BAIT BOAT для рыбалки

alecs2000

Доброго времени!
А я регулятор планирую собрать сам от сюда rcopen.com/forum/f68/topic132243 платку заказал, детальки прикупаю.
корпус почти до клеил (болван у меня из потолочки) дейвуды выточил,
не могу определиться с двигателями.

Navix
vicsen:

Кто нибудь имел дело с такими регуляторами toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=11… ? Не могу найти на них технических данных.

это регулятор фирмы Traxxas для какого-то их катера, не помню названия - характеристики врятли найдете, америкосы не часто их дают, но рег достаточно мощный, так как катер для которого он предназначен скоростной и не маленький.

этот регулятор имеет выходы на 2 мотора, но не имеет функции раздрая, то есть рулить реверсированием одного из двигателей не получится - в нем двигатели реверсируются одновременно, т.е. они просто запараллелены. с таким регулятором потребуется установка рулей, что не всегда оправдано на таких моделях.

Fusion

И так, продолжим.
Пока моих домочадцев не было, сделано не много, но очень важной работы: установлены двигатели с дэйдвудами, сделаны крепления аккумуляторов, заклеены передние поплавки, подогнан верх.
Дальше фото, если есть вопросы - задавайте.








vicsen

Здравствуйте,Михаил! Я уже писал,что буду брать за основу вашу конструкцию. Вот теперь я вижу,что, мне кажется,придется изменить. Туннели под винты и дейдвуды- длинноваты.В результате-аккумулятор получается слишком смещен к носу. Наверное будет дифферент на нос,а лучше бы- на корму.Верхняя крышка у вас будет целиком сниматься,или будут прорезаться люки? Я планирую верхнюю крышку(палубу) поднять еще вверх.Сделать в виде крышки гроба(немного мрачно звучит). За счет этого увеличить объем отсеков для прикормки и поднять их,чтобы не касались воды.У вас ширина кормового(аппаратного) отсека не маловата? Вы уже прикинули,как будете монтировать приемник,регулятор и серву? А в общем я думаю,что у вас все будет нормально плавать!

Fusion

В верхней крышке будут люки. Так же люк будет в задней части корабля для электроники. Так места хватает - мерял. Да и с отсеками проблем не должно быть… Вместимость минимум 2Л каждого. Если бедт мало - можно будет поднять борта.

Navix

передние стенки туннелей лучше сделать наклонными, чтобы вода лучше их обтекала… (особенно на заднем ходу)

Fusion
Navix:

передние стенки туннелей лучше сделать наклонными, чтобы вода лучше их обтекала… (особенно на заднем ходу)

Была такая мысль… После твоего поста так и сделаю, спасибо!

Валерий_О

Михаил, а дейдвуды вклеивали на эпосидку +алюминиевая пудра? Или чтото другое “люминтиевое”?

alecs2000:

Доброго времени!
А я регулятор планирую собрать сам от сюда rcopen.com/forum/f68/topic132243 платку заказал, детальки прикупаю.
корпус почти до клеил (болван у меня из потолочки) дейвуды выточил,
не могу определиться с двигателями.

Я планирую использовать двигатели от шуруповертов, слегка переделаные (перемотаные). Двигатель RS-550 на 18в. Причина перемотки - слишком прожорлив (около 1А на холостом ходу при 12 в, под даже небольшой нагрузкой сразу больше 3А, сколько точно не знаю, т.к.блок питания уходит в защиту по току 3А) и слишком оборотистый - около 15 000 об/мин. Смотал, точнее скусил бокорезами родную обмотку на якоре (30 витков на полюс проводом около 0,7мм) и намотал 75 витков проволом 0,35мм. Оброты после этого около 7000 об/мин, под хорошей нагрукой жрет меньше 3А

Fusion

Дэйдвуды клеил на эпоксидку “момент”, она предназначена для металлов, но прекрасно клеит и пластики, гдавное, что бы поверхность была шероховатая. Ну а сама эпоксидка содержит в себе алюминиевую пудру, на сколько я понял.

alecs2000
Валерий_О:

Михаил, а дейдвуды вклеивали на эпосидку +алюминиевая пудра? Или чтото другое “люминтиевое”?

Я планирую использовать двигатели от шуруповертов, слегка переделаные (перемотаные). Двигатель RS-550 на 18в. Причина перемотки - слишком прожорлив (около 1А на холостом ходу при 12 в, под даже небольшой нагрузкой сразу больше 3А, сколько точно не знаю, т.к.блок питания уходит в защиту по току 3А) и слишком оборотистый - около 15 000 об/мин. Смотал, точнее скусил бокорезами родную обмотку на якоре (30 витков на полюс проводом около 0,7мм) и намотал 75 витков проволом 0,35мм. Оброты после этого около 7000 об/мин, под хорошей нагрукой жрет меньше 3А

я тож думаю какие двиганы ставить, у на с выбора нет вообще (по месту жительства, придется ехать в областной центр, свою макиту разбирать чет не хочется)
У разработчика по приведенной мной ссылке калькулятор есть для расчета силовых транзисторов.
В принципе адаптировать можно на двигатель до 24вольт (если мне не изменяет память)

vicsen

To Fusion: Хотелось бы уточнить технологию гибки корпуса, особенно длинных деталей. Зажимал между двумя брусками, по краям бруски стягивал струбцинами и грел феном с одной стороны? Я правильно рассуждаю,или есть какие нибудь особенности? А м.б. все проще?

Fusion

Борты гнул следующим способом. По линии изгиба, с внутренней стороны делал надрез (выборку см. на втором рисунке) Ложил лист краем изгиба на алюминиевый профиль (выборкой вниз), а сверху прогревал феном линию изгиба. Под своим весом лист сгибался.

vicsen

Спасибо. А сгибы потом дополнительно не проклеивал? Всетаки прорезь.

Fusion
vicsen:

Спасибо. А сгибы потом дополнительно не проклеивал? Всетаки прорезь.

Все изгибы потом заливал клеем Космофен плюс.

vicsen

А для прорезки есть какой то специальный инструмент?

Fusion
vicsen:

А для прорезки есть какой то специальный инструмент?

Нет, резал обойным ножом под линейку.

Валерий_О

Сегодня продолжил обточку своего изделия. Начерно практически закончил. На следующие выходные (если ничего не помешает) наверно буду обклеивать стеклом, как советовал Навикс.

papers

Уважаемый Валерий О. Внимательно посмотрел ваше изделие. Моё мнение очень маленькие бункеры для прикормки. Туда влезет не более одного кг. Итог снижение кпд. Кстати могу дать совет. Вы можете обклеить все, как хотели стеклотканью на эпоксидной смоле в несколько слоёв. По моему мнению 4-5 будет достаточно. После полной полимеризации делайте технологические люки и заливайте туда ацетон. Ацетон полностью растворит пенопласт и вы получите пустой корпус из стеклопластика. Работать надо на открытом воздухе.

Валерий_О

В принципе (относительно бункеров), так и расчитывалось - каждый бункер ориентировочно на 1,3 кг. Это пока что только нижняя часть, буду делать еще и верх.

Serega57

Просмотрев тему решил тоже себе сварганить что-то похожее, но с небольшой доработкой, так как ловлю на бомбы то и сделал на корме отсеки для них.

Краснославич
Serega57:

Просмотрев тему решил тоже себе сварганить что-то похожее, но с небольшой доработкой, так как ловлю на бомбы то и сделал на корме отсеки для них.

Опа! А бомбы-ЭТО что? (можно в личку)