BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
rusanov:

ищу где стеклоткань купить можно. ни разу дала с ней не имел.

На форумах есть и я даже ссылку кидал как и что делать.

Вот нашел acki-tuning.narod.ru/useful/…/stekl_pl.html

Не наша тема но принцип тот же.

Probelzaelo:

А чем не нравятся FET ключи?

Так я не против можно и на БТС 555 простенькую схему собрать (100 ампер легко) но информации мало. Если магниты греются то сколь ко они потребляют. С таким потреблением можно бункер открыть а на обратный путь у ака и сил не хватит.😁
Вот как вариант www.powerlabs.ru/page-10/…/bts555-m249-mk2.html

Prikladnik

Парни, читаю, реально не воткну зачем нужны магниты. У меня как-то всё проще получилось. Стандартная серва убирает проволочку в корпус, дно бункера открывается.
Просто и надёжно.

rcopen.com/forum/f68/topic138133/2200

Там на правой фотке видны 4 проволочки.
Бункер съёмный, на фотке его нет. Могу фоткнуть.
Я, правда, перемудрил - сделал его 4-секционным. Просто потому что были свободны 2 канала - две сервы по две проволочки каждая.

Carpfish
Prikladnik:

реально не воткну зачем нужны магниты.

Честно говоря у меня не получилась с магнитами. Не держат они три кило и даже два максимум один, и снасть в бункер не положишь малейшая нагрузка на дверцу и тут же открывается. Не знаю может мне не повезло или что то не так делал но точно знаю одно для повышения грузоподъемность магниты нужно ставить по центру и максимально близко друг к другу (это из моих экспериментов).
Одно удобство у них есть это закрытие бункера без применения пульта. Дальше все хорошее на мой взгляд заканчивается.

vlad155
Probelzaelo:

Однако нужно взять немного тоньше провод и намотать поболе )) греться станет меньше, и очень даже возможно что усилие магнитное увеличится.

Если это не сложно попробуй измерять ток который потребляют твои электромагниты

та что-то не охота уже перематывать… думаю так как есть запустить . ток порядка30А .

rusanov:

Поделитесь параметрами электромагнита? Я себе тоже пробный намотал хорошо отбивает электромагнит d=10mm h=3 mm. единственный минус великоват на мой взгляд.

та по памяти уже не скажу,давненько мотал и наугад(сколько влезет и с провода того что был под руками) но вроде 200 витков…вроде )

Carpfish:

Вот как вариант www.powerlabs.ru/page-10/body...-m249-mk2.html

Спасибо , попробую этот вариант !

Prikladnik:

Парни, читаю, реально не воткну зачем нужны магниты.

та может и так ,но с магнитами мне проще показалось на тот момент (и по герметичности тоже…) в общем переделывать уже нет смысла , буду добивать до конца 😃

Carpfish
vlad155:

Спасибо , попробую этот вариант !

Вариант хороший но нужно смотреть по напряжению.

vlad155
Carpfish:

Вариант хороший но нужно смотреть по напряжению.

а интересно вход напрямую можно на выход приемника ? или мудрить нужно что-то ?

Probelzaelo
vlad155:

а интересно вход напрямую можно на выход приемника ? или мудрить нужно что-то ?

на выход приемника ненадо. там хоть и ШИМ но далеко не отсутствие сигнала. так что совсем без какого то промежуточного устройства никак не хорошо… потому что мотор обязательно будет все время вращаться причем совсем не от самого нуля и совсем не до самого максимума.

Carpfish
vlad155:

или мудрить нужно что-то ?

Управляющие провода работают на замыкание,(низковольтное и практически без нагрузки) мудрить нужно или микрик или геркон. Но один ключ на один бункер.

vlad155
Carpfish:

Управляющие провода работают на замыкание,(низковольтное и практически без нагрузки) мудрить нужно или микрик или геркон. Но один ключ на один бункер.

ООО,точно ! Геркон+магнитик на серву ! СПАСИБО !!

Probelzaelo
Carpfish:

нужно или микрик или геркон. Но один ключ на один бункер.

витков 150-200 тонкого провода на трубчатом конденсаторе с герконом внутри практически готовое герконовое реле, прекрасно срабатывало от выхода М/С 155 серии.

vlad155
Probelzaelo:

практически готовое герконовое реле

есть у меня готовое герконовое реле (РЕС55 вроде…) но мне же нужно к приемнику как-то подсоединиться… буду ,все-таки с сервой и магнитиком мудрить, так попроще будет:)

rusanov
Carpfish:

На форумах есть и я даже ссылку кидал как и что делать.

Спасибо, читал эту статью. В ближайшее время буду пробовать.

Вот такого плана хочется получить, все просто без особых наворовотов

Начинка его будет такова:
а АКБ 12В 7Ач. скорее всего SVEN из ДНС.
модуль управления схема которого приведена ниже

Приемник 433 МГц связь с модулем управления по UART
пара двигателей 380серии
Винты на днях пришли диаметр 38мм шаг не знаю, заказывал с китая.
Все это дела будет управляться с джостика от соньки, вернее в корпус джостика упакован передатчик состоящий из непостредственного передатчика 433Мгц, и формирователя команд, схема ниже

помимо корпуса использованы кнопки и 3d резисторы.
питание передатчика будет осуществляться от аккумулятора 3,7 В. Из за того что модуль передатчика требует 5 вольт пришлось добавить простенький dc/dc преобразователь.

В итоге вышла вот такая платка

arciball
rusanov:

пара двигателей 380серии

Мне кажется не прокатит…хотя возможно у меня был маленький асортимент этой серии. Вот пришли двигателя 540серии, выбирал по обсуждению страницами 2 выше, так у них ток остановки при заявленых 7А как не пытался останавливать еле крутят но всего 1,5-2А выдают, у друга спросил, он говорит железа больше возможно поэтому большая производительность на том же токе. А у 380 серии просто не хватает крутящего момента такой вес двигать, перегреваются на раз два, при этом ток остановки тот же около 8А и выше, т.к винты в воде трудно крутить на большой порядок, хотя если маленькие винты поставить - но это будет супер черепаха…

rusanov

Пока что есть в наличии только эти двигатели, полевые испытания покажут. двигатели поменять потом не составит особого труда.

Probelzaelo
vlad155:

есть у меня готовое герконовое реле (РЕС55 вроде…) но мне же нужно к приемнику как-то подсоединиться…

Сходи в тему БАНо там люди лампочки включают в зависимости от положения стиков те по переходу через определенное значение канального импульса. А тебе вместо лампочек герконовые реле в руки. На одном пропорциональном канале вполне можно повесить с десяток самостоятельных дискретных устройств.

Carpfish
rusanov:

Вот такого плана хочется получить, все просто без особых наворовотов

Красивый катамаран получится. Я тоже делаю такого плана, но из опыта скажу, мене кажется что с передней частью нужно поработать. На мой взгляд в передней части много пустого места, я бы увеличил отсеки и перенес переднюю перемычку ближе к носу. Так и полезной площади бункеров будет больше и центр парохода сместится вперед. Это мае мнение и это не значит что оно единственное и правильное.

rusanov:

модуль управления схема которого приведена ниже

А что так дешевле чем готовая апа или какие то другие цели. Джойстиком управлять это супер. А сколько каналов будет.

rusanov
Carpfish:

с передней частью нужно поработать. На мой взгляд в передней части много пустого места, я бы увеличил отсеки и перенес переднюю перемычку ближе к носу. Так и полезной площади бункеров будет больше и центр парохода сместится вперед.

Спасибо, за замечание. надо подумать очень дельный совет!!!

Carpfish:

А что так дешевле чем готовая апа или какие то другие цели.

Не знаю дешевле или нет. готовая аппа 1500 самая простая.

мой комплект
микроконтроллер 120 *2=240
транзисторы 18 *3=54
логика 10
диоды 4 *15=60
L298 140
Кварц 10 *2=20
dc/dc 15
Дросель 40
конденсатор танталовый 50*2=10
текстолит = 100
хлорное железо 70
транссивер и ресивер 220 (китай)
джостик даром отдали.

Итого = 1069
плюс резисторы и мелкие конденсаторы 1150 рублёв.
танталовые конденсаторы дорогие, заложил их только из-за того что место ограничено, хотя можно было и алюминеавые просто положить их. рублей на 90 получилось бы дешевле.

Но тут есть ещё один нюанс. из всего перечисленного я покупал только L298N транссивер и ресивер текстолит и хлорное железо. остальное все разрешили взять на работе.

Плюс интересно собрать самому. Приемник и передатчик сам не хочу собирать так как это Мгц, надо иметь знания как правильно плату развести, а их у меня нет и эксперементировать пока нет желания.

Да 1150 это вместе с регулятором уже. Читал что L298 не надежная ну посмотрим как покажет себя. на крайний случай соберу отдельный регулятор на транзисторах, по такому же принципу как и микруха организована т.е. IN1,IN2 для выбора направления и вход для шим EN_A. На один канал 4 силовых транзистора и 3 для их управления.

Carpfish:

А сколько каналов будет.

Если честно не знаю. Но по моему один. Если я не путаю ни чего то каналы формируются следующим образом есть диапазон 433Мгц но это как несущая а первый канал допустим 400МГц второй 415 и т.д. с общем около несущей есть разброс. ну передатчик настроен соответственно.

У меня реализовано следующим образом
ПУ формирует пакет данных и передает его с частотой 100 или 1000 Гц. В пакет входит параметр для управления двигателями (направление и скважность для каждого из двигателей) плюс байт состояния кнопок. МК приняв этот пакет выполняет что ему было сказано. Ещё реализовал функцию при потере сигнала становится в круг чтоб войти в зону приема.

MaikG3
rusanov:

Если я не путаю ни чего то каналы формируются следующим образом есть диапазон 433Мгц но это как несущая а первый канал допустим 400МГц второй 415 и т.д. с общем около несущей есть разброс. ну передатчик настроен соответственно. У меня реализовано следующим образом ПУ формирует пакет данных и передает его с частотой 100 или 1000 Гц. В пакет входит параметр для управления двигателями (направление и скважность для каждого из двигателей) плюс байт состояния кнопок. МК приняв этот пакет выполняет что ему было сказано. Ещё реализовал функцию при потере сигнала становится в круг чтоб войти в зону приема.

честь и хвала Вам, имеющему знания и доступ к элементной базе… но мне бы было просто жаль своего свободного времени, если за 2-3т.р. можно найти в разделе б/у аппаратуру (даже с учетом остаточного ресурса) по своим возможностям и надежности превосходящую Вашу разработку на порядки, как по элементной базе так и по зашитой логике работы. Стоковая аппа которую многие авиаторы считают мусором и сливают за копейки, в Вашем применении более чем оправдана.
Это не критика, просто мысли в слух.

arciball
rusanov:

Вот такого плана хочется получить, все просто без особых наворовотов

Кстати это только нижняя часть или еще верхняя будет? Просто высота бункера для корма сильно низкая. Я 3 раза выкидывал заготовки начиная делать - размеры не нравились, хотя по рисунку вроде смотрелось, по заводским размерам так вообще гиганский ящик выходит 😃 Просто судя по количеству корма что влезет суда, можно сделать гораздо меньший кораблик но с другим вместительным бункером - если это конечно законченная модель(вверх и низ). Файл модели не вышлите покрутить?

rusanov
MaikG3:

по своим возможностям и надежности превосходящую Вашу разработку на порядки, как по элементной базе так и по зашитой логике работы.

Спасибо! Полностью согласен. Но любую аппаратуру разработали люди, и они тоже с чего то начинали. У меня пока что нет большого багажа знаний, вот я его и собираю. Пока ведь своими ручками не пощупаешь не узнаешь. Да и время было не свободное а рабочее)))

arciball:

Кстати это только нижняя часть или еще верхняя будет?

Это полностью все. Да конечно держите. yadi.sk/d/Ngp_6Gli5OwJq

Probelzaelo
MaikG3:

Стоковая аппа которую многие авиаторы считают мусором и сливают за копейки, в Вашем применении более чем оправдана. Это не критика, просто мысли в слух.

Пожалуй присоединюсь к заявлению.
Учитывая что сборка, а главное настройка радиоаппаратуры с нуля требует не только желания но еще и определенных навыков и не плохо бы еще и кое какого оборудования. По своему опыту скажу задача не тривиальна. Уж если не использовать готового передатчика, то хотя бы ВЧ модуль с приемником были бы весьма оправданной покупкой.

rusanov:

У меня пока что нет большого багажа знаний, вот я его и собираю. Пока ведь своими ручками не пощупаешь не узнаешь.

Энтузиазм штука хорошая, но не всегда приводит к результату в желаемый срок. А так удачи! Будем следить за продвижением.