BAIT BOAT для рыбалки

Kosta23rus
Kostyum:

Подскажите пожалуйста как просчитать на сколько времени хватит аккумулятора

очень сложно посчитать! на один час не хватит, при условии что этот аккумулятор разрядишь в ноль. тут надо знать слишком много факторов - какой аккумулятор, какой ток он может отдать при разряде. и самое главное что при 12 вольтах ток потребляемый 4А (мощность двигателя 48Ватт), а при просадке аккумулятора до 10 Вольт сила тока (на том же моторе) увеличится почти до 5Ампер. ориентировочно минут на 15-20. должно хватить беспрерывного хода. (могу ошибаться).
Это про свинцовые акки.

Только ходовые испытания.

Santa74:

Кораблики на их базе нам не подходють…😃 😃

а вот французские для рыбалки и не только, на вертолетах можно точечно карпов закармливать, в открытом океане -акул и китов…

MaikG3:

из строя АКБ (нужен контроллер с отсечкой)

про контроллер можно ссылку???

MaikG3
Kosta23rus:

при 12 вольтах ток потребляемый 4А (мощность двигателя 48Ватт), а при просадке аккумулятора до 10 Вольт сила тока (на том же моторе) увеличится почти до 5Ампер

Константин… что то Вы перепутали… мое мнение прямопротивоположное )) а как же регулируют мощность мотора напряжением?
Мои наблюдения выше основаны на запусках катера оборудованного телеметрией по току потребления, напряжению и израсходованной реальной емкостью батарей (Quanum). Формула “ток х время = емкость батарей” вполне сходится.

Но ходовые конечно ответят точнее. Проблема в том что реальный ток потребления мотора можно замерить только на ходу, а без телеметрии это сложно, плюс часто производители батарей врут про емкость… (((

Kosta23rus:

про контроллер можно ссылку???

Любой регулятор напряжения бесколлекторного мотора имеет эту функцию. Про коллекторные сказать не могу - не пользовал, но по идее и там должно быть. Если он поддерживает ЛиПо батареи.

Kosta23rus
MaikG3:

Константин… что то Вы перепутали… мое мнение прямопротивоположное )) а как же регулируют мощность мотора напряжением?

Михаил, я же написал про подсчет!
Телеметрия это конечно же хорошо, но если ее нет - только ходовые испытания в ванной.
Про регулирование мотора -напряжением, я ни чего не писал.
Форумчанин Константин - спросил на какое время хватит аккумулятора???

В расчетах (приблизительных) - кратковременные пуски и остановки не учитываются. только максимальное потребление.
мотор мощность 48 ватт при напряжении 12 вольт потребляет 4Ампера, аккумулятор свинцовый разряжается (допустим до 10вольт), на максимальном ходу при 10 вольтах мотор потребляет 4,8 ампера.
т.е. если взять за основу линейную разрядку свинцового акка - то получим минут 15-20 (беспрерывного хода на максимальном газе). это конечно если разряжать аккумулятор до 8 вольт.
А если брать во внимание остановки , не полный газ, загрузку - то это сугубо индивидуально!

Или я не совсем понял твой вопрос?

Вот приблизительно вот так мерять?

www.youtube.com/watch?v=P8_48c2WbPw

MaikG3:

Про коллекторные сказать не могу - не пользовал, но по идее и там должно быть. Если он поддерживает ЛиПо батареи.

коллекторные регули -в большинстве своем без отсечки по напряжению, исключения составляют более дорогие с поддержкой липо - тогда там есть такая условная фунция. почему условная - написано на переключателе 2S -3S батарейки, по факту если подключишь 3s-это 11.1вольта , а 2s-7,4Вольта. перемычек больше ни каких нет (по крайней мере на регулях которые были у меня) т.е. одна перемычка для двух разных батарей! и учитывая min. напряжение разряда для 2S -(3,3в на банку) 6.6 вольта, то 3S -9.9Вольта, то минимальное напряжение по разряду(отсечка) будет 6,6вольта - а это смерть для батарейки 3S, т.к. у нее критический разряд составляет 9,9вольта.

MaikG3:

плюс часто производители батарей врут про емкость… (((

это отдельная докторская диссертация:D

MaikG3:

а как же регулируют мощность мотора напряжением?

Регулятором напряжения!😄:beer:

MaikG3
Kosta23rus:

Или я не совсем понял твой вопрос?

Я про то что при падении напряжения ток тоже будет падать… как и мощность и соответственно скорость при том же винте.

Kosta23rus:

Вот приблизительно вот так мерять?

Это замер на швартовых. отличается от тока на ходу раза в 2-3… на ходу естественно меньше. проверено телеметрией)))

Kosta23rus:

… мотор мощность 48 ватт при напряжении 12 вольт потребляет 4Ампера, аккумулятор свинцовый разряжается (допустим до 10вольт), на максимальном ходу при 10 вольтах мотор потребляет 4,8 ампера.

А на 8 вольтах зашкалит за 6А??? не поверю) по моему вы путаете причину и следствие…

Kosta23rus:

т.е. одна перемычка для двух разных батарей!

а в чем проблема? есть перемычка - отсечка для 3S… нету - для 2S… или наоборот. Есть еще регули с автовыбором - отсечка устанавливается исходя из напряжения подключенной батареи. (подразумевается полностью заряженная)

Kosta23rus
MaikG3:

Я про то что при падении напряжения ток тоже будет падать…

если приемник по мощности - 48Ватт , то при уменьшении напряжения - сила тока возрастет.

MaikG3:

Это замер на швартовых. отличается от тока на ходу раза в 2-3… на ходу естественно меньше. проверено телеметрией)))

на глиссерных моделях -да, а вот на лодках которые ходят в водоизмещающих режимах- будет отличаться по силе тока но не в 2-3 раза, а где то на 0,8 раза. не более. (проверенно).

MaikG3:

А на 8 вольтах зашкалит за 6А???

под постоянной нагрузкой (неизменной) - при 8 вольтах при мощности мотора 48ватт - будет 6Ампер.

MaikG3:

есть перемычка - отсечка для 3S… нету - для 2S… или наоборот.

Михаил , я же написал , что те регули -которые мне попадались. один из них очень мощный , но там перемычка стоит- работа от двух батарей ЛиПо 2-3S (в одном флаконе) или никелевые батарейки. другого выбора нет!
конечно же регуляторы разные бывают.

MaikG3
Kosta23rus:

если приемник по мощности - 48Ватт , то при уменьшении напряжения - сила тока возрастет.

Мощность нельзя “влить”, она зависит от напряжения и сопротивления нагрузки… и то и то падает. Переубеждать не буду. Инфы на форуме и в инете валом.

“мощность мотора” величина виртуальная и всегда привязана к номинальному напряжению. Наверное я Вас удивлю но с этого мотора можно снять и 60 и 70 Вт без вреда для него… и при этом при желании спалить 30-ю ваттами. Все дело в нагрузке.

Спорить о “высших материях” в контексте данной темы смысла не вижу. Тем более что страниц 100 назад это уже обсасывалось.

Kosta23rus
MaikG3:

Мощность нельзя “влить”, она зависит от напряжения и сопротивления нагрузки… и то и то падает. Переубеждать не буду. Инфы на форуме и в инете валом.

мы разговариваем об одном и том же только с разных позиций, разница лишь в том что у вас сопротивление нагрузки -изменяемое, а у меня -неизменное.
Вот и все!

MaikG3

Как в реале получить неизменную нагрузку на вал мотора если у нас падают обороты?? Винт с изменяемым шагом??

Kosta23rus
MaikG3:

Наверное я Вас удивлю но с этого мотора можно снять и 60 и 70 Вт без вреда для него… и при этом при желании спалить 30-ю ваттами. Все дело в нагрузке.

не удивите!😁

MaikG3:

Как в реале получить неизменную нагрузку на вал мотора если у нас падают обороты?? Винт с изменяемым шагом??

а как просчитать математическим путем :на сколько хватит аккумулятора 12Вольт 4А/ч при токе потребления 4А. У вас только 2 составляющие для решения задачи. можно добавить третью составляющую -не убить аккумулятор.
исходя из выше изложенного - я принял ток постоянной константой. а дальше уже начали рассматривать изменяемую и неизменяемую нагрузку.
прочитайте пож- та мое первое сообщение, и вопрос исчезнет сам собой:

Kosta23rus:

очень сложно посчитать! на один час не хватит, при условии что этот аккумулятор разрядишь в ноль.

Carpfish
карпуша:

добрый вечер всем,какой краской красили,с грунтом или нет ,

Что именно??? красить.

bocman74

фото механизма кораблика у меня есть в альбоме я после ваших слов решил ничего не переделывать просто куплю серву на 12 кг вместо той на 3 кг

grek-68
Kosta23rus:

какой винт (диаметр, кол-во лопастей, шаг)-? просто разбег по амперам будет большой на этих движках. он на холостом
ходу потребляет практически 1 Ампер. а под винтом будет в несколько раз больше, если конечно будешь крутить до максимальных оборотов.
Сразу скажу, что движок будет очень сильно греться , так что думай про систему охлаждения мотора. и какое напряжение будет на борту -6 или 12вольт, а может совершенно другое, и какой аккумулятор - липо, свинец, никель…

Спасибо Костя за подсказку , водяное охлождение или воздушное это не проблема, винт D40, шаг 39 трех лопастной или двухлопастной,я выкладывал фотки винтов в воске есть 32х40 и 30х36 двух и трех. С какими винтами они работают? Хотел полегче чем 755-775ые, хотя они уже проверяны продолжу наверно ставить их.Но всеравно ищу альтернативу, люди рпосят подешевле вот и думаю о удешевлении.

Kosta23rus
grek-68:

хотя они уже проверяны продолжу наверно ставить их. Но все равно ищу альтернативу, люди рпосят подешевле вот и думаю о удешевлении.

я тоже ставил 540-555 размера, но…, теперь ставлю 775или 750 размера.
как то так.

если ставишь аккум ЛиПо на мотор 550 -555 размера и винт больше 36мм, то ужасно горят щетки. т.к. аккм может отдать большой ток, а мотору не хватает крутящего момента раскрутить его, и усе начинают гореть щетки. с 775 моторами этот эфффект практически не наблюдается.(если конечно нагрузка в пределах разумного)

grek-68:

воздушное это не проблема

если корпус большой- тогда можно, а если не большой закрытый корпус- только водяное охлаждение.

bocman74:

фото механизма кораблика у меня есть в альбоме

меня просто покорила фотка:

Молодец!!!😃😃😃

bocman74:

куплю серву на 12 кг вместо той на 3 кг

только смотри чтобы посадочное место не выломала, тяги и длина качалки. т.к. регулировать ход сервы (програмно) тебе нечем.

grek-68
Kosta23rus:

если корпус большой- тогда можно, а если не большой закрытый корпус- только водяное охлаждение.

Когда просят два бункера объемом по 2-2,5 кг каждый, тогда 755 или 775+50-55 винт и водяное охлаждение и работает прекрасно. Есть у кого схема (рабочая) регулей 70-90А для колекторников ?

Carpfish
grek-68:

Есть у кого схема (рабочая) регулей 70-90А для колекторников ?

Я думаю дешевле купить. Чем собирать и программировать. Хотя если для Вас это просто то вот rcopen.com/forum/f8/topic239015

Kosta23rus
Carpfish:

Я думаю дешевле купить.

по любому!

grek-68

Спасибо, будет време просмотрю.У кого какие успехи и продвижения в постройке ?

Kosta23rus
grek-68:

.У кого какие успехи и продвижения в постройке ?

У меня вообще ни какие! лееееень!

До Нового года осталось…
да них@я уже не осталось…
ни рубля…
ни настроения…)))))))))))))))))))

Masterdtv
Kosta23rus:

До Нового года осталось…
да них@я уже не осталось…
ни рубля…
ни настроения…)))))))))))))))))))

Воу! Константин! Что за настроение? Вас еще не посетил дед мороз? Новый год это пора исполнения желаний, а при таком настрое я представляю, что у вас исполнится. Так что нужно менять настроение. А чтобы все получилось как надо, думаю нужно встретиться для обмена опытом. У меня например сегодня трабла случилась. Достал из матрицы лодку, а результат хуже чем я предполагал даже при худшем раскладе. Но смотрю на это как на эксперимент. А вот как надо было, будем все вместе выяснять. Видео и фото отчет после 2ч ночи. Обещал жене кино посмотреть.

Kemp
grek-68:

У кого какие успехи и продвижения в постройке ?

Сварганил вот такую лабуду для испытаний движков совместно с аппой, работает исправно. Корпус пока не начинал, наверное после праздников начну. Кто изготавливает регули для коллекторных движков с реверсом, прикупил бы. Не хочу покупать в магазине, т.к. судя по информации на форуме горят по разным причинам, а стоят немало.