BAIT BOAT для рыбалки

11 days later
VoBlin

Кто не в курсе Jabo-2BS в Украине можно купить за 3500 грн, с гарантией, ничего ремонтировать не нужно.
Хороший эхолот только от 3000 грн начинается.

vlad155:

эхолот на jabo-2 никудышний ! там нет графического режима. та и управление с пульта кнопочное и не возможно регулировать скорость. только on или off .

В каком дистанционном эхолоте есть графический режим? и что он даёт?
Что за скорость нужно регулировать?
Я благодарен ребятам которые делают такие доступные предложения, иначе я бы никогда не смог использовать кораблик на рыбалке. Мне нужно было бы самому что то изобретать или выложить 10 000 грн, что бы понять, а на самом деле он такой полезный как о нем говорят.
Общаясь с обладателями корабликов других производителей, я понимаю что все они не идеальные. А планы по изготовлению собственного, так и остановились на стадии сбора информации.

wile_e

Информации в этой ветке собрано для постройки бота на любой вкус, цвет и бюджет. Ничего месяцами собирать не нужно. В этой ветке нравы более чем демократичны, фактически не один вопрошающий не ушел без ответа посланным в поиск. У меня человек через личку в несколько писем узнал все, что хотел от чертежа до нюансов постройки. За пару недель вечерами изваял как дети в школу и решил изваять свой собственный проект впридачу. 3500 грн. (это как ни странно эквивалент почти 450 у.е.) более чем достаточно для постройки далеко не самого дешевого бота, по сравнению с которым жабо становится неинтересным. Плюс удовольствие от проб и ошибок. А этот момент, когда постройка закончена и в результате оно еще и работает! Плюс заточка под себя. Даже и не знаю как надо будет строить, чтоб бюджет приблизился к заявленным 10000 т.е. около 1250 у.е.?

Если нет желания почитать денек, хоть чуток научится работать с материалами и вместо телека занятся стройкой, то ясно дело жабо безальтернативен. От этой безальтернативности, обусловленной как правило лишь собственной инертностью, ничего в жабо такого прям уж замечательного не возникает. Китайская поделка есть китайская поделка. Цена жабо с нашей отчественной грабительской наценкой вызывает у меня лично негодование, и удивление от того, что она может у кого-то вызвать благодарность. Может еще гопников благодарить начнем, что только телефон отняли, а кошелек оставили? Для справки за 300 у.е. можно купить скоростной катер под 90 см длинной со всеми потрохами и весьма недурно идущий (не для спорта, но для фана более чем), можно игрушку за 80 у.е. снабдить поплавками и еще 100 у.е. потратить на устранение ее багов - и то интересней бот будет, но 450 у.е. за жабо - за что? Цена лени?

arciball
wile_e:

можно игрушку за 80 у.е. снабдить поплавками и еще 100 у.е. потратить на устранение ее багов

Я себе еще один транспортер заказал за 50 баксов, сегодня привезут 😃 будет запасным, все таки меня жаба душит покупать за 500 баксов что то, так там даже пульт покрасивей чем у джабо, по крайней мере он на АПу похож, а не на пульт от телека 😃 … И собирать сам еще буду - блин оргстекло не могу найти.

VoBlin

То что сделано своими руками всегда ценишь больше, критиковать себя не станешь )))
Единственно не пойму, за что так не любят китайские кораблики?
Пульт от телика, очень удобный пуль, эргономичный, управляется одной рукой.
Если все такие изобретатели, почему нет отечественных корабликов?
Причем гопники, о Jabo куча информации в итеренете, не нравиться не бери.

Форум действительно хороший!

arciball
VoBlin:

Если все такие изобретатели, почему нет отечественных корабликов?

Я думаю реально нормальный корпус никто сделать не может, литье пластика никому не по карману, вернее форма для литья дороговатая. А с потолочки как тут все привыкли - такая гроша ломаного не стоит, даже с хорошей аппаратурой…

То что сделано своими руками всегда ценишь больше, критиковать себя не станешь ))) …Пульт от телика, очень удобный пуль, эргономичный, управляется одной рукой.

Ну и дорогую покупку никто так же критиковать не будет, мало кто сам себе даже признается что ступил, не то что другим 😃 спросите у владельцев автомобилей таврия или т.п даже…

VoBlin
arciball:

спросите у владельцев автомобилей таврия или т.п даже…

Я знаю много владельцев довольных этим автомобилем! У таврии один минус, на неё тёлки не ведутся )))

Я бредил изготовлением собственного кораблика. И чем больше узнавал о том как его построить, тем больше залазил в дебри. Пока мне не подарили Китайца. Изначально я расстроился, все искал в нем изъяны. Но как оказалось большинство придирок это мифы. Тот же пульт от телика, опрокидывание, задний ход и т.д. Если бы не подарок, я так бы до сих пор и занимался разработками.

Сейчас хочу установить на него эхолот, посоветуйте что на сегодняшний день можно поставить самое лучшее?

wile_e

В условиях современного производства на каждый товар есть свой покупатель. И мы, как правило, оцениваем товар не просто по качеству, а именно по соотношению цена/качество. Т.е. объективно у жабо, как у любой вещи, есть достоинства и недостатки, а про то, что этот товар не является эталоном качества особого спору нет. Но! При цене в 450 у.е. соотношение цена качество становится просто удручающим. Тут не не любят жабо, а не любят жабо за 450 у.е., т.к. общающиеся здесь люди немного имеют представление о том, что и сколько стоит в таком девайсе. А про гопников это к тому, что бизнесмены отечественного разлива, к сожалению, часто имеют мировоззрение гопника - покупатель для них в роли лоха, у которого нужно отжать побольше бабла при минимальных вложениях, что подтверждает цена в 450 у.е. за один жабо. Сытые Европа и Америка могут организовать торговлю на марже в 20 %, а в нашем нищем государстве меньше 100 % никак??? Вопрос ментальности. Такие дела.

Самое лучшее. Для беспроводных это такой спорный вопрос. Если охота иметь толковый эхолот, то надо выбрать толковый эхолот, поставить его на катер (если по весу получится), а картинку по видеоканалу на берег гонять (камерка на борту с передатчиком, направленная на экран эхолота, на берегу приемник с телеком). А с радиодатчиком ИМХО, что китай, что хаммнгбирд…

З.Ы. Ещё не поздно перестать залазить в дебри и построить свой бот. Тем более жабо подарочный.

arciball
wile_e:

фактически не один вопрошающий не ушел без ответа посланным в поиск.

Да, я тоже плохо поиском умею пользоваться 😃 Ребята подскажите, в барахолке в основном пистолетные аппы - уже устал искать простую типа для машинок подходящую по цене всего 2 нашел, 1 продана уже, все фатубами банкуют… Можно ли пистолетную аппу на управление 2 винтами ставить, на сколько это удобно? Это микшер какой то ставить надо - или я попутал, если что дайте ссылку что это хоть, желательно оптимально дешевого 😃 ?

Carpfish

Нужен V tail микшер otvinta.tiu.ru/p9009267-turnigy-tail-mixer.html
Регуляторы желательно с реверсом что позволит управлять в (раздрай) один винт в перед другой назад.

А по китайским параходом мнений много кому то подходят кому то нет. Наверное самый большой плюс это его габариты.
Форум создавался как давай построим а не давайте купим. Построенное своими руками всегда намного лучше чем куплетное.
И на мой взгляд удовольствие от потраченных денег намного больше.

arciball
Carpfish:

Нужен V tail микшер otvinta.tiu.ru/p9009267-turnigy-tail-mixer.html

Хм, только хотел спросить это он, просто на паркфлаере другого не нашел banned link ? Вроде он, и непонятно они по амперам идут, или сварку тоже держут 😃 ?

Carpfish:

Регуляторы желательно с реверсом что позволит управлять в (раздрай) один винт в перед другой назад.

регуляторы?Т.е нужно 2 регулятора? Непонятно за счет чего второй будет крутится назад, если первый будет крутиться вперед 😃 Т.е колесо на пульте крутишь вправо влево, как второй винт определяет что нужно крутиться назад?

Carpfish:

Наверное самый большой плюс это его габариты.

А что у него с габаритами такого особеного?

Carpfish
arciball:

и непонятно они по амперам идут, или сварку тоже держут

Если правильно помню до 30А. А сварку нет для этих целей есть латор (лабораторный трансформатор с потенциометром) можно ток регулировать.😁

arciball:

регуляторы?Т.е нужно 2 регулятора? Непонятно за счет чего второй будет крутится назад, если первый будет крутиться вперед

Если будет два мотора то нужно и два регулятора. Крутится будут в разные стороны за счет микшира и реверса.

arciball:

колесо на пульте крутишь вправо влево, как второй винт определяет что нужно крутиться назад?

Микшер меняет плюс на минус (дает регам команду на реверс) и соответственно моторы крутятся в разные стороны. Курок на пистолетной апе это газ а колесико поворот.

arciball:

А что у него с габаритами такого особенного?

Компактность.

arciball
Carpfish:

Курок на пистолетной апе это газ а колесико поворот.

Еще тупее вопрос 😃 - аппа 2 канальная, можно ли не задействовать курок назад(от себя) ? Т.е не будет задней скорости. Можно ли задействовать курок назад под операцию сброс прикормки ?

Carpfish
arciball:

можно ли не задействовать курок назад(от себя)

Нет курок это один канал. Если очень извернутся то можно запитать мотор или моторы через игрек кобель igva.ru/prd/udl/y-cable_jr.htm но нужно будет мудрить что бы серва открывала сброс при нажатии вперед или назад. Нужно пробовать но я такого не делал. Лучше все таки 3 канала.

Probelzaelo
arciball:

Можно ли задействовать курок назад под операцию сброс прикормки ?

при определенном желании можно. для этого нужно взят преключатель, типа такого, например и настроить переключение при положениях стика в позициях раньше середины позиции, (от центра и назад) получится на одном канале несколько дискретных команд(срабатывание будет последовательно, по мере нажатия в направлении"назад") и управление тягой. при нажатии “вперед”

Carpfish:

Лучше все таки 3 канала.

во всяком случае надежнее )

arciball

Да не я просто спросил, не знаю куда пульт 2 канальный с глиссера пристроить 😃

Carpfish
arciball:

не знаю куда пульт 2 канальный с глиссера пристроит

Купить еще один 2х канальный и будит Вам 4х канальный.

arciball:

Да не я просто спросил,

Да не а мы просто ответили.😃

arciball
Carpfish:

Да не а мы просто ответили.

А можно еще в 2 словах ответить коротко ,на каждом приемнике допустим простейший написаны каналы - на каждый канал обычно выходит 3 штырька. Что именно на эти 3 штырька выходит конкретно, обычно, ну плюс минус или еще что 😃 ? Ну хочу понять кое что. Ну в 2 словах,если не сложно.

Dhole

Плюс (красный), минус (ч0рный) и собственно сигнал ))

От регуля идёт кабель о трёх проводках с одним разъёмчиком - он и втыкается в приёмник, в канал газа (третий).

arciball
Dhole:

Плюс (красный), минус (ч0рный) и собственно сигнал ))

Фигово, но все равно спасибо 😃