BAIT BOAT для рыбалки

Kosta23rus
DesperAlex:

Их несколько Прохор и Минелаб,по три комплекта катушек…)))

понятно все с вами 😒😒😒

DesperAlex
Kosta23rus:

понятно все с вами 😒😒😒

Что…все плохо?..)))

Kosta23rus
DesperAlex:

Так это и есть простой вариант(начнут с азов,а далее не остановить и аппа пригодится), который сможет повторить любой,а вот со схемами,подключениями,радиодеталями не каждый.(Ардуино РRO 328 стоит 300 рублей,далее модем не знаю какой кто выберет,но скажу в раойне 1000р,датчик сонара дорогой,аппа с телеметрией тоже,но если приложить ум то можно не дорого все это купить на барахолке или на ебэей заказать.)Все что я написал собирается на столе…ну хрен с ним неделю…Скажите сколько вы будете делать все это?

так предложите свой простой вариант! со сылками и примерами.
что бы вопросов не осталось.

DesperAlex:

Что…все плохо?..)))

да по чему! очень даже …
я с вайтцом дружу!

Oluch
nitr02k:

Задача:
Предлагаю объединиться. Разработать мозги катера на Arduino + wifi + gps + sonar, написать софт под android и всем этим делом рулить через wifi.
В результате получаем рабочий вариант со схемой и софтом, управление через android по wifi, автопилот + карта глубин которую в дальнейшем можно будет использовать при повторном посещении водоёма.

А я не считаю, что стоит использовать WiFi, т.к. будет конфликт со стандартными системами управления, которые как раз на 2,4G работают. Я хочу вообще делать принципиально иную схему управления двигателями, т.ч. мои схемы не будут работать со стандартной аппаратурой управления, да и ардуино я не использую. У меня следующее поколение - Pixhawk. Единственное что пожалуй может быть использовано из моего проекта, так это программа управления с планшета, но и то придётся дорабатывать алгоритмы управления двигателями.

DesperAlex:

Скажите сколько вы будете делать все это?

Если честно, то не знаю…

…сколько ещё времени заберет все это дело,так и сезон закончится,а в сезон у вас у самого времени не будет и пролетит все мгновенно…Зимой надо было начинать долгострой.

Всё дело в том, что в Израиле карпа ловят зимой, а летом рыба уходит на глубину, т.к. очень жарко, т.ч. я начал в самое время 😃

Kosta23rus

Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, женщинам - по мужчине, мужчинам - по Лексусу, любящим - по ребенку, больным – ЗДОРОВЬЯ… Всем несогласным - по морде… С наступающим праздником 1 Мая!

Ralf545

Всем привет!!! С какими параметрами надо винты для мабуши 555? Какой шаг?Я ранее сделал самодельные,но пайкой идеально похожие сделать сложно.Получается кораблик потягивает в сторону.КПД у винтов явно разный,винты делал разного вращения.Теперь хочу попробовать купить.

nitr02k
Oluch:

А я не считаю, что стоит использовать WiFi, т.к. будет конфликт со стандартными системами управления, которые как раз на 2,4G работают. Я хочу вообще делать принципиально иную схему управления двигателями, т.ч. мои схемы не будут работать со стандартной аппаратурой управления, да и ардуино я не использую. У меня следующее поколение - Pixhawk. Единственное что пожалуй может быть использовано из моего проекта, так это программа управления с планшета, но и то придётся дорабатывать алгоритмы управления двигателями.

Дорогая игрушка но смысла не вижу совсем. Когда то же самое можно сделать и с Arduino. А на какие такие стандартные системы управления повлияет wifi??? Тем более что будут один передатчик приемник это модуль wifi работающий как Точка-Точка с поднятым tcp сервером.

monarx
nitr02k:

Задача:
Предлагаю объединиться. Разработать мозги катера на Arduino + wifi + gps + sonar, написать софт под android и всем этим делом рулить через wifi.
В результате получаем рабочий вариант со схемой и софтом, управление через android по wifi, автопилот + карта глубин которую в дальнейшем можно будет использовать при повторном посещении водоёма.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
На форуме куча мозгов сидит от техников до программистов! Уже давно бы всем англичанам нос утерли и производство запустили все вместе, лучших кораблей на всем шарике

nitr02k
monarx:

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
На форуме куча мозгов сидит от техников до программистов! Уже давно бы всем англичанам нос утерли и производство запустили все вместе, лучших кораблей на всем шарике

Я пока болванчика пилю. Заказал уже плату Arduino + wifi + gps + motor shield на 2 канала по 30A только вот с эхолотом проблемы нету такого или я его не нашёл ))). Так как с программированием на ты то проблем с этим не будет, а вот с железяками повозиться придется. а у нас как всегда все все знают даже подсказывают а скооперироваться и сделать фиг

DesperAlex

Если вы заметите то так происходит в каждом направлении в каждой ветке,сидят люди разбираются ,собирают,а как только прорисовывается изобретение то человек уходит ,тут же открывает свое дело,или кто то ворует идею этого человека и начинается производство…вот почему ни кто не хочет раскрывать свои идеи все дополняют в нужном или не нужном направлении…
Из примеров:мои инструкции копировали и выставляли на своих же форумах под своим авторством.Теперь только ламинирую.
P.S.Предлогаю подавать как идеи,и разбираться…как то так.

iwan_s
DesperAlex:

Думаю такой поинтереснее будет,и характеристики получше.
navigator-shop.ru/…/besprovodnoj-eholot-vexilar-so…
то что у меня с автопилотом стоит,все в одном на планшете.
Дальность увеличивается за счет бустера на 2w.
Кстати тот же принцип соединения Lowrance Elite-4x

Так это и есть мой эхолот. Допилил я его наконец. Установил вместо WI-FI платы телеметрию 915МГц. Приемник в коробочке на берегу. С него данные идот на вынутый с платы эхолота WI-FI. А далее как обычно. Телефон коннектится с ви-фи. Ви-фи через модемы с процом. По цене одинаково что бустер 2.4, что телеметрия. Но есть одна особенность: когда пропадает связь по ви-фи, необходимо перегружать эхолот. Иначе непереконектится. А в моем варианте связь не пропадает так как телефон и ви-фи всегда рядом. Вчера проверял на воде. Корабль фарширован по полной: АПМ 2.6 с ЖПС и телеметрией 915, вышеописаный эхолот (тоже на 915) со своей батареей, водометная система с спортивным безколлекторником с водяным охлаждением мотора и регулятора. Ну и аппа Турнига 9хр. Эхолот отработал на ура. 250м связь отличная (дальше не заплывал - пруд маленький). Ничего никому не мешало, в плане частот. Самолеты сверху не падали (915 у нас неразрешено). Осталось доработать гребанный автопилот.
ПыСы Вчера видео не снимал. Есть более раннее:

Это он со старым движком. Сейчас он на 20% шустрее.

nitr02k:

Задача:
Предлагаю объединиться. Разработать мозги катера на Arduino + wifi + gps + sonar, написать софт под android и всем этим делом рулить через wifi.
В результате получаем рабочий вариант со схемой и софтом, управление через android по wifi, автопилот + карта глубин которую в дальнейшем можно будет использовать при повторном посещении водоёма.

Очень хорошая идея. Но предлагаю использовать готовые варианты: АПМ 2.6+ЖПС. Управлять по телеметрии, а сонар там подключается штатный. Или вместо датчика высоты. Оно ДОЛЖНО работать. Необходимо немного доработать софт и катер будет ходить на нужную точку и домой. Я вижу это как новые режимы: АВТО1, АВТО2… В теории на вечер работы, но я совсем не прогер.

Rainmire
iwan_s:

Так это и есть мой эхолот.

На видео кораблик выглядит достаточно малогабаритным и было бы интересно посмотреть где и как ты его разместил😒

Oluch
nitr02k:

Дорогая игрушка но смысла не вижу совсем. Когда то же самое можно сделать и с Arduino. А на какие такие стандартные системы управления повлияет wifi??? Тем более что будут один передатчик приемник это модуль wifi работающий как Точка-Точка с поднятым tcp сервером.

Это в случае с отказом от стандартных пультов, которые работают как правило на 2,4G, и переходом на управление от планшета или РС. Я же предлагаю другой вариант - оставить управление как есть, но добавить сонар и GPS с компасом. Такой вариант позволит людям постепенно доработать свои кораблики в любой последовательности и он не требует специальных знаний. Я даже не уверен в том, что стоит запоминать результаты сканирования сонаром. 99% рыбаков это не требуется. Запомнить выбранные точки лова, да, а остальное для них избыточная инфо. Результаты сканирования сонаром и карты с привязкой GPS можно выводить на телефон. В этом случае никаких дополнительных устройств не понадобится, т.к. сегодня телефоны есть у всех. Это позволит минимизировать затраты на доработку и модернизацию своих корабликов. У кого есть планшеты смогут выводить инфо и на них без всяких доработок и шаманства. Единственное что понадобится, так это автономный источник питания для телефона/планшета и передатчика. Сегодня и это решается очень просто - резервные источники с выходом USB для подзарядки телефонов. Я себе давно купил такой специально для рыбалки. Два выхода USB на 2,1 и 1,0А и ёмкостью 12800 Mah.

Oluch
iwan_s:

Так это и есть мой эхолот. Допилил я его наконец. Установил вместо WI-FI платы телеметрию 915МГц. Приемник в коробочке на берегу. С него данные идот на вынутый с платы эхолота WI-FI. А далее как обычно. Телефон коннектится с ви-фи. Ви-фи через модемы с процом. По цене одинаково что бустер 2.4, что телеметрия. Но есть одна особенность: когда пропадает связь по ви-фи, необходимо перегружать эхолот. Иначе непереконектится. А в моем варианте связь не пропадает так как телефон и ви-фи всегда рядом. Вчера проверял на воде. Корабль фарширован по полной: АПМ 2.6 с ЖПС и телеметрией 915, вышеописаный эхолот (тоже на 915) со своей батареей, водометная система с спортивным безколлекторником с водяным охлаждением мотора и регулятора. Ну и аппа Турнига 9хр. Эхолот отработал на ура. 250м связь отличная (дальше не заплывал - пруд маленький). Ничего никому не мешало, в плане частот. Самолеты сверху не падали (915 у нас неразрешено). Осталось доработать гребанный автопилот.
ПыСы Вчера видео не снимал. Сейчас он на 20% шустрее.

А для чего шустрее? Вы на такой скорости будете снасти завозить или сканировать дно? Для чего вообще ставить мощные бесколлекторники, если достаточно для наших скоростей - 1-2 м/сек - иметь на винте 12-15 ватт? Жечь аккумуляторы и иметь большой шум? Рыба тишину любит 😃
Я тоже управляю по каналу телеметрии, но на 433 Мгц, хотя это и не принципиально. Эхолот у меня ВТ и он работает на независимом канале через свой радио-модем. Если Вы подмешиваете сигнал с эхолота в телеметрию, то как потом выделяете инфо с него? И как расшифровываете, в какой программе? Или Вы имеете только показания глубины, а не прорисовку дна? С моей т.з. это малоинформативно.

Очень хорошая идея. Но предлагаю использовать готовые варианты: АПМ 2.6+ЖПС. Управлять по телеметрии, а сонар там подключается штатный. Или вместо датчика высоты. Оно ДОЛЖНО работать. Необходимо немного доработать софт и катер будет ходить на нужную точку и домой. Я вижу это как новые режимы: АВТО1, АВТО2… В теории на вечер работы, но я совсем не прогер.

Идея объединить усилия конечно хорошая, но сейчас наметились два подхода - один использовать имеющиеся решения, но они заточены под совсем другие игрушки и второй - написать программу специально для лодки. Я придерживаюсь второй концепции, более того, я принципиально против управления коллекторными двигателями с помощью ШИМ модуляции, поскольку это противоречит самой физике таких двигателей.
Я готов выложить все свои наработки - у меня с этим нет проблем поскольку не собираюсь делать на этом какой-то бизнес, т.к. у меня был свой бизнес более 20 лет и что это такое я хорошо знаю. Если кто-то захочет организовать производство по моим идеям, то готов даже консультировать, но мне сейчас нужен хороший программист, который мог бы реализовать мои идеи. Взамен я выкладываю всю материальную часть со всей документацией для повторения. Алгоритмы есть, их надо только перевести в программы. Может получиться очень даже конкурентная вещь не имеющая аналогов. Есть рабочая и проверенная идея как получить от обычного GPS дециметровую точность. Для тех кто в теме - используя только L1.

Kosta23rus
Oluch:

Для чего вообще ставить мощные бесколлекторники, если достаточно для наших скоростей - 1-2 м/сек - иметь на винте 12-15 ватт? Жечь аккумуляторы и иметь большой шум? Рыба тишину любит

да все это понятно! но ,
обычному рыболовному народу подавай скорость!
а спрос, как известно рождает предложение.

iwan_s

Тот что на видео кораблик это реклама. Лично мне ненадо такого скутера. На робочий корабль (тот что не продается) я себе поставлю тихоходный безколекторник 700кв. Но людям нравиться как корабль летает. Они хотят чтобы раз и корабль на том берегу (метров за 300). Пофигу что забыл дужку откинуть и удочка уплыла, пофигу что при таких моторах акб расходуется раза втри быстрее. Главное чтобы быстрее чем у “Васи”. А “Вася” через месяц приходит и требует мотора быстрее чем у “Пети”. 😃

Carpfish
iwan_s:

Корабль фарширован по полной:

Что то очень похож на Харьковский пароход. Не он ли это???

iwan_s:

А “Вася” через месяц приходит и требует мотора быстрее чем у “Пети”.

Круговорот кораблей в природе. Напоминает анекдот про двух бычков и стадо коров. Куда все торопятся???

Kosta23rus
Oluch:

Идея объединить усилия конечно хорошая, но

нужно сначала написать ТЗ, и прийти к единому мнению
а идея +100500

iwan_s:

А “Вася” через месяц приходит и требует мотора быстрее чем у “Пети”.

таких дядек - много!

недавно, поехал мой друган на рыбалку, с моим первым корабликом. был очень сильный ветер - и мой бывший корабль медленно но возвращался в место спуска, прибежали 2 мэнов и начали обсирать корабль, мол очень медленно возвращается против ветра.
и начали рекламировать свой корабль - тримаран с полкиловатным безколлекторником, на глиссе против ветра…
дали свой телефон - для приобретения.
По факту что получается: на тримаране в безветренную погоду в экономном режиме можно сделать 4 завоза.
на моем старом более 20, на одном комплекте акб.
А мне иногда становится страшно - когда такие горе рыболовы приезжают на рыбалку с 10 акб и генератором в прицепе.
и вместо тишины слушаешь работу двигателя у генератора и кораблика за 200 метров. 😢😢😢😢😢😢😢😢😢
вот он спрос и вот предложение!

Kemp
iwan_s:

Пофигу что забыл дужку откинуть и удочка уплыла

😮😁😆
Мужики, я охреневаю от информации в ветке. Чтоб оттащить снасть на 100-150 метров какую только хрень вы не пихаете в кораблик. Ведь все гораздо проще можно сделать и без лишних прибамбасов. Давайте вернемся к “железу”, делиться опытом по изготовлению корпусов, винтов, дейдвудов и пр. Что вы зациклились на электронике.

Kosta23rus

Так задавайте вопрос по корпусу или дейтвудам!😁