BAIT BOAT для рыбалки

Kosta23rus

Так времена меняются. Прогрессс на пятки наступает. Ещё в 50-60 годы электричество не у всех было, так что …

nitr02k
appolinari:

Доброго дня всем. Посмотрел ролик. Красиво снято. Один момент напрягает. Не то, чтобы сильно, но всё таки. Не в этом ролике, нет. Дело в самой рыбалке. Рыбалка в наши дни всё больше напоминает военные действия. Всё, от установки родпода и до сканирования глубин. Мне кажется, если при установке “центра управления полётом” этого кораблика произойдёт какая нибудь накладка, скажем кто то заденет ненароком, да в воду свалит. Или ещё какой казус, так рыбаки смотают удочки и, матюкаясь подадутся восвояси. Думаю, в не далёком будущем, рыбалка будет обсолютно не возможна, если нельзя будет подогнать к берегу передвижной КП, с оборудованием. А ещё скорее, просто переместится в пятое измерение, в котором мы всё сильнее увязаем.
Извините за оффтоп. Извините, если что то не так. Ни кого не хотел обидеть. Чёй то на меня накатило.
Всех с наступающим праздником Дня Победы.

Вот из-за такого несколько страниц назад была небольшой сыр бор по этому, давайте оставим свои мнения при себе и будем обсуждать BAIT BOAT для рыбалки…

Oluch:

А я решил управлять через USB по радио-модему, но на частоте 433 Мгц. Взял Pixhawk, u-blox M8N, модули ВТ, т.к. мой сонар работает через ВТ. Сонар будет иметь независимый радиоканал, т.к. он вообще никаким боком к системе управления. Из всех датчиков нужен собственно только M8N. Там и компас есть. Всё остальное отключаю. Pixhawk нужен для автоматического возврата домой при потери связи и дешифрирования управляющих сигналов, а оперативное управление только через планшет.
Хотелось бы пощупать RT4, но нет доступа к исходникам и я не знаю где их взять… вот может DesperAlex что-то подкинет 😃

Опять таки софт ну не как для рыбалки. Это у тебя в руках пульт, планшет, эхолот. А хочется ведь все в одном.

Oluch
nitr02k:

Вот из-за такого несколько страниц назад была небольшой сыр бор по этому, давайте оставим свои мнения при себе и будем обсуждать BAIT BOAT для рыбалки…

Опять таки софт ну не как для рыбалки. Это у тебя в руках пульт, планшет, эхолот. А хочется ведь все в одном.

Для чего мне всё это? Один планшет и будет. Только поступать инфо будет по разным каналам. Эхолот по ВТ, а всё остальное через радио-модем на USB.

abc2011
Oluch:

Для чего мне всё это? Один планшет и будет. Только поступать инфо будет по разным каналам. Эхолот по ВТ, а всё остальное через радио-модем на USB.

А если зависнет прога или андройд или сбой программы как часто бывает. Аппа в виде пульта для корабля в любом случае должна быть,это моё личное мнение.)Конечно клево как карплунж управляется с одним планшетом,но они продавцы и наверняка сбои есть,а дополнительный рычаг чтоб вернуть кораблик с 200+ метровой дали должен быть.

Carpfish
abc2011:

дополнительный рычаг чтоб вернуть кораблик с 200+ метровой дали должен быть.

Совершенно верно я поддерживаю эту мысль. Тем более что в начале видио есть аппа.

Kosta23rus
abc2011:

дополнительный рычаг чтоб вернуть кораблик с 200+ метровой дали должен быть.

есть, в кейсе- и называется футаба.

Carpfish
Kosta23rus:

есть, в кейсе- и называется футаба.

Сомневаюсь что она там просто так. Классика любого детектива если на стене ружье то в конце фильма оно стреляет.😃

abc2011

Просто я к тому что планшеты эт гуд конечно,но всегда все мы возвращаемся к хорошо забытому старому и лезем в кейс…за той же футабой))

Carpfish
abc2011:

.за той же футабой))

сто процентов. Лучше перебдеть чем недобдеть.

Oluch
abc2011:

А если зависнет прога или андройд или сбой программы как часто бывает. Аппа в виде пульта для корабля в любом случае должна быть,это моё личное мнение.)Конечно клево как карплунж управляется с одним планшетом,но они продавцы и наверняка сбои есть,а дополнительный рычаг чтоб вернуть кораблик с 200+ метровой дали должен быть.

Так если сбой в связи, то включается автовозврат в точку “Дом”, т.ч. никаких пультов не требуется.

Kosta23rus
Oluch:

Так если сбой в связи, то включается автовозврат в точку “Дом”, т.ч. никаких пультов не требуется.

а если глюк в мозгах автопилота, или отвалилось питание на мамке! рубильник запасной нужен в виде аппы!

Carpfish
Oluch:

Так если сбой в связи, то включается автовозврат в точку “Дом”, т.ч. никаких пультов не требуется.

А показывать дорогу автопилоту предполагается тоже с планшета.???

nitr02k
Kosta23rus:

а если глюк в мозгах автопилота, или отвалилось питание на мамке! рубильник запасной нужен в виде аппы!

Не думаю что глюк будет в мозгах… но возможно ну на крайней случай можно перегрузить GPS и все равно катер доползет до берега
Если только не упадут все спутники ))) разом

Kosta23rus
nitr02k:

Если только не упадут все спутники ))) разом

да не дай бог такому случиться! это же …

Oluch
Kosta23rus:

а если глюк в мозгах автопилота, или отвалилось питание на мамке! рубильник запасной нужен в виде аппы!

У меня задействовано два источника питания - один силовой, а второй для питания электроники и между ними будет аварийный режим переключения. В случае отключения одного, тут же переключается на другой автоматически, т.ч. не думаю, что будет ситуация, когда враз оба отвалятся. Силовой 16-12 вольт 20 Ah, для электроники 12,6-10,5 вольта 3,6 Ah, т.ч. вполне заменяемы. Телеметрия о напряжении питания идёт на планшет. Глюк в мозгах может быть, но в таких случаях процессор перегружается автоматически и не требует ручных операций для выхода на рабочий режим. По большому счёту для выхода на берег можно обойтись и одним только компасом. Ну въедет в берег, но это аварийная ситуация, т.ч. ничего страшного, главное, что плыть не надо будет за корабликом… но резиновая лодка всегда с собой в машине 😃

Oluch
Carpfish:

А показывать дорогу автопилоту предполагается тоже с планшета.???

Когда нет связи, то управление на себя берёт Pixhawk и лодка полностью автономна. В памяти есть координаты точки “Дом”, а текущее положение идет от модуля GPS и с двух компасов - один в модуле GPS, а второй в самом контроллере.

nitr02k
Oluch:

Когда нет связи, то управление на себя берёт Pixhawk и лодка полностью автономна. В памяти есть координаты точки “Дом”, а текущее положение идет от модуля GPS и с двух компасов - один в модуле GPS, а второй в самом контроллере.

Не очень хорошая идея хранить точку дом в памяти, я так подумал что лучший способ сохранить нужные мне параметры, будет их хранение на sd и лог ту да же писать

abc2011

Пока мой кораблик на стадии покраски у Navix`a,задумался поставить на судно приблуду на базе M8N GPS. Просто хочу выводить на планшет положение кораблика на воде,расстояние от берега, текущую скорость и заряд батареи.Автопилот не интересен, все буду делать ручками ибо как обычно на второй-третий день сессии надоедает следить за ним,переживать и в руки берется спод.)В двух словах приехал,узнал дно, расставил маркера на карте и вперед.Кроме этого ru.aliexpress.com/item/…/32288415855.html (не реклама),пока ничего не нашел.Pixhawk дорогая штучка.Может кто собирал на M8N подобное,поделитесь опытом,как держит спутники?Погрешность сильная?Какой софт на андройде пользовали?

nitr02k
abc2011:

Пока мой кораблик на стадии покраски у Navix`a,задумался поставить на судно приблуду на базе M8N GPS. Просто хочу выводить на планшет положение кораблика на воде,расстояние от берега, текущую скорость и заряд батареи.Автопилот не интересен, все буду делать ручками ибо как обычно на второй-третий день сессии надоедает следить за ним,переживать и в руки берется спод.)В двух словах приехал,узнал дно, расставил маркера на карте и вперед.Кроме этого ru.aliexpress.com/item/…/32288415855.html (не реклама),пока ничего не нашел.Pixhawk дорогая штучка.Может кто собирал на M8N подобное,поделитесь опытом,как держит спутники?Погрешность сильная?Какой софт на андройде пользовали?

Можно не полный комплект купить Apm2.6 дешевле будет ну и софт у них на сайте 3drobotics.com/software/?_ga=1.74898898.1970822569…

Oluch
nitr02k:

Не очень хорошая идея хранить точку дом в памяти, я так подумал что лучший способ сохранить нужные мне параметры, будет их хранение на sd и лог ту да же писать

А SD не память? Я же не сказал, что в оперативной. На SD всё и пишется, там же все точки для сессии.

nitr02k
Oluch:

А SD не память? Я же не сказал, что в оперативной. На SD всё и пишется, там же все точки для сессии.

Не там посмотрел. Ну так то да ))