BAIT BOAT для рыбалки

vita747

Подскажите чем покрыть матрицу из гипса

Carpfish
vita747:

Подскажите чем покрыть матрицу из гипса

Гипс пористый материал. Его можно покрывать любыми водными красками и лаками. Но есть проблема а именно, если вы применяете эпоксид то проблем с водорастворимым материалом не возникнет (эпоксид не содержит агрессивных растворителей). Если будут применяться полиэфирный материал то тогда необходимо двух компонентные материалы, полиуретановый лак или краска но только глянец или акриловые материалы. Можно применять тот же эпоксид или полиэфир, но полиуритан или акрил более легки в применении и менее токсичны. Если будите применять полиэфир то выбирайте тот который не содержит стирола или хотя бы с минеральным его содержанием. Отличительная черта полиэфирной смолы без содержания стирола это отсутствие характерного запаха (авто шпаклевка).

Вот тут есть без стирола.www.izl.ru/polyefir.htm

vita747

Спасибо , а чем смазать чтоб потом легче вытащить корпус , и можно ли не красить а просто натереть чем нибуть , если я матрицу покраша как ее потом шлифовать

Carpfish
vita747:

и можно ли не красить а просто натереть чем нибуть

Да можно воском например или кремом для обуви (это самое простое но иногда плохо вынимается).
www.europolis.ru/vosk.html
rcopen.com/forum/f40/topic243137
kompozit-sib.ru/matrazsostav.html

vita747:

если я матрицу покраша как ее потом шлифовать

Есть такая штука называется скотч брайт Р800 или Р1000 или шлиф материалом для мокрой шлифовки с тем же размером зерном.

vita747

Спасибо буду пробовать после отпишу

wile_e

Тут вот какой вопрос. Озадачился габаритными огнями. Светодиоды купил, резисторы припаял, проводку размерил. В силу конструктивных особенностей корпуса проводка будет снаружи. Внутрь корпуса пойдут только два общих провода питания. Диодов шесть - 3 на корму и 3 на нос. Я вроде все места пайки обернул изолентой и сверху густо обмазал силиконом, но вдруг где-то таки просочится влага и коротнет, какие будут последствия. Питание от ходового аккума на котором и приемник и регуль. Может надо что-то приспособить для страховки на случай КЗ?

Carpfish
wile_e:

Может надо что-то приспособить для страховки на случай КЗ?

Как вариант.autosiga.ru/…/68-avtomobilnye-predokhraniteli-prov…
и как вариант залить ноги диодов в эпоксидку.

wile_e:

Я вроде все места пайки обернул изолентой и сверху густо обмазал силиконом,

Я делал чуть по другому. Брал термоусадку и ПУ герметик наносил на место пайки и натягивал термоусдку и соответственно феном или паяльником усаживал. Преимущество этой системы то что провода залиты в герметик а трубка дает целостность изоляции.

wile_e

У меня диоды вроде на 250 мА и их 6 штук в параллели + 6 резиков по 1 КОм, т.е. предохранитель надо на 1,5 А где-то или лучше меньше/больше? Надо пробное погружение схемы устроить, а лучше наверно немного переделать все таки…

Carpfish
wile_e:

а лучше наверно немного переделать все таки.

Если есть возможность то да (это что бы без риска и нервы не портить на рыбалке). Я пару паз понервничал, кнопка включения выгорает. К стати кто и как решает эту проблему.

wile_e:

У меня диоды вроде на 250 мА и их 6 штук в параллели + 6 резиков по 1 КОм, т.е. предохранитель надо на 1,5 А где-то или лучше меньше/больше?

Я думаю что на 1 ампер будит самое то. Только вот вопрос а не 20- 25 мА

Probelzaelo
wile_e:

Я вроде все места пайки обернул изолентой и сверху густо обмазал силиконом,

термоусадочную трубку одеть на провод, шприцем заполнить силиконом и нагреть, термоусадка сплющится, излишки силикона выдавит, их можно убрать салфеткой, после застывания силикона внутри термоусадки будет и сухо и тепло )
Насчет “коротнет” беспокоиться особо нет смысла. Ибо вода, если не морская, то это не особо активный проводник.

Carpfish

Или у Вас какие то необычные светики стоят.

wile_e
Carpfish:

а не 20- 25 мА

То я что-то с перепугу - 0,025 А.

Купать буду не глубоко. Переделать в моем случае = сделать заново, т.к. теперь отодрать силикон будет сложновато и надо ли. Попробую так, как есть, а там видно будет.

Carpfish

И все таки вопрос актуальный (по крайней мере для меня). Кто как решает вопрос с кнопкой включения. У меня она пару раз не выдерживала и сгорала. Что можно придумать что бы исключить эту неприятность.

mars

ключ на мощном низковольтном полевике с малым RdsOn (например IRF3205 RdsOn=7mOhm) можно поставить в минусовом проводе силового питания. кнопкой подавать напряжение на затвор через реистор порядка кОм (1 примерно) . параллельно цепи затвор-исток поставить реистор порядка 10кОм и кондёр 0.1-1 мкф чтобы полевик не завёлся от помех. ток через кнопку будет около 1ма и она гореть не будет.

wile_e

Кнопки нет, т.к. токи не слабые, а мудрить не охота. Обхожусь отключением аккума.

Carpfish
mars:

ключ на мощном низковольтном полевике с малым RdsOn (например IRF3205 RdsOn=7mOhm) можно поставить в минусовом проводе силового питания. кнопкой подавать напряжение на затвор через реистор порядка кОм (1 примерно) . параллельно цепи затвор-исток поставить реистор порядка 10кОм и кондёр 0.1-1 мкф чтобы полевик не завёлся от помех. ток через кнопку будет около 1ма и она гореть не будет

Есть схема или самому нужно мудрить.

mars

Вот такая схема. У меня работает при Uп=7В и Iнагр_max=6A. С таким полевиком схема работать будет при 5В<Uп<20В. При токах менее 10А радиатор не нужен. У меня вся схема затянута в термоусадку с герметиком и просто висит на проводах внутри корпуса. Нагрев почти не заметен. Падение напряжения на ключе при 6А менее 0.04В. Можно сказать, что оно почти отсутствует. А есть полевики и получше с RdsOn=1…2 мОм. Но у меня ток небольшой, и смысла ставить такой полевик в катер я не вижу.

Carpfish
mars:

При токах менее 10А радиатор не нужен.

А максимальный ток как я понял 80 А.

mars

Не совсем так. Хотя у этого транзистора заявлен максимальный ток при 100 градусах 80А, на практике к нему подходить близко не стоит (из моего опыта общения с полевиками). И для наших целей это врядли нужно. Вот на 10-20А по моему мнению рассчитывать можно. Но при токах больше 10А и мощностях рассеивания больше 2 ВТ нужно какой-нибудь теплоотвод предусмотреть для надёжности.

pokvas

Ребята еще раз привет.

Кто хочет, есть новый комплект для эхолота RF15, RF35 RF 230.Устонавливал супер читов помех нет 300 метров железно. Остался 1 комплект из 5 .

Переделанный поплавок все равно дает помехи с расстояния в 100-150 метров в виде полос через весь экран.

Кто заинтересовался, пожалуйста, пишите.

Цена 280$.

(Прошу админа не ругать товар штучный и специфический по теме только сюда заранее приношу извинения.)