BAIT BOAT для рыбалки

arciball

Hummingbird к примеру совсем не дешевы. даже “игрушечной” серии. но игрушки имеют вполне реальный интерфейс к более породистым устройствам

Так я и говорю цена заоблачная а датчик смарт всего на 30м 😃 и тоже не знаю рисует он дно и водоросли или нет, т.к не одного ролика пираньи 230 я не нашел в нете. Цена неадекватная, правда недавно в нете видел по 7500руб. продавали.
По поводу DSI тоже не могу разобраться - на одном ролике муру показует, на другом вроде так и ниче вроде, если он может корягу показывать то ума не приложу почему он не может рыбу показать… Вот сейчас смотрю ролики Lowrance Elite-4x DSI - вроде красиво, но может я не так осознаю что то, т.к очень красиво, но почему на других роликах этого эхолота или 5 поколения показанно черт знает что. Так и не понял что они реально показуют…

Probelzaelo
arciball:

Так я и говорю цена заоблачная а датчик смарт всего на 30м и тоже не знаю рисует он дно и водоросли или нет, т.к не одного ролика пираньи 230 я не нашел в нете. Цена неадекватная, правда недавно в нете видел по 7500руб. продавали.

Я тебе по секрету скажу, датчик такой же, но рисует оно еще хуже чем китайцы… 230 не исключение

arciball

Хм, странно - пошел я камеру искать дистанционную 😃 жаль зима на носу, теперь до весны только мечтать… Мне все равно не понятно что рисовал мой эхолот сегодня на протяженных расстояниях в виде рыбок еще и крупных - ну не может рыба бегать за эхолотом, и не может быть мусор и т.п на таком расстоянии… У меня рыбки идут ровной полоской - я сначало думал стайка - давай удочки закидывать 😃 В роликах - пик одна рыбка, пик другая - а у меня беспрерывно полоской идут рыбки, иногда пропадают. Может медленно эхолот двигаю…

Краснославич

Эхолот в лунку, камеру на экран и сидишь в машине смотришь на мониторе , ждёшь когда рыб соберутся у подкормки. Купил себе такой комплект-но руки не доходят(или кое где чесаться перестало).

vlad155


Вот приобрел такой дейдвуд. Может кто подскажет , нужно ли туда набивать смазку(есть салидол или литол) и вообще какой стороной ставить к винту а какой к двигателю ?(там в утолщенной части стоит сальник а с тонкой стороны втулка пластмассовая)

Carpfish
vlad155:

Может кто подскажет , нужно ли туда набивать смазку

Нужно и даже очень. Смазка нужна водостойкая ШРУЗ (Шарнир равных угловых скоростей) на любом СТО можно попросить они применяются для наружных гранат а автомобиле.

vlad155:

и вообще какой стороной ставить к винту а какой к двигателю ?

Ну как я понимаю тонкой стороной к двигателю.www.modelist.ks.ua/forum/viewtopic.php/…/t,37/ или nfss.ixbb.ru/uploads/0007/c6/a4/5106-1-f.jpg

Очень рекомендую припаять трубку для смазки дейвуда.

vlad155
Carpfish:

Смазка нужна водостойкая

спасибо Андрей за подсказки, толстой стороной с сальником к винту , только там немного не такой дейдвуд… ! а разве солидол и литол не водостойкие ? мне казалось что да…

wile_e
vlad155:

солидол и литол не водостойкие

Дело не в водостойкости, а в вязкости - ШРУС оно как-то не такой тягучий. У меня и к литолу претензий нет. Кстатии ШРУС тоже нифига не водостойкий.

Carpfish
vlad155:

только там немного не такой дейдвуд…

Это не принципиально тот что у Вас тоже для скоростных моделей. И это утолщение придумано для опорной стойки, если модель выскочит на берег то ломается винт а дейвуд не гнется. Ну нам бы так хотелось но бывает по разному.

vlad155:

а разве солидол и литол не водостойкие ? мне казалось что да…

Исходя из опыта солидол и литло менее тугоплавкие и летом при высокой температуре текут и от воды их пучит со шрузом тоже не все гладко но на мой взгляд получше. Но опять же сугубо мое мнение. Да и еще у смазка ШРУЗ имеет очень низкий коэффициент всасываемости что в нашем случаи очень даже гуд.
Про водостойкость.
Вода для хороших твердых смазок подобна смерти: получается “майонез”. После контакта их необходимо тщательно промыть и вновь смазать, но возможности возобновить работу на том же уровне может не быть.

Probelzaelo
Carpfish:

солидол и литло менее тугоплавкие и летом при высокой температуре текут и

однако поэтому и нужно использовать низкооборотистую ВМГ с крупрным винтом, одни плюсы, хороший упор и тяга, мало шума, смазка не течет, и на вязкости нет больших потерь.

wile_e
Probelzaelo:

низкооборотистую ВМГ с крупрным винтом

В теории как бы да, а на практике у меня и оборотов прилично, и смазка литол и особых недостатков не повылазило.

tomat
arciball:

а у меня беспрерывно

А эхолот, часом, не в демо режиме стоял?
На счет беспроводной камеры. У нас их огнестрельщики пользуют. Нормальная труба способная показать дырки на 200-300 метров стоит денег. Устанавливают камеру под мишенью, а рядом с собой монитор ставят. Нормально все видно.

arciball
tomat:

А эхолот, часом, не в демо режиме стоял?

В демо режиме как раз показывает не беспрерывно - а по одной рыбке. Скорее всего надо скорость увеличивать - а у меня еле ползал, но надо проверять, сегодня дождь был никуда не поехал…

tomat

От скорости не зависит. Должен показывать от минимальной(в разумных пределах), до нескольких десятков км/ч.

Carpfish
tomat:

От скорости не зависит. Должен показывать от минимальной(в разумных пределах), до нескольких десятков км/ч.

Я вот что думаю не гонит ли коллекторный двигатель помехи. Может от них датчик с ума сходит. Припять бы туда кондеры, их наверное там точно нет.

Probelzaelo
tomat:

От скорости не зависит.

Если она не превышает скорость звука в воде ))) 1450 кмч вроде или около того )))

Carpfish
tomat:

Устанавливают камеру под мишенью, а рядом с собой монитор ставят. Нормально все видно.

А у этих камер с мониторам есть имена или ссылки?
gagadget.com/…/2009-03-18-igrushechnyi_robot_srv-1…
можно что то типа этого. И кстати прямо через ком и управлять тоже.

arciball
Carpfish:

Я вот что думаю не гонит ли коллекторный двигатель помехи.

Да в том то и дело что я не передвигаюсь бесконечно, рывками и дальше по инерции. Сегодня был еще на рыбалке так сказать, блин… Транспортер разобрал догерметизировал, чашечки приделал. Честно сказать транспортер не очень предназначен для воды 😃 там где апарели на осях - там вообще сквозные дырки, замазал литолом, вроде рыбалку отъездил пару кругов по озеру с эхолотом и 1 раз снасть завез, и опять сели батарейки. Вообщем транспортер игрушка еще та, но соответствует цене в сущности. Пушку снял - так на воде вообще не пойму теперь где зад где перед и куда плыть 😃 он получается квадратный, если из виду упустишь, то потом думай гадай…
По эхолоту - показания те же, рыба везде 😃 где больше 2м глубина - везде примерно на 1 м глубины(ума не приложу что там может плавать на половине слоя воды между дном и поверхностью, если малька показует то почему только на 2м глубины и больше - малек есть везде), показует крупную рыбу.
Глисер, глессер блин вообще не прокатил, машина зверь, но толку ни какого вообще. Плохоуправляем, на бутылках так вообще плывет и едет куда хочет 😃 вообщем корпус не катит…бесколекторный двигатель но вой хищный, транспортер и то тише. Вообщем глиссер это скоростная модель, как тихо я бы не пытался вращать движок. Блин и запчести с него не какие не возьмешь на транспортер - аккумуляторы на 11в - на транспортере 7,2, пульт не подойдет двухканальный с колесиком - на транспортере вообще не такой, там вперед назад, и кнопки сброс и стрельба т.е 4 канальный что ли…
Вот такие вот дела, не один из 3 идей ни одна не прокатила(ну транспортер еще можно до ума довести, может быть) - так захотелось просто рыбку половить, без этой суеты 😃 но настроение не то да и не клюет совсем.

tomat:

От скорости не зависит. Должен показывать от минимальной

Скорость прокрутки и скорость движения сильно зависят, правда на картинку - но я мало этому сегодня времени уделил…

Carpfish
arciball:

Блин и запчести с него не какие не возьмешь на транспортер - аккумуляторы на 11в - на транспортере 7,2,

Можно подобрать резистор и из 11 вольт сделать 7.

VoBlin
Carpfish:

Можно подобрать резистор и из 11 вольт сделать 7.

Резистор не подойдет у двигателей ток до 1А, мощный резистор дорогой и будет греться.
Можно попробовать установить лампочку, если удачно подобрать можно использовать как дополнительный свет.

Скорее всего вы уже нигде его не будете применять. (Аккумулятор 11 вольт)

arciball
Carpfish:

Можно подобрать резистор и из 11 вольт сделать 7.

Резистор - это типа спираль что ли? Ну он же будет греться наверное.Надежда умирает послейдей - глиссер утяжелил арматурой 😃 закинул в бутылку штырь на 500грамм в целом на две бутылки, поворотный механизм опустил в воду что бы аж входил(доклеил), снизу приклеил полоску - типа киль. Испробовал - вроде едет ровно, не как корова на льду, а то легкий сильно был… Может еще что и получится. Осталось прицепить эхолот. Желательно спереди, вот только как ума не приложу. Сзади на леске тоже не айс, поплавок туда сюда таскает транспортер елозит от поплавка - устаешь коректировать, т.к натяжение лески поверхностное тоже большое, а цепляется леска сбоку на завоз даже. Вообщем жаль что холодает, блин пока все отработаешь …
Эхолот так же показует рыбу везде где глубоко, тут поправлюсь, не везде - но все равно очень много 😃 Отключил иконки рыбок - показует точки, во, и даже видел черточки - фиг его знает - как бы проверить что именно это показывает. Чувствительность даже на 1 поставил.
Ну и о самом главном - вода 12 град, амур пишут при 10град замерает в спячку или т.п. Ну да ладно, кто не успел тот опоздал… Завез снасти на кораблике - блин одна снасть сработала на поклевку, но сошел зараза, не засекся. Так что есть надежда, поклевок то давно не было. Возможно идея не плохая скидывать снасть и корм прямо в 1 точку без разброса. Ну и к эхолоту еще может все же приловчусь - завтра буду его на глиссер цеплять, как то, спереди надо, сзади на леске - елозить один фиг наверное на длиной леске если привязать.