BAIT BOAT для рыбалки

arciball
Probelzaelo:

Прикольная настройка, частота рабочая должна снижаться

Возможно она и не увеличивалась, но можно было настроить таким образом 2 звонка на 1 кнопку, по крайней мере с завода на 35м они не работали толком вообще ни какой модели и вида, при заявленой 50…

Carpfish:

А можно фотки разобранного звонка там точно есть какой то усилитель.

Фото кстати чего давать кнопки или звонка ? А сильно оно нужно - просто там если кнопка то всего 3 транзистора внутри 😃 ну и кварц наверное, а если звонка то схема не намного больше, не считая контура, и кляксы, я так понимаю микросхемы для музыки.

Carpfish
arciball:

А сильно оно нужно

Та можно и не нужно. Сам разберу и посмотрю.

Carpfish
mega-miha:

По поводу эхолота, нарыл в сети вот такую прогу для КПК на базе Windows Mobile

Я не понимал как это работает

Прочитал и все стало понятно. Есть и для андроида такое приложение. Обладатели смарфонов могут протестировать и по желанию выложить отчет.

mega-miha

то что на видео это специальный гаджет, для устройств на основе android, вот про него buydeeper.com/deeper
а тот сонар что выложил я, используют свой встроенный динамик и микрофон для определения расстояния. вот думаю попробовать сделать выносной микрофон и динамик, так как в моем КПК динамик находится на задней крышке, а микрофон на торце корпуса, попробую что получитсяB-)

Carpfish
mega-miha:

то что на видео это специальный гаджет, для устройств на основе android,

Спорить не буду не вникал до конца но по моему дополнительных устройств там нет. А то что в Вашей ссылке работает через Bluetooth в радиусе 50м м. Хотя штука интересная, может проще как то усилит сигнал Bluetooth (ну так на метров 200-300). Если кто понимает тему может быть подскажут.

pokvas

Ребята решил Вам помоч! Я перестал заниматься катерами, поэтому выдаю секрет.
Переделка RF-15 проста и дешева. Вам надо найти микросхему ina10386 выкачиваем по ней PDF(www.physik.uni-regensburg.de/…/INA10386.pdf) там есть схема сборки и что куда подключать. Еще надо две антенны на 433.92 МГц. Желательно вот эту с проводом в корпус эхолота (ANT 433 PW-QW Антенна 433 МГц) а эту в корпус катера на разъеме (ANT 433 BY-433-03 SMA-M).
Эту маленькую платку помещаем в пластиковый корпус ну желательно его экранировать я заматывал его в фольгу.

Переделал я их с десятка два все работают досихпор радиус 200-250 метров. Дальше надо смотреть в бинокль).
Вот и весь секрет переделки RF-15.
Удачи всем.

Carpfish
pokvas:

Ребята решил Вам помоч! Я перестал заниматься катерами, поэтому выдаю секрет.

Я знал что земляк поможет.😃😃

VoBlin
Carpfish:

Да только датчик не совсем гут, мне кажется он узконаправленный, нужно что то на 360 градусов.


Если его поставить на нос и маркер сделать довольно большой, что бы он на него отреагировал.

Или по периметру корпуса изнутри установить герконы 4 шт, когда корабль наплывет на маркер на каюте загорится индикатор. Понятно что в маркер устанавливается неодимовый магнит.

Carpfish
VoBlin:

Или по периметру корпуса изнутри установить герконы 4 шт, когда корабль наплывет на маркер на каюте загорится индикатор. Понятно что в маркер устанавливается неодимовый магнит.

Ну как вариант да но проблема есть, у маркера есть шнур или леска, а на спиннинге крючки, грустно будет тащить маркер вместе с рыбой.
Нам нужно что то типа захода в зону действия сигнала чтоб реагировал по кругу (с лева и с права).

VoBlin:

Если его поставить на нос и маркер сделать довольно большой, что бы он на него отреагировал.

На выходных займусь радио звонком если что то выйдет отпишу.

arciball
Carpfish:

На выходных займусь радио звонком если что то выйдет отпишу.

У меня эхолот работает от кнопки звонка - даже рыбок показует 😃 Вот только звонок надо подносить вплотную к антене, иначе теряет сигнал, но в любом случае сигнал скачет всегда как от 918 поплавка у меня - подстраивать не получается контуром подстроечным в кнопке звонка.

mega-miha

мне тоже кажется лучше радио буй сделать, с радиусом сигнала примерно 0,5м, но вопрос как его забирать после окончания рыбалки. Настройку таких звонков я делал на слух))), так как не было осциллографа, подключал нч усилитель к базе транзистора приемника (CD9018) и путем раздвигания сдвигания витков катушки (или вращая сердечник) добивался наилучшей чувствительности приемника. Такие звонки на новых батарейках работали уверенно на 100-120м (дальше не проверял), также можно повысить питание передатчика, и делать выносные антенны.

arciball
pokvas:

Ребята решил Вам помоч! Я перестал заниматься катерами, поэтому выдаю секрет.
Переделка RF-15 проста и дешева. Вам надо найти микросхему ina10386 выкачиваем по ней PDF(www.physik.uni-regensburg.de/…/INA10386.pdf) там есть схема сборки и что куда подключать.

Хм, а я честно сказать не понял куда конкретно ее подключать в поплавке, там общая схема же схема подключения насколько я понял? Никто не может уточнить ее в нормальный вид и к поплавку?

VoBlin
arciball:

У меня эхолот работает от кнопки звонка - даже рыбок показует 😃 Вот только звонок надо подносить вплотную к антене, иначе теряет сигнал, но в любом случае сигнал скачет всегда как от 918 поплавка у меня - подстраивать не получается контуром подстроечным в кнопке звонка.

Вы этим хотели сказать, что использование звонка будет давать помехи на работу эхолота?

arciball

Да, нет я хотел сказать что сигнал от звонка принимается всего в 2см, а в 5 см он плавает, а в 1м его вообще нет - и ничего более, подстроить на хорошую чуствительность по антенкам на эхолоте у меня не получилось.

Carpfish
mega-miha:

но вопрос как его забирать после окончания рыбалки.

А как мы маркер забираем. Вымотал катушку и маркер на берегу, да можно зацепится при вываживании но можно и заднее грузило прицепить.

mega-miha:

буй сделать, с радиусом сигнала примерно 0,5м

Мае мнение 0,5 м. маловато нужно наверное 2-3 м. шанс зацепить маркер при вываживании уменьшается, и еще аргумент пароход ведь не сразу останавливается все равно какая то динамика остается.

mega-miha:

Такие звонки на новых батарейках работали уверенно на 100-120м (дальше не проверял),

Логичный вопрос, а как уменьшить радиус действия?

mega-miha
Carpfish:

Логичный вопрос, а как уменьшить радиус действия?

Уменьшить напряжение питания передатчика, или понизить амплитуду сигнала с генератора (резистор 12К поставить подстроечный, и настроить на нужный радиус действия)
Вот схема кнопки звонка

Carpfish:

Вымотал катушку и маркер на берегу, да можно зацепится при вываживании но можно и заднее грузило прицепить.

Я думал маркер завозить корабликом и в нужном месте спускать на воду с грузилом, спустить не проблема, а вот дальше…

pokvas

Ребята у меня товарищ пользуется простым лазерным дальномером за 200 гривен. Завес направил на него ага, например 150 метров и нажал сброс. Вот и все петружка. Я для себя притаскивал GPS маркер с Китая 250$ вещ клаласная. Потом продал вместе с катером и эхолотом.

Carpfish
pokvas:

Ребята у меня товарищ пользуется простым лазерным дальномером за 200 гривен.

Счетчик длины лески Behr. Цена 98 гр (12$) тоже очень хорошо.

pokvas:

Я для себя притаскивал GPS маркер с Китая 250$ вещ клаласная.

Можно ссылку на это чудо. И как это работает.

mega-miha:

Я думал маркер завозить корабликом и в нужном месте спускать на воду с грузилом, спустить не проблема, а вот дальше…

Ну маркер по сути тот же поплавок только большой и цеплять его нужно на леску или шнур. Правда есть стационарный маркер устанавливается с лодки ну и забирается также.

arciball
pokvas:

Ребята у меня товарищ пользуется простым лазерным дальномером за 200 гривен. Завес направил на него ага, например 150 метров и нажал сброс.

Не знаю что такое завес, но лазерные дальномеры в этой ценовой как раз категории по воде работают очень плохо, ну, островок с камышами еще берет хорошо, уток плохо, хотя возможно я не правильно понял как вы его собрались использовать - но я с такими 2 года бегал по озерам и т.п - потом переключился на рыбалку, дальномер продал- блин как не кстати, все время подумываю что можно было бы использовать его для кораблика, можно попробовать цвет подбирать белый черный - бывает помогает, но на воде не пробовал. У них что то не так по отражению на воде, менял несколько дальномеров - по воде однозначно не то, мог растояние 60м определять как 120, 90м - на суше таких косяков не было не разу - но уток не покрасишь же в другой цвет 😃 кораблик можно…

mega-miha
Carpfish:

Ну маркер по сути тот же поплавок только большой и цеплять его нужно на леску или шнур. Правда есть стационарный маркер устанавливается с лодки ну и забирается также.

Вот и придумать бы как его ставить и забирать корабликом😒

Carpfish
mega-miha:

Вот и придумать бы как его ставить и забирать корабликом

Та извернутся можно. Ну например ставить приспособление ну например крючок или типа ласточкин хвост. Но как бороться с проблемой зацепа грузила за дно (камни коряги остатки чужих снастей сетей ну и т.д) можно устроится на спасательную миссию по спасению парохода и маркера.