BAIT BOAT для рыбалки

vlasenko_max

Потихоньку подбираю оборудование
Turnigy 9x v2 быть или не быть?
вообще мне достаточно и чего нибудь проще типа флайскай 6 каналов, или хобикинга 6 канального
но там разница в цене уже не такая большая, хотя 500грн тоже деньги

Carpfish
vlasenko_max:

Потихоньку подбираю оборудование

Turnigy 9x аппа хорошая но ее нужно изучать. Она достаточно сложная для начинающих а хоби и флай простенько и через комп настраиваешь и все.

Kosta23rus
Carpfish:

через комп настраиваешь и все

дешево и сердито!

Carpfish:

Парни нужен совет или помощь, еще не определился.

как определишься, маякуй! 😒 варианта тоже два: регули или АППА!
я склоняюсь к АППЕ! прошивка или сопротивления 5КОм.

vlasenko_max:

как выглядит ваш резак

жалко что не прочитал раньше, в подвал спустил!
так вот, сделан из куска фанеры, струна нихрома натянута как на картинке, только у меня нихрома небыло тонкого, поставил что был 0,8мм. ток ориентировочно 5-6 ампер. только потренироваться надо на кусках.

vlasenko_max

по резаку все понятно.
служит для раскроя пенопласта, пенополистирола и вообще для вспененых материалов.
а чем потом доводить?? наждачка???

Mastersplit76

Максим, я такой же новичок в этой теме. Но за себя хочу сказать, что планирую пройтись наждачкой, потом шпаклевкой автомобильной, опять наждачка, грунт, покраска. Должна получиться (я надеюсь) мастер – модель для изготовления матрицы, в которой в последствии будет выклеиваться скорлупка моего суденышка. Думаю, завтра более грамотные товарищи дадут более исчерпывающий ответ.

vlasenko_max
Mastersplit76:

Максим, я такой же новичок в этой теме. Но за себя хочу сказать, что планирую пройтись наждачкой, потом шпаклевкой автомобильной, опять наждачка, грунт, покраска. Должна получиться (я надеюсь) мастер – модель для изготовления матрицы, в которой в последствии будет выклеиваться скорлупка моего суденышка. Думаю, завтра более грамотные товарищи дадут более исчерпывающий ответ.

В теме выше, не помню в каком посте, прочитал, что кто-то шпаклевал обычной строительной шпаклевкой супер финиш, грунт тоже строительный, думаю типа церезит или подобный, что гораздо дешевле.

за наждачку спросил потому как не имею представления как поведет себя пенополистирол при такой обработки

Probelzaelo
corso:

ВАРИАНТ №1 - успокоится, расслабиться и получать удовольствие от того что имеется ВАРИАНТ №2 - психануть, вымести все под чистую и заменить на все новое.

Вариант1 - не вариант, он до психоза доведет(см вариант2 😁).
Вариант2 - без психоза получится лучше 😉

corso:

А может все таки можно что придумать с частичным использованием того что есть (имею в виду родную электронику)?

Хлопотно это, а делать заочные выводы и тем более трудно…
По затратности же Аппаратура 6-8 каналов(включая приемник), пара регуляторов, V-tail миксер(если аппа не имеет встроеную функцию), можно уложиться чуть более чем в 100$, если приемник будет с PPМ выходом, тогда возможно и старую электронику оставить, рад лампочек и тп, но нужно ли городить огород лишь ради использования “родного” железа, которое, при аккуратном демонтаже, всегда можно вернуть обратно в корпус?

Kosta23rus
vlasenko_max:

шпаклевал обычной строительной шпаклевкой супер финиш

я тоже начал делать болван, и забросил.из-за нехватки времени. режите, потом наждачной бумагой убираете явные косяки, а потом грунтуете. .
тоже изучал технологию, но до конца так и не доделал.

grek-68

После обработки наждачкой полистироловую модель рекомендую пройти слоем смолы, в противном случае грунтовка или шпаклевка\ автомобильная \ разъест ваш полистирол, а темболее пенопласт. После полимеризации смолы на поверхности образуются мелкие задиры,их уберать ненужно так,как шпаклевка лучше будет держаться на поверхности модели. Шпаклевку обрабатывать 400, 800, и последняя 100-1200 ти наждачка на деревянном или плотной ризины бруске с водой. Так вы добьетесь идеального качества.

Carpfish:

Парни нужен совет или помощь, еще не определился. Поставил вот эти реги www.aliexpress.com/snapshot/6131870345.html При подачи на них питания 13,2 вольта, на один мотор приходит 12,35 вольта а на другой 9 вольт. Это при полном газе стик по центру, а если смещаешь в сторону на пару миллиметров то на один и второй двигатель приходит 12,3 вольта. Триммером выровнять не получается. Если триммер в максимуме то поднимается на 1 вольт. Как с этим бороться???.

Возьми вото такой регуль, испытано,классный. Не рекламма, помощь. www.aliexpress.com/item/…/1919547479.ht

Вwww.aliexpress.com/item/…/1919547479.htmlот еще одна

Mastersplit76
grek-68:

После обработки наждачкой полистироловую модель рекомендую пройти слоем смолы

Артур, а смолу кистью наносить? Может ее чем-то можно разбавить предварительно, чтобы пожиже была? Спиртиком, например 😉

grek-68

Разбавлять не нужно разогрей феном строительным или простым и кистью нанести на всю роверхность.

Carpfish
grek-68:

в противном случае грунтовка или шпаклевка\ автомобильная \ разъест ваш полистирол, а темболее пенопласт.

Грунт да а шпатлевка нет.

grek-68:

Шпаклевку обрабатывать 400, 800, и последняя 100-1200 ти наждачка

Я бы сказал что шпатлевку нужно обрабатывать Р180, 220 и 320. После этого грунтовать и потом уже 400 и максимум 500. После обработки грунта вскрыль либо акриловым лаком или акриловой эмалью, а вот уже финишный слой отшлифовать Р800-1000. Ну и потом все по плану наносим разделитель и полируем.

grek-68:

Возьми вото такой регуль, испытано,классный. Не рекламма, помощь. www.aliexpress.com/item/High-.../1919547479.ht

Вwww.aliexpress.com/item/High-...47479.htmlот еще одна

Ссылки не открываются.

corso
Probelzaelo:

…Вариант2 - без психоза получится лучше 😉
Аппаратура 6-8 каналов(включая приемник), пара регуляторов, V-tail миксер(если аппа не имеет встроеную функцию),если приемник будет с PPМ выходом, тогда возможно и старую электронику оставить, рад лампочек и тп,

Допустим принять такой вариант.
 Могли бы вы мне посоветовать, конкретно, набор необходимого оборудования (типы, модели ну и так далее) для осуществления данной модернизации. А может быть даже пару вариантов. Буду очень благодарен

Mastersplit76

[quote=Carpfish;5340248]Ссылки не открываются[/quote
В конце первой ссылки (в адресной строке) допиши ml

Или на Алиэкспресе забей High Voltage 7.2V-16V 320A ESC waterproof Brushed Electronic Speed Controller with Cooling fan for RC Car/Truck/Boat toy hobby

Carpfish
Mastersplit76:

Или на Алиэкспресе забей High Voltage 7.2V-16V 320A ESC waterproof Brushed Electronic Speed Controller with Cooling fan for RC Car/Truck/Boat toy hobby

Ок спасибо. Но что от я не пойму чем они от моих отличаются.

vlasenko_max

Кто может дать критику и подсказки по модели

Probelzaelo
corso:

конкретно, набор необходимого оборудования

Не панацея и не последняя инстанция, но навскидку.
Можно взять например любую аппаратуру управления на 6 или 8 каналов. В идеале это аппаратура “народного” типа Turnigy, Avionix, Flysky - th9(Tx9,9X) (по сути одно и то же на 8(9) каналов) выбирай любое:
Примеры аппаратура - 6 каналов , или аппаратура - 8 Каналов, или пример аппаратуры из двух частей отдельно “пустая” 8к аппаратура и к ней один либо второй комплект более менее приличных ВЧ модулей, кстати с возможностью использования телеметрии т.е. обратной связи.

Регуляторы(ESC) для моторов можно брать любые, лишь бы одинаковые и парой. Для коллекторных Brushed моторов, с двуторонним “dual way” вращением например:
первый, второй, третий, четвертый, пятый, и другие, в том числе те, что ребята предлогали раньше…

corso
Probelzaelo:

Не панацея и не последняя инстанция…

Все понимаю, но есть ряд вопросов.
Читая различные сайты узнаешь, что:

  1. Большинство спецов в моделировании считают наш “CARP BOAT” функционально довольно таки не сложным. Многие утверждают и показывают что для обеспечения всех функций кораблика достаточно 4-х канальной аппаратуры, однако советуют все таки брать 6-ти канальную, 2.4 Мгц.
  2. Считают лишним брать крутые апппы с дисплеями и внутренне телеметрией.
  3. Считают что лучше чтобы все настройки выполнялись бы самой аппой, а не компьютером (но это не принципиально).
  4. Ну и самое главное, для моего случая - АППАРАТУРА УПРАВЛЕНИЯ ДОЛЖНА ИМЕТЬ (ПРИЕМНИК) ВЫХОД РРМ. Тогда остается возможность использования родной электроники для света и эл. магнитов.
    На просторах интернета предложений по аппаратуре не мало, но учитывая уровень моих познаний, определиться довольно сложно. Особенно узнать о наличие РРМ. Ведь при наличии РРМ возникает экономия на сервах, а значит и на аппаратуру можно больше потратить.
    Вот к примеру наиболее часто упоминающиеся : …com.ua/komplekt-apparatury-flysky-ct6br6b-p-22611…, …com.ua/radioupravlenie-arttech-fly-6bii-24ghz-p-8…. …com.ua/radioupravlenie-hkt6-24ghz-mode2-hot6a-p-4…, …com.ua/komplekt-apparatury-turnigy-dlya-p-21296/, hobbyking.com/…/__16239__HobbyKing_HK6S_2_4Ghz_FHS…. Особенно почему то обращают внимание на последнюю по ссылкам.
    В общем написал много и думаю сумбурно. Но хотелось бы чтобы мои рассуждения были поддержаны и получить правильные советы. Все равно зимой делать нечего. А так может и займусь корабликом.
    Но главное чтобы в приемнике был выход РРМ, а иначе на самом деле надо все выметать и практически делать все с нуля.
Carpfish
corso:

Многие утверждают и показывают что для обеспечения всех функций кораблика достаточно 4-х канальной аппаратуры, однако советуют все таки брать 6-ти канальную, 2.4 Мгц.

Вынужден Вас расстроить FlySky CT6B/R6B и HobbyKing 2.4Ghz 6Ch только считаются шести канальными а по сути 4-Х. По остальным не скажу так как не имел с ними дело.

corso:

Но главное чтобы в приемнике был выход РРМ, а иначе на самом деле надо все выметать и практически делать все с нуля.

Turnigy 9X …com.ua/radioupravlenie-turnigy-wmodule-8ch-p-5563… Количество каналов: 8ch ppm/9ch

corso:

Считают что лучше чтобы все настройки выполнялись бы самой аппой, а не компьютером (но это не принципиально).

Это мнение тех кому нужно в поле или на пакатушках что то откорректировать (расходы или кривую газа). А для нас это не нужно один раз настроил и все.

corso:

Считают лишним брать крутые апппы с дисплеями и внутренне телеметрией.

Вот тут соглашусь хотя телеметрия вещь хорошая и иногда нужная для тех кто применяет литий полимер и другие легкие и емкие аккумы.

Probelzaelo
corso:
  1. Большинство спецов в моделировании считают наш “CARP BOAT” функционально довольно таки не сложным.

Есть такое мнение, просто потому что спецы и многих не удивить таким относительно бедным фукционалом )) всего то требуется открыть по команде пару бункеров, простота в том что известно как и что можно сделать, да и собрать механику можно из того что уже давно лежит в шкафу…

corso:
  1. Считают лишним брать крутые апппы с дисплеями и внутренне телеметрией.

Просто разумная достаточность, зачем переплачивать если это не требуется? хотя пожалуй телеметрию можно очень даже не плохо приспособить для своей пользы.

corso:
  1. Считают что лучше чтобы все настройки выполнялись бы самой аппой, а не компьютером

На водоеме компьютера может не быть под рукой, а в случае “глюка” всегда возможно перенастроить аппаратуру прямо на месте.

corso:
  1. Ну и самое главное, для моего случая - АППАРАТУРА УПРАВЛЕНИЯ ДОЛЖНА ИМЕТЬ (ПРИЕМНИК) ВЫХОД РРМ. Тогда остается возможность использования родной электроники для света и эл. магнитов.

Над этим нужно сто раз подумать, действительно ли тебе нет житья без старой электроники? и к тому же наверняка не очень надежной в работе?

corso:

главное чтобы в приемнике был выход РРМ, а иначе на самом деле надо все выметать и практически делать все с нуля.

И да и нет. PPM самый старый способ “кодирования” канальных сигналов, вернее это даже не кодирование, а простая последовательность импульсов от всех каналов аппаратуры. Плюсы в том что при таком кодировании практически вся аппаратура совместима. на уровне дешифрации сигнала. одним словом с какого бы приемника ты не подал PPM сигнал в свою плату управления плата сможет выделить и “понять” соответствующие каналы. Здорово? Ну наверное…

corso:

Особенно почему то обращают внимание на последнюю по ссылкам.

здесь как раз все очень просто и понятно, очень дешевый комплект, при этом каналов более чем достаточно и проверено не одним человеком, работает.

Carpfish:

Turnigy 9X modelistam.com.ua/radioupravl...le-8ch-p-5563/ Количество каналов: 8ch ppm/9ch

“И стоит не дорага!”(голосом Леонида Ильича) Пожалуй лучший вариант за мелкие деньги, каналов с запасом…

Carpfish:

телеметрия вещь хорошая и иногда нужная для тех кто применяет литий полимер и другие легкие и емкие аккумы.

при той разнице в стоимости, лучше иметь возможность и не использоваться чем хотеть воспользоваться но не иметь такой возможности. Чисто ИМХО.

grek-68
Carpfish:

Грунт да а шпатлевка нет.
Я бы сказал что шпатлевку нужно обрабатывать Р180, 220 и 320. После этого грунтовать и потом уже 400 и максимум 500. После обработки грунта вскрыль либо акриловым лаком или акриловой эмалью, а вот уже финишный слой отшлифовать Р800-1000. Ну и потом все по плану наносим разделитель и полируем.

Ссылки не открываются.

Carpfish:

Я бы сказал что шпатлевку нужно обрабатывать Р180, 220 и 320. После этого грунтовать и потом уже 400 и максимум 500. После обработки грунта вскрыль либо акриловым лаком или акриловой эмалью, а вот уже финишный слой отшлифовать Р800-1000. Ну и потом все по плану наносим разделитель и полируем.

После р180-320 остаются царапины которые грунт не перекроет. Шпаклевка тоже разедает полистирол, это проверено годами.

[QUOTE=Mastersplit76;5340292]

Carpfish:

Ссылки не открываются[/quote
В конце первой ссылки (в адресной строке) допиши ml

Или на Алиэкспресе забей High Voltage 7.2V-16V 320A ESC waterproof Brushed Electronic Speed Controller with Cooling fan for RC Car/Truck/Boat toy hobby

Спасибо Женя , это тот регуль о котором я говорил.

Carpfish:

Это мнение тех кому нужно в поле или на пакатушках что то откорректировать (расходы или кривую газа). А для нас это не нужно один раз настроил и все.

Чаще всего и приходится в поле на коленке, тогда получается лучше всего. Обьясни пожалуйста как ты хочешь отстроить все в чистую без полевых испытаний, тобиж без большой воды в экстримальной ситуации ? Вот и получаются такие таргаши как у Владимира с сырой электроникой, а люди потом мучаются.

corso:

На просторах интернета предложений по аппаратуре не мало, но учитывая уровень моих познаний, определиться довольно сложно.

Я к примеру пользую Fly-Sky T6 для таких развлечений, работает превосходно.Хотя в рацеоне есть и SpektrumDX9, но для этих целей полизую Fly-Sky.

Вчера получил вот такие аки aukro.ua/akkumulyator-12v-7a-great-power-i47347890… пробую их раскачать. Подсажет кто как они себя ведут ? Я пользую полимеры, но люди просят попроще .

Аккумулятор 12В 7А Great Power