BAIT BOAT для рыбалки

arciball
ALEX57:

Шаг винта 15мм

Не ну я подозревал что это шаг винта, но я не хотел верить просто что он такой маленький 😃

puss5
ALEX57:

Шаг винта 15мм.

неверно

arciball:

а чего 15?

шаговое отношение

Carpfish
puss5:

так я и говорил про конструкцию и вид винта , погружной тяговый малооборотный винт, можно и самому спаять из латуни, не сильно там все страшно

Так а я что против. Спаять можно все что угодно, и я давно предлагал, но сказали что это уже ювелирка.

ALEX57
puss5:

шаговое отношение

шаг деленое на диаметр винта

puss5

для судового гребного винта является не геометрический шаг, величина которого зависит от размера винта, а отношение шага к диаметру. Это отношение называется шаговым отношением. Наивыгоднейшее для гребных винтов шаговое отношение колеблется в пределах от 0,8 до 1,5.
у вас шаг 1.5 запятая в обозначениях не ставится, в основном применяют два вида обозначений
например X445 винт, шаговое 1.4 диаметр 45,
винт 647, шаговое 1.6 диаметр 47мм
или еще бывает четырехзначное обозначение,например винт 7014 диаметр 70 шаговое 1.4

Oluch:

что и при 15.000 - 16.000 об/мин она вполне может наступить и на наших небольших винтах, так чта…

да , только обороты такие у вас не наступят никогда 😃
да и с винтом 50 мм, на этих оборотах,скорость будет под км 60 в час,и мощность будет надо не меньше 1500-2000W! а с водоизмещающим корпусом сразу и не сказать

Annwynn
Kosta23rus:

это на каких винтах винтах получается 1,35А на движке ?
и какой ток ХХ берет двигатель?

0,76А ХХ ток. Мультимер из дешевых китайских, замерял на 10А, так что может быть погрешность. Заявленный производителем ХХ ток = 0,36А

Ищу дейдвуд под безколлекторники.
Подскажите пожалуйста, такой  от скоростной лодки подошел бы?
Нет практики в установки бк моторов, но на сколько понимаю - на такой дейдвуд+мотор нужна будет переходная муфта с резьбой разного направления и диаметра?
Или лучше такой  использовать.

puss5
Carpfish:

Спаять можно все что угодно, и я давно предлагал, но сказали что это уже ювелирка.

а что пугает? для ваших целей и оборотов вообще проблем нет , выпилить пакетом лопасти,на угловом приспособлении пропилить ступицу,вставить лопасти(пропил должен быть плотным) стянуть проволочкой лопасти по кругу , пропаять,потом бормашинка или напильник, ,и все готово, в 70-80 мы так и делали когда то ,и помню, как на Чемпионате СCCР, 1979 году ,увидел, с квадратными глазами, первый раз Граупнеровские пластиковые скоростные винты и гибкие приводные валы у спортсменов-международников, из сборной СССР
но так как работа муторная и требует навыков,и особых требований к винтам на ваших лодках не предявляется, конечно лучше купить, это намного проще и дешевле, тот же пластик ,три -четыре комплекта и забыть про проблемы с винтами

Carpfish
puss5:

стянуть проволочкой лопасти по кругу ,

Та не проволочкой а хомутом.

Annwynn
puss5:

да , только обороты такие у вас не наступят никогда

Есть сторонники использования “на четверть высокооборотистых” двигателей, Иногда “газануть” 😃.

Carpfish
puss5:

а что пугает?

А пугает сама ступица, вернее правильная нарезка резьбы или отверстия. Опыт показал что многое зависит от рук токаря. Так что не все в наших силах. А руками я могу сделать практически все.

Kosta23rus
arciball:

Ну про винты он написал в топике выше,

в топике он указал два разных винта трех и двух лопастной.

Annwynn:

0,76А ХХ ток. Мультимер из дешевых китайских, замерял на 10А, так что может быть погрешность. Заявленный производителем ХХ ток = 0,36А

я надеюсь вы меряли без дейтвуда?
ваш ток в 0,75А похож на мотор+дейтвуд со смазкой, даже очень дешевые мультиметры показывают довольно точно.

с каким винтом у вас осуществлялся замер???

puss5
Annwynn:

Нет практики в установки бк моторов

да ни чем не отличается установка, крепления только другие, диаметр вала может быть, а так все одинаково

Carpfish:

Та не проволочкой а хомутом.

можно и хомутом, мы делали проволокой,не было тогда хомутов винтовых 😃, все зависит от точности пропила в ступице,если плотно можно вообще не стягивать ничем,проволочка , как и хомут нужны, что бы прослабленные в пазу, уже припаянные лопасти, не вываливались при пайке следующих:)

Carpfish
puss5:

хомут нужен что бы прослабленные припаянные лопасти не вываливались при пайке следующих

Это Вы опять по колхозному что бы я понял😲

puss5
Carpfish:

А пугает сама ступица, вернее правильная нарезка резьбы или отверстия.

ну если токарь не сможет нарезать нормальную резьбу в обычной втулке,это уже не токарь
Центровка , сверло, метчики первый и второй, все через заднюю бабку, все соосно,мы в 13-14 лет все это делали

Carpfish:

Это Вы опять по колхозному что бы я понял

пишется ведь не только для вас, другие тоже будут читать,а так всем все понятно, если для одного, обычно пишут в личку 😃

Kosta23rus
puss5:

все соосно,мы в 13-14 лет все это делали

жаль что вы у нас не живете, а то у нас токарей квалифицированных нет, учить не кому!

Carpfish
puss5:

все через заднюю бабку, все соосно,мы в 13-14 лет все это делали

Через заднюю с центровкой. И скажу больше сначала (дырдочку делали) просверлили а потом центровали и протачивали. По любому биение есть.
А в 13 лет станки были новые.

puss5
arciball:

А винты какие? Никак нельзя замерять скорость, хоть приблизительно? К примеру леску замерять шагами 50м, и оттащить корабликом, затем вернуться по секундомеру, ну к примеру.

поставьте на любой телефон с андроидом и GPS, программу с плеймаркета X-спидометр, я купил БУ телефон, за 18$ ,для этих целей,так как постоянно скорость лодки замеряю,получите все что интересует, время ,среднюю и максимальную скорость , пройденное расстояние,маршрут, компас, и еще что там есть, меня честно мало интересующее

Kosta23rus:

а то у нас токарей квалифицированных нет

не поверю!,всегда на толпу народа найдется один квалифицированный мастер,главное его надо найти!

Carpfish:

И скажу больше сначала (дырдочку делали) просверлили а потом центровали и протачивали.

в корне неверно ,делать надо все С ОДНОГО УСТАНОВА, центровка это специальный инструмент, которым делается заход в детали перед сверловкой отверстия!

Kosta23rus
puss5:

не поверю!

ваше право! вроде и станки новые буржуйные, но сука руки кривые!

Annwynn
Kosta23rus:

Сообщение от arciball
Ну про винты он написал в топике выше

Kosta23rus:

в топике он указал два разных винта трех и двух лопастной.

Продублирую:

Annwynn:

Винты такие. Буду пробовать еще такие.

Kosta23rus:

я надеюсь вы меряли без дейтвуда?

А зачем меряют без дейдвуда?

Спрашиваю дотошно, в мелочях, т.к. у нас в городе нет модельных магазинов, и не хочется ждать запуска кораблика 4-5 недель из-за забытой муфты или какой-то мелочи…
Скажите, пожалуйста свое мнение по поводу дейдвудов 1 и 2(длина дейдвуда 10см, вала 15см).

Какой силы должны быть сервомашинки для открытия бункеров с 1.5кг прикорма? Можно с запасом.
Подходят ли для этого микросерво?

puss5
Carpfish:

А в 13 лет станки были новые.

я вообще все делаю на этом самодельном станке,дейдвуды у меня сделаны на шариковых подшипниках,крутятся от 36 до 50 тыс оборотов,моторы от 2400 до 6500W,дейдвудам уже два года 😎😃

ALEX57
Annwynn:

Спрашиваю дотошно, в мелочях, т.к. у нас в городе нет модельных магазинов, и не хочется ждать запуска кораблика 4-5 недель из-за забытой муфты или какой-то мелочи…
Скажите, пожалуйста свое мнение по поводу дейдвудов 1 и 2(длина дейдвуда 10см, вала 15см).

Я бы себе взял второй, он уже с драйвдогом и на шарикоподшипниках. Не забудь соединительную муфту двигателя с дейдвудом