BAIT BOAT для рыбалки

Генадич
Agckuu_CAHTA:

Можно, пожалуйста, подробнее.

Замкнуть/ соединить провода между собой, питание не нужно подавать.

Agckuu_CAHTA

Проблема точно в регуляторе. Подкинул старый мотор со схожими характеристиками. На воздухе дает 5000 оборотов в воде 2800 с потреблением 7-8А. С сервотестером вместо аппы - таже картина. Что не дает регулю растянуть ШИМ сигнал на 100% - драйвер полевиков или мозги? Или срабатывает какая-то защита по току, но откуда она в китайце? Срабатывание термозащиты драйвера одной фазы вызвало бы перекос по фазам и сильный шум.

Agckuu_CAHTA

Пришлось таки полностью распотрошить кораблик, чтобы добраться до регуля. Один ключ разломан 😦 . Видел прогары, видел сколы на кристаллах, но ключей в таком виде не видел.

V_Alex
Agckuu_CAHTA:

но ключей в таком виде не видел.

А что не так с ключами? По фотке видно, что один стрельнул. Соответственно, одна фаза пропала.

Agckuu_CAHTA

Обычно явные следы перегрева вокруг ромашки из трещин на корпусе. Ну или прямо дырка достаточно ровная. Текстолит может быть потемневшим вокруг. А тут внешне больше на последствия удара похоже, чем на прогар.

V_Alex

Перегрев от перегруза обычно случается, а тут контроллер глюканул и сквозным током сразу кристалл убило. Он стрельнул и больше ничего не грелось. Такое бывает.

Fantom41kk

Здравствуйте. Хочу к дипперу подключить выносную антенну через кабель. Нужно ли убирать родную антенну? Будет работать с двумя антеннами? Выносной и родной?

stivts
Fantom41kk:

Здравствуйте. Хочу к дипперу подключить выносную антенну через кабель. Нужно ли убирать родную антенну? Будет работать с двумя антеннами? Выносной и родной?

Родную антенну, нужно убрать и обязательно экран кабеля припаяйте к минусу диппера, с двумя антеннами работать будет, но толку от выносной будет мало.

Agckuu_CAHTA

Дальность очень сильно зависит от телефона. Readme 4x дает около 80 метров на 3dbi антенне, и 100-120 на 9дби. Samsung j5 да 3 дби дает 150-170 метров и почти 200м на 9дби. Не забудьте использовать либо родной акк и заряжать его, либо подключение зарядки через кратковременное нажатие на кнопку. Дипер считает разряд от времени работы. Время от времени ему нужно подключать зарядку, даже если он работает от бортового питания.

Fantom41kk
Agckuu_CAHTA:

Дальность очень сильно зависит от телефона. Readme 4x дает около 80 метров на 3dbi антенне, и 100-120 на 9дби. Samsung j5 да 3 дби дает 150-170 метров и почти 200м на 9дби. Не забудьте использовать либо родной акк и заряжать его, либо подключение зарядки через кратковременное нажатие на кнопку. Дипер считает разряд от времени работы. Время от времени ему нужно подключать зарядку, даже если он работает от бортового питания.

Антенна 3дби, 9дби-имеется ввиду подключённые к дипперу? Про нажатие какой кнопки вы говорите? У меня диппер при подключении зарядки не работает- пишет заряд. Телефон Сяоми МІ9Т

Agckuu_CAHTA
Fantom41kk:

Антенна 3дби, 9дби-имеется ввиду подключённые к дипперу?

Да. У меня дипер вмонтирован в кораблик, а антенный разъем выведен ВЧ rg кабелем.

Fantom41kk:

Про нажатие какой кнопки вы говорите? У меня диппер при подключении зарядки не работает- пишет заряд.

Я говорю о том что при питании от бортового аккумулятора нужно выводить спец кнопку, которая будет подавать питание на разъем микроюсб дипера. Т.к. он через какое то время все равно напишет, что разряжен. И для того чтобы он снова увидел уровень заряда нужно кратковременно нажать на эту кнопку.

Fantom41kk
stivts:

припаяйте к минусу диппера

В курсе.
У вас опыт есть использования диппера с выносной антенной?

Agckuu_CAHTA:

при питании от бортового аккумулятора нужно выводить спец кнопку

нужно кратковременно нажать на эту кнопку.

Понял.
Родной аккум демонтировали?
Какое напряжение подаёте от бортового аккума?

Agckuu_CAHTA
Fantom41kk:

В курсе.
У вас опыт есть использования диппера с выносной антенной?

В корпусе самого дипера - нет. В кораблике - уже написал. И еще один нюанс, может пропасть узкий луч. У меня он показывает всякую чушь на узком луче. Помехи появляются при работе мотора. Возможно радиопомехи, возможно помехи по питанию, возможно вибрация. Хотя LC фильтров, правда не рассчитаных, и просто конденсаторов керамики и электролитов, я наставил достаточно. С питанием от родного аккумулятора так и не проверял работу. Хватает широкого луча.

Fantom41kk

У вас опыт есть использования диппера с выносной антенной?-это я писал - stivts

Agckuu_CAHTA:

Помехи появляются при работе мотора

Мотор коллекторный?

Fantom41kk
Agckuu_CAHTA:

антенный разъем выведен ВЧ rg кабелем.

Какая антенна - dbi сколько и какая макс дальность?
Родную я так понял убрали?
Родной аккум демонтировали?
Какое напряжение подаёте от бортового аккума?

Agckuu_CAHTA

Выше писал про дальность и дби. В дипере, по крайней мере, в про плюс версии чип стоит на 17.5 или 18.5 дби. Так что на сверх расстояния не рассчитывайте без отдельных услителей.
Родную антенну естественно выпаял. Экран припаивал не к минусу, а к полигону возле антенны. Родной акк убрал. Питается какой-то мелкой дисишкой типа mini360 с выпаяным переменником и запаянными постоянными резисторами. У меня получилось на выходе что-то около 3,6В. На входе и выходе дисишки LC фильтры. Так же на выходе суппресор на всякий пожарный, ибо дипер самый дорогой элемент в кораблике. И от отдельного бортового диси выведено 5в на юсб разъем через кнопку. С выходом последних версий ПО фишдипер, видимо что-то произошло и с прошивкой дипера. Раньше кнопку достаточно было зажать на 3-5 сек для восстановления процентов аккумулятора, соответствующих уровню питающего напряжения. Сейчас нужно держать секунд 30 и все равно до старых 60% не поднимается. теперь пишет 45% заряда.

Fantom41kk
Agckuu_CAHTA:

чип стоит на 17.5 или 18.5 дби

Чип? на 17,5-18,5дби? А антенна родная на сколько дби ?
Дальность очень сильно зависит от телефона- Сяоми MI9T- нет опыта?

Agckuu_CAHTA

По Ми9Т не скажу, не проверял. Чип содержит встроенный усилитель. И если в большинстве домашних роутеров он имеет КУ 20dbi, то здесь значительно меньше, и дальность связи на открытой местности будет меньше, чем с вашим домашним роутером. Родная антенна судя по габаритам на 1,5-2 дби. Хотя она может быть согласована грамотно и давать приемлемый уровень связи. Я не разбирался в схеме и не проверял дальность с родной антенной.

Fantom41kk
Agckuu_CAHTA:

Выше писал про дальность и дби. В дипере, по крайней мере, в про плюс версии чип стоит на 17.5 или 18.5 дби. Так что на сверх расстояния не рассчитывайте без отдельных услителей.
Родную антенну естественно выпаял. Экран припаивал не к минусу, а к полигону возле антенны. Родной акк убрал. Питается какой-то мелкой дисишкой типа mini360 с выпаяным переменником и запаянными постоянными резисторами. У меня получилось на выходе что-то около 3,6В. На входе и выходе дисишки LC фильтры. Так же на выходе суппресор на всякий пожарный, ибо дипер самый дорогой элемент в кораблике. И от отдельного бортового диси выведено 5в на юсб разъем через кнопку. С выходом последних версий ПО фишдипер, видимо что-то произошло и с прошивкой дипера. Раньше кнопку достаточно было зажать на 3-5 сек для восстановления процентов аккумулятора, соответствующих уровню питающего напряжения. Сейчас нужно держать секунд 30 и все равно до старых 60% не поднимается. теперь пишет 45% заряда.

“теперь пишет 45% заряда”- может потому что-“получилось на выходе что-то около 3,6В”, а не 4.2вольта?Как в полностью заряженой липошке?Я думаю если выставить 4-4,2вольта , то будет показывать 100% или чуть меньше, он же по напряжению ориентируется и показывает заряд.

Agckuu_CAHTA

Для 4.2В не было под рукой нужных номиналов резисторов в делитель. Тем более вопрос даже не в процентах, а во времени удержания кнопки. Еще раз повторюсь, дипер ориентируется не только на напряжение аккумулятора при определении уровня заряда, а и на время работы. Раньше при том же напряжении показывал 60% зарядки, и по мере работы эти проценты таяли. Нажал на кнопку, подал напряжение на микроюсб - снова 60%. Сейчас при кратковременном нажатии -10%, потом 20%, потом при удержании секунд на 30 - 45%. Поэтому 4.2 В на входе просто уменьшат количество нажатий на кнопку. Хотя и тех 60% хватало часа на 2 работы эхолота. Так что не напряжно. Просто этот не очевидный нюанс нужно учитывать при встраивании дипера в кораблик, чтоб потом не мучиться и не удивляться на рыбалке.