BAIT BOAT для рыбалки

arciball
Kosta23rus:

а я и не говорю что эти моторы потребляют 1,6А.

А, а то я уже испугался, думал это тот кораблик с параметрами выше 😃

Ну это я до утра все не перечитаю, но если мельком посмотреть везде нахожу рисунки, но нигде не могу найти формулу как его высчитать

Carpfish
arciball:

но нигде не могу найти формулу как его высчитать

Ну загляните Вы в ссылку которую я Вам дал. Там и про моторы и про винты и про шаг.

Rainmire
Kosta23rus:

а вот видео про сумашедший кораблик:

Вот это как раз тот вариант, которого хочется избежать на стадии разработки и не факт что там достигнута скорость 2 м/с, и он пустой с попыткой выйти на глиссирование. Засекреченный кораблик мне милее 😁

arciball:

Упс, тупой вопрос - как измеряется шаг винта, чет я запутался, я вообще то думал это расстояние угла длины лопасти - ну как шаг резьбы.

Сравнение по сути с резьбой очень даже верное. Может здесь попробуете разобраться

Carpfish
Rainmire:

Вот это как раз тот вариант, которого хочется избежать на стадии разработки и не факт что там достигнута скорость 2 м/с,

Вы меня извините но для начало Вам нужно хоть что то собрать прежде чем делать выводы чего нужно избегать а чего нет. Пароход длинной примерно сантиметров восемьдесят так что примерно можно прикинуть сколько метров в секунду.

Rainmire:

Засекреченный кораблик мне милее

Ну так какие проблемы нужно рассекретить.

woses

Здравствуйте дорогие друзья! Зовут меня Сергей, Сам из города Орска. Тоже заморочился постройкой кораблика и вот я тут!😁 Разрешите вас немного по удивлять😁😁😁 Вот мое творение!!! Корабль имя которому “Дилетант-beta”. За качество изготовления прошу не пинать! т.к. изготавливался корабль на кухне😁 и вообще это больше “концепт” Ну смотрим😆
Питание 12В свинец 7А/ч, питание приемника через USB от мобилного Пауер банка на 5В 2,7А/ч
Потребляемый ток “плазма-ионного нагнетателя элементарных частиц” 2.7А регулятор не требуется т.к. движитель сам по себе конструктивно обеспечивает плавный разгон.
Затыка в модуле разгрузки… Думаю пока как реализовать.
Один из плюсов данного катера абсолютная бесшумность! Скорость и тд. возможность замерить будет только весной… Хотя может и в какой бассейн пустят)

Carpfish
woses:

Потребляемый ток “плазма-ионного нагнетателя элементарных частиц” 2.7А регулятор не требуется т.к. движитель сам по себе конструктивно обеспечивает плавный разгон.

ЧаВо???Кварк-глюо́нная пла́зма температура плазмы в 4 триллиона градусов Цельсия. Максимальную температуру — свыше 10 триллионов градусов. Вам бы трубу от канализации поменять на более тугоплавкую. А корм у Вас по ходу адронный коллайдер высыпает.

auto-master
MaikG3:
  1. Регулятор на мотор со встроенным ВЕС или отдельный ВЕС (питание приемника и серв). 6. Акб

да, про регулятор (обязательно с реверсом!) забыл. А что такое ВЕС??

АКБ - будет 12В.

Oluch
Kosta23rus:

для расчета моторов

для каждого мотора свой график, т.к. параметры разные, особенно у моторов на постоянном токе.

Вы собираетесь проектировать моторы? 😃
Повторяю, для всех коллекторных двигателей графики зависимости однотипны, различаются лишь параметры.

лирика- не физика, или, муххх ловим, а слонов пропускаем
к примеру:
потребляемый ток при загрузке в 80% составит 5А, в номинале 6А, а в перегрузе на 20% составит 9А. зачем спрашивается перегружать мотор? и тут конечно очень сильно завязан вопрос с КПД!
но кому нужен КПД с перегрузом на 20% и током больше от номинала на 35%.

Откуда вы берёте эти цифры? При одной и той же мощности на валу двигатели будут потреблять один и тот же ток делённый на КПД для этого режима. При перегрузе в 20% ток не может быть на 35% больше. Это абсурд. Посмотрите график зависимости КПД от крутящего момента вот здесь - www.google.co.il/imgres?imgurl=http://i00.i.aliimg… Вы увидите, что левая часть графика (не до груз) падает значительно резче чем правая (перегруз). Вот об этом я и говорю. Всё остальное “ощущения”, т.е. лирика 😃

эффективно или нет? решайте сами, вот ТТХ кораблика:

вес-9кг.
с прикормкой-12кг.
скорость - 3км/ч.
акки -2 шт 12в 7,5А/ч
ток на швартовых 1,2А*2=2,4А.
ток на максимальной скорости при движении -1,68А.

Судя по току швартовых, Ваши двигатели при всём желании от источника 12 вольт и с Вашими винтами не могут развивать мощность более 14,4 ватта. Даже если предположить, что КПД Вашего движителя равен 40%, что очень много, то и в этом случае у Вас на винте будет 5,76 ватта, что явно недостаточно для движения такого корабля со скоростью 3 км/час или 0,83 м/сек. Судя по току потребления при движении (1,68А) ваши двигатели развивают мощность 10 ватт каждый. На валу винта явно меньше даже 5 ватт. 5 ватт на винте это примерно 300 гр. тяги в лучшем случае. Ваш корабль весом 12 Кг при всём желании не может двигаться быстрее чем 0,5 м/сек. Ускорение составит 0,05 м/сек. При такой тяге он должен очень медленно набирать скорость. Вот такая физика. Можете это очень просто проверить - запустите свой корабль на 100 метров по леске и замеряйте время. Думаю, что будет более, чем 200 сек. Другое дело, что Вас может вполне устраивать эта скорость - корабль выполняет свои функции по доставке прикормки и крючков и при этом мало расходует аккумы, а время уже вторичный фактор.

Rainmire
Carpfish:

Вы меня извините но для начало Вам нужно хоть что то собрать прежде чем делать выводы чего нужно избегать а чего нет.

Учиться можно и на чужих ошибках.

Carpfish:

Ну так какие проблемы нужно рассекретить.

А это к Константину Николаевичу

woses
Carpfish:

ЧаВо???Кварк-глюо́нная пла́зма температура плазмы в 4 триллиона градусов Цельсия. Максимальную температуру — свыше 10 триллионов градусов. Вам бы трубу от канализации поменять на более тугоплавкую. А корм у Вас по ходу адронный коллайдер высыпает.

я Вас умоляю))) не поняли шутку юмора…

Rainmire
Oluch:

Судя по току швартовых, Ваши двигатели при всём желании от источника 12 вольт и с Вашими винтами не могут развивать мощность более 14,4 ватта. Даже если предположить, что КПД Вашего движителя равен 40%, что очень много), то и в этом случае у Вас на винте будет 5,76 ватта, что явно недостаточно для движения такого корабля со скоростью 3 км/час или 0,83 м/сек. Судя по току потребления при движении (1,68А) ваши двигатели развивают мощность 10 ватт каждый. На валу винта явно меньше даже 5 ватт. 5 ватт на винте это примерно 300 гр. тяги в лучшем случае. Ваш корабль весом 12 Кг при всём желании не может двигаться быстрее чем 0,5 м/сек.

В книге Миля, на которую я уже ссылался производится расчёт модели судна водоизмещением 13 кг, максимальной скоростью 0,98 м/сек. Мощность на гребном валу получилась 1,4 Вт, а затем взят 10 кратный запас.

Kemp
woses:

. движитель сам по себе конструктивно обеспечивает плавный разгон.

Поподробнее можно про сей агрегат?

Oluch
Rainmire:

В книге Миля, на которую я уже ссылался производится расчёт модели судна водоизмещением 13 кг, максимальной скоростью 0,98 м/сек. Мощность на гребном валу получилась 1,4 Вт, а затем взят 10 кратный запас.

Такая мощность (1,4 ватта) достаточна для кораблей с хорошей мореходностью, а наши посудины явно не из их числа, потому и 10-ти кратный запас по мощности на винте.

woses
Kemp:

Поподробнее можно про сей агрегат?

Можно… производительность сего чуда… 40л/мин, высоту столба дает порядка 5м. Плавный разгон у меня реализован за счет времени заполнения двигательной установки водой и по мере выхода воздуха тяга растет до номинально в течении порядка 4х сек.

Kemp
woses:

Можно

Я имею ввиду конструкцию.

Как вам этот моторчик:

Габариты: Диаметр-50мм, длина-75мм, диаметр вала-6мм. Вес не измерял, примерно 300г.

woses
Carpfish:

ЧаВо???Кварк-глюо́нная пла́зма температура плазмы в 4 триллиона градусов Цельсия. Максимальную температуру — свыше 10 триллионов градусов. Вам бы трубу от канализации поменять на более тугоплавкую. А корм у Вас по ходу адронный коллайдер высыпает.

И причем тут КГП? Изучайте ионные двигатели. Стационарные СПД. Никаких высокиз температур

Помогите кто может с идеей модуля сброса прикормки?!

Kemp:

Я имею ввиду конструкцию.

Как вам этот моторчик:

Габариты: Диаметр-50мм, длина-75мм, диаметр вала-6мм. Вес не измерял, примерно 300г.

великоват думаю. У меня вся установка в диаметре 50мм и общий вес порядка 200гр. Плюс вообще не задумываюсь об охлаждениии
Попытался полностью исключить винты из конструкции

Новичоок
atom24:

будет работать такой регулятор …org.ua/…/320a-brushed-brush-speed-controller-esc-…
от такого акумолятора aky.com.ua/…/12v-9ah-battery-12v9ah-logicpower-lp1…

Не советую, регулятор рассчитан на 7.2 вольта.Хотя вроде, у людей на машинках от 3s lipo(11,1v) работал. Или переходите на шести вольтовую схему.

Oluch:

Для чего Вам контроллер на 30А, если выбранный аккум не выдержит такого тока?

С чего Вы взяли, обоснуйте?

woses:

У меня вся установка в диаметре 50мм и общий вес порядка 200гр. Плюс вообще не задумываюсь об охлаждениии
Попытался полностью исключить винты из конструкции

Прошу фото , если можно, с описанием.

Oluch
Новичоок:

С чего Вы взяли, обоснуйте?

Вы по ссылке на аккум видели его разрядные характеристики? 5 минут работы с таким током 😃 С таким аккумом надо использовать двигатели максимум на 3А на двоих и то заплыв будет менее 2-х часов. Вот я и спрашиваю - зачем ставить на двигатели в 1,5А регулятор на 30А?