BAIT BOAT для рыбалки

Mastar

Я тут за 30$ нашел лодку с водометом, сделал запрос, может отдельно водометы можно будет приобрести, а если нет, то и 2 лодки куплю и вытащу их от-туда.
Вот после замены двигателя - ссылка

Генерал_Дрозд
Emerson:

Поскольку работа данного судна в основном на малых ходах, для обеспечения циркуляции воды установлен микронасосик центробежный.

а нельзя ли о насосике поподробнее? можно даже в личку, если товарищам в теме не интересно.

dpetrovich

[QUOTE=Emerson;3138980]…Кормушки поворачиваются двумя сервиками (по одному на каждую), но не вверх дном, а становяться вертикально. Двигатель от шуруповерта “Интерскол” на 14,4 В, от него же и регулятор - приводится в действие сервиком, но надо из кнопки предварительно удалить пружинку.

Добрый день.
Не могли подробнее показать (лучше на фото или на схеме) как реализованы механизмы сброса снастей и фиксаторы кормушек.
Можно и в личку…

Probelzaelo
Генерал_Дрозд:

о насосике

есть такая мысль, а почему бы не брать готовый насос омывателя от зубилы например, стоит не дорого, компактный трубки как раз подходящего диаметра подключать удобно… моторчик коллекторный на 12В очень даже заточенный внутри

Vorobey
Probelzaelo:

а почему бы не брать готовый насос омывателя от зубилы например

Мотор от омывателя не предназначен для продолжительной работы. 20-30 сек. не более.

wile_e
Mastar:

Вот после замены двигателя - ссылка

Интересно, сколько протянет этот водомет в таком режиме? Особенно учитывая стоимость всей посудины, меньшей стоимости одного граупнеровского водомета. (Из реальной жизни: можно и ниву наддуть на 200 л.с., но всем редукторам приходит пушной зверек через 10-15 тык.). Ну и самый риторический вопрос - зачем на бэйтботе водомет? У него максимальная эффективность на большой мощности/скорости. Или это я не до конца матчасть изучил?😃

Vorobey:

не предназначен

Значит брать только насос, а мотор поставить пригодный для постоянного маслания. Во всех подобных разработках самый интересный вопрос - ресурс, а для насоса - ресурс уплотнений в том числе. Не прикольно будет, когда после наработки н-ного количества моточасов эта приблуда накачает полный корпус воды. Вот это прайс на ремонт может получится.

Probelzaelo
Vorobey:

Мотор от омывателя не предназначен для продолжительной работы. 20-30 сек. не более.

Можно предположить что в моделизме моторы используются правильно? все пользуем с не слабым перекалом, у омывателя тот же самый мотор, примерно 380 размера… при меньшем напряжении 3-6 вольт, гарантированно проживет значительно дольше чем при эксплуатации от бортовой сети. тем более что задача его на модели не фонтан воды создать, а её поток…

wile_e:

Ну и самый риторический вопрос - зачем на бэйтботе водомет? У него максимальная эффективность на большой мощности/скорости. Или это я не до конца матчасть изучил?

Кто ж тебя знает, насколько хорошо тобою матчасть изучена 😉
В любом случае применение водомета основано на законе сохранения импульса, те чем больше скорость струи тем сильнее тяга, при этом сама струя и ее скорость внутри двигателя и через сопло, практически не зависит от того движется ли сам корпус, а это хорошо потому что можно создать хорошую тягу не перегружая оборотистого двигателя, и иметь при этом очень большую динамику для самой модели, потому что скорость выхлопа струи из сопла сильно выше чем движение примерно того же пропеллера в воде… как бы эффект должОн быть. эффективность мотора, вернее пропеллера пишут что выше, и немаловажно что с водометом можно практически ползти по камням, камышу и бревнам, в то время когда в классике и винты, и рули пообломаешь …

Vorobey:

не предназначен

wile_e:

Значит брать только насос, а мотор поставить пригодный для постоянного маслания.

Нормальный там мотор, обычный коллекторник, не лучше и не хуже привычных нам китайцев, ограничить его шимом от перегрева и будет маслать как родной, можно вообще на регуль повесить, пусть крутится в зависимости от температуры… Кстати кто нам мешает его тоже опутать металлической трубкой с охлаждением?, пластиковый корпус вокруг можно и обрезать, он все равно не герметичный…

wile_e:

е прикольно будет, когда после наработки н-ного количества моточасов эта приблуда накачает полный корпус воды.

Накачать воды не должОн вроде он же не на всос воды из за борта работает а на выброс наружу, а от негерметичности трубок-соединительных не спасет и обычная заборная трубка, при даже не большом движении прекрасно набросает не менее полный корпус. Другое дело что с насосом мжно следить только за “плевательницей” наружу. а можно и вообще его патрубок прямо сквозь борт и вывести, чтоб он систему охлаждения не прокачивал, а просасывал…

wile_e
pivankin:

бывает трава

Осмелюсь предположить, что трава располагается не только ровным тонким слоем по поверхности воды, а и в толще воды. Следовательно забор воды водометом на 10 см глубины очевидно от травы не спасет. А вот если водомет сербнет травы из водной толщи, начнется самое интересное - его ремонт. Добавлю только, что винт в таком случае надо просто почистить. А водомет на колене и почистить толком не удастся. Уже кто-то писал о горьком опыте, возможно не в этой теме, суть была в том что камушек попал
внутрь корпуса водомета.

Probelzaelo:

камням, камышу и бревнам

Какова практическая ценность? Самоцель?

Про КПД уже в других ветках писали, что у гребного винта он выше, чем у водомета. И особо никто не спорил.

Даже на КИЯ уже темы перечитал. Пишут люди, что водомет сербает и песок, и траву, и камни от чего идет только частый ремонт. Выигрыш спорный. Если уж хотите по сложным условиям гонять - воздушная тяга. На ней можно и мель и сушу спокойно переехать.

Про насос не совсем понял. Если насос качает (по какому принципу - вопрос второй) то в одном патрубке разрежение, а в другом давление. Получается, что его надо ставить нагнетательным патрубком напрямую к борту с минимальной длинной патрубка, а всасывающий патрубок разводить на все агрегаты, что б он тянул воду через рубашки. С одной стороны эта схема не спасает от залива. С другой - насколько я понял, у центробежного насоса эффективность на всасывание меньше чем на нагнетание, тогда зачем его использовать в неэффективном режиме?

pivankin
wile_e:

Следовательно забор воды водометом на 10 см глубины очевидно от травы не спасет

про сетки и фильтры вы не слышали?
на забор устанавливают 2 сетки крупную и мелкую, так на всех водометах и очистка после этого сводится к временному отключению двигателя или включению реверса

Probelzaelo
wile_e:

у центробежного насоса эффективность на всасывание меньше чем на нагнетание,

Так и есть, но если система уже заполненна водой то проблем не возникает … а заполнить систему можно пользуясь стандартной системой забора.

wile_e
pivankin:

2 сетки

Вот водросли к двум как раз ещё лучше прилипнут. Они к корпусу гладкому умудряются прилипнуть. А к сеткам так точно пристанут намертво - даже реверс не спасет. Плюс на водомете как такового и реверса нет - реверсивная заслонка на выходе, а винт крутит все время в одну сторону. Думаю, что на реальных катерах сетки есть. Но как я уже писал раньше люди пишут, что всех проблем не решают. А в нашем масштабе сколько останется КПД после сеток? Дискуссия может скатиться в спор ради спора. Надо строить и испытывать. Если такое усложнение конструкции, как водомет, даст существенное улучшение я и сам не против перенять прогрессивный опыт использования 😃

Я и сам хотел сначала качать насосом. Но когда увидел с каким фонтаном на выходе прокачивает гребной винт - понял что нет смысла. При этом чем меньше обороты, тем меньше фонтан, но даже на минимуме он есть.

vvv=
wile_e:

Плюс на водомете как такового и реверса нет - реверсивная заслонка на выходе, а винт крутит все время в одну сторону.

Это зависит от регулятора.Согласен с тем что с водометом мороки больше а плюсы совсем не очевидны.

Probelzaelo
wile_e:

Думаю, что на реальных катерах сетки есть. Но как я уже писал раньше люди пишут, что всех проблем не решают. А в нашем масштабе сколько останется КПД после сеток?

Чаще всего там не сетка, а решетка продольная. сопротивление при этом не так уж и велико, в первую очередь благодаря тому что окно заборное растягивают сильно вдоль…

wile_e
vvv=:

Это зависит от регулятора

Формально да. Но водомет принципиально не задумывался для обратного потока. Плюс надо тогда сетку ещё и на сопло поставить.

Probelzaelo:

решетка продольная

Тогда точно будет муть хлебать. Т.е. всякая тина мелковолокнистая будет успешно намотана на винт и спрямляющий аппарат.

Probelzaelo
wile_e:

Плюс надо тогда сетку ещё и на сопло поставить.

На сопло то зачем? Чтобы скорость потока уменьшить и мотор нагрузить по лишнему?

wile_e:

Тогда точно будет муть хлебать.

Ну это только потому что ты ей подсказал, до сих пор ходило и не особо мотало, теперь начнет…

Кто заставляе по пояс в дерьме лодку гонять? в густую траву залезешь, там и винт встанет и водомет. Не наблюдаю принципиальной разницы, между винтом спрятанным под сеткой и в глубоком тоннеле, и водометом с такой же сеткой на входе…

wile_e
Probelzaelo:

Не наблюдаю принципиальной разницы,

Кроме цены, сложности конструкции и её ремонта/обслуживания.

Probelzaelo
wile_e:

Кроме цены, сложности конструкции и её ремонта/обслуживания.

Все имеет свою цену и за любое удовольствие от использования приходится платить.

Karpoman

Добрый вечер всем Судомоделистам.Принимайте еще одного новинького.Тоже загорелось зделать свой BAIT BOAT.Делаем в двоем с товарищем.Начинку:дейдвуды,сервы, регуляторы,моторы,винты,заказывали у Navix.Само судно, катомаранного типа,2 независемых бункера зброса по середине. Открыватся будут сервами,каждый индевидуально.Сам миханизм отрывания, выдергивание сервой чеки или что более интересней плавное открывание, за счет соединения сервы к спице на которой весит створка. Корпус делаем из пенополистерола 60мм,- 3 слоя и фанеры-4мм- 2 слоя,с наруже стекловолокно под эпоксидку-2 слоя. Размер 65*40*20 Но помоему получается тяжеловато.Без начинки вес корпуса 4.2 кг. Акомуляторы собираемся ставить 6в 10Ач два штуки,последовательно или 12в 7Ач ,в паралель.В лучшем случае вес 2 аков+движки, регули и остальное это еще 4.5 кг.Также на палубе будет установлен 2-х лучевой эхолот “Humminbird пиранья 170” и безпроводная видео камера. Вопщем подскажите пожалуйста какой должен быть вес самого корпуса.А то межет лучше зделать другой корпус из другого материала.И насчет аков1207. Какие диоды нужно ставить для паралельного соединения.

bocman74

Сильно не пинайте ногами но встала такая проблема в выборе двигателя у нас в продаже есть сатурн 27 витков и firebolt 15 витков 540 класса и не знаю на каком остановится. Корпус 660*400*130 катамаран управление двигателями будет. И сразу вопрос какие брать аккум на них у нас есть никель на 4500 пойдут , думаю на каждый двигатель по одному ставить и насколько его хватит по продолжительности работы от одной зарядки на данные двигатели

vvv=
Karpoman:

Корпус делаем из пенополистерола 60мм,- 3 слоя и фанеры-4мм- 2 слоя,с наруже стекловолокно под эпоксидку-2 слоя. Размер 65*40*20

Зачем такая толщина борта???
Ну пневматика не пробьёт , но “мелкашка” то всё равно навылет.