BAIT BOAT для рыбалки

Sasha_Emets

Для этого нужна старая серва у которой например сломался редуктор, а плата осталась целой. Аккуратно вынимаем плату отпаиваем двигатель, на его место припаиваем провода на светодиод и сопротивление на 50 Ом. А в место переменного резистора припаиваем 2 сопротивления по 20 Ом. И все, включатель готов!
Фишка остается та-же, и включается в любой свободный канал приемника, а на передатчике выставляется на нужный тумблер. Включил тумблер - на моделе включился свет, выключил тумблер - на модели выключился свет!

Новичоок
Carpfish:

Вопрос.Кто то подключал к мозгам сервы светодиоды. Идея в следующем. Если к мозгу сервы подключить светодиод то в принципе ночью можно понять в какую сторону поворачивает пароход.

А зачем к серве, если в случае катамарана логичней к регулятору (правый борт гребет- правый диод горит…можно и сигнал вперед назад замастерить)

Извиняйте, сразу все не прочитал, Вы просто о включении света с пульта)
На одном видео видел как вместо платы от сервы использовали коллекторный регулятор(лампа была галогенка)

Carpfish
Новичоок:

логичней к регулятору

ООО! мысль хороша. Есть разработка или мысли как к регам светодиоды приклеить.

Новичоок
Carpfish:

ООО! мысль хороша. Есть разработка или мысли как к регам светодиоды приклеить.

а напрямую к выходу на двигатель через сопротивления, одним полюсом -вперед, другим - назад , получится две группы диодов.

Sasha_Emets

Можно сделать как душа пожилает. Вариант с сервой, это как габариты в ночное время. Что-бы было видно где нос, а где корма, и еще из этого можно сделать довольно мощьный фонарик, который включается на моделе если нужно дистанционно. Одним словом, днем это можно не включать,что-бы поэкономить амперы, а ночью можно и включить.
Вообщем процесс то, творческий - кто как хочет так и делает!

Carpfish
Новичоок:

а напрямую к выходу на двигатель через сопротивления

Нет так не пойдет. Как тогда они работать будут? если я правильно понимаю то обороты двигателя зависят от подаваемого напряжения. То есть они будут включатся где то на середине мощности моторов и при минимальных оборотах нет. или я что то путаю.

monarx
Sasha_Emets:

можно сделать довольно мощьный фонарик, который включается на моделе если нужно дистанционно. Одним словом, днем это можно не включать,что-бы поэкономить амперы, а ночью можно и включить.

А я купил себе такую штуку и не парил мозг igva.od.ua/prd/pod/rc/rc_sw_2a_v1.htm и это дешевле чем серва

Sasha_Emets

Полностью согласен, через движки это бредовая идея!

monarx:

А я купил себе такую штуку и не парил мозг igva.od.ua/prd/pod/rc/rc_sw_2a_v1.htm и это дешевле чем серва

Ну да это тоже что я сделал из сервы.
И сразу вопрос: сколько это стоит, и где купить.
Потому как поломаные сервы закончились.

monarx
Sasha_Emets:

И сразу вопрос: сколько это стоит, и где купить.

стоит 73грн купить там же www.igva.od.ua не реклама как я вижу вы из Украины так что проблем нет парень отправил оперативно получил на следующий день.Ядумал что вы говорили о том что сделали так что если серва срабатывает то включается светодиод!вот это интереснее потому как раньше стоял вопрос как сделать чтоб было видно что бункер открылся

sslobodyan
monarx:

если серва срабатывает то включается светодиод

Олег, сервы можно параллелить. То есть паяете эту приблуду параллельно серве привода бункера (главное не перепутать землю с сигналом - земля на проводах обычно самая темная). Все - нажали на кнопку открытия - серва привода открыла задвижку и одновременно загорелся светодиод.

Sasha_Emets

Спасибо за информацию! А то вечно приходится самому выдумывать и паять.
А на счет открытого бункера, в саму серву ничего не всунеш, как вариант можно поставить микровыключатель в верхней точке открывания бункера.
Бункер открылся до конца, нажал микрушку, котора я в свою очередь включит светодиод, бункер закрылся светодиод выключился. Почему нет?! Будет работать без отказно!
.

monarx
sslobodyan:

Олег, сервы можно параллелить.

та мне в принципе не нужно,кто-то интересовался у меня будут только габариты и свет всего 9 светодиодов 5ть на свет и 4 габаритных,по минимуму чтоб не наляписто было

Sasha_Emets
sslobodyan:

Олег, сервы можно параллелить

К стати, да, серву можно паралелить.

monarx
Sasha_Emets:

Бункер открылся до конца, нажал микрушку, котора я в свою очередь включит светодиод, бункер закрылся светодиод выключился. Почему нет?! Будет работать без отказно!

а как сделать так чтоб на пульте светодиод загарался а не на корабле чтоб не смотреть в даль а видеть это у себя в руках ?

sslobodyan
monarx:

пульте светодиод загарался

Нужен радиоканал с обратной связью. Их еще называют телеметрийными. Сложность повышенная. Оно того не стоит. Если вы видите свой корабль, то светодиод увидите тоже. Или флажок на створке бункера.

monarx
Sasha_Emets:

Незнаю!

а мне так нужно

sslobodyan:

Или флажок на створке бункера.

на днях выложу корабль после покраски,там флажок и лишний светодиод ни к чему!чем меньше на нем всяких лишних светодиодов и флажков тем лучше

sslobodyan
monarx:

а мне так нужно

Телеметрийный модуль от ФриСкай на пульт, телеметрийный приемник от них же на корабль, датчик на замыкание (размыкание) на створку бункера, резистор подтяжки напряжения для датчика, пульт управления Турнига9 с прошивкой, поддерживающей телеметрию. Если вас это не пугает - я описал все требования. Ну, или собственный радиоканал или радиоканал на 433 МГц от Оранж, но это еще сложнее.

monarx

да меня та ничего не пугает если понадобится буду думать спасибо большое !

Новичоок
Carpfish:

Нет так не пойдет. Как тогда они работать будут? если я правильно понимаю то обороты двигателя зависят от подаваемого напряжения. То есть они будут включатся где то на середине мощности моторов и при минимальных оборотах нет. или я что то путаю.

согласен не подумал) можно поставить какойнибуть ключь или релюху накрайняк, и вроде с регуляторов не линейный ток идет.(с электроникой на Вы))

sslobodyan
monarx:

буду думать

Ну тогда еще один вариант. Берется китайский радиоключ (типа для открывания гаражных ворот). Пультик майстрячите на корабле, к его кнопкам паяете контакты от бункера на замыкание. А на берегу к релюшке приемника радиоключа паяете что хотите - хоть сирену, хоть светодиод.