BAIT BOAT для рыбалки

wile_e
Carpfish:

У тримарана тоже хватает вопросов (управление например)
По надежности тоже сомнение.

С управлением вопросов нет никаких вообще - руль, тот который с пером, и всех делов, что гораздо проще раздрая. Я сначала думал, что катамаран способен чуть ли не на танковый разворот, а на практике ещё такого не разу не видел. Да и какая практическая необходимость в этом? При развороте все равно плывет по радиусу, как и тримаран. А надежность определяется качеством компонентов, а не наличием запчастей на борту. К примеру второго приемника у катамарана тоже нет, и его поломка не решится наличием дополнительного двигателя. Винт надо защитить скобой от разбивания, да пару запасных возить с собой стоит взять за правило.

arciball
wile_e:

руль, тот который с пером, и всех делов, что гораздо проще раздрая.

У меня с куска трубы руль - разворачивается практически на месте.

wile_e:

Я сначала думал, что катамаран способен чуть ли не на танковый разворот,

Ну игрушечный транспортер у меня разворачивается на месте на 2 двигателях, правда на самом деле эта функция ну не нужна как оказалось, так же оказалось что и задний ход нафик не нужен , не нашел по крайней мере ни одного озера где нужно было бы по камышам ездить 😃 … а вот с тиной проблема так проблема, старые водоросли как начали по весне всплывать так мама не горюй, но при таком водоизмешении врятли поможет и защита от этой кисельной ваты…

BOB
wile_e:

Я сначала думал, что катамаран способен чуть ли не на танковый разворот,

Именно так он и разворачивается как танк на месте. Это особенно полезно когда завозишь снасть на маркер в сильный ветер.

Carpfish
wile_e:

Я сначала думал, что катамаран способен чуть ли не на танковый разворот, а на практике ещё такого не разу не видел.

Не верь глазам своим😁

wile_e:

С управлением вопросов нет никаких вообще - руль, тот который с пером, и всех делов, что гораздо проще раздрая

Я совсем не против руля который с пером и наверное он просто супер. Но проблемы которые я для себя увидел и не один раз уже об этом говорил, чем меньше деталей которые могут быть повреждены в процессе эксплуатации тем крепче нервы. Вот ответьте мне на вопрос как без специальной подставки и без повреждения руля поставить кораблик на землю.

wile_e:

А надежность определяется качеством компонентов, а не наличием запчастей на борту.

wile_e:

Винт надо защитить скобой от разбивания, да пару запасных возить с собой стоит взять за правило.

То есть запасные части все равно нужны и не особо важно где они в катамаране или в кармане.

wile_e:

у. К примеру второго приемника у катамарана тоже нет, и его поломка не решится наличием дополнительного двигателя

Так и у тримарана шансов тоже нет.

arciball
Carpfish:

как без специальной подставки и без повреждения руля поставить кораблик на землю.

Хм, ну я же ставлю - че с ним будет 😃 ? У него 2 опорные втулки, по крайней мере у меня. Кстати корпус сверху с 2 винтами (ну чертеж 3д) у него винты тоже будут выступать ниже корпуса, по крайней мере судя по чертежу,мне кажется это подстраховка специально задумана, т.к и заводские бульбенят воздух если дать газку - там по другому мне кажется никак. В ролике сверху я чет заподозрил то же самое, т.к я не вижу фигурного катания по полной на весь газ - значит что то не то, возможно.

Винт надо защитить скобой от разбивания, да пару запасных возить с собой стоит взять за правило.

Ну вы все тут обсуждали мои самодельные винты из жести люминия, типа заводские лучше - интересно будет посмотреть чем его можно будет поломать 😃

Carpfish:

То есть запасные части все равно нужны и не особо важно где они в катамаране или в кармане.

Честно сказать катер за штуку баксов я бы не рискнул в большой водоем запускать метров на любую дистанцию - раз на раз не приходиться 😃 мне кажется это полный абсурд, это не машина, поломалась - съехал на обочину…

Вот кстати с той же оперы - там и так видно что воду сзади кидает т.е толком он плавать не будет, а если и будет то как раздолбайская черепаха 😃 я с 5 переделки только избавился от этой проблемы. При нормальном расположении винта никаких водяных бурлений сзади не должно быть, только тогда кораблик летает по воде как водяная блоха 😃

Carpfish
arciball:

я с 5 переделки только избавился от этой проблемы. При нормальном расположении винта никаких водяных бурлений сзади не должно быть, только тогда кораблик летает по воде как водяная блоха

Видио в студию. Хочется посмотреть на Вашу водяную блоху.

arciball:

В ролике сверху я чет заподозрил то же самое,

Там не винта а что то на подобие водометов.

arciball:

т.к я не вижу фигурного катания по полной на весь газ - значит что то не то, возможно.

Так про фигурное катание не кто и не говорил был вопрос о том что катамаран на месте не разворачивается, а фигурное катание на воде это из другой оперы. Если хочется погонять и петли покрутить нужны другие катера, которые для этого предназначены.

arciball:

Ну вы все тут обсуждали мои самодельные винты из жести люминия, типа заводские лучше - интересно будет посмотреть чем его можно будет поломать

Та вроде не кто не обсуждал, рекомендовали заводские это я помню.

arciball
Carpfish:

Видио в студию. Хочется посмотреть на Вашу водяную блоху.

А зачем Вам 😃 ? Не беспокойтесь ездиет, wile_e давал прекрасное видио, именно после него я понял что нужно получить, и увидел в чем различие между движением моих и как должно быть, т.е кораблик должен двигаться - а не вода сзади 😃 возможно водометы едут по другому, здесь я не учел. Про фигурное катание я имелл виду легкость движения катера, всего лишь. Если он будет легко двигаться то что ему будет мешать петли крутить? Все что у меня плохо ехало то и петли не крутило, кстати.
Я не знаю в чем там прикол, и как правильно распределяются потоки воды, но что только я не делал и притапливал кораблик грузом и ниже размещал винт, но за кормой, и стачивал корму для обтекаемости - он просто не ехал, пока полностью не расположил винт снизу . Захватывающийся поток воды как бы тормозил сам корабль и тянет как бы назад, а что там да как я не знаю, я не разбираюсь в кораблестроении, но там именно что то связанно с правильностью движения потоков, но однозначно притапливать кораблик грузом не помогало практически совсем, вода сзади бурлит (без воздуха), но он толком не едет…

Carpfish
arciball:

А зачем Вам ? Не беспокойтесь ездиет,

Хотел поучится как мастера добиваются успехов.

arciball

А причем здесь успех, в любом случае я не побегу щас снимать видио, что бы доказать что в чем то прав, заметьте в чем то, но я никогда не претендовал что во всем…

arciball
Carpfish:

Было и не раз один пример. Сломали на одном винте лопасти и после этого завозили еще раз восемь. С двумя спиннингами он ехал как по рельсам возвращался правда трудно петлял по озеру. Ну ничего справился.

Честно сказать я не спец, и даже никогда не видел заводских катеров и т.п, но осмелюсь предположить из малого опыта что у Вас 2 левых винта, правда это не объясняет каким образов Вы каждый раз ломаете один и тот же винт 😃 но других объяснений у меня нет, почему у Вас катер едет как по рельсам на 1 винте, а у меня вращается почти на месте по кругу. Если поставить два левых(ну или наоборот) то в в левую сторону катер будет иметь больший разворот по очень большому радиусу, а если прицепить справа 2 спининга то он поедет прямо, компенсирую силу разворота, возможно, в любом случае всему на свете есть объяснения.

правда это не объясняет каким образов Вы каждый раз ломаете один и тот же винт

Упс, кстати если перепутать местами оба винта то катер будет плохо разворачиваться в обе стороны. В любом случае когда у меня винт вышел из строя я пол часа на 1 месте ездил чуть не застрелился…

wile_e

По поводу как поставить на землю - да, есть такой недостаток, но скажу, что это недостаток не тримарана, а того, как это себе представил и изобразил я.

arciball
wile_e:

но скажу, что это недостаток не тримарана

2 боковых поплавка можно сделать пониже - на них и ставить, я все хотел сделать но побоялся, хотя возможно и зря т.к доделаный кораблик стал весить почти на 1кг больше - фиг его знает что я туда насувал 😃 , но не доделанный он и ездил на порядок лучше, теперь конечно вся часть поплавков в воде - сильно большое сопротивление… Опять же если переделать то обнаружатся другие минусы - это наверное нужно рассчитывать все, и не просто на тетрадном листке 😃

Carpfish

arciball:

но осмелюсь предположить из малого опыта что у Вас 2 левых винта, правда это не объясняет каким образов Вы каждый раз ломаете один и тот же винт

Разницы нет правый или левый так как винты у мены в туннелях. И где я писал что ломаю один и тот же винт причем каждый раз. Это было один раз и то не я а товарищ.

arciball:

Если поставить два левых(ну или наоборот) то в в левую сторону катер будет иметь больший разворот по очень большому радиусу,

Еще раз говорю разницы нет.



Вот доделал еще один. Уже без винтов.

arciball
Carpfish:

Разницы нет правый или левый так как винты у мены в туннелях.

Ну, я не утверждаю что есть, но меня получилась очень большая разница можно сказать пока не поставил винты с разным направлением он вообще толком не ехал… А катер красивый на фото - это заводской? Тоннели интересные, жаль низ не видно, я так понял от них почти все и зависит откуда будет забор воды.

Carpfish
arciball:

2 боковых поплавка можно сделать пониже - на них и ставить

Да проблема не как поставит (ниже или выше поплавки) вопрос как уберечь от повреждения винт и руль перо.
Вин в туннеле и то повредился а я уже не говорю об полностью открытом.

arciball:

пока не поставил винты с разным направлением он вообще толком не ехал…

Так и вращение двигателей тоже должно быть в разные стороны. Когда винты открыты и вращаются в одну сторону то и катет будет уводить в ту сторону в которую направлено вращение винтов.

arciball:

это заводской?

Нет делал сам.

wile_e

ИМХО, если смысл в самом процессе постройки, то можно и поэксперементировать, а если охота иметь жпс, а не стройку века - то ардупилот вероятнее всего (есть софт, инфа по использованию, живые форумы и т.п.). Как ни крути, если есть массовый девайс с обоснованной ценой, экономия от собственной разработки будет сомнительной.

Carpfish
wile_e:

то ардупилот вероятнее всего

Если Вас не затруднит киньте ссылки, можно в личку.

Carpfish

Спасибо эту ссылку я видел. Я в электронике не очень селен. Может быть есть решение проще.