BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
DesperAlex:

Вот схемка подключения серв,глянь все ли правильно подключил

Та с этим у меня проблем нет. Как я понимаю есть цифровые а есть аналоговые какие у меня не знаю (особо не породистые), думаю проблема в этом. Или как вариант проблема с апой у меня турниджи 9Х хотя вряд ли микшер тоже этой породы. Проблему решил, перепаял контакты на моторе сервы и потенциометре, сейчас одна серва с реверсом. Спасибо за ссылку интересно.

Lorix

Я вот одного не как не пойму.
Помогите с подсказкой

У меня имеется
2x 12 12ah аккумулятора свинцово-кислотные

2x Регулятора скорости :

Marine Water Proof 50A Brushed Speed Controller with Low Power Reverse
Continuous Current - 50A Forward (20A Reverse)
Maximum Current - 70A Burst
Voltage - 7.2v to 12v (6-10 cells)
BEC - 5v/1A Max
Size - 42 x 47 x 13mm
Weight - 85g with wires
Heat Sink - Yes

2х мотора

Mabuchi rs555ph
12VDC motor (operates on 9 - 30VDC)

Если я подключу аккумуляторы к регулятора то не сгорят ли они?
Регуляторы до 12 вольт, а напряжение у аккумуляторов будет 14.5 вольт.

Подскажите что мне делать.

С уважением Константин

Probelzaelo
Lorix:

Если я подключу аккумуляторы к регулятора то не сгорят ли они? Регуляторы до 12 вольт, а напряжение у аккумуляторов будет 14.5 вольт.

у меня не сдох, хотя я подключал моторчик помощнее. на самом деле у свинцового аккумулятора 14.4 вольта в свободном состоянии те при отсутствии нагрузки, под нагрузкой это еще меньше. ключи которые стоят в регуле по любому должны держать не менее 20-30 вольт, ключей с меньшим “потолком” рабочего напряжения я и не встречал, возможно плохо искал.

Carpfish

Я ставил TURNIGY 30А никаких проблем.Я думаю что все будет в порядке можно ставить без боюсь.

Probelzaelo

Кстати, кто то вообще видел регули для Коллекторных моторов у которых было бы заявлено рабочее напряжение больше 12В?

arciball

Мужики подскажите, я не могу найти схем подключения V-Tail Mixer. Допустим в моем случае будет 2 регулятора коллекторные с реверсом 320 которые здесь ссылка была, 2 двигателя и аппа 3 канальная пистолетная. Как мне это все подсоединить, а? Аппу и микшеры получил, регуляторы в пути - ну хоть для интереса подготовится пока.

Куда эти 2 штекера (Айле и Елев) подсоединять то в моем случае ? Я так понимаю вместо серв на схеме у меня 2 двигателя стоять будут, здесь вроде понятно, но почему 2 входа на микшер ума не приложу - куда их сувать то 😃 ?

Probelzaelo
arciball:

но почему 2 входа на микшер ума не приложу - куда их сувать то

Потому и 2 входа что это микшер ))

И у тебя задача смешать канал тяги и руля, так чтобы происходило руление двумя моторами. Газ управляет обоими одинаково, а руль в противофазе и с нейтралью.

А что не понятного в подключении? у тебя выбора то в принципе и нет. выходы подключаем к моторам(регулям), а не сервам как это на картинке, а входы к приемнику на газ->Елев и руль->Айле третий канал сам придумай как и для чего задействовать ))
Если что от перепутал и не правильно работает газ, то поменять местами входы.
Если не в ту сторону рулится поменять местами выходы ))

SnakeFishbk
arciball:

Куда эти 2 штекера (Айле и Елев) подсоединять то в моем случае ? Я так понимаю вместо серв на схеме у меня 2 двигателя стоять будут, здесь вроде понятно, но почему 2 входа на микшер ума не приложу - куда их сувать то

Ваша задача была?
Если я правильно понял, нужно управлять моторами по разные борта, то возможно получится вместо элеватора подключить канал газа, а канал руля вместо элеронов. И обязательно отключить один из регуляторов по питанию в разъёме, т.е. оставить общий и сигнальный провод, а второй регулятор как есть.

arciball

у тебя выбора то в принципе и нет.

А, ну в сущности да, ну я подумал мало ли что - может запасной вход 😃

газ->Елев

Ну это же наверное первый канал на приемнике там по цветам все , я так понял, третий будет сброс - туда серву прикупил, будет штырек с под крышки вытаскивать для сброса - ну это по предположительной задумке.

то возможно получится вместо элеватора подключить канал газа, а канал руля вместо элеронов.

Я так и не понял - что значит возможно 😃 ? Скажите куда втыкать да и все, что бы не спалить- или там без разницы? Уж лучше пусть едет не в ту сторону чем сгорит 😃

SnakeFishbk:

И обязательно отключить один из регуляторов по питанию в разъёме, т.е. оставить общий и сигнальный провод, а второй регулятор как есть.

Отключить это выдернуть красный провод в разъеме? Спасибо буду знать. А что будет если не отключить ? Ну так для интереса спрашиваю 😃

SnakeFishbk
arciball:

Отключить это выдернуть красный провод в разъеме? Спасибо буду знать. А что будет если не отключить ? Ну так для интереса спрашиваю

питание с двух BEC в параллель, что выведет их из строя.
Да, выдернуть один красный провод из фишки.
---------------

arciball:

Скажите куда втыкать да и все, что бы не спалить- или там без разницы?

Спалить не получится, если фишки не воткнуть обратным ключом. Просто всегда на сигнальный провод сервы (жёлтый/белый) должен приходить сигнал PWM, а не плюс питания!

arciball
Carpfish:

Микшер работает от приемника ему нужна команда (что делать) оба прямо или оба назад или с реверсом на один из двигателей.

Кстати ребята, я все равно не въеду как двигатели будут крутиться в разные стороны, т.е по какой команде - че нужно будет нажимать 😃 ? Ну колесо на аппе вправо влево отключает 1 из двигателей насколько я понял - ну а в разные за счет чего они будут крутиться? Или колесо вправо - он не будет замедляться один из двигателей - а будет сразу в разные стороны что ли 😃 ? Нафига на скорости врубать двигатели в разные стороны то? Это же не фигурное катание 😃

Probelzaelo
arciball:

Я так и не понял - что значит возможно ? Скажите куда втыкать да и все, что бы не спалить- или там без разницы?

там как не воткни не спалишь… одно но. питание от регулей может до приемника не доехать через микшер. нет гарантии что там все концы по питанию обьединены, хотя должны бы

SnakeFishbk
arciball:

Ну колесо на аппе вправо влево отключает 1 из двигателей насколько я понял - ну а в разные за счет чего они будут крутиться?

По сигналу элеватор=газ, проходит среднюю точку и в этот момент изменит на реверс при условии наличия в регуляторе заднего хода.

Probelzaelo:

питание от регулей может до приемника не доехать через микшер. нет гарантии что там все концы по питанию обьединены, хотя должны бы

Такого быть не может, откуда тогда бы питание приходило на серву, всё запаяно в параллель, и только сигнальные провода по разному…

p/s/ я такую систему не собирал, но согласно моим знаниям работать должно.
Когда мне нужно было сделать задний ход на машинке с регулятором без оного, то я поставил механический переключатель и серву к нему и всё замиксовал на пульте, в результате машинка гоняла как вперёд так и назад с одинаково возможной максимальной скоростью. Для регуляторов с реверсом такое не возможно, там задний ход слабее… Но у меня токи были не большие…

Probelzaelo
arciball:

Отключить это выдернуть красный провод в разъеме? Спасибо буду знать. А что будет если не отключить ? Ну так для интереса спрашиваю

В теории может случиться что БЕКи в регулях не смогут работать в параллель, а некоторым просто вредно иметь на выходе напряжение при отключенном входе, но на деле бывает по разному. я у себя не отключаю, мои регули в параллель вполне нормально работают. надо либо проверять на свой страх, либо не рисковать и оставлять подключенным только один

arciball
SnakeFishbk:

По сигналу элеватор=газ, проходит среднюю точку

Т.е двигатель замедляться не будет - либо в одну сторону либо в другую крутится? Ну я имею ввиду крутишь колесо влево - двигатель замедляется пропорционально до какой то точки, а потом реверс?

Probelzaelo
SnakeFishbk:

Такого быть не может, откуда тогда бы питание приходило на серву, всё запаяно в параллель, и только сигнальные провода по разному…

А как же насчет туда дуй а обратно …, запросто может быть развязка диодная. ну и фраза “хотя должны бы” тоже не мимо кассы

SnakeFishbk
arciball:

Т.е двигатель замедляться не будет - либо в одну сторону либо в другую крутится? Ну я имею ввиду крутишь колесо влево - двигатель замедляется пропорционально до какой то точки, а потом реверс?

Зачем тебе этим голову забивать-то?! Всё у тебя получится, и работать будет, если не КЗ или “переполюсовка”.

Probelzaelo:

запросто может быть развязка диодная. ну и фраза “хотя должны бы” тоже не мимо кассы

не встречал в реале, и в приёмнике любой канал может управлять газом. Да и приёмники когда разбирал, там всё по одной дорожке впаяно все плюсы и по другой все минусы.

arciball:

Т.е двигатель замедляться не будет

как это не будут, ты же ручку через середину будешь двигать или как?!

Probelzaelo
arciball:

Т.е двигатель замедляться не будет - либо в одну сторону либо в другую крутится?

будет выглядеть так же как будто у тебя два двигателя были бы на разных ручках… в любом положении ручки газа хоть в нейтрале хоть в движении вперед, хоть назад, если руль оказывается не в нейтрали, то на одном двигателе значение “газа” меньше, а на втором больше заданного ручкой газа. так что поставив газ в нейтраль, вращение руля будет управлять в раздрай, те двигатели станут вращаться в противоположные стороны, при движении вперед один ускорится другой замедлится, при движении назад, наоборот. Но результат будет одинаковым. Газ=скорость движения вперед/назад руль=разница в скоростях левого и правого двигателей.

SnakeFishbk
Probelzaelo:

БЕКи в регулях не смогут работать в параллель

Они по любому не смогут, потому что есть разбег по выходному напряжению, хотя бы даже из-за разной нагрузке по моторам, а следовательно один будет испытывать режим параллельного включения источников тока с разным напряжением!

Probelzaelo
SnakeFishbk:

там всё по одной дорожке впаяно все плюсы и по другой все минусы.

Да, практически во всех приемниках это так. и в покупных микшерах, скорее всего, так же.

arciball
SnakeFishbk:

Зачем тебе этим голову забивать-то?! Всё у тебя получится, и работать будет, если не КЗ или “переполюсовка”…как это не будут, ты же ручку через середину будешь двигать или как?!

Ну как голову забивать- просто написали же раньше либо отключаться либо с реверсом работать будет. Я и хотел уточнить - будет замедляться по мере поворота колеса, или просто будет реверс включаться после определенной точки поворота колеса аппы?

Микшер работает от приемника ему нужна команда (что делать) оба прямо или оба назад или с реверсом на один из двигателей.