BAIT BOAT для рыбалки

Annwynn
Albatross:

Есть видео корабля в действии?

Есть, правда не супер. Тестовый заплыв.
Корпус из фанеры 4мм.
Размеры: длина 60см, ширина 40см, высота 20см, ширина баллонов 10см.
Вес корпуса 3.5кг + электроника. Проектная грузоподъемность 4кг прикорма, до 3,5-4 кг аккумуляторы.
Электроника: Моторы коллекторные мабучи 555, 12В 3S3P 18650. Регуляторы с задним ходом. Светодиоды копеешные местного производства. Поставил разные, чтобы проверить как светят.

Probelzaelo
Albatross:

1,5 м-ца тому назад, винтов практически не было. Наверное, новый приход у них состоялся. “Рабаш” латунный, паяный они продают.

Я у них заказывал винты “Рабайшевские” через интернет, того что надо в наличии не было, пришлось подождать пару недель до следующего поступления… По результату пришло именно то, чего хотел.
Короче, все как в рекламе “Надо чаще встречаться” ну или позванивать )))

ALEX57
Carpfish:

Ну возможно. Но поломанный винт в начале рыбалки тоже не очень хорошо.
К стати по поводу красных винтов. Эти винты для копий для нас они не подходят, они ломаются.

Спасибо за совет! Но они по моему еще и до 4000об/мин

arciball
Annwynn:

Электроника: Моторы коллекторные мабучи 555, 12В 3S3P 18650. Регуляторы с задним ходом.

А винты какие? Никак нельзя замерять скорость, хоть приблизительно? К примеру леску замерять шагами 50м, и оттащить корабликом, затем вернуться по секундомеру, ну к примеру.

Annwynn
arciball:

А винты какие? Никак нельзя замерять скорость, хоть приблизительно?

И мультиметр забыл (сорвался внезапно на рыбалку) и друг телефон поменял, а я планировал скорость ГПСом замерять.

Планируется еще тестовый заплыв в городе. Будет более развернутая информация. Винты такие. Буду пробовать еще такие.
Но думаю Олег Бадаев прав, нужно заказывать 50-57мм и пробовать.

Carpfish
ALEX57:

Но они по моему еще и до 4000об/мин

Вот честно впервые слышу про ограничение по оборотам у винтов.

puss5

кстати, как то писал про бесколлекторные двигатели от видеомагнитофонов от привода ведущего вала,лежит пару десятков от разных моделей,сделаны по типу 8 полюсных аутранеров,сегодня один достал, поковырял,выкинул кое что ненужное с встроенной платы управления ,питание пробовал 4S и 5S (от 13-18в) управление включением провод на +5V постоянки и все крутится, еще один провод 0-5в управление реверсом,ставил винт от 445 до 465мм, спортивные 2-х лопастные, на моем фото он самый большой,но его тянет уже с трудом, обороты тоже маловаты ,еще не мерил,пока думаю, что сделать не перематывая мотор,надо посмотреть как включены обмотки,ток холостого хода 0.3А 😎😃, под нагрузкой померить не успел , все было на соплях,но проект имеет право жить!
главное абсолютная бесшумность , мотор на макс оборотах можно услышать только поднеся вплотную к уху!

Carpfish:

Вот честно впервые слышу про ограничение по оборотам у винтов.

конечно предел 4000 об это конечно неправильно, но винты по своему назначению и делятся на несколько типов
погружные и полупогружные , ну еще отдельным классом можно взять водометные винты крыльчатки
бывают с обычным профилем, как у крыла самолета,обе кромки и передняя и задняя острые,и антикавитационные,профиль сзади срезан под прямым углом, винт похож на клин, кстати и рули скоростных судов сделаны также
спортивные винты, а многие их здесь и ставят,да еще и полупогружные,за неимением нужных,имеют острый конец,и развитую лопату спереди, пишу по колхозному,что бы было понятно 😃
а тяговые винты имеют округлую широкую лопасть от 3 и выше,и небольшую скорость вращения

Carpfish:

К стати по поводу красных винтов. Эти винты для копий для нас они не подходят, они ломаются.

кстати вот эти формы винтов как раз и подходят для ваших лодок по своему назначению,прочность это уже другая тема!
Винты с кольцевым крылом вращаются в открытом полом цилиндре (импеллер), что при малой частоте вращения гребного винта обеспечивает прирост упора до 6 %,небольшой их шаг дает экономию в энергопотреблении,а округлые 3-4 лопасти дают хорошую тягу и упор при небольших оборотах, потому такого типа винты и стоят на гражданских судах и буксирах
спортивные же винты работают эфффективно с макимальным КПД только на больших оборотах,на малых типа 4000-6000, это не для них, тем более в погружном режиме, конечно за не имением нужного можно и поставить но не более того! для примера, под скоростной полупогружной антикавитационный винт размера 447 и и его обороты 36-40 тыс в мин мотор идет около 6000W!ну и скорость конечно под 120км!
а ставить такие винты на лодку где нужна тяга и грузоподъемность, равносильно установке поршней от BMW серии Z, в Запорожец,круто , красиво , дорого, но не эффективно! :)зачем ставить антикавитатор там где кавитации в принципе быть не может и идет ламинарный поток обтекания лопастей!
здесь нужен винт округлых форм , от 3 лопастей и выше,большого , в пределах разумного,диаметром с малым шагом и большой широкой лопастью

Albatross
Probelzaelo:

По результату пришло именно то, чего хотел. Короче, все как в рекламе “Надо чаще встречаться” ну или позванивать )))

Они довольно жёстко рулят продажами.
На просьбу заказать конкретную модель винта отвечают - нет.
Почему? Потому, что их плохо берут… Те, что “веселее” продаются, они и заказывают. И потом … надо будет перереать резьбу под 5 мм вал… ведь у них все винты под 4мм, только от Ф 60мм идет резьба 5мм, да и то не на всех моделях.
Вот и получается, или винт опиливать, или резьбу на нём перерезать…

puss5
Albatross:

На просьбу заказать конкретную модель винта отвечают - нет.

а что мешает самим купить что нужно? оплатить в инете картой и подождать 20-30 дней! сейчас можно все и везде купить самому, у меня все, 100% по лодкам, куплено в инете, так как у нас модельных магазинов и в помине нет!

arciball
Albatross:

Мы с Вами, видимо, по-разному представляем себе предмет обсуждения.

Видите на фото rcopen.com/…/55bbc45999707300776fb6d2 между трубой и стенкой зазор для поворота трубы в 2см? Так вот этот зазор он сквозной, и соединяет камеру забора и выброса воды. Вопрос, нужно перекрывать камеры между собой получая аналог водомета или нет? Если поставить сетку мелкую на входе, то что будет мешать затягивать воду вдоль стенок?

puss5
puss5:

здесь нужен винт округлых форм , от 3 лопастей и выше,большого , в пределах разумного,диаметром с малым шагом и большой широкой лопастью

кстати, если стоит винт в диффузоре, очень эффективны винты вот такой конструкции,их видно в любом фильме где присутствуют подводные съемки, например батискафов

ALEX57
puss5:

кстати, если стоит винт в диффузоре, очень эффективны винты вот такой конструкции,их видно в любом фильме где присутствуют подводные съемки, например батискафов

Таких винтов в продаже я вообще не встречал. Разве что в комплекте с импеллерами.

Kosta23rus
Annwynn:

нужно заказывать 50-57мм и пробовать.

у тебя будет очень сильно греться мотор с таким диаметром винта, не больше 45 диаметра.
тебе желательно не перегружать мотор больше чем 3Ампера, т.к при паре завозов на 150 метров мотор в закрытом корпусе будет под 100 градусов

Carpfish
puss5:

пишу по колхозному,что бы было понятно

Спасибо!!!

puss5:

а тяговые винты имеют округлую широкую лопасть от 3 и выше,и небольшую скорость вращения

Я это понимаю. Но конкретно вот эти (красненькие) у меня ломались. Может повезло.

Annwynn
puss5:

кавитации в принципе быть не может и идет ламинарный поток обтекания лопастей!

От 2м/с на наших утюгах поток, по-мойму ,уже не ламинарный?

Kosta23rus:

у тебя будет очень сильно греться мотор с таким диаметром винта, не больше 45 диаметра.
тебе желательно не перегружать мотор больше чем 3Ампера, т.к при паре завозов на 150 метров мотор в закрытом корпусе будет под 100 градусов

Я преследую цель догрузить мотор соответствующим винтом под мой корпус. На данный момент у меня получается 2.7А на оба двигателя на швартовых. А номинал движков 2.45А. Мне интересно, если поставить винты, чтоб нагрузка на двигателе была 2-2.4А при таком упоре какова станет скорость утюга 😃
П.с. Кстате, в соответствии с его размерами (62см длина), он и действительно больше похож не на утюг а на гладильную доску 😃

По поводу системы движителя.
А можно вынести в решетке за корпус винты?

ALEX57
Carpfish:

Но конкретно вот эти (красненькие) у меня ломались. Может повезло.

Андрей. Я преследую цель разобраться какие формы винта наилучше подходят для наших “утюгов”. То что они ломаются у меня сомнений нет ( подберу латунные). Просто мы все ставим “винты кто во что горазд” или что нашли. Просто в мой готовый купленый корпус винт больше 40 мм не влезет. а всегда хочется как лучше (и скорость и экономичненько).

Oluch
Annwynn:

По поводу системы движителя.
А можно вынести в решетке за корпус винты?

Я лично так и делаю. У меня подвесные гондолы, но для транспортировки я их снимаю, т.к. жалко побить довольно дорогие винты, хотя они и в кольцах. Берег у нас каменистый и даже небольшая волна, которая практически всегда у нас есть, может побить винты при спуске, т.ч. сейчас делаю конструкцию для спуска. Это будет два жёлоба из пластика длиной два метра. Разборные для транспортировки. Один конец этих желобов в воде, а второй на берегу и по ним спокойно спускаю и вытаскиваю кораблик на берег. Заносить по этим камням кораблик на глубину тоже не фонтан, т.к. они скользкие и можно запросто навернуться.

puss5
Carpfish:

Я это понимаю. Но конкретно вот эти (красненькие) у меня ломались. Может повезло.

так я и говорил про конструкцию и вид винта , погружной тяговый малооборотный винт, можно и самому спаять из латуни, не сильно там все страшно

ALEX57
puss5:

так я и говорил про конструкцию и вид винта , погружной тяговый малооборотный винт, можно и самому спаять из латуни, не сильно там все страшно

Сергей лично я благодарен тебе за серию комментариев по конструкции винтов и их применению. Вразумил!!!