BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
arciball:

Как Probelzaelo сказал что дорогие эхолоты беспроводные еще хуже - так оно и вышло

я требую пардона, я не говорил что дорогие эхолоты хуже ) но при работе с беспроводными датчиками картинка у них сильно простая без полутонов и тп. У китайцев это сделано красивше, это да.

arciball
Probelzaelo:

но при работе с беспроводными датчиками картинка у них сильно простая без полутонов и тп. У китайцев это сделано красивше, это да.

О каких полутонах речь 😃 ? Бестолково бесполезная кардиограмма дна, никаких полутонов я там не видел, на маленьком дисплее выглядит спокойней, на большом аж раздражает…
На большом есть функция ИД структуры дна - ага, линия просто сверху и снизу размазаная становится - как буквы размазаные на газете, аж глаза разбегаются, так и хочется глядя на нее взять эхолот и долбануть производителю им по башке 😃

arciball

Мужики, кто нибудь живой то остался здесь 😃 Понимаю что топик про эхолоты возможно написал каламбурно, но у самого все в голове перемешалось 😃
Ну тогда можно по порядку. 2 эхолота FF918 и FF718 - можно посмотреть в нете что да как. 2 датчика смарт к ним. Делаю тестовое сравнение, общие выводы опишу позже, как подобъю итоги- ну если кому интересно конечно. 918 дороже в 3 раза почти. Но для начала хочу разобраться что к чему, нужна и ваша помощь.
Сегодня ездил на озеро тестил. Датчик на кораблик установил от 718. 918 эхолот один фиг цифры постоянно скачут немного, но этого немного хватает что бы рельеф дна был похож на кардиаграмму бешеной собаки 😃 она просто не смотрится, в голове не укладывается такие скачки рельефа дна. Но и сам эхолот 918 более чуствителен что ли к этим скачкам - а может просто помехи и т.п. Внутри есть 2 подстроечных контура, но что это за контуры я фиг его знаю - пока крутить боюсь. Родной датчик 918 эхолота дает еще большие скачки глубины, даже без волн и не двигаясь 😃 . 718 эхолот от этого датчика показует что сигнал падает и возрастает. На 918 эхолоте датчик(антенка на экране) видимо чисто символическая 😃 и показет только есть сигнал или нет, в любом случае уменьшение количества палочек не разу не заметил.
Вскрытие датчика смарт 918 эхолота показало что антена сделана не из пружины, а из мягкого провода спиралью, выпрямив получил длину 18см. Плюс только один - не звенит. Вопрос - есть ли разница из чего сделана антена, т.е в данном случае пружина по толщине явно будет толще. Второй вопрос какой длины должна быть антена в иделае? В нете нашел топик -

ТТХ поплавка смарт:
Радио работает на частоте 433МГц, длинна волны пр.=0,692м
подсчёт витков пружинки-антенны выдал длинну пр.=34см, т.е. половина длинны волны.

т.е производитель уменьшил длину что ли в моем случае 😃 ?

Carpfish
arciball:

Датчик на кораблик установил от 718. 918 эхолот один фиг цифры постоянно скачут немного,

Если помочь то мы всегда. Ну первое что меня вводит в панику.

Fish finder ffw718 – технические характеристики
Беспроводная частота: 433 МГц
Рабочая частота: 125 кГц
Угол луча: 90 градусов
Глубина: 0,6 ~ 35 м (2 ~ 115 футов)
Радиус действия: 70 метров

Техническое описание лодочного эхолота Fish Finder ff918 wireless

Рабочая беспроволочная частота: 433.93mHz
Рабочая частота: (беспроволочный режим 125KHZ)
беспроволочный рабочий диапазон: До 165 футов (это 50,2029 м если правильно перевести)
охват звуколокации (беспроволочный): 90 градусов на 125 КГц

Блин так одно и тоже. Если не учитывать что частоты немного отличаются.

Далее про восприятие какой как смотрится.
Видио прилагается.

www.youtube.com/watch?v=IFjNWSRwC3M

Ну как не крути FF918 на мой взгляд получше будет.

arciball:

цифры постоянно скачут немного, но этого немного хватает что бы рельеф дна был похож на кардиаграмму бешеной собаки она просто не смотрится, в голове не укладывается такие скачки рельефа дна. Но и сам эхолот 918 более чуствителен что ли к этим скачкам - а может просто помехи

Может помехи от коллекторных движков.

Standpoint

А вот эти никто здесь не обсуждал (рассматривал для приобретения)?

Carpfish

Про антену
частота 433 МГц
длина волны 0,692 м. У штыревой антенны штырь равен 1/4 длины волны. То есть, длина антенны получается чуть больше 17 см. Не укороченной.
Если укорачивать - можно и меньше. Антенны можно “укорачивать”. Например, включая последовательно с антенной катушку индуктивности

arciball:

Вскрытие датчика смарт 918 эхолота показало что антенна сделана не из пружины, а из мягкого провода спиралью, выпрямив получил длину 18см.

Ну вроде как правильно.

arciball:

Вопрос - есть ли разница из чего сделана антенна, т.е в данном случае пружина по толщине явно будет толще.

Если без оплетки то хоть кусок арматуры правильной длины.

Проверьте батарейки на поплавка может быть просадка по напряжению.

Probelzaelo
Standpoint:

А вот эти никто здесь не обсуждал (рассматривал для приобретения)?

Что то ценник не гуманный, совсем не гуманный. И не факт что чем то лучше предыдущих.

arciball
Carpfish:

Блин так одно и тоже. Если не учитывать что частоты немного отличаются.

Хм, как то я и не заметил - но в нете находил как то датчики и помню было написанно что список эхолотов к которым подходят, вернее список был из этих 2 моделей 😃 а это сильное отличие по частоте?

Carpfish:

Ну как не крути FF918 на мой взгляд получше будет.

Мне не понравился, линия дна раздражает до нельзя…

Carpfish:

Проверьте батарейки на поплавка может быть просадка по напряжению.

Батарейки новые, заменил везде разом, включая и в весах 😃 ну заодно.

Standpoint
Probelzaelo:

Что то ценник не гуманный, совсем не гуманный. И не факт что чем то лучше предыдущих.

Дык типа заявленная в 300м дальность… а ценник, пожалуй да загнули. Я вот всё больше склоняюсь к нормальному эху с радиокамерой. Двух зайцев убить можно на пол экрана эхо на вторую … типа FPV😁 Но вот уточнять и вступать в полемику, по поводу какие нормальные эхолоты, не хотелось-бы.

arciball
arciball:

Ну как не крути FF918 на мой взгляд получше будет.

Видио 2.20 минута или что там глянь - цифры скачут как ужаленые. На 718 более увереней и стабильней показует. Оно раздражает - даже сосредоточится не дают , одно мелькают…

Standpoint:

Я вот всё больше склоняюсь к нормальному эху с радиокамерой.

В смысле? дси эхолот с видиокамерой к примеру? Я решил больше денег не тратить на эту хрень, по крайней мере в теме про дси эхолоты так и не понял что именно показуют они, больше смахивает на 3д фото - а на деле это мне кажется муть голубая, т.к они на это технически неспособны. Почему бы к примеру не взять емкость, поставить туда бутылку и т.п и показать нормальное фото на что они способны. А так я больше склоняюсь к игре воображений удачно созданого календаскопа 😃

Standpoint

arciball я ведь кажись написал что в полемику вступать не желаю… Про ДСИ я выкладывал ссылки ранее, если вам лень почитать, или тем более

arciball:

так и не понял что именно показуют они

ну чем я могу помочь… А

arciball:

муть голубая

это ваше в очередной раз

arciball:

смахивает на 3д

НЕ 3D это!!! Повторяю в очередной раз. НО возможность записать лог и составить позже карту, именно 3D присутствует. Посмотреть её можно позже на компе, и составить собственную карту глубин водоёма. Были у меня и двухлучевой humminbird piranhamax, 220 и трёхлучевой humminbird piranhamax 180, а сейчас непонятный некоторым Lowrance. Так вот, ДСИ для меня намного информативней.

arciball
Standpoint:

Так вот, ДСИ для меня намного информативней.

Ну так почему не вступить в полемику 😃 ? Есть простой способ проверить эту информативность - поставить в емкость предмет и посмотреть реальную картину. Почему бы не начать с простого. насчет информативней никто и не спорит, от простого эхолота кроме измерения глубины ничего не возьмешь.

Standpoint:

это ваше в очередной раз

так никто и не ответил вроде, если не ошибаюсь мне на мой вопрос что за видио дси было в прошлый раз в этой теме - это тестовый режим эхолота, или реальная картина дна что он может показать 😃 ?

Carpfish:

Вскрытие датчика смарт 918 эхолота показало что антенна сделана не из пружины, а из мягкого провода спиралью, выпрямив получил длину 18см. Ну вроде как правильно.

Увеличил длину антены до 34см. Сигнал стабилизировался, на 718 все палки антены не исчезают(на значке) - линия дна стала ровной офигительно. блин отхожу на 15 м с эхолотом и опять сигнал начинает исчезать, а на 918 начинает прыгать цифры в пределах 0,5м… Увеличение антены до 68см ничего не дало, только хуже стало, на дальность не повлияло, очередная замена батарейки не помогла.

wile_e

ИМХО эхолоты с радиопоплавком - тупик. Их же изначально придумывали, чтоб датчик к леске вязать и взаброс доставлять к месту замера, так сказать. Установка их на боты уже побочный эффект. Т.е. для бота не проблемма, что эхолот будет весить 1000 грамм, а далеко не каждое удилище имеет тест даже 500 грамм. А, поставив во главу угла уменьшение веса, на берег вынесли все, кроме того, что впринципе вынести нельзя - сам трандьюсер и радиочасть для передачи сигнала. Качества, как показала практика, с такой компоновкой не добиться. Для бота, т.к. вес не критичен, в угоду качества можно оставить все на борту, и доставлять на берег только картинку. Но надо комплект FPV. Т.е. само по себе решение перспективное и, видимо, единственное, которое способно обеспечить хотя бы минимально приемелемое качество. Но в плане бюджета, вероятнее всего, переплюнет китайский эхолото раза в три, наверное, не меньше.

arciball
wile_e:

Но надо комплект FPV.

Ну, мне еще ноутбука на рыбалке не хватало и так все вещи с машины утащить не могу уже, следующим будет наверное диван если что 😃

wile_e

Я, когда обдумывал подобное, предполагал взять 4-х дюймовый китайский монитор долларов эдак за 30, но к нему надо аккум на 12В. При габаритах и весе моника его можно на пульте смонтировать, и аккум, если он будет под 2А полимерный тоже можно прицепить, заодно и приемник видео запитать…

Probelzaelo
wile_e:

ИМХО эхолоты с радиопоплавком - тупик.

не совсем так. я бы даже сказал совсем не так. датчики поддерживающие протокол NMEA с последующей передачей сигнала по радиоканалу, вполне отлично будут жить с настоящими эхолотами. Тут главное нужно понимать. “игрушечные” датчики - поплавки воспринимаются производителями эхолотов как не очень серьезные устройства хотя бы потому что внутри стоит очень простенький чип который не просто сам обрабатывает эхо сигнал, но еще и очень сильно упрощает обьем полученной информации. Реальной обстановки под датчиком “голова” не знает. поэтому и не делают другого софта для них. там сигнализация так устроена что уровень отраженного сигнала вообще передается, множественные отражения тоже не передаются. Как можно обработать такую информацию и получить детали? а никак…
Но народ не отчаивается, я находил уже устройство двунаправленного радиолинка(радиоудлинителя) для обычных датчиков эхолота(трансдьюсеров) вот тут все происходит как при проводном соединении запрос от головы транслируется в датчик, ответы в полном обьеме передаются в голову и она самостоятельно обрабатывает полученную информацию считая что датчик висит на кабеле. Вот только цена там была совсем не наша если не ошибаюсь 275 евро

arciball
Probelzaelo:

Как можно обработать такую информацию и получить детали? а никак…

Ну а если не секрет что Вы хотите получить в том случае если прокатит установить нормальный датчик. Эти эхолоты изначально кроме глубины ничего не могут. Что если установить все то что он коряги будет показывать 😃 ? Нет не будет - а что тогда будет? Что именно он еще может показать 😃 ?

wile_e
Probelzaelo:

не совсем так.

Мой пост надо было снабдить ещё фразой “на текущий момент”😃

Т.е., возможно, в следующем месяце уже будет что-то путнее, но сейчас и при условии, что у нас тут мало разработчиков софта и харда, а все более компиляцией из готового занимаются… Либо ждать, либо FPV.

arciball

Ну и по своему поплавку. Зараза сигнал в 5 метрах скажет от нуля и до полной. Поставил антену 64см в результате получил постояные скачки глубины. При 34 см антены показуют ровную линию, но в 2 метрах от тазика. Далее если отойти то 918 начинает писать диаграммы бешеные, а 718 все же не скачет особо, но теряет связь в 8 метрах до нуля. Вот такая фигня - жалко датчик то выкидывать. А, пробовал ставить стальную пружину 34см примерно - оба эхолота показывали бешеную диаграму даже вблизи.

wile_e
arciball:

Что именно он еще может показать

Хотя бы рельеф дна корректно сможет показать.

arciball

А для чего он нужен 😃 ? Не серьезно, конечно лучше когда он есть, но даже если он будет лучше я не вижу что это может поменять, ведь теоретически это не рельеф дна, а просто диаграмма 1 линии прохождения - определить наличии предметов коряг и т.п будет все равно нереально.