BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
auto-master:

моторчик вот такой примерно

Вот смотрю я на него, ну какой то он игрушечный. Может мое мнение не верно но мне кажется что он не будит работать как нужно, и заявленные параметры наверное заявлены для воздушного винта.

Rainmire:

А что у тебя за насосы, чтобы уж знать, что точно не айс.

…olx.ua/…/133510187_1_644x461_nasos-toplivoperekac…

Rainmire
Carpfish:

По фото видно только, что он блестящий. Можно ссылочку с названием и попутно спрошу диаметр под шланг и внутренний штуцера.
Посмотрел ещё раз насос Сергея, у него типа саморезов на наружной поверхности, а у тебя там наверное точечные углубления для фиксации.

woses

Ребят! А все таки подскажите, тяга в 150-200гр это нормально?
Измерения производил следующим образом:
Зацепил безмен за корпус и включил тягу…

gurgen
Rainmire:

По фото видно только, что он блестящий. Можно ссылочку с названием и попутно спрошу диаметр под шланг и внутренний штуцера.
Посмотрел ещё раз насос Сергея, у него типа саморезов на наружной поверхности, а у тебя там наверное точечные углубления для фиксации.

Сейчас наблюдал работу такого насоса( друг заправлял машину с канистры).50л влетело в бак за 2мин. Насос как на фото один в один,шума нет,но есть минус часто выдавливает верхнюю часть где штуцер под шланг,мож саляра густая. А так в принцепе гут. Он им качает все подряд саляру, воду, и даже масло Уже 3 года и все ОК:)

Rainmire
woses:

Ребят! А все таки подскажите, тяга в 150-200гр это нормально?
Измерения производил следующим образом:
Зацепил безмен за корпус и включил тягу…

Безмен это конечно не совсем то, в смысле не может он быть точным в начале шкалы. А про тягу думаю для твоего кораблика хватит. Я тут заморочился посчитать для катамарана, корпус считал самый тупой из 2 прямоуголных поплавков и получил 1.1 кг, но я считал на 10кг катамаран. Посмотри я чуть выше выкладывал видео корабля английского на центробежных насосах, ну не выше у них производительность.
Если есть данные то как конкретно называется твой насос

gurgen:

Сейчас наблюдал работу такого насоса( друг заправлял машину с канистры).50л влетело в бак за 2мин. Насос как на фото один в один,шума нет,но есть минус часто выдавливает верхнюю часть где штуцер под шланг,мож саляра густая. А так в принцепе гут.

Они отличаются только диаметрами внешне. А другу саморезы в помощь

auto-master

блин, замучался уже (( То то посоветуют, то это… Мнения полностью разнополярные… Ломаю голову уже два дня…

ТАК что лучше для тихохода - коллекторный движок или бесколлекторный?

  • коллекторный дешевле, ниже обороты (5000-7000), выше крутящий, но меньше КПД (ок.60%) и… износ щеток…
  • бесколлекторный дороже чуть, обороты от 8500-12000 (750kv-12В), крутящий ниже, но выше КПД (ок.90%) и нет механического износа почти…
Carpfish
Rainmire:

По фото видно только, что он блестящий.

auto-master:

ТАК что лучше для тихохода - коллекторный движок или бесколлекторный?

Если Вам интересно мае мнение то оно такое. Берете мотор 775 на 14 или 18 вольт (для уменьшения оборотов) и ставите на него винт 42-45 мм двух или трех лопастной. Желательно брать с большим шагом. И не морочь себе голову.

gurgen:

но есть минус часто выдавливает верхнюю часть где штуцер под шланг,

А можно фото сделать. Что там внутри этого зверя.

Rainmire
Carpfish:

А можно фото сделать. Что там внутри этого зверя.

Присоединяюсь к просьбе.
Первый раз читаю: поливоперекачующий, а то солярка, жидкости

Carpfish
Rainmire:

Первый раз читаю: поливоперекачующий, а то солярка, жидкости

ПАЛЫВО это топливо. Перевод с Украинского, ну как то так.

Rainmire
Carpfish:

ПАЛЫВО это топливо. Перевод с Украинского, ну как то так.

А так хочется читать и понимать так, как лучше 😁

А что обмен не 😒

Carpfish
Rainmire:

А так хочется читать и понимать так, как лучше

Та как хочется так и правильно.😁

Rainmire:

А что обмен не

Как это не конечно есть. И даже уже. Должно приехать завтра.

Новичоок
auto-master:

блин, замучался уже (( То то посоветуют, то это… Мнения полностью разнополярные… Ломаю голову уже два дня…

ТАК что лучше для тихохода - коллекторный движок или бесколлекторный?

  • коллекторный дешевле, ниже обороты (5000-7000), выше крутящий, но меньше КПД (ок.60%) и… износ щеток…
  • бесколлекторный дороже чуть, обороты от 8500-12000 (750kv-12В), крутящий ниже, но выше КПД (ок.90%) и нет механического износа почти…

Все так, только с крутящим перепутал, у без коллекторного с внешним ротором, он выше…

Rainmire

Андрей Carpfish, если они твои навсегда не хочешь ли провести ещё один эксперимент (уж больно ток у них хорош) и соединить последовательно (имею ввиду корпуса насосов). Так обычно делают для увеличения напора, но и производительность вырастет этой связки.

Carpfish
Rainmire:

Андрей Carpfish, если они твои навсегда не хочешь ли провести ещё один эксперимент

Я их уже отправил продавцу.

Probelzaelo
Carpfish:

Как заявлено в описании, при 12 вольтах он прокачивает через себя 30 литров при потреблении 5 ампер. А на самом деле без нагрузки (не погружая в воду) 0,37 ампер а под нагрузкой 1ампер. И прокачал он через себя 12 литров за одну минуту. Вывод понятен НЕ ПОДХОДИТ.

Раз они до 5 ампер заточены, так увеличивай напругу вдвое, и меряй обьем перекачки заново! только нужно бы учитывать, они возможно расчитаны при таком токе быть в погруженном состоянии?

Carpfish
Rainmire:

Так обычно делают для увеличения напора, но и производительность вырастет этой связки.

Не вижу смысла в этой конструкции. Пропускная способность у них маленькая. Ну возрастет скорость потока аж до 15-16 литров, и что это поменяет. Приедут 50мм вот тогда буду мудрить.

Probelzaelo:

Раз они до 5 ампер заточены, так увеличивай напругу вдвое, и меряй обьем перекачки заново! только нужно бы учитывать, они возможно расчитаны при таком токе быть в погруженном состоянии?

Та мне думается что это на коробках написано а на самом деле все не так. В полностью погруженном состоянии выдает один ампер а пишут что пять. А повышать напругу в двое возможно и имеет смысл но где взять реги на 24 вольта. Или если без них то гемор еще тот.

Rainmire
Carpfish:

Та мне думается что это на коробках написано а на самом деле все не так. В полностью погруженном состоянии выдает один ампер а пишут что пять. А повышать напругу в двое возможно и имеет смысл но где взять реги на 24 вольта. Или если без них то гемор еще тот.

У меня была мысль, что это насос на 24В, просто коробочки перепутали. Они ведь в обоих вариантах выпускаются.

Carpfish
Rainmire:

просто коробочки перепутали. Они ведь в обоих вариантах выпускаются.

Нет на самом насосе наклейка 12 вольт. Возможно лажа на заводе и с моим счастьем мне повезло. Но мое мнение что просто 38мм очень слабенькие.

Rainmire
Carpfish:

Нет на самом насосе наклейка 12 вольт. Возможно лажа на заводе и с моим счастьем мне повезло. Но мое мнение что просто 38мм очень слабенькие.

Да и типоразмер не очень, если уж этого габарита, то 41 привлекательнее

Carpfish
Rainmire:

то 41 привлекательнее

50 привлекательней. Приедут посмотрим что к чему.

Oluch
auto-master:

блин, замучался уже (( То то посоветуют, то это… Мнения полностью разнополярные… Ломаю голову уже два дня…

ТАК что лучше для тихохода - коллекторный движок или бесколлекторный?

  • коллекторный дешевле, ниже обороты (5000-7000), выше крутящий, но меньше КПД (ок.60%) и… износ щеток…
  • бесколлекторный дороже чуть, обороты от 8500-12000 (750kv-12В), крутящий ниже, но выше КПД (ок.90%) и нет механического износа почти…

Не будет никаких 90% на 1/10 мощности. От силы 25-30% будет. Вот на номинальной мощности точно будет. Да и обороты большие.
Для наших корыт, движущихся со скоростью 1-2 м/сек нужны винты с относительно большим диаметром и небольшим шагом.
Параметры следующие - D = 45-55 мм., шаг - 40-45 мм. Обороты 3500 в минуту.
Проверяем - шаг 0,04 м. n = 3500 об/мин. скольжение винта 0,25-0,3. V= 0,04х3500/60 = 2,33 х 0,75 = 1,75 м/сек. Винт диаметром 45-55 мм и шаге 40-45 мм при этих оборотах даст упор 650-750 гр. на ходу. Швартовые будут - 1,7-1,9 кг. Два винта дадут упор 1,3-1,5 кг. Любые обороты при таком винте выше 3500 будут только понижать КПД винта и просто месить воду. Можно немного уменьшить шаг и увеличить обороты, но КПД винта тоже будет уменьшаться. На винте достаточно иметь 12-15 ватт. Делим это на КПД дейдвуда и КПД самого двигателя и получаем мощность двигателя 20-25 ватт. Если дейдвуд по каким-то причинам получился длинный, хотя достаточно и 7-10 см., то придётся увеличить немного мощность двигателя, но лучше уменьшить дейдвуд. Увеличение мощности двигателя сверх необходимой есть прямые потери энергии. И ещё, для тихоходных винтов их выгоднее делать на 4-5 лопастей. О теории расчёта гребных винтов можно прочесть здесь - oc500.ru/IGV4.html и ещё во многих местах в сети.