BAIT BOAT для рыбалки

arciball

Да нет написано что шаг 40. Хотя я не знаю как они его меряют, но видел точно такие же винты с шагом 40, но этот размер на рисунке был указан как длина ступицы 😃
А так я не ту ссылку дал, вот здесь есть все размеры, но за доставку отдельно ru.aliexpress.com/item/…/32249743499.html

Probelzaelo
Annwynn:

Под “полетным весом” Вы имеете ввиду только вес? Дело в том, что для нормальной работы движителей нужна и соответствующая осадка. Т.е. либо делать легкий корпус (до 2кг) и ставить свинцовые аккумуляторы (до 4кг), либо иметь более тяжелый корпус (до4кг) и ставить липо/литий-ион…

Либо выносить винты из корпуса в тонкостенной защитной трубе. Либо делать более узкие поплавки, которые погрузятся глубже, либо использовать принцип водометного движетеля, упрятав винты внутры корпуса, либо…, либо…, либо… вариантов масса. А нужно ли полностью погружать винты в воду после разгрузки, когда кораблик облегчен и не нужно большого упора для его движения, в режиме ЧПВ значительно снизится энергопотребление на вращение лопастей…

Annwynn:

Еще вопрос по поводу “полетного веса”, Вы имеете ввиду вес или погруженную в воду площадь корпуса? Задался вопросом, что больше влияет на скорость “утюгов”, вес корпуса или “площадь” поверхности корпуса на которую оказывает сопротивление встречный/боковой поток воды и ветра?

“Полетный вес”, о котором я говорю, это полная масса вместе с грузом, собственно полная масса вместе с грузом или как это называется в кораблестроении - водоизмещение.
О вопросах влияния на скорость, ответ неизменный максимальная скорость достигается когда мощность ВМГ полностью компенсируется буксировочным сопротивлением кораблика, буксировочное сопротивление кораблика это сумма нескольких факторов, каждый из которых еще и зависит от скорости движения в разной пропорции, самые основные это лобовое сопротивление(пропорционально поперечному сечению), влияние обводов, трение(пропорционально площади смоченной поверхности) из перечисленного мы имеем возможность бороться с каждым отдельным фактором. при этом все три основные проблемы имеют прямую связь с формой и совершенно однозначно с обьемом погруженной части, а последнее прямо пропорционально весу.

Annwynn:

Пример 2: Большой и легкий корпус (100см Х 60см, баллоны 10см) из стекловолокна/пластика будет иметь вес примерно 4кг с БК моторами + свинец 4кг получится общий вес 8кг . Т.е. осадка 1см даст примерно 2кг грузоподъемности. При таком корпусе осадка составит 4см, винты больше 30мм диаметром не поставить(!), что не даст нужной тяги движителю, какой мотор не ставь…

При разгруженном корпусе, даже если винты на половину, аж по самые ступицы вылезут из воды, они вполне эффективно будут работать, кстати именно в таком режиме достигаются самые большие скорости движения на спортивных судах/моделях и кстати эффект достигается в первую очередь тем, что при вынутом из воды винте его значительно легче крутить, поэтому можно развить большие обороты и получить выше скорость не увеличивая мощности мотора.
К вопросу о винтах, на их лопасти действуют все теже силы что и на корпус. поэтому форма, сечение и площадь поверхности лопастей находящихся в воде, а так же и скорость движения этих лопастей требуют затрат энергии, которая уменьшается при выходе винта из воды. попробуй, плавно вынимать из воды работающий винт, в некоторый момент не только услышишь что обороты выросли но при этом еще и явно почувствуешь некоторое увеличение тяги даже просто руками, если есть чем замерить, то увидишь явный результат и в цифре.

Annwynn:

* При ветре от 4м/с будет отклонять от курса * Без прикорма, на волнах будет прыгать а не плыть.

Пускай скачет, жалко что ли? Пустому все равно ни чего не рассыпать лишь бы шел вперед. а от курса чтоб не отклоняло спасет узкий киль или шверт, по курсу удержит эффективно и в движении “нож” не помеха. ни ветер, ни волны не развернут… кстати надводную часть делать большой парусности тоже не желательно встречный ветер чтоб не мешался. Впрочем если он будет мешать пароходику, то и волна будет не слабая, и вообще рыбалка под вопросом.

arciball
Probelzaelo:

даже если винты на половину, аж по самые ступицы вылезут из воды, они вполне эффективно будут работать, кстати именно в таком режиме достигаются самые большие скорости движения на спортивных судах/моделях и кстати эффект достигается в первую очередь тем, что при вынутом из воды винте его значительно легче крутить, поэтому можно развить большие обороты и получить выше скорость не увеличивая мощности мотора.

Мне кажется у меня будет шанс это проверить… Уже второй корпус запорол походу, уже больше половины сделал и мне кажется я сделал сильно большие боковые поплавки на тримаран по 7,5см…вроде при разметке смотрелись нормально, а когда склеил реально видно что здоровые - его и автомобильным аккумулятором не утопишь 😃 что бы погрузить винт поглубже. И я сколько не пробовал раньше в экспериментах, зараза воздух с боков затягивает и вообще на месте стоит почти, бурлит, пока не погрузишь скорость не набирает.

Probelzaelo:

либо использовать принцип водометного движетеля,

Ну остается вариант 2 сделать забор воды только снизу. Это точно хоть поможет? Блин корпуса клею с пластика 5мм, накладно откладывать в долгий ящик - авось что потом придумаю, я так с десяток еще запорю …

Annwynn

Спасибо за развернутый ответ.
В общем-то у меня винты и находятся в “шахте”. правда почти впритык к концу лодки, немного место на сетку осталось только. Честно говоря, мне показалось, что при более глубокой осадке он лучше ехал… но проверю еще раз и на разных винтах (жаль 47+мм нет)!

Probelzaelo:

попробуй, плавно вынимать из воды работающий винт

Обязательно попробую!

arciball:

И я сколько не пробовал раньше в экспериментах, зараза воздух с боков затягивает и вообще на месте стоит почти, бурлит, пока не погрузишь скорость не набирает.

Кстати, у меня при полном назад почти не вдвигается (видимо быстрый поток воды не успевает уходить из шахты), а вот на малых оборотах есть тяга. На ходе вперед не заметил такой особенности.

Probelzaelo
arciball:

Ну остается вариант 2 сделать забор воды только снизу. Это точно хоть поможет? Блин корпуса клею с пластика 5мм, накладно откладывать в долгий ящик - авось что потом придумаю, я так с десяток еще запорю …

Ты только учитывай что винты должны воду зачерпывать а не в воздухе крутиться, ставь их вообще горизонтально(на вертикальном валу) чтоб они воду хватали прямо из отверстия в днище, а дальше, не поднимая высоко, выкидывай за спину, и принцип действия центробежного насоса тоже учти, пусть попутно работает на движение вперед

puss5
arciball:

И насколько я понял все почему то ставят двухлопастные винты, то ли мода, то ли еще что…

у двухлопастного больше КПД,также многолопастные дороже и ассортимент меньше, а разнонаправленные вообще трудно найти

Probelzaelo
Annwynn:

инты и находятся в “шахте”. правда почти впритык к концу лодки, немного место на сетку осталось только. Честно говоря, мне показалось, что при более глубокой осадке он лучше ехал…

Конечно, вопервых в шахту засасывать воздух проще чем воду, поэтому в шахту вода поступать не успевает, а в заполненной воздухом уровень воды совсем мал. И кроме того не забываем что тяжелый корпус нужно толкать с большим усилием, а не разгонять высокими оборотами.

Annwynn
arciball:

Ну остается вариант 2 сделать забор воды только снизу

Probelzaelo:

ставь их вообще горизонтально(на вертикальном валу)

Можно фото или пример такой установки. Вообще не представляю, что Вы имеете ввиду.

Probelzaelo
puss5:

у двухлопастного больше КПД,также они дороже и ассортимент меньше, а разнонаправленные вообще трудно найти

Да просто двухлопастных в продаже полно и они дешевые, в том числе многие размеры, на ХК например, есть и двунаправленные. А трехлопастные нужно поискать, хотя производители известны, например Raboesh делает самые любые винты и разных размеров, в том числе латунные, но по европейским ценам. Graupner тоже делает несколько номиналов трехлопастных в вариантах R и L вращения

puss5
puss5:

также многолопастные дороже и ассортимент меньше, а разнонаправленные вообще трудно найти

поправил, имелось это ввиду, пропустил слово "многолопастные"😎😃

Probelzaelo:

например Raboesh делает самые любые винты и разных размеров, в том числе латунные, но по европейским ценам.

хорошие многолопастники начинаются от 35-40$,правые как правило чуть дороже,два винта по цене китайского кораблика в сборе 😃

Probelzaelo
Annwynn:

Можно фото или пример такой установки. Вообще не представляю, что Вы имеете ввиду.

Так ни кто не делает, потому и нет представления. подобная система работает у подвесных лодочных водометов. модель не подскажу. но выглядит все примерно так.

puss5

хорошие болванки двухлопастника из бронзы или нержи 40-45мм, стоят примерно 17-22$, но надо еще пилить и балансировать

Probelzaelo:

но выглядит все примерно так.

ссылка не работает,
имеется ввиду Z-привод,принцип в подвесных моторах “Вихрь”

Probelzaelo
puss5:

хорошие многолопастники начинаются от 35-40$,правые как правило чуть дороже,два винта по цене китайского кораблика в сборе

Я покупал Raboesh латунные 3х лопастные 55мм диаметром, примерно по 500руб в Московском магазине, это получилось порядка 15$ не дешево. но не заоблачно. есть другая проблема. У левых винтов частенько левая и резьба, например у тех, что продает наш любимый ХК, а дейдвуды все продают “правильные” )))

puss5
Probelzaelo:

У левых винтов частенько левая и резьба, например у тех, что продает наш любимый ХК, а дейдвуды все продают “правильные” )))

рассверлить под вал, поставить собаку(драйвдог с пазом),и забыть про все резьбы

Probelzaelo:

у меня работает

на обоих ссылках
403 Forbidden !
404 Not Found !

Annwynn
Probelzaelo:

но выглядит все примерно так.

Не работает ссылка…

Может кто посоветовать неплохой дейдвуд под бк моторы(можно из того, что Вы себе ставили) с валом 4мм?
Собирать самому как-то стремно…хотя почти все есть, кроме подшипников… Хотелось бы чтобы шансы протечки были минимальными…
На сколько понимаю нужен 12-18см длиной под наши цели? (под мой проект можно и 30, но короткий был бы предпочтительнее).

Probelzaelo
puss5:

имеется ввиду Z-привод,принцип в подвесных моторах “Вихрь”

Нет, Z привод это совсем из другой оперы, нам не подходит. да и две передачи с коническими шестернями не увеличивают надежности.
Имелся ввиду именно водомет с вертикальным валом, и соответствено горизонтальным положением винта-турбины, с водозаборным отверстием снизу, вариант сквозь отверстие в дне.

puss5
Probelzaelo:

Имелся ввиду именно водомет с вертикальным валом,

с гибким валом ?

или имеется ввиду турбина стоит горизонтально у впускной сетке и мотор вертикально как в гидроэлектростанциях ?

Probelzaelo
puss5:

на обоих ссылках 403 Forbidden !

обновил, просто ссылка, к сожалению, на чужой форум …
еслли снова не работает поищи сам, лодочные моторы “Медуза МС-3,5” или “Кальмар-М”.