BAIT BOAT для рыбалки

puss5
arciball:

А зачем мне вообще фторопласт н

ну тогда зачем все на дедов хапуг валить ? если есть желание, человек всегда все сам найдет! под лежачий камень…сами знаете что!
а фторопласт один из лучших материалов для работе в воде и не только!
даже смазка не нужна,для руля ,например, даже лучше втулок из фосфористой бронзы

arciball
puss5:

ну тогда зачем все на дедов хапуг валить ?

Вы это серьезно 😃 ?

puss5:

даже смазка не нужна,для руля ,например, даже лучше втулок из фосфористой бронзы

А зачем для руля, в нашем случае, втулки из фтористой бронзы?

puss5
arciball:

А зачем для руля, в нашем случае, втулки из фтористой бронзы?

в вашем случае и руль не нужен 😃

Carpfish
alexrus500:

15 высота

Маловато!!! нужно начинать с 20 и выше.
Про то что поставить: Куча написана и обсосано. Я ставлю коллекторные.

ALEX57
alexrus500:

акб хочу применить от шуруповерта 2 шт валяются без дела!

На АКБ от шуруповерта долго не поплаваешь, на 2х движках да еще и шустренько. Бюджетненько ну хотя бы 2 свинцовых гелевых 6вольт 12 ампер. С ними и гемора меньше. Если регулятор без отсечки, то и разрядить его можно до того пока и плыть вообще перестанет, без особого ущерба для его здоровья. Но ниже 11 вольт разряжать не рекомендуют, уменьшается срок жизни.

Я вот себе прикупил по случаю вот такой корпус катамаран (размеры 680х300х165мм) подшпаклевал, подгрунтовал, покрасил как попугайчика чтобы и на солнце не сильно нагревался и видно было на 150м его положение куда плывает. Двигатели 540-33110 дейдвуд на фото ( сделан очень даже, никаких люфтов), винт хочу заменить на 3Рх42Х15. Аккумуляторы свинцовые гелевые 6 вольт 12 ампер два штуки последовательно. Регуляторы хочу сделать сам на ATTYNI 13 Ну и светодиодики разноцветные для ночной завозки + фонарик на 1 вт светодиоде. Теперь можете меня бить.

alexrus500
Carpfish:

Маловато!!! нужно начинать с 20 и выше.
Про то что поставить: Куча написана и обсосано. Я ставлю коллекторные.

написанно то много мне бы конкретно бы двигатель такой регулятор такой батареи такие и как все это соеденить! передачик-приемник такой FlySky 2,4 6CH передатчик ж / FS-R6B приёмник просто наберу всего а оно будет несовместимо я не шарю в этом! А так хочется сделать! Форму кораблика если что переделаю!

arciball
puss5:

в вашем случае и руль не нужен

В моем случае на руль ставится втулка длиной от 10-13см цельная, т.к именно этот момент предотвращает протекание воды через втулку руля, да и врятли у кого то здесь есть втулки из фтористой бронзы такого размера , да и логики не вижу делать эти втулки из дорого материала такого размера включая фторопласт.

Annwynn

alexrus500,
Точно Вам врядли кто-то скажет…сами должны понимать, не понравится/сломается/сгорит - еще виноватым быть 😃.

Я бы порекомендовал определится на требованиях предъявляемых кораблику, а именно:

  1. Место ловли, река ВДХ, маленькие озера
  2. Длительность работы (дистанция/время)
  3. Желаемый вес перевозимой прикормки
  4. Наличие ГПС-а, эхолота, и др. “наворотов”,
    от этого зависят требования к электронике и размеры корпуса.
    Также, я бы начал с выбора аккумуляторов, которые Вы готовы купить. Свинец дешевле, но самый тяжелый (снижается скорость/вес, увеличит размеры лодки), ЛайфПо4 пожалуй самые передовые, стоят соответственно, а вес имеют во много раз меньше (при той же емкости).
    Тип двигателей (коллекторные или безколлекторные аутраннеры), от этого зависит тип регуляторов (если Вы будете их ставить).
    почитайте хотябы треть темы, потом сможете задать более точные вопросы и будет проще Вам помочь “утрясти” все в голове.

П.с. Чаще всего корпус имеет следующие размеры 50-80см длиной, до40 шириной и высотой 20-25см. Ширину баллонов больше 10см делать не стоит. Делают из стекловолокна, фанеры, пластика и др. подручных материалов.
Двигатели нужны малооборотистые тяговые, номинальный крутящий момент порядка 40 Нм (прим. 390 гр/см).

Нашел такие подшипники. Продавец уверяет, что из нержавейки (stainless). Что скажете, подойдут для хорошего дейдвуда?

puss5
arciball:

вижу делать эти втулки из дорого материала такого размера включая фторопласт.

средняя цена ДОРОГОГО МАТЕРИАЛА как фторопласт, 500-600руб за кило!

arciball
Annwynn:

Продавец уверяет, что из нержавейки (stainless).

А где там обозначение что они из нержавейки?

puss5:

средняя цена ДОРОГОГО МАТЕРИАЛА как фторопласт, 500-600руб за кило!

Ну буду знать, попадется обязательно возьму. Сейчас кстати еду по магазинам, заодно поспрашиваю.

puss5
Annwynn:

Нашел такие подшипники. Продавец уверяет, что из нержавейки (stainless). Что скажете, подойдут для хорошего дейдвуда?

три бакса за 10 шт ,не может стоить нержавейка! примерно от 1 до 5 $ за штуку

набираем , например на Али, в поиске ,BEARING STAINLESS STEEL
и получаем это ,www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=BE…
выбираем нужное

Annwynn
arciball:

А где там обозначение что они из нержавейки?

Ответил на письмо, мол нержавейка.

puss5:

три бакса за 10 шт ,не может стоить нержавейка! примерно от 1 до 5 $ за штуку

Понял, спасибо!
Прямо как на базаре:
1ый покупатель: перец сладкий?
продавец: Сладкий, сладкий!
2ой покупатель: Перец острый?
продавец: Острый, острый!!!
3 покупатель: Перец сладкий или острый?
Продавец: А Вам какой нужен?😵

Тут вообще с фланцем, но цена подозрительная 😃

alexrus500
Annwynn:

alexrus500,
Точно Вам врядли кто-то скажет…сами должны понимать, не понравится/сломается/сгорит - еще виноватым быть 😃.

Я бы порекомендовал определится на требованиях предъявляемых кораблику, а именно:

  1. Место ловли, река ВДХ, маленькие озера
  2. Длительность работы (дистанция/время)
  3. Желаемый вес перевозимой прикормки
  4. Наличие ГПС-а, эхолота, и др. “наворотов”,
    от этого зависят требования к электронике и размеры корпуса.
    Также, я бы начал с выбора аккумуляторов, которые Вы готовы купить. Свинец дешевле, но самый тяжелый (снижается скорость/вес, увеличит размеры лодки), ЛайфПо4 пожалуй самые передовые, стоят соответственно, а вес имеют во много раз меньше (при той же емкости).
    Тип двигателей (коллекторные или безколлекторные аутраннеры), от этого зависит тип регуляторов (если Вы будете их ставить).
    почитайте хотябы треть темы, потом сможете задать более точные вопросы и будет проще Вам помочь “утрясти” все в голове.

П.с. Чаще всего корпус имеет следующие размеры 50-80см длиной, до40 шириной и высотой 20-25см. Ширину баллонов больше 10см делать не стоит. Делают из стекловолокна, фанеры, пластика и др. подручных материалов.
Двигатели нужны малооборотистые тяговые, номинальный крутящий момент порядка 40 Нм (прим. 390 гр/см).

Нашел такие подшипники. Продавец уверяет, что из нержавейки (stainless). Что скажете, подойдут для хорошего дейдвуда?

Караблик требуется для озер в реках не рыбачу! эхолот пока не планируется! размер 58 длинна 34 ширина 15 высота! ширина балонов 10 высоту могу прибавить шас только болванку из гибса сделал! вес не могу сказать так как незнаю вес оборудованния ну а прикормки что бы 2 кг тянул! рыбалки не частые но продолжительные! Дейвуйды снял из игрушки воду не пропускают! Есть колекторные моточики из машины игрушки масштабом 1.10 ! Для начала хочу их поставить попробывать! только как к ним регулятор скорости подобрать незнаю! думаю метров 100 в минуту нормальная скорость или это много?

Annwynn

Чаще получаются от 0,5 до 2м/с. 2м/с это оч бодренько считается. Не знаю что за моторы у Вас и от каких игрушек, т.к. сам в этом новенький.
2 кг прикорма это 1 бункер шириной ~10см или 2 бункера шириной 5см?
Вес электроники можно посмотреть на сайтах самой электроники.
Регулятор нужно брать исходя из:
*типа двигателя - коллекторный или бк,
*сила тока - максимальная сила тока потребляемая двигателем при заклинившем вале (stall curent) - это значение должно быть меньше номинальной силы тока, которую способен пропускать регулятор. Иначе намотается что-то на винт/попадет камень - может сгореть и двигатель и регулятор.
*Вольтаж - Нужно знать диапазон напряжения работы двигателя. К примеру мои движки работают от 8В до 12В, значит мне нужно искать регулятор с такимже диапазоном. А то, если возьму регулятор работающий в диапазоне 10-12В (пример), то как упадет напряжение аккумулятора меньше 10В кораблик остановится, хотя мог бы еще кое как ехать.
Как-то так…
П.с. Не боитесь заказать регуляторы и в итоге моторы не потянут кораблик или еще чего случится с ними? Поищите инфу о моторах или как замерять крутящий момент/потребляемый ток/корличество оборотов.

Kosta23rus
Annwynn:

(stall curent) - это значение должно быть меньше номинальной силы тока, которую способен пропускать регулятор. Иначе намотается что-то на винт/попадет камень - может сгореть и двигатель и регулятор.

так поставь предохранители между регулятором и мотором. иногда выручают!
но по закону Мерфи , дабы сберечь дешевый предохранитель обычно выгорает дорогая электроника)))))))))))

puss5
Annwynn:

но цена подозрительная

чем? 2,25$ за штуку,вполне адекватно!

Annwynn
Kosta23rus:

но по закону Мерфи

Это что за закон? Типа “перевернутого бутерброда” или все по-научному?

puss5:

чем? 2,25$ за штуку,вполне адекватно!

Ок, спасибо!
Писалось что стоят 1-5$ за штуку. После того продавца, чем ближе к 1$ тем подозрительнее 😃 А то поставлю, весь такой уверенный, а они заржавеют к весеннему сезону 😃
Для начала попробую с фторопластом.

Kosta23rus
Annwynn:

Это что за закон? Типа “перевернутого бутерброда” или все по-научному?

Зако́н Ме́рфи (англ. Murphy’s law) — шутливый философский принцип, который формулируется следующим образом: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт

😁😁😁😁😁

puss5
Kosta23rus:

Зако́н Ме́рфи (англ. Murphy’s law)

их вообще целая коллекция и один, прикольнее другого, но все прямо в точку:)

особенно мне нравиться из серии
“чем больше кажется простота работы , тем сложнее ее сделать”😃

Annwynn:

Писалось что стоят 1-5$ за штуку. После того продавца, чем ближе к 1$ тем подозрительнее

все зависит из чего он сделан,а также от жадности продавца 😃,есть подшипники керамические нержа обоймы а шарики из карбида бора,есть подшипники из оксида циркония , там цены вообще начинаются от 40-50$, но работать они могут и в концентрированной кислоте, и в щелочи ,и при температуре до 300 гр, и до 80 000 об в мин 😎😃

Annwynn:

Продавец уверяет, что из нержавейки (stainless).

китайцы иногда, так называют и хромированные подшипники 😃

Carpfish
alexrus500:

написанно то много мне бы конкретно бы двигатель такой регулятор такой батареи такие и как все это соеденить! передачик-приемник такой FlySky 2,4 6CH передатчик ж / FS-R6B приёмник просто наберу всего а оно будет несовместимо я не шарю в этом! А так хочется сделать! Форму кораблика если что переделаю!

Annwynn:

Точно Вам врядли кто-то скажет…сами должны понимать, не понравится/сломается/сгорит - еще виноватым быть .

Первое мотор. Я пользуюсь коллекторниками. ru.aliexpress.com/item/…/1196439633.html
Регулятор.ru.aliexpress.com/item/…/32226378346.html
Подключение rc-auto.ru/documentation/id/814/

alexrus500:

думаю метров 100 в минуту нормальная скорость или это много?

Так Вы еще и оптимист.