BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
VoBlin:

Резистор не подойдет у двигателей ток до 1А, мощный резистор дорогой и будет греться.

Я бы сказал ток у 380 моторов до 10 ампер. А резистор не столько ограничит напряжение сколько сделает совершенно неосмысленным установку 11 вольтовой батареи, ведь он просто “сожрет” лишнюю банку. только вес увеличится у модели.
Я на китайскую игрушку вместо батареи 7.2 вольт включал напрямую 3S липу 11.1В если не газовать, все нормально, но если это чудо не умеет ездить в полгаза, то через пару минут езды моторы “шипят” и дымятся, без доп охлаждения разумеется ))))) Если же использовать нормальный регулятор то вполне можно ограничится в тяге сознательно, чтобы не перегревать моторы и не напрягать электронику. В этом случае от “лишней”, третьей банки можно получить дополнительный запас по дальности хода, по сути это примерно +50% по сравнению с двумя банками той же емкости.

Carpfish:

Ну тогда вот это.

От упомянутой конструкции с Эмиттерным повторителем нет ни какого толку в данном случае, в плане пользы от батареи. В ней большой и тяжелый транзистор с радиатором, который по сути и выполняет роль того же резистора те лишнее напряжение уходит в нагрев, с той лишь разницей что напряжение на выходе более стабильно и не зависит от потребления нагрузкой, как это происходило бы в случае с резистором. С резистором конечно пользоваться устройством вообще не реально, особенно будет страдать электроника, при отключении моторов напряжение будет подскакивать до напряжения батареи, а при включении моторов падать, и уж при совсем трудныых случаях, в разгоне или если что то намотается, при близких к КЗ режимах на моторах, может совсем упасть ниже чем нужно приемнику, стабильности в работе приемника ждать вообще не приходится…

Если уж на столько хочется воспользоваться техническими средствами для адаптации батареи, нужно смотреть в сторону импульсных(высокочастотных) преобразователей DC/DC тогда потери на преобразование будут очень не большими, а на выходе всегда будет нужное напряжение, при достаточно широком диапазоне входных напряжений. мягко говоря можно будет питаться любыми батареями от 7 до 36 вольт например, а на выходе всегда будет стабильно 7.2-7.5в (8.4 в идеале)

простейший вариант ПОВЫШАЮЩЕГО те не для нашего случая DC/DC описан тут

схему можно использовать как основу, но для наших нужд придется серьезно пересмотреть параметры всех комплектующих )) и не забыть поставить выпрямитель и какой ни какой, но электролит, для сглаживания выходного напряжения…

Из работающих не сложных вариантов того что нужно

лет 10-15 назад сам прим.ерно такую конструкцию пробовал, работает стабильно. напряжение на выходе то же что должно было бы быть на КРЕН8, те поддается регулированию, но ток на выходе гораздо более приличный, благодаря нагрузочным возможностям ключевого транзистора, работающего в импульсном режиме. Есть один недоствточек, конструкция любит “свистеть” 😉 и возможно отрицательное действие на качество радиоприема так что ставить нужно подальше от антенны и приемника …

arciball

Честно сказать дешевле аккумулятор купить 😃 чем столько вникать а потом делать(правда с доставкой выйдет наверное не очень опять же дешего)

Probelzaelo:

конструкция любит “свистеть”

Уу, меня двигатель бесколекторный достал своим звоном - ума не приложу с чего решили что они бесшумнее, там звон стоит аж по мозгам действует, причем на малых оборотах, и даже самых малых. Запас мощности глиссера получился с запасом раз в 10. Реально бывают бесшумные моторы с учетом такого запаса?

Probelzaelo
arciball:

Реально бывают бесшумные моторы с учетом такого запаса?

По слухам существуют такие регули которые управляют не просто щелкая ключами, а генерят для моторов реальную синусоиду, возможно они меньше будут звенеть. Но самые тихие однозначно моторы с хорошим коллектором и с большим числом полюсов,типа ДПМ/ДПР, а не те игрушки 400-500 серий, которые обычно испоьзуются в моделях и тп.

Prikladnik

Доброго дня, уважаемые!
Вот мой вариант катера.

Тут можно посмотреть фотки
my.mail.ru/mail/krutov_av/photo?album_id=105

А тут видео
video.mail.ru/mail/krutov_av/2

Очень коротко опишу основные моменты.

  • Корпус заказывал тут: www.ebay.de/itm/…/330452123389?pt=Angelzubehör&has…
    Хороший корпус. Хорошо работаю со стеклотканью, но считаю, проще заказать. Чисто ИМХО.
  • дейдвуды - от Navix, ему большая благодарность за советы. Ещё очень помогал дельными советами товарищ Seriogal, ему тоже большое спасибо.
  • движки Мабуши РС555, заказывал на ebay
  • регуляторы r2hobbies.com/rc-boat-el-water-resistant-110a-esc-…
  • винты тоже с r2hobbies - большие 3-х лопастные. На фото хорошо видно. С винтами не экспериментировал, времени нет.
    Поставил большие из простого соображения - чем больше винт, тем медленнее его нужно крутить, а значит, меньше потерь на трение в дейдвуде.
    Не буду спорить, возможно, я ошибся, но плавает хорошо. Чисто ИМХО, не кидайтесь ничем, никому мнения не навязываю.
  • приёмник 2.4 Ггц.
  • эхолот Fish Finder с ebay - обещали 60 метров, кажется, не обманули. Никак не дорабатывал и не буду, наверное.
    Я разместил поплавок подальше от корабля так, что он плавает свободно, не ныряя и не наклоняясь, не зависимо от кивков корабля. На видео это хорошо видно.
    К тому же при таком решении меньше наводки от двигателей на поплавок. Выносное устройство сделано из старого спиннинга.
  • аккумуляторы свинцовые. Если поставить более лёгкие, винты не погрузятся в воду на этом корпусе. Тогда пришлось бы их опускать.
    В принципе, нормальный вариант, только неудобно было бы транспортировать, а так - без проблем. Сетки против водорослей пока не ставил.
  • борт питается от NiMh аккумулятора 4.8 В.
  • сзади сконструирован отцепной механизм.
  • на одном из бортов на фото видны 4 выходящие из корпуса проволочки. Они соединены с сервами, на них будет основана 4-секционная система сброса корма.
  • стык корпуса замазан несохнущей замазкой.

Ну вот как-то так.
Боевого применения пока не получилось - всё никак не соберёмся с сыном. Предполагается не только карповая ловля, но и разведка водоёма.
Если у кого есть идеи или предложения - с удовольствием скооперируюсь, порыбачим.

arciball
Probelzaelo:

Но самые тихие однозначно моторы с хорошим коллектором и с большим числом полюсов,типа ДПМ/ДПР

У меня есть дпр42-Н1-03П но он я так понял на 24в 6000об. От 11в запустил его -он еле крутит. И еще один с колекторный ДП25-2,5-6-12 шумит не сильно, но не знаю подойдет или нет, ДПР конечно даже выглядит по приличней и бесшумней…

Prikladnik:

Боевого применения пока не получилось - всё никак

Запомнить визуально где ямки мне допустим сложно, т.е эхолот нужен при завозе снасти, мне, если прицепить сзади то он может путаться и перехлестываться с леской при завозке.

Carpfish
Prikladnik:

Не буду спорить, возможно, я ошибся, но плавает хорошо.

На мой взгляд винты нужно больше в воду погрузить не так хлопать будут и скорость увеличится.
Ну а так, достойный аппарат получился.😃😃

Prikladnik:

на одном из бортов на фото видны 4 выходящие из корпуса проволочки. Они соединены с сервами, на них будет основана 4-секционная система сброса корма.

А для чего четырех секционная?

tomat
arciball:

Запомнить визуально где ямки мне допустим сложно

В месте с подкормкой одновременно нужно сбросить маркер(поплавок). При последующих завозах или забросах ориентироваться уже на него.

arciball

Я так все озеро забросаю поплавками 😃 Сегодня день вообще удачный транспортер заморосил - перестал работать правый винт. Кое как нашел контакт переключателя колес -винтов, там что то не так, сделал напрямую. Но слышу вода булькает - оказалось двигатели винтов находятся в капсуле герметичной. Вал двигателя проходит через пластик без всяких сальников , вообщем игрушка обалденная 😃
Глиссер, ветерок сегодня был небольшой и волны малехо - это был полный капец , возможно дело в корпусе, его сносит быстрее чем он успевает плыть, и против ветра дуть что ли особо не хочет 😃 хотя ветром это не назовешь, но все же. 2 варианта и не один не прокатил можно сказать - ну хоть поигрался…

tomat

Может кому интересно будет. Копирую текст с одного из форумов.

Если кому-то интересно… Проблема герметизации вала ЛЮБОГО двигателя давно решена. Делается втулка диаметром больше вала. На концах втулки размещается кольцевой магнит. Во втулку запихивается силиконовый вазелин с наполнителем из ферритового порошка или металлического порошка. Конструкцию втулки рисовать не буду, это уже слишком. Скажу, что такие втулки я сделал из медных трубочек и медных же заглушек в которых просверлил отверстия равных диаметру вала. Принцип в том, что порошок движется в сторону магнита и очень плотно обжимает вал. За ТРИ года эксплуатации таких втулок не было НИ ОДНОЙ протечки.

wile_e

Для герметизации в пределах разумной глубины и цены вот dx.com/…/20-meter-waterproof-pu-housing-case-w-arm…. Но надо ещё подумать какое давление может выдержать корпус пятидолларового девайса - может просто раздавить давлением воды, если без внутреннего каркаса делать, на который вместо корпуса девайса будет давить вода. И чем глубже это дело опускать, тем хуже ситуация с давлением.

Подсветка на инфракрасных светодиодах.

wile_e

Я только не въехал, а что, пластилин полимеризируется в духовке, а на расплывется в лужу?

wile_e
treninale:

ага, как камень становится

Это по видео или уже есть личный опыт? Или может это какой спецпластилин?

О погуглил - это нифига не простой пластилин, а специальный - некая “Пластика”.

Можно ещё методом ваккумной формовки из полистирола или поликарбоната - полностью прозрачный получится и наверняка прочнее, но надо чуток больше повозиться.

Probelzaelo
wile_e:

Я только не въехал, а что, пластилин полимеризируется в духовке, а на расплывется в лужу?

Это не обычный пластилин, а так называемый термопластилин или пластИка )) - полимерная глина, он от температуры не плывет, а подобно керамике твердеет и становится камнеподобным пластиком.
Безвреден, годится даже для детей )

wile_e

Надо его армировать. Тогда может метров 5 глубины и выдержит.

treninale

мне кажется на 5 метрах нифига ему не будет, хотя все от толщины зависит все имхо надо пробовать, а как думаете если из стекла склеить как аквариум?

wile_e

Из стекла та же фигня - надо пробовать, на какой глубине его раздавит.

К примеру в маске для ныряния стекло стоит не особо толстое, а люди и на 10 и на 20 метров ныряют и ничего. К клеевому шву больше вопросов будет.