BAIT BOAT для рыбалки

arciball

Удочку отдельную для катера.

Как не прискорбно так оно и есть. на большом озере можно бесконечно ждать когда он сам к берегу приплывет 😃 А вот был на озере так там и посреди озера камыши - если упрется то вообще капец… И даже на маленьком озере где есть камыши посредине скорее всего нужно иметь еще и заднюю скорость, реверс или как она называется, либо опять же за леску привязывать, тогда за камыш не зайдешь леска намотается. Тем более эхолот нужен для изучения озера - возможно захочется вернуться на метр назад, над местом еще раз пройти, легче тихо сдать назад мне кажется, чем круги нарезать и рыбу распугивать…

Carpfish
wile_e:

Там далеко не так все просто, как кажется. “Релюха” нужна эдак на 30 А, а надо их по хорошему две - одна включает новый, а вторая отключает старый акк, т.к. если севший полимер не отключить, к нему прийдет пушной зверь, плюс релюхами надо управлять по отдельному каналу, который не должен пропадать, при севшем основном аккуме… Я эту тему думал-думал и в итоге остановился на телеметрии.

Возможно и так. А если взять ну например релюху 12 или 6 вольт , определить напряжение отключения электромагнита релюшки. Релху взять с двумя парами контактов (постоянно включено и постоянно выключено). И так мысль: при падения напряжения до минимального релюха а точнее ее электромагнит отключается и разрывает цепь основного ака контакты автоматически замыкают контакты запасного ака и включается аварийный светодиод тем самым давая понять пилоту рыболову что пора возвращаться на базу. А если мы переживаем за липольки то тогда да можно и две релюхи придумать. Автомобильные релюхи расчитаны на большие амперы ну например релюха от ксенона.

V_Alex:

Задача давно решена в авимодельных повербоксах. Само переключение - полевиками, “мозги” для контроля батареек и для управления переключением - да, нужны.

Вот тоже хорошее решение хотя и дороже.

lesoryb:

привязать отдельно еще к одному спиннингу

Ага и лебедку шоб обратно тянуть.😁

VoBlin

Привязывать леску к лодке не всегда удобно, но выходит это самый надежный вариант.

У меня был случай когда лодка перестала откликатся на команды после моих доработок, на расстоянии 100 метров от берега. Я и незнал что делать. Ветер был очень слабый еле заметный. Лодку потихоньку прибивало к берегу и я решил подождать. Но в друг 50 м отберега лодка замерла, повсему видимому причиной были водоросли. Я взял спининг, зацепил небольшой кусок тряпки и таким образом выловил лодку.

Chandr

Первое: мне непонятна фанатичная привязанноасть к корпусу типа катамаран…😃

Второе: пользуюсь эхолотом Rivotec Fisher 30.
Привязывал его датчик к катеру китайскому, на буксир. Пока катером визуально могу управлять - показания эхолота есть. То есть, мне его дальности хватает.
Датчик в форме шара. Если волочить за катером - его бурунами закрывает - сигнал теряется. При малом ходе наверное такого не будет, но…

Вот думаю, какой вид корпуса выбрать и как-бы прикрепить к нему датчик эхолота, что-б не создавать помех, для передачи.

Во всей ветке, не нашел ни одного изображения, самодельного кораблика со встроенным эхолотом…

arciball
Chandr:

При малом ходе наверное такого не будет, но.

Поясните что под но подразумевается? И, а что спереди прицепить нельзя шарик этот?

Второе: пользуюсь эхолотом Rivotec Fisher 30

Судя по поиску таких эхолотов вообще не существует, хотя на картинке вижу что есть 😃 даже пробовал буквы местами менять…

Chandr:

Пока катером визуально могу управлять - показания эхолота есть.

Хм, я на озере 117м спокойно вижу все - а что у Вас за катер китайский, и какова дальность эхолота что хватает дальности и тому и тому?

Chandr:

Первое: мне непонятна фанатичная привязанноасть к корпусу типа катамаран…

Если мне адресован вопрос то как раз привязаности нет, просто совпадение этих корпусов и аэроглиссера, а так я вообще хотел воткнуть датчик между 2 этими рамами, и просто понравился сам корпус катамарана www.optitel.ru/goods.php?id=434 всего навсего. Но я определился что мне нужно, если конечно не ограничусь транспортером с откидными колесами .
Итого, корпус как не смешно должен быть с пластиковых бутылок 😃 что поделаешь но это самый надежный камуфляж от рыб, т.к все озера заполнены этими бутылками, и очень часто летом наблюдаю как рыбы большие гоняют их по озеру, иногда плывут стаей за ними. Т.е катамаран как такого уже не нужен 😃 Остается подобрать детали для сборки: 1. пульт на 150м сколько каналов не знаю, но чем больше тем лучше наверное, двигатель бесшумней бесколекторник наверное, регулятор скорости и реверс, либо 2 в 1 но я так и не понял бывают ли такие, ну и акумуляторы и подзарядку. Если кто поможет подобрать реально недорого желательно ссылками то обязательно сделаю, объявление в купле продаже дал, но чет даже никто простой глиссер не предложит 😃
А пока купил транспортер, и эхолот 718 - уже в пути. Транспортер нашел только с пушкой водяной 😃 - но хоть такой… А пока идут хотел спросить т.к двигатели без регулятора на них - а как снизить обороты вдруг что на винтах для уменьшения скорости? Иначе не вижу смысла на третей космической скорости озеро изучать, тем более времени на рыбалке хоть отбавляй .

Chandr

“Поясните что под но подразумевается?”

Думал, что ограничусь китайской игрушкой, для буксирования датчика. Но при испытаниях понял, что не угадал:
Два винта 380-й серии. Рулит двигателями. Радиус поворота большой, к траве не подойти. Двигатели не сбалансированы. На тихом ходу работают неравномерно - катер идет галсами. На среднем ходу волны от двигателей, полностью закрывают датчик. Короче никакого удовольствия от исследований:).

“И, а что спереди прицепить нельзя шарик этот?”

Думал над таким вариантом, но не будет-ли корпус корабля препятствовать сигналу - уменьшая дальность приема? Похоже, самое удачное расположение датчика - за кораблем, на жесткой сцепке, чтоб к винтам близко не подходил… В таком положении он почти все время открыт для приемника эхолота, и закроется корпусом корабля, только при обратном пути.

“Судя по поиску таких эхолотов вообще не существует…”
market.yandex.ru/model.xml?modelid=8455370&hid=477…

“а что у Вас за катер китайский, и какова дальность эхолота что хватает дальности и тому и тому?”

Катер Century:
model-ka.ru/index.php?route=product/product&produc…

У меня не 100% зрение, поэтому где-то на 70 метрах(хотя я не замерял), мне уже трудно видеть куда он плывет:)…

“Если мне адресован вопрос то как раз привязаности нет, просто совпадение …”

Нет, вопрос адресован всем, кто строит катамараны:)…

“Итого, корпус как не смешно должен быть с пластиковых бутылок 😃 что поделаешь но это самый надежный камуфляж от рыб, …”

Вот мне тоже уже так кажется:).

“регулятор скорости и реверс, либо 2 в 1 но я так и не понял бывают ли такие,…”

Да для машинок такие делают. Но я себе купил авиационный, ибо другого не нашел. Без заднего хода. Думаю с рулем, радиус поворота значительно уменьшится, относительно поворота двигателями, и меня устроит.
Разобрал катер полностью, оставлю от него только один двигатель. Сделаю новый корпус, поставлю руль.

coolclimat

А по мне так корпус должен быть с автомобильной камеры разрезанной и завулканизированой, + грузоподьемность,простота изготовления,время.

arciball
  • грузоподьемность

А что нужно перевозить не понял? Судя по фото там можно весла приделать и самому заплывать 😃 шучу. Если прикормку, то ума не приложу кто первый придумал завозить прикормку ведрами, и где основания предпологать что на 3 кило прикормки в виде кукурузы можно поймать больше рыбы чем на пол кило? У меня так вообще не разу не сработало ловля крупной рыбы на свежеприкормленом месте… Хотя возможно идет речь о ловле на море то там я пас делать выводы.

coolclimat:

простота изготовления,время.

Хм, а что эти кораблики каждый день надо делать 😃 ?

Chandr
arciball:

Если прикормку, то ума не приложу кто первый придумал завозить прикормку ведрами, и где основания предпологать что на 3 кило прикормки в виде кукурузы можно поймать больше рыбы чем на пол кило?

Вот согласен на все 100%. Один шарик прикормки + груз с леской. Зачем бомболюки мастырить… Опять-же, без машины такого монстра и не возьмешь с собой. Я планирую, чтоб в рюкзак влазил.

VoBlin
Chandr:

Если волочить за катером - его бурунами закрывает - сигнал теряется. При малом ходе наверное такого не будет, но…

У рыболовных корабликов которые мне приходилось видеть винты погруженны достаточно глубако и когда я подобным образом привязывал трансдьюсер никаких помех небыло. Может стоит увеличить длину лески от корблика к трансдьюсеру.

Chandr:

Вот думаю, какой вид корпуса выбрать и как-бы прикрепить к нему датчик эхолота, что-б не создавать помех, для передачи.

Например, берем простой плоскодонный корпус, фрезой вырезаем отверстие. На месте отверстия ставим колпачек и приклеиваем его эпоксидкой.
Для избежания помех из-за корпуса. Разбираем трансдьюсер и выводим антенку в верхнюю чать корпуса.

Chandr:

Во всей ветке, не нашел ни одного изображения, самодельного кораблика со встроенным эхолотом…

Как нужно так и не найдешь ))) В инете полно!

Если не сложно можете точно определить радиус действия эхолота Rivotec Fisher 30.
Как вам нравиться это эхолот?

Новичоок

Если кому интересно мое мнение, то надо делать как можно проще и из доступных материалов, например:

  1. Основной корпус (несущий)-фанера, пвх (твердый, вспененный),полиэфирная смола,эпоксидная смола.
    2.поплавки-ткань ПВХ(легко варится клеится), трубы пвх (канализационные,обсадные например)
    Все зависит от фантазии и наворовав, делайте так как вам проще не надо замачиваться, а то разговоров много а строят единицы:(
coolclimat

Грузоподьемность это не только прикормка в моем понимание а наличие к примеру двух аков,или одного от мотоцикла или мопеда к примеру гелевый ,по поводу компактности камера сдувается,а надстройка будет престегиватся к камере ремнями и будет иметь размеры 40на50см и в высоту сантиметров 30.

Carpfish
Chandr:

Один шарик прикормки + груз с леской. Зачем бомболюки мастырить.

Один шарик маловато. Что с мелкой рыбой делать будите. Один шарик ей на 5 минут а приходит крупная рыба а есть нечего все мелочь растянула. На соревнованиях в один сектор одних бойлов за день килограмм 30-50 забрасывают что бы рыба не ушла а постоянно кормилась. Золотое правило как покормишь так и половишь.

Chandr:

Я планирую, чтоб в рюкзак влазил.

Сделайте разборной корпус. Сборка займет от 10 до 20 минут в зависимости от конструкции.

Chandr:

Первое: мне непонятна фанатичная привязанность к корпусу типа катамаран.

Ну видимо это не привязанность а один из оптимальных вариантов (грузоподъемность удобство размещения моторов и аков отсутствие руля да и видно дальше).

Chandr
VoBlin:

…На месте отверстия ставим колпачек и приклеиваем его эпоксидкой…

“Колпачек” - это в смысле нижнюю часть датчика эхолота?

VoBlin:

…Разбираем трансдьюсер и выводим антенку в верхнюю чать корпуса.

Я очень сильно далек от радио…😃 Начитался, что длина антены четко задана. Теперь боюсь испортить… Ничего страшного не будет, если вывести на верх корпуса впаяв кусочек провода?

VoBlin:

Если не сложно можете точно определить радиус действия эхолота Rivotec Fisher 30. Как вам нравиться это эхолот?

Сначала хотел купить JJ-Connect Fisherman Wireless 2: market.yandex.ru/model.xml?modelid=7302765&hid=477…
Но оказалось его нет в городе. У Ривотека побольше экран и 4 градации серого, против чернобелого и более узкого JJ. Рыб реально показывает - проверял в прозрачной воде. На 90-100% чувствительности показывает скопления мальков, что может ввести в заблуждение. Рукой, далеко не забросишь. Может фидером… Но если оторвется, что неоднократно случалось на пробных забросах (вес 72 грамма). А если оторвется на течении… Ну его, - на катере буду возить.
Дальность замерю, но скоро не обещаю…

Carpfish
Новичоок:

а то разговоров много а строят единицы

Аплодисменты.😃

Chandr:

“Колпачек” - это в смысле нижнюю часть датчика эхолота?

Ну както так.www.predatorbaitboats.com/accessories.htm

Chandr:

Ничего страшного не будет, если вывести на верх корпуса впаяв кусочек провода?

Вот этого точно делать нельзя. Если хотите удлинить нужно антенну взять соответственно чистоте передатчика и коаксиальный кабель. Инструкция есть на форуме в этой ветке.

Chandr
arciball:

Странно, не на одном из сайтов не нашел дальности действия.

Когда брал - где-то неоднократно читал дальность - 70 метров…
А сейчас стал искать, для примера, и тоже найти не смог… Но субъективно, метров 70, на открытой воде работает. Надо замерить конечно поточнее…

Probelzaelo
coolclimat:

Удочку отдельную для катера.

Решение несовременное какое то, я вот предлогаю ставить прямо на борту катера мелкий, РУ вертолет, с катушкой ниток в зубах, чтоб в случае чего он доставлял конец прямо на берег ))

wile_e:

Там далеко не так все просто, как кажется. “Релюха” нужна эдак на 30 А, а надо их по хорошему две - одна включает новый, а вторая отключает старый акк, т.к. если севший полимер не отключить, к нему прийдет пушной зверь, плюс релюхами надо управлять по отдельному каналу, который не должен пропадать, при севшем основном аккуме… Я эту тему думал-думал и в итоге остановился на телеметрии.

Ну как бы у релюх запросто бывают контакты на токи аж до 16 ампер, групп несколько 2-4 их все надо запараллелить, и в теории максимум коммутируемого тока может стать 32-64А. Но гораздо интереснее по ставить твердотельное реле - ключ на полевом транзисторе. при этом мощным коммутировать основной аккум, а запасной можно и более мелким, главное не газовать …

Carpfish:

Автомобильные релюхи расчитаны на большие амперы ну например релюха от ксенона.

Только у них и токи срабатывания не слабые. в взять такую релюху, и вместо электромагнита нужно пристроить серву с эксцентриковым кулачком вместо качалки иначе зачем ее кормить, она же может кушать больше чем мотор катера?

Carpfish
Probelzaelo:

Только у них и токи срабатывания не слабые. в взять такую релюху, и вместо электромагнита нужно пристроить серву с эксцентриковым кулачком вместо качалки иначе зачем ее кормить, она же может кушать больше чем мотор катера?

Размыкающие контакты реле, как правило, выдерживают ток нагрузки до 20 А, замыкающие — до 30 А, а катушка при этом потребляет ток всего 0,13 — 0,19 А.
Катушки миниатюрных мощных реле потребляют от 0,2 до 0,6 Вт, а у сигнальных реле есть особо чувствительные конструкции мощностью до 0,08 Вт.

VoBlin
Probelzaelo:

Решение несовременное какое то, я вот предлогаю ставить прямо на борту катера мелкий, РУ вертолет, с катушкой ниток в зубах, чтоб в случае чего он доставлял конец прямо на берег ))

Это замечательная идея!!!
Она решает проблему глобально. Причин по которым может возникнуть необходимость экстренно доставить кораблик на берег много, а таким способом можно все вероятности исключить.

Как Вы думаете если вместо вертолёта установить пушку, которая будет выстреливать на 300 метров, ракетой привязанной к кораблю. И что бы ракета плавучестью обладала на всякий случай.

arciball
wile_e:

Я так понимаю, что надо увеличить радиус дальности действия игрушки. Там вероятнее всего заменить приемник/передатчик просто так не удастся, т.к. все походу на одной плате вместе с регулятором спаяно. На самой игрушке судя по фото нормально антенны нет, т.е. установка нормальной антенны может дать существенное увеличение радиуса действия.

Кстати на видео у этой игрушки переделанной уже стоит антенна - это вообще чье видео, или просто в нете нашли? Блин во будет прикол если дальность будет метров 30…

Кстати, никто не подскажет размеры поплавка SmartCast по ширине? Заказал аэроглиссер - нужен этот размер для построения корпуса .