BAIT BOAT для рыбалки

gorodskoy

Сегодня рас потрошил кораблик, укоротил в половину дейдвуд завтра проверю результат.

UA9jes
Kosta23rus:

а ток холостого хода мерял??? и ток под нагрузкой (дейтвуд+винт+вода) ???

Мерял.
ХХ самого двигателя 0.18 А
ХХ двигатель + дейдвуд 0.3 А
Ток дейдвуд+винт на 40+вода 1.9 А
Если хорощо притормозить вал руками 2.4 А
Оба движка одинаково.

UA9jes
Carpfish:

Как сделать что бы светодиод включался при включении стика. И можно ли подключить два светодиода на одни мозги что бы при передвижении стика в право или влево светодиоды включались соответственно команде

Для этого серва не лучший вариант. Лучше повторить эту схемку.

www.youtube.com/watch?v=quikESpOc30

Carpfish
UA9jes:

Для этого серва не лучший вариант.

Я вожусь с этим вопросов уже третий день, перерыл кучу сайтов we.easyelectronics.ru/…/privod-kolesa-iz-servomash… и robocraft.ru/blog/mechanics/595.html Вот несколько примеров как это делается. Проблема в том что в каждом описании разные резисторы. Я начинал с 20 Ом потом поставил 10 и 20 кОм. Еще есть вариант 2 кОм. Я не понимаю почему не работает может быть кто то подскажет в чем проблема. Ведь по сути мозги сервы это обычный регулятор скорости для коллекторных двигателей и принцип реверса это изменение полярности.

gorodskoy
Carpfish:

Вообще если доктор нам не врет (я имею в виду ТДС на мотор) то он должен без нагрузки потреблять 0,9 ампера

сейчас перемерял на холостом ходу 0.89а с дейдвудом который укоротил 1.4а дейдвуд+вода 2.1 винт 41мм

Carpfish
gorodskoy:

сейчас перемерял на холостом ходу 0.89а с дейдвудом который укоротил 1.4а дейдвуд+вода 2.1 винт 41мм

И что греются реги??

Вопрос про серву снимается я ее победил. Всем спасибо помощь;)

Следующий вопрос. Как на шестиканалке FS www.a123systems.ru/index.php?act=attach&type=post&… подключить сброс на два тумблера ну или на один трех позиционный.

gorodskoy
Carpfish:

И что греются реги??

на водоем еще не ходил только вклеил дейдвуды обратно и по прикручивал все на места

Carpfish
gorodskoy:

на водоем еще не ходил

Та в ванной набрал запустил и проверил. Я так делаю и бегать не нужно и вода есть😁😁

Carpfish
gorodskoy:

я только их вклеил завтра попробую

Понял.

Carpfish
UA9jes:

Пожалуйста.

Спасибо и как Вы это сделали???

UA9jes
Carpfish:

Спасибо и как Вы это сделали???

Аккуратно вскрыл серву, не было задачи ее убить. Главное чтобы потенциометр вышел из зацепления с редуктором. Потенциометр выставил в среднее положение, он между прочим 5кОм. Если заменять резисторами, то они должны быть по 2.2-2.7 кОм. Параллельно двигателю два светодиода с резисторами, встречно-параллельно. И вуа-ля.
Потом, наигравшись, аккуратно все отпаиваем и собираем все обратно.

Carpfish
UA9jes:

Если заменять резисторами, то они должны быть по 2.2-2.7 кОм. Параллельно двигателю два светодиода с резисторами, встречно-параллельно. И вуа-ля.

Пробовал 2,2 и 3,3 кОм проблема в том что нуля нет. Через приемник почему то серва выдает постоянно 3,8 вольта. Не знаю может быть серва такая. Я взял подстроечный резистор 5кОм и все получилось. Теперь работает как нужно.

aanndd
Carpfish:

Следующий вопрос. Как на шестиканалке FS www.a123systems.ru/index.php?...=post&id=13126 подключить сброс на два тумблера ну или на один трех позиционный.

Себе делал так: тумблеры двухпозиционные на шесть лап, впаиваются вместо качалок (переменных резисторов).

Carpfish
aanndd:

Себе делал так

Понял спасибо. Там что резисторы дополнительные нужны???

И еще один вопрос про аппу www.a123systems.ru/index.php?act=attach&type=post&… Я так понимаю что она не шести канальная ну ли почти не шести канальная если 5 и 6 канал работают через настройку микса. А кто то пробовал обойти эту проблему или это не реально. Если это не реально то тогда она четырех канальная.

Вот мануал на русском может быть кому то пригодится luckytech.ru/t6config.html

Kosta23rus
aanndd:

впаиваются вместо качалок (переменных резисторов).

сопротивления 2,7кОм-2шт, и одно 5,1кОм. мерял опытным путем??? родной переменный резистор на сколько Ом??? я мерял у меня 1,5кОм.
а серва у Вас как работает??? тумблер в верх - серва двигается в лево, тумблер в низ - серва двигается в вправо, тумблер в ноль -серва вноль! ???

и марку тумблера???

aanndd
Kosta23rus:

сопротивления 2,7кОм-2шт, и одно 5,1кОм. мерял опытным путем??? родной переменный резистор на сколько Ом??? я мерял у меня 1,5кОм. а серва у Вас как работает??? тумблер в верх - серва двигается в лево, тумблер в низ - серва двигается в вправо, тумблер в ноль -серва вноль! ??? и марку тумблера???

в моем (на фото) пульте управления стоят переменники по 5кОм, поэтому подбирал по ближайшему номиналу. Если у Вас 1,5кОм, то соответственно замените по схеме 2,7кОм на 750 Ом (1,5 разделить на 2 и подобрать ближайший номинал), 5.1кОм на 1,5кОм.
Работает: тумблер вверх - серва в среднем положении, тумблер вниз - сдвиг на 45 градусов (остается), т.е. два положения тумблера - два положения сервы.
Тумблера любые, лишь бы поместились))).
я брал такие:

Carpfish:

Понял спасибо. Там что резисторы дополнительные нужны???

Выпаиваете переменники, вместо них ставите постоянные. Получаете два положения тумблера: первое - среднее положение качалки (ноль), второе - крайнее отклонение (в какую строну вправо или влево, вверх или вниз, можно задать настройкой пульта, используя реверс канала).

Probelzaelo
aanndd:

Выпаиваете переменники, вместо них ставите постоянные. Получаете два положения тумблера:

можно не выпаивать, просто поставить движок по центру, кстати, при таком варианте есть возможность подкорректировать середину, те положение соответствующее нейтрали,

Carpfish
Probelzaelo:

просто поставить движок по центру,

В смысле какой такой движок ??? Или это про резистор?

Kosta23rus

Андрей, а зачем тебе тумблер? Можно вытащить сопротивление и прям на него поставить ручку.