BAIT BOAT для рыбалки

Karpoman

Так он и так на 433мгц.Я сегодня отрезал почти половину того провода что припаевал и одел на него экран,припоял к гнезду антены,а на плате нестал некчему припаевать просто обтянул термоусадкой чтоб нигде не коротнул.Результаты испытаний:по сравнению с последними что то изменилось перестал постоянно пищать,картинка уже неостонавливается даже на большой скорости,начал показывать глубину но как то местами(значения прыгают от 0,7 до 1,5 метров,хотя там ровный стол 1,5м)Очень сильно снизился радиус действия, после 40м глубина перестает показывать или значение становиться опять 0,7. температуру тоже показывает скачками то 21 то 50 градусов/ц.Что касается помех,они видоизменились,раньше(на последней рыбалке) они были вертикальными черточками от дна до поверхности,а теперь посередине экрана идут какой то полосой причем не зависимо от рельефа дна.Вобщем после укорачивания провода видны небольшие результаты.Только что теперь делать,побробовать припаять экран на минус,или снять его вообще и откусить еще пару сантиметров провода? Блин знать бы точную длинну,а то ведь насколько я понял, слишком короткий тоже не хорошо.

Carpfish
Karpoman:

Только что теперь делать,побробовать припаять экран на минус,или снять его вообще и откусить еще пару сантиметров провода?

Ну исходя из логики и понимания как работает передающее устройство и антенна то тогда да нужно экран паять на ноль. Если даже не поможет то и хуже не будет (коротить нечему). Проверти голову эхолота с другим поплавком, резко сократятся варианты.

Karpoman:

Очень сильно снизился радиус действия, после 40м глубина перестает показывать

Это похоже на рассогласование антенны. Либо в передатчике усилитель крякнул.

Probelzaelo
Karpoman:

Что касается помех,они видоизменились,раньше(на последней рыбалке) они были вертикальными черточками от дна до поверхности,а теперь посередине экрана идут какой то полосой причем не зависимо от рельефа дна.

Очень интересные симптомы, такое чувство что у датчика появилось какое то “паразитное” эхо. которое он ловит раньше чем настоящее… поэтому и двойное дно и плохое чутье и скачки показаний. Може быть гель “отвалился” между корпусом и излучателем. или в кабеле к датчику есть дефект? вода попала под оплетку? Датчик не падал на твердую поверхность?

Karpoman

С виду датчик вроде целый. Падать не падал,а вот на подводные камни (которые лежали в воде возле берега) пару раз налетал.Сегодня опять ездил испытывать,припоял провод примерно той длинны как был с завода. При первом запуске картинка опять стояла мертва как будто передатчик выключен.Потом местами начала показывать, но опять какую то ерунду:то глубина 0,7 то 1,5м то опять 0,7. Затем я укоротил провод почти до минимума,насколько это было возможно в “полевых” условиях.После спуска на воду картинка пошла,показания были вроде правдоподобные,я было уже обрадовался, но не тут то было отплыв метров 30-40 опять пошла какая то ерунда: начала скакать глубина,периодически остонавливалась картинка и приемник начал судорожно пищать “Bi-Bi”.Я опять растроился и поехал домой.Сегодня побробую одеть на провод экран и припоять к минусу (только вот какой длинны?)/ На следующей недели, продавцы эхолота пообещали привезти отдельно датчик чтоб я просто побробывал поплавать с ним,может что то изменится.Покрайней мере выяснится проблема на счет двойного дна.Потому что, во всех проводимых испытаниях с этим проклятым проводом, что менялось а вот эта эхо-помеха, как начала идти с последней рыбалки так и идет несмотря ни на что.Складывается такое чувсво,что по мимо антенного усилителя,я еще и датчик ухренячил. Блин.

Carpfish
Karpoman:

что по мимо антенного усилителя,я еще и датчик ухренячил.

Не переживайте все это поправимо. Нужно установить причину и найти толкового электрона и все подчинят.Как говорилось в одном фильме (если один человек сделал то другой за всегда подчинить сможет)

Karpoman:

побробую одеть на провод экран и припоять к минусу (только вот какой длинны?)

Та не принципиально если жила экранирована, это просто передающий кабель а не антенна.

vlad155
Karpoman:

Складывается такое чувсво,что по мимо антенного усилителя,я еще и датчик ухренячил

Чтобы узнать или работает антенный усилитель так как нужно , возьмите обычный(без экрана) провод , указанной для вашей частоты длины

Carpfish:

Длина провода должна составлять ¼ длины волны (Средняя частота диапазона : 433,925 МГц. Длина волны ~ 69,14 см. 1/4 волны ~ 17.3 см)

и припаяйте его на плату вместо вашего провода и антенны . это и будет антенна ( временная для проверки) . Так Вы уже точно узнаете , что эта проблема не в передающем тракте а где-то в датчике(если явно что-то поменялось).

Karpoman

Все понял,Спасибо за информацию.Буду эксперементировать.

Carpfish
vlad155:

Так Вы уже точно узнаете , что эта проблема не в передающем тракте а где-то в датчике

Я извиняюсь но по моему мы так определим работоспособность антенны а не передающиго устройства.Хотя проблема может быть и в антенне или в соединении антенны и платы.
Может быть и ошибаюсь.

vlad155
Carpfish:

проблема может быть и в антенне или в соединении антенны и платы

если радиус действия станет нормальным - значит проблема в антенне или соединительном кабеле. (возможно там земля на оплетку соединительного кабеля не с платы подавалась изначально а наоборот со стороны антенны .

Carpfish
vlad155:

не с платы подавалась изначально а наоборот со стороны антенны

Можно по поподробнее. Понятно что разъем антенны должен припаивается к оплетке. Но откуда берется земля?

Для настроения.

vlad155
Carpfish:

Но откуда берется земля?

Думаю возможен вариант ,что оплетка не была припаяна на плату передатчика потому,что корпус разьема был отдельно посажен на общий провод. Возможно там(на корпусе разьема антенны) она(земля) пропала вот и увеличилась общая длина антенны и как следствие - рассогласование . Когда мы сделаем альтернативную антенну (провод нужной длины - все будет видно .
А “откуда берется земля?” - это скорее не ко мне вопрос а к Библии 😁

Carpfish
vlad155:

Возможно там(на корпусе разьема антенны) она(земля) пропала вот и увеличилась общая длина антенны и как следствие - рассогласование

Так в том то и проблема что от платы на антенну шел просто провод без экрана (информация со слов владельца девайса).

vlad155

а я так понял что провод был с экраном , но он не припаян был на плату…

Probelzaelo
Carpfish:

Так в том то и проблема что от платы на антенну шел просто провод без экрана (информация со слов владельца девайса).

А разьемчика мы не видели! и кроме того далее вроде провод к антенне идет сквозь вполне экранированный разьем… поэтому утверждать что экрана нет или он не подключен я бы точно не стал. Антенное хозяйство такая вещь, что либо мы надеемся на чудеса и делаем как попало, либо делаем все правильно и получаем результат примерно такой которого и ожидали. для приемника антенна может быть какой угодно. Но передатчик с ненастроенной антенной работать не может без ущерба здоровью.
Жаль что на фотках ни чего не получается разглядеть …

Carpfish
Karpoman:

.А перипаевал я провод,который шол от антены к перидатчику.Он был очень тонкий и короткий(ничего необычного в этом проводочке небыло).Экрана там тоже небыло,я и сам был удивлен, этот проводок припаевался в центр гнезда куда вставляется антена,а то место где должен припаеватся икран было свободно даже следов припоя небыло.

Ну вот первоисточник говорит что провод обычный

Probelzaelo:

А разьемчика мы не видели! и кроме того далее вроде провод к антенне идет сквозь вполне экранированный разьем… поэтому утверждать что экрана нет или он не подключен я бы точно не стал.

Ну я тогда не знаю если владелец эхолота простой провод от экранированного не отличит.


Меня другое смутило еще в первый раз, вот тот синий разъем (от антенны к передатчику) или что там, и все в изоленте или в термоусадке. Хотя мае мнение чем меньше пайки на таких вещах тем лучше.

Karpoman

Мужики,поверте наслово,никакого экрана там отродясь небыло(я работаю электромонтажником 5-го разряда,хоть в электронике я полный ноль,но с проводами связан в плотную). Так что еще раз повторяюсь,экрана там не было.Сегодня опять одел оплетку и припоял экран к минусу.Эксперемент опять закончился неудачей:на этот раз картинка шла непрерывно, нечиго не пищало но глубина и рельеф дна остовались в одной поре без изменений . Глубина была 0,7м,а дно шло ровной линией,и к стате сегодня небыло помех в толще воды. Сегодня опять буду разбирать передатчик,отпояю нафиг экран с проводом и припояю кусок медной жилы,хотя бы сечением 1,5 или 2,5.а длинной сантиметров 20,и без всякого экрана.,что бы эта жила и была антеной. А завтра на рыбалке(собираюсь на 2-е суток) буду эксперементировать откусывая по пару мм. Как датчик сегодня разберу постораюсь по фоткать по подробней. А синяя штука, это разьем папа-мама в термоусадке,что бы можно было убрать крышку разъеденив разъем.

Probelzaelo
Karpoman:

никакого экрана там отродясь небыло

Вот это и шокирует, вроде антенна взята нормальная, типа под диаппазон, но почему подводящий фидер сделан как попало, не ясно… Просто китайский штурм мозга…

Carpfish

Я вот что думаю. Если контакты на девайсе замыкаются от воды (происходит включение излучателя) то можно включить голову эхолота и посмотреть что он показывает, после получения показаний замкнуть контакты и еще раз протестировать. Если проблема с излучателем то в принципе ничего не изменится а если излучатель рабочий то можно будет увидеть изменение. Вот еще одно что нужно проверить это провода от поплавка к плате. Снять первичную изоляцию и добраться до четырех проводов и тостером прозвонить (иголку втыкаем в провод и позваниваем) и так все остальные. Этим тестом мы исключит обрыв провода.

Carpfish
Carpfish:

тостером прозвонить (иголку втыкаем в провод и позваниваем)

Извините описка Тестером и прозваниваем.

Carpfish

Парни у меня тупик, не знаю решение проблемы. А проблема в следующем. Когда моторы работают на полно газе то одна из серв постоянно дергается (похоже на то что потенциометр не может найти середину) и не реагируют на команду с пульта. Если газ на 50% то все в порядке все работает как нужно. Сервы подключены через сервореверс. При выключении питания на пульте (инсценировка потери сигнала) после остановки моторов серва отрабатывает открытие бункера. Если поможет то сервомеханизм Hitec HS-311. Подскажите в чем может быть проблема.

Probelzaelo
Carpfish:

Когда моторы работают на полно газе то одна из серв постоянно дергается

При выключении питания на пульте (инсценировка потери сигнала) после остановки моторов серва отрабатывает открытие бункера.

Самое первое что приходит в голову сразу пара причин. На полном газу очевидно просаживается питание либо много шума и приемник теряет связь. Серва сьезжает в ту же сторону куда она едет при потере питания.
Похоже на то, первым нужно настроить ФайлСейв чтоб серва не уезжала, и второе удалить приемник и его антенну от регулей. Либо дать ему отдельное, гарантированное питание не зависящее от общих просадок напряжения