BAIT BOAT для рыбалки

Korvin1972
puss5:

первый раз такое слышу!
Поподробней пожалуйста!

А Вы инструкцию почитайте, в принципе всегда так делал, не разу не подвел.

vlad155
Probelzaelo:

это может ни чего не значить.

та так и есть ! у меня их есть штук 6…
на этих вот 4а написано на других 3В и еще там что-то… это ничего не значащие обозначения … может номер партии… а больше никаких обозначений нет.

vlad155
Carpfish:

Ток холостого хода какой???

с дейдвудом в сборе 0,6 А
я поставил с теми винтами что Вы посоветовали,двухлопастными 39мм , ток 2,1А тяга - 0,25кг
попробую на воде , если хватит тяги то так и оставлю . хотя может немного и нужно было бы побольше тяги… посмотрим

Carpfish
vlad155:

я поставил с теми винтами что Вы посоветовали,двухлопастными 39мм , ток 2,1А тяга - 0,25кг

По амперам очень хорошо, Но тяга конечно маловата.

Carpfish
vlad155:

на этих вот 4а написано на других 3В и еще там что-то… это ничего не значащие обозначения … может номер партии.

Нет это как раз и есть обозначение мотора и его описание.
yvasi.com.ua/?e=&i=181054677587
www.ebay.com/itm/…/181054677587
Обороты без нагрузки 5500 оборотов
под нагрузкой 3950
Так при полной нагрузки 2,4 ампера
Номинальный ток 2 ампера

Новичоок:

Не большой видеоотчет выставляю на суд общественности

Кораблик 2 я так понимаю это на насосах???

Новичоок
Carpfish:

Кораблик 2 я так понимаю это на насосах???

Они самые, сегодня склепал под эти насосы(24 вольта) регулятор из кнопки от шуруповерта ,правда не доделал до конца - показывать рано)

Carpfish
Новичоок:

Они самые, сегодня склепал под эти насосы(24 вольта)

А чего не на 12 вольт??? Может на 12 было бы шустрее.

Новичоок
Carpfish:

А чего не на 12 вольт??? Может на 12 было бы шустрее.

Та я, когда покупал - “прохлопал”, а на замену у продавца на 12 вольт не было так и решил оставить -цена была приемлемой. Сейчас думаю оставить 24-х вольтовую схему, но насосы поставить 12 воль + самопальный регулятор и плавать в пол газа, а если вдруг тяги будет не хватать можно и газануть 😁
Вот ищу схему зарядки с питанием 12 вольт и выходом 24, начал «курить» удвоители напряжения.

Carpfish
Новичоок:

“прохлопал”

Понял.

Новичоок:

Вот ищу схему зарядки с питанием 12 вольт и выходом 24, начал «курить» удвоители напряжения.

Ну накуритесь, поделитесь мнением.

Kosta23rus
Новичоок:

Всем привет! Не большой видеоотчет выставляю на суд общественности

нормуль! только у кораблика №2 парусность большая, но это для меня. спасибо за выложенный отчет.
а второй бодрый кораблик.😁 (предлагаю назвать кораблик -“бодрый или шустрый”)😒😒😒😒😒

я сегодня покрасил, накосячил, есть подтеки и забыл закрыть светодиоды!
в общем вот, но на фото особо не видно, только в близи.

Новичоок
Kosta23rus:

кораблика №2 парусность большая

я сегодня покрасил, накосячил,

Про парусность - абсолютно согласен. А по покраске - отдайте детям с красками на пол часика они все косяки поправят. 😃
корабль класс)

Kosta23rus
Новичоок:

А по покраске - отдайте детям с красками на пол часика они все косяки поправят.

мой вредитель и маркером все заштрихует! белый хороший цвет, можно в любой перекрасить

Новичоок:

корабль

спасибо)))

Oluch
vlad155:

с дейдвудом в сборе 0,6 А
я поставил с теми винтами что Вы посоветовали,двухлопастными 39мм , ток 2,1А тяга - 0,25кг
попробую на воде , если хватит тяги то так и оставлю . хотя может немного и нужно было бы побольше тяги… посмотрим

При винте 50 мм и шаге 40 мм при четырёх лопастях у меня двигатель на 12 вольт потребляет 2,3-2,5А, но тяга у стенки порядка 1,7-1,9 Кг. Почему такая разительная разница? Получается, что КПД пары винт-двигатель у меня в 7 раз больше! Правда у меня это без дейдвуда. У Вас на винте порядка 11,5-11,7 ватта (потери на дейдвуд вычел). У меня 15,5-15,7 ватта. С учётом этого фактора у Вас упор винта должен быть порядка 1,1-1,2 Кг. Может быть всё дело в том как Вы и я измеряем? Я делал так - на валу двигателя через муфту закреплён вал винта длиной 300 мм. Вес всей конструкции 340 гр. Т.к. винт просто выталкивает эту конструкцию, то я закрепил двигатель на доске и утяжелил её до веса 3 Кг. Сверху сделал ушко и за него закрепил электронные весы для взвешивания рыбы. По разнице веса и определил упор винта. Понятно, что Вы измеряете принципиально по иному, но это не должно давать такие разительные результаты с моей т.з. Хочется понять из-за чего такие результаты. Может у кого есть свои варианты объяснения?

Устройства повышающие напряжение называются бустеры, но только надо учитывать, что потребляемый от источника ток будет во столько раз больше, во сколько выходное напряжение больше входного.

vlad155
Oluch:

Почему такая разительная разница?

у Вас же двигатель намного мощнее вроде бы… та и я замерял на полностью собранном корабле с отключенным одним двигателем… скоро соберу (пока с автопилотом мудрю ) и тогда проверю с двумя и не в ванной 😃

Oluch
vlad155:

у Вас же двигатель намного мощнее вроде бы… та и я замерял на полностью собранном корабле с отключенным одним двигателем… скоро соберу (пока с автопилотом мудрю ) и тогда проверю с двумя и не в ванной 😃

А при чём здесь мощность двигателя? Мы же смотрим по потребляемому току. При одном и том же токе и напряжении разные двигатели будут развивать одинаковую мощность. Тут что-то другое…

С автопилотом у меня пока так - проверил расстояние на котором работают радио-модемы. Оказалось, что при мощности 0,5W и 433Mhz без проблем есть устойчивая связь и на 1 км и даже если заходил в радиотень (за дома). Это в городе на улице. Дальше проверять не стал, т.к. в любом случае на такие расстояния кораблик никто пускать не будет. Думаю, что спокойно можно уменьшить выходную мощность до 0,2-0,3W. Сделать это совсем не сложно, т.к. этот параметр можно корректировать программно. Проверял так - один радио-модем был подключён к РС и стоял на 8-м этаже в 2-х метрах от окна, а со вторым, подключённым к Pixhawk, пошёл погулять на улицу. Расстояние в 1 км. заранее определил по карте.

vlad155
Oluch:

Сделать это совсем не сложно, т.к. этот параметр можно корректировать программно

да , я это знаю , но я еще не проверял , просто на максимум пока поставил…пока загвоздка с аппой , она 4-х канальная , простенькая и нет возможности программно переключать каналы а там для APM нужен трех-позиционник… пока мудрю с перепайкой аппы

Oluch:

Тут что-то другое…

мистика …
я думаю все выяснится когда я его полностью с двумя моторами проверю на воде… может угол большой был между швартовой веревкой и краном к которому крепил веса… еще дейдвуд у меня немного вниз был направлен из-за того что винт 55-й не влазил…теперь уже прямо будет… еще у меня немного туго дейдвуд идет , после того как я его (обильно) накачал смазкой 😃
думаю может и это дает тоже свое…

Oluch
vlad155:

да , я это знаю , но я еще не проверял , просто на максимум пока поставил…пока загвоздка с аппой , она 4-х канальная , простенькая и нет возможности программно переключать каналы а там для APM нужен трех-позиционник… пока мудрю с перепайкой аппы

Я пока решил сделать так - взял управление от Jabo и на нём сделаю упрощённый вариант управления пока буду писать и отлаживать программу автопилота. Инфо с GPS буду передавать по радио-модему с тем чтобы уже сейчас можно было использовать карту и выводить на точки пусть и в ручном режиме. Эти точки можно будет в программе запоминать. Есть в этом варианте одна затыка - и у радио-модема и у управления от Jabo одна несущая частота - 433 Mhz. Попробую их развести по разным каналам. На модемах есть 50 каналов. Есть ещё одна проблема, которую надо будет решить - сонар Deeper работает в bluetooth, а это от силы 50 метров. Там есть USB коннектор, но он штатно используется для зарядки батареи. Если окажется, на что я очень надеюсь, что на этот разъём выводится инфо, то тогда вопрос решается очень просто, а вот если нет, то придётся мудрить. Сам сонар у меня физически будет в середине мая. Я его уже купил за 199,99$ на Amazon, но он сейчас в штатах. Взял без USB зарядки, т.к. платить 50$ за обычные зарядки, пусть и фирменно оформленные, нет никакого желания.

vlad155
Oluch:

сонар Deeper работает в bluetooth, а это от силы 50 метров

а че такой не захотели ? rcopen.com/forum/f68/topic386004 или 200-тый …
чем дипер лучше ?

Oluch
vlad155:

а че такой не захотели ? rcopen.com/forum/f68/topic386004 или 200-тый …
чем дипер лучше ?

У Deeper есть два диапазона локации 290 Кгц (детальный) и 90 Кгц (обзорный). 290 Кгц дают ширину луча 15 гр. Ни у одного простого сонара такого нет, только у профессиональных, да и программное обеспечение у него выполнено на 10 баллов, а электронику я так или иначе доработаю и заставлю работать на 400-500 метров 😃