BAIT BOAT для рыбалки

Kemp
Carpfish:

Возможно Вы и правы но удержать пароход на одном место практически невозможно. Хотя это дело такое. У меня вопрос, мотор потребляет от 5 до 10 ампер и это только коллекторник (безколекторник Вам не светит так как трехфазный) где Вы возьмете концевик на 10-15 ампер.

А его и не надо на одном месте удерживать. До сих пор я забрасывал привязанный датчик на шнурке спиннингом, он плывет по течению или я его подтягиваю к берегу и изучаю дно. Не совсем это удобно. Думаю с корабликом это удобнее делать. Теперь тут вопрос насчет течения, я же не на горной реке использовать собираюсь. Из школы еще помню, что скорость течения на наших реках примерно 2 км/час. Ветер иногда сильнее влияние окажет. Не думаю, что мотор так много тянет(5-10А). В крайнем случае через реле двигатель запитать.

Carpfish
Kemp:

Не думаю, что мотор так много тянет(5-10А)

Ну это как повезет у меня куча моторов и не один меньше двух с половиной ампер на холостом ходу не берет.

Kemp

По корпусу что-то типа этого:

Извлек из принтера движки, кто что скажет:;

Еще один:

А эту приблуду кто-нибудь пытался на корабль встроить. Кто не знает-моторедуктор от воздушной заслонки отопителя ВАЗ2110. Можно использовать для опрокидывания бункеров или корыт с прикормом. Без нагрузки жрет 0,3 А.

gurgen

А можно фото этого кораблика с низу? У меня такой же тримаран! Двиг мабуши ! Ак 12 на 7а! Бегает быстрей карп бота с спортивными винтами! Ака хватает на 2 суток! Потом меняю на запаску!Фотки и видео где то выше на форуме! Ребята совет правильный дают(регуль нужен обязательно)

карпуша

добрый день ,где приобрести 2-4 магнита для открытия бункера,

Kemp
gurgen:

А можно фото этого кораблика с низу? У меня такой же тримаран! Двиг мабуши ! Ак 12 на 7а! Бегает быстрей карп бота с спортивными винтами! Ака хватает на 2 суток! Потом меняю на запаску!Фотки и видео где то выше на форуме! Ребята совет правильный дают(регуль нужен обязательно)

Снизу наверное нету, пока не встречал.

Carpfish
Kemp:

При напр.12в, ток до 5А.

Нет там 2,5 ампера да и то под большим вопросом.

Kemp
Carpfish:

Нет там 2,5 ампера да и то под большим вопросом.

2.5 при 27в, значит при 12в более 5А(закон Ома)

Carpfish
gurgen:

Ака хватает на 2 суток!

Семь ампер и на двое суток???😵😃

Kemp:

2.5 при 27в, значит при 12в более 5А(закон Ома)

Да как так то. Амперы они а в Африке амперы. Тогда получается что если кнопка на 220 вольт и 20 ампер,то эта кнопка может выдержать при 12 вольтах 100 ампер???

Kemp
Carpfish:

Семь ампер и на двое суток???😵😃

Да как так то. Амперы они а в Африке амперы. Тогда получается что если кнопка на 220 вольт и 20 ампер,то эта кнопка может выдержать при 12 вольтах 100 ампер???

220 на 20А кнопок не встречал, если только автоматы защиты, но получается что так, при 12в 100а выдержит. Но это все в теории. На практике бывает иногда непонятные вещи, т.к. токи как и сопротивления бываю индуктивные, реактивные и всякие другие(спецы знают). Поэтому всегда не помешает запас мощности или прочности.

Carpfish
Kemp:

Поэтому всегда не помешает запас мощности или прочности.

Закон ома: ток прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению.
Если увеличить в несколько раз напряжение, действующее в электрической цепи, то ток в этой цепи увеличится во столько же раз. А если увеличить в несколько раз сопротивление цепи, то ток во столько же раз уменьшится. Сопротивлением в данном случаи выступает мотор а мини кнопка в любом случаи выдержит всего 2,5 ампера. А силу тока Вы можете уменьшить или увеличить напряжением (но это касается только электродвигателя) так как кнопка в данном случаи практически не имеет сопротивления. Она не является потребителем.

Kemp:

при 12в 100а выдержит.

Вынужден Вас расстроить не выдержит и двадцати двух ампер, расплавится.

Kemp

Микропереключатель В601 был приведен как один из вариантов. Есть и другие с другими характеристиками. Почему микрики выдерживыют нехилые токи? Потому, что многие так сказать мгновенного действия, практически нет искрения и нагрева контактов при замыкании и размыкании.

Carpfish:

Закон ома: ток прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению.
Если увеличить в несколько раз напряжение, действующее в электрической цепи, то ток в этой цепи увеличится во столько же раз. А если увеличить в несколько раз сопротивление цепи, то ток во столько же раз уменьшится. Сопротивлением в данном случаи выступает мотор а мини кнопка в любом случаи выдержит всего 2,5 ампера. А силу тока Вы можете уменьшить или увеличить напряжением (но это касается только электродвигателя) так как кнопка в данном случаи практически не имеет сопротивления. Она не является потребителем.

Вынужден Вас расстроить не выдержит и двадцати двух ампер, расплавится.

Можно проэксперементировать-запустить автомобильный стартер через кнопку.(ту, у которой 220вХ20А) Там где-то 80А будет.

Carpfish
Kemp:

Можно проэксперементировать-запустить автомобильный стартер через кнопку.(ту, у которой 220вХ20А) Там где-то 80А будет.

Я кучу кнопок поменял на включение катера. Все со временем сгорали, контакты целые а вот корпус плавился. Ну если у Вас есть возможность для экспериментов то я с радостью прочту о Ваших исследование.

Kemp:

Потому, что многие так сказать мгновенного действия, практически нет искрения и нагрева контактов при замыкании и размыкании.

Особенно если через них мотор подключить.

Kemp
Carpfish:

Я кучу кнопок поменял на включение катера. Все со временем сгорали, контакты целые а вот корпус плавился. Ну если у Вас есть возможность для экспериментов то я с радостью прочту о Ваших исследование.

Понятно. Пока ничего не пробовал, отпишусь как будет какая информация.

Kosta23rus
карпуша:

,где приобрести 2-4 магнита для открытия бункера

у официалов по продаже карпоботов, поройся по интернету. или что то мастырить.
поставь сервопривод и шток. будет надежнее.

Kemp:

Можно проэксперементировать-запустить автомобильный стартер через кнопку.(ту, у которой 220вХ20А) Там где-то 80А будет.

мы Вас не отговариваем от кнопки, просто не хотим что бы наступали на наши грабли. я тоже много кнопок выкинул. и самое интересное будет на течении когда кораблик поплывет покорять водные просторы.
можно конечно запустить стартер через выключатель, только очки на глаза оденьте если конечно 80А хотите пропустить, в целях безопасности. , можно не одевать если японец, там стартеры крутит мотор 550 или 775 мотор через большое кол-во шестеренок там ток пусковой до 25 А.

Kemp
Kosta23rus:

у официалов по продаже карпоботов, поройся по интернету. или что то мастырить.
поставь сервопривод и шток. будет надежнее.

мы Вас не отговариваем от кнопки, просто не хотим что бы наступали на наши грабли. я тоже много кнопок выкинул. и самое интересное будет на течении когда кораблик поплывет покорять водные просторы.
можно конечно запустить стартер через выключатель, только очки на глаза оденьте если конечно 80А хотите пропустить, в целях безопасности. , можно не одевать если японец, там стартеры крутит мотор 550 или 775 мотор через большое кол-во шестеренок там ток пусковой до 25 А.

Все это понятно. Прежде чем что-то лепить на корабль, все будет испытано на столе. А насчет стартеров так я и не собираюсь экспериментировать, да и кнопки у меня нет такой(имею ввиду 220вх20А). Почитав форум сделал вывод,что и регули горят тоже конкретно. Причины конечно разные, но и цены тоже. Кнопки то у меня халявные, а регули покупать нужно. Но уж если чего не выйдет, тогда будем думать.

Korvin1972

Про кнопки можно даже не думать, однозначно кнопкой(микриком с планкой) управлять реле, можно обычным 12 вольт авто(пятиконтактным,можно организовать реверс,ток держит до 30 ампер), но все дополнительно герметизировать, по этой схеме управляю подьемом кузова с прикормкой, сезон все отработало отлично, пару раз менял реле, пока не запечатал их в герметичный пакет.

Все кнопки сейчас делают в китае, а у них амперы другие:) комутируемый кнопкой ток не зависит от напряжения на контактах, а зависит от размера пятна контакта и материала из которого он изготовлен(плотность тока протекающего через площадь контакта)

Kosta23rus
Korvin1972:

можно организовать реверс

можно, но это на стоячем водоеме! на течении все немного по другому, нужен плавный пуск, при этом что самая главная цель- это эхолот.

Korvin1972

Да это понятно, но человек хочет съэкономить на регуляторе, на кнопках и реле можно организовать и ступеньчатое регулирование, например если 2 аккумулятора по 6 вольт, то 1 ступень на двигатель 6 вольт, 2 ступень на двигатель 12 вольт, это если мудрить охота, а так-то регулятор на много лучше и надежнее в конечном счете, тем более ему нужен всего один.

Carpfish
Korvin1972:

но человек хочет съэкономить на регуляторе,

Ага шампанское пьем а на спичках экономим. Регулятор нужен однозначно.