BAIT BOAT для рыбалки

V_Alex
Oluch:

Простите, но это на самое лучшее техническое решение. В верхних надо использовать р-канальные, а в нижних n-канальные и применять специальные драйверы, а не заниматься фигнёй, которая потом тянет за собой проблемы.

Посмотрите параметры и цены лучших P-канальных в корпусах под нормальный теплоотвод, затем можно будет продолжить дискуссию по схемотехнике. Драйверы в 320-Амперных китайских регуляторах не применяются принципиально. Во-первых, вопрос цены, во-вторых, не те частоты.

Oluch
Carpfish:

Если затвор полностью открыт то он даже не греется а если есть проблема в схеме то горят как семечки.

Отводите тепло и ничего не сгорит. Радиатор называется эта штука. Есть максимально допустимая мощность, которую может рассеивать транзистор без отвода тепла. Она, как правило, зависит от конструктива корпуса. С радиатором рассеиваемая мощность увеличивается в разы. Я Вам могу поставить полевик на середину вольт-амперной и пропускать через него ток близкий к максимальному при этом с нормально рассчитанным радиатором с ним ничего не случится. А Вы “семечки” 😃

V_Alex
Carpfish:

Я это к чему, Вам не кажется что Вы уж сильно уверенны в том что хотите сделать. И ищите наиболее сложные пути для решения простых задач.

Хобби бывают разными 😃

Carpfish:

Без обид, но я когда то попросил одного математика написать формулу как от одного числа отнять 10 %.

Умножить на 0,9. Не?

Oluch
V_Alex:

Посмотрите параметры и цены лучших P-канальных в корпусах под нормальный теплоотвод, затем можно будет продолжить дискуссию по схемотехнике. Драйверы в 320-Амперных китайских регуляторах не применяются принципиально. Во-первых, вопрос цены, во-вторых, не те частоты.

А чё, давайте спроектируем нормальный ключ. И так, какие реальные параметры нам надо иметь? Каков максимальный реальный ток переключения. Про напряжение забудем.

Carpfish
Oluch:

Радиатор называется эта штука.

Да Вы что, а я та темный называл это железяка. Тогда хочу получить от Вас объяснение почему горят вот эти реги.
Железяка для отвода тепла там есть.
Синенькая такая.😛

V_Alex:

Умножить на 0,9. Не?

Ну есть и более сложный вариант но все равно не на лист А4:)

Oluch
Carpfish:

Да Вы что, а я та темный называл это железяка. Тогда хочу получить от Вас объяснение почему горят вот эти реги.
Железяка для отвода тепла там есть.
Синенькая такая.😛

Ну есть и более сложный вариант но все равно не на лист А4:)

Синенькая такая это кот наплакал 😃 Она максимум 2 ватта может отвести. Горят они лишь по одной причине - неправильно спроектированы.

V_Alex
Carpfish:

Да Вы что, а я та темный называл это железяка. Тогда хочу получить от Вас объяснение почему горят вот эти реги.

В этих регах мост собран на IRFZ44N. Им в затвор нужно до 10 Вольт.
А бустер там 16-Вольтовый. На свеженьком аккумуляторе в затвор получается 16-14 = 2 Вольта. Верхние транзисторы не открываются и горят. Кроме того, у них проходное сопротивление великовато, это очень-очень древние транзисторы. По хорошему, их больше 10 Ампер грузить не стоит. Да, и прижим ейных жопок к радиатору организован очень плохо.
Да, есть еще один нюанс. Бустер в нем собран на МС34063, а она работает весьма капризно в условиях импульсных помех по питанию, поэтому по результатам рекламаций китайцы в регуляторе использовали “ноу-хау” - внешний электролит на соплях. Но и это не всегда помогает.

Kosta23rus
Oluch:

Синенькая такая это кот наплакал Она максимум 2 ватта может отвести.

а вот такой беленький ПОДОЙДЕТ???

auto-master

подскажите кто-то все-таки, всё ли подобрал верно для одномоторного катера прикормочного:

  1. аппа от 3-4-х каналов на своем аккумуляторе(?) и со своим приемником (аппу любую можно брать?)?
  2. моторчик коллекторный 20-40Вт?
  3. серва на руль 2-3кг и серва на сброс - 8-12кг (хватит ли 2кг на руль и 10кг на сброс?)?
  4. регулятор на коллект. моторчик (сколько ампер надо?)
  5. ничего не упустил? Хочу сегодня заказать, пока приедет…
Kosta23rus
V_Alex:

а, и прижим ейных жопок к радиатору организован очень плохо.

это да!

auto-master:

подскажите кто-то все-таки, всё ли подобрал верно для одномоторного катера прикормочного:

а корпус какой будет?
можно описать? и жел-но размеры

Carpfish
Oluch:

Синенькая такая это кот наплакал Она максимум 2 ватта может отвести. Горят они лишь по одной причине - неправильно спроектированы.

Вот значит есть ошибки в схеме. Но тогда вопрос почему сгорают не все два сгорели а один работает и не греется. Причем на том же моторе и в тех же условиях.

V_Alex
Carpfish:

Вот значит есть ошибки в схеме. Но тогда вопрос почему сгорают не все два сгорели а один работает и не греется. Причем на том же моторе и в тех же условиях.

Срыв генерации бустера, выше отписал. Мотор какой?

Oluch
Carpfish:

Вот значит есть ошибки в схеме. Но тогда вопрос почему сгорают не все два сгорели а один работает и не греется. Причем на том же моторе и в тех же условиях.

А может те два что сгорели были пробиты статическим зарядом? Может были из бракованной партии? Думаете китайцы делают входной контроль? Могу назвать много причин…

V_Alex
Kosta23rus:

очень хорошая идея!

А в чем идея-то? Выход 555 - сам как драйвер, вместо пучка мосфетов проще и дешевле один нормальный поставить. Только КРЕНку нужно заменить на 12-Вольтовую.

Oluch
V_Alex:

Срыв генерации бустера, выше отписал. Мотор какой?

Простите, но где Вы там бустер увидели? Или он с другой стороны платы? Так вроде ничего не просвечивает…

Carpfish
V_Alex:

Мотор какой?

RS-550

Oluch:

Так вроде ничего не просвечивает…

Oluch
Carpfish:

RS-550

Это ни о чём. Нужны рабочий ток и стартовый ток.

Carpfish
V_Alex:

А в чем идея-то? Выход 555 - сам как драйвер, вместо пучка мосфетов проще и дешевле один нормальный поставить. Только КРЕНку нужно заменить на 12-Вольтовую.

Идея в том что бы изобразить схему правильного рега, так сказать по феншую. От компетентных людей.

V_Alex
Oluch:

Простите, но где Вы там бустер увидели? Или он с другой стороны платы? Так вроде ничего не просвечивает…

У меня есть подобный экземпляр. Брал с целью изучения схемотехники. Схема от фэн-шуя очень далека, но это не мешает ее клепать продавать тысячными тиражами.
Залитое беленьким на плате - дроссель 180 мкГн. Рядом слева МС34063 - черненькая осьминожка. На моем экземпляре отсутствует времязадающий конденсатор в схеме обвязки МС34063. Место под него есть, а самого нету. В этом тоже может быть причина.