BAIT BOAT для рыбалки

Kosta23rus

ЗА какое у вас напряжение на борту??? И какие движки???

Kosta23rus

Первый вариант регулятора, если у вас АКБ свинец.

Annwynn
Новичоок:

Я б советовал бы изготовить самоиу путем замены вала двигателя на более длинный.

Это как? Купить короткий и сделать длинным? 😃

Спасибо всем ответившим по дейдвудам.

Думаю этим и закончится… попробую сам сделать, только хз где подшипники с вн диаметром 4-5мм найти.
Где-то видел информацию, что в кулерах есть. Но они наверняка ржавеют?

puss5
Annwynn:

где подшипники с вн диаметром 4-5мм найти.

под вал 4мм ? подши наружний диаметр будут минимум 6-7мм!

Probelzaelo
puss5:

очень эффективны винты вот такой конструкции,их видно в любом фильме где присутствуют подводные съемки, например батискафов

Такие винты эффективны при достаточно низких оборотах в пределах до 500-1000 об. и диаметры как правило вО!

Annwynn:

Мне интересно, если поставить винты, чтоб нагрузка на двигателе была 2-2.4А при таком упоре какова станет скорость утюга

Полностью зависит от размеров, формы и материала утюга. ))

puss5
Annwynn:

Но они наверняка ржавеют?

конечно !нержавейка стоит примерно в пять раз дороже обычного подшипника, поставьте втулки фторопластовые,капролоновые,бронзовые,есть еще куча антифрикционных материалов, проще ,дешевле, надежней,обороты и нагрузки же маленькие, зачем заморачиваться!

Kosta23rus:

Первый вариант регулятора, если у вас АКБ свинец.

у первого как раз напруга начинается от 7.2В, а это 2 банки ЛиПо , второй больше похож,6-12в, но какое значение может иметь напруга подаваемая на регуль?,главное что бы в пределах допустимого

Probelzaelo
puss5:

погружной тяговый малооборотный винт, можно и самому спаять из латуни, не сильно там все страшно

Тем более что на низких оборотах и с балансировкой можно усердствовать поменьше.

puss5:

Замечено, что кавитация начинается на концах лопастей, когда v, достигает значения 3500 м/мин. Это означает, что гребной винт D = 0,3 м должен иметь число оборотов не более п =Vr\πD=3500\(3.14*0.3)= 3700 об/мин, а винт диаметром 0,4 м — не более 2800 об/мин. для варианта ваших лодок 3500 разделить на 3.14 умноженное на 0.05м(для винта 50мм)=22 292 оборота! ну не как 4000-6000об

Ошибка в расчетах, десятикратная. диаметры винтов 0.03м и 0.04м ыа значит потолковые обороты для них 37000 и 28000 что уже очень близко к правде.

Kosta23rus:

жаль что вы у нас не живете, а то у нас токарей квалифицированных нет, учить не кому!

Просто ты до них еще не добрался, токарь получает квалификацию достаточно быстро если стоит у станка каждый день, а не от случая к случаю…
И не редко учатся сами до того, что потом подсказывают бывалым мастерам…

Kosta23rus
puss5:

да неужели ? бутылка размером примерно гр 200 , в ней 50мл,на всю жизнь хватит

чье там производство? не рассмотрел… разве локтайт
вы предлагаете герметик для фиксации резьбы ? а нужен фиксатор для вала и втулки…

вот такой и ценник посмотрите!

puss5:

у первого как раз

первый регуль в отличии от второго,нормально держит 9ампер на 12 вольтах, а мотор с шурика не известной марки может свободно кушать до 15 ампер, конечно в зависимости от нагрузки.

Новичоок
Annwynn:

Это как? Купить короткий и сделать длинным? 😃

Вы хотите поставить безколлекторник на кораблик, тогда вам, в двигателе можно заменить вал-вал двигателя выкинуть и поставить другой ,той длинны которая вам необходима. Вал можно выточить или купить калиброванный круг, отрезать нужный кусок и поменять…

puss5
Probelzaelo:

Ошибка в расчетах, десятикратная. диаметры винтов 0.03м и 0.04м

это не ошибка 😃, взяты для примера винты от больших моторных лодок,с винтами 30 и 40 САНТИМЕТРОВ, третий расчет для модельной лодки уже с винтом 50 МИЛЛИМЕТРОВ, что бы было видно зависимость оборотов от диаметра!

Kosta23rus:

чье там производство? не рассмотрел… разве локтайт

это китайский,если хочется отдать тем грабителям за слово LOCTITE кучу денег ,я не против , это всего торговая марка,типа русского Тосола ,который на самом деле является антифризом:)
Как вы заметили, я не пишу с бухты барахты всякую чушь,а только если точно знаю,или делал, или сам пользуюсь,та бутылка по ссылке, у меня почти кончилась,на этом фиксаторе уже 2 года у меня стоят все подшипники и валы ,что на фото выше, и не только они,на скоростных лодках все собирается на таких фиксаторах,есть для малых и больших зазоров,термостойкие, пожизненные неразборные, мне хватает вот такого ассортимента для всех немыслимых фантазий 😎😃

Probelzaelo
puss5:

это не ошибка , взяты для примера винты от больших моторных лодок,с винтами 30 и 40 САНТИМЕТРОВ, третий расчет для модельной лодки уже с винтом 50 МИЛЛИМЕТРОВ, что бы было видно зависимость оборотов от диаметра!

Осталось не понятым для чего нам было расчитывать обороты лодок для примера, если все очень хорошо можно посчитать прямо к нашим условиям. но тут, при масштабированиях есть одна тонкость. тк при расчете кавитационных режимов важна скорость набегающего потока, то в случае с большой лодкой обороты случаются несколько выше, а для наших, маленьких значительно ниже, снижается скорость лопастей при которой достигается момент наступления кавитации…

puss5
Kosta23rus:

первый регуль в отличии от второго,нормально держит 9ампер на 12 вольтах,

мы не про ток ,а про напряжение ,и свинцовые акки ,регулям по барабану какие батареи будут подавать им напругу,никель- кадмиевые,металл-гидридные,свинцовые,серебряно -цинковые или ферро-полимерные и т.д, главное напряжение в пределах допустимого

Новичоок:

тогда вам, в двигателе можно заменить вал-вал двигателя выкинуть и поставить другой ,той длинны которая вам необходима. Вал можно выточить или купить калиброванный круг, отрезать нужный кусок и поменять…

а самому менять приходилось? 😃
хотел бы я на это посмотреть!😎 ,три дня назад менял в инранере погнутый вал,так что знаю что такое!
не легче втулку на вал выточить ,чем уродовать мотор?

ALEX57
Annwynn:

только хз где подшипники с вн диаметром 4-5мм найти.
Где-то видел информацию, что в кулерах есть. Но они наверняка ржавеют?

В старых кассетных магнитофонах стоят подшипники из бронзовых втулок. Подбираешь нужный наружный диаметр под имеющуюся трубку, а под вал рассверливаешь сверлышками в порядке увеличения чтобы вал зашел очень плотно. Вставляешь вал и дрелью притираешь отверстие валом. Получается хорошо, сам так делал.

Annwynn
Новичоок:

Вал можно выточить или купить калиброванный круг, отрезать нужный кусок и поменять…

Уже заказал… первый вариант дейдвуда. Пока идет, поищу у нас хорошие подшипники и антифрикционные материалы, (трубки есть от антенн) попробую все-таки сделать. Глядишь руки правильно растут 😃.
Хотелось бы в результате получить такой, чтобы не вспоминать о нем 😃. Раз в сезон добавил смазку и забыл.

puss5:

да неужели ? бутылка размером примерно гр 200 , в ней 50мл,на всю жизнь хватит
hobbyking.com/hobbyking/store..._Strength.html

можете выбрать любой какой нравится
hobbyking.com/hobbyking/store...read_Lock.html

Вот маху дал. Собирался взять фиксатор, а их нет в наличии. Эти не увидел 😦
и уже оформил заказ (не реклама).

puss5
Probelzaelo:

нижается скорость лопастей при которой достигается момент наступления кавитации…

важна МАКСИМАЛЬНАЯ ЛИНЕЙНАЯ СКОРОСТЬ лопасти ,+ - 3500 метров в минуту,это примерно 210 км в час относительно воды ,и она самая большая на конце лопасти, от туда и начинается обычно кавитация ,при такой скорости набегающим потоком думаю можно принебречь,если не нужны очень точные расчеты, а причин кавитации может быть несколько, и они могут суммироваться вместе, но по этой формуле,всегда можно определить примерные обороты для данного диаметра винта, и сделать их несколько ниже:)

ALEX57:

В старых кассетных магнитофонах стоят подшипники из бронзовых втулок

в кассетниках нет размера таких втулок,там они маленькие,если только типа сетевых советских кассетников типа НОТ и МАЯКОВ,с толстым тонвалом,а вот в катушечниках точно найдете,но валы там были от 6мм,а вот в видаках само оно, вот перед мной лежит бесколлекторник ведущего вала видака, внутренний диаметр вала 3.55мм наружный не видно,надо разбирать, но мм 6-7, у разных моделей по разному, втулок две, как раз на дейдвуд,поспрашивайте у ремонтников, отдадут, если не выбросили еще 😃
Для втулок подшипников скольжения в них применялись втулки спрессованные из порошка оловянно- фосфористых бронз, при надлежащей смазке практически вечны , у меня на даче есть вентилятор с подобными втулками,выпуск 1961 года,мой ровесник!😁,до сих пор работает и люфтов нет, только пропитываю раз в два-три года фетровые накопители масла, спеченные втулки тем и хороши ,что масло проникает через тело втулки прямо в зону трения,как вода через асфальт

arciball
Kosta23rus:

первый регуль в отличии от второго,нормально держит 9ампер на 12 вольтах, а мотор с шурика не известной марки может свободно кушать до 15 ампер,

Ну, а второй что не будет держать 15А ?

Probelzaelo
puss5:

при такой скорости набегающим потоком думаю можно принебречь,если не нужны очень точные расчеты,

Скорость набегающего потока имеет прямую связь с давлением воды на входе во взаимодействие с лопастью, отсюда и основная зависимость, кстати и при простом погружении винта кавитация наступает значительно позже, просто благодаря увеличению статического давления воды. Потому и не следует пренебрегать скоростью движения. Наиболее просто получить кавитацию на швартовых, гораздо позже она возникнет на ходу.

puss5:

по этой формуле,всегда можно определить примерные обороты для данного диаметра винта, и сделать их несколько ниже

Для разных диамеров винтов при одинаковых условиях, да.