BAIT BOAT для рыбалки

ALEX57
Annwynn:

П.с. Можете подсказать как на IMAX-е лучше обозначать аккумуляторы 18650? На данный момент заряжаю/разряжаю их как ЛиПо. Разряжает до 3В, знает кто-то сколько приблизительно % остается с 2.7 В до 3В ?

18650 являются литий- ионными аккумуляторами. Читай инструкцию на Аймакс. Там все есть как переключается.

arciball
ALEX57:

У меня аймакс свинцовые 6в 12аЧ разряжает до 5.25 вольта.

Не знаю, после 5,5В разряд падает просто как песок сыпется на глазах, т.е можно разряжать до 5,4В и дальше не мучать, все равно больше 10м не проедешь на таком конечном заряде. На предпоследнюю кнопку нажимаешь во время разряда, там написано до скольки будет разряжать - у меня надпись 4,75 В или сколько там я выше писал, это запрограмированно и ничего не изменишь вроде.

ALEX57:

Аймакс заряжает до 7.35 вольта но продолжает заливать до бесконечности.

да нет, все нормально - отключается. Просто он дозаливает немного небольшим током, одним словом как тут писали- сиди не двигайся, он сам отключится 😃

Annwynn:

На сайте Дельта, указана разная емкость в зависимости от тока разряда.

Я видел где то таблицу при разряде током 10А этих акков, я глазам не поверил, там емкость чуть ли не уполовинилась, но читать такое больше не хочу, что бы не расстраиваться 😃

ALEX57
arciball:

да нет, все нормально - отключается. Просто он дозаливает немного небольшим током, одним словом как тут писали- сиди не двигайся, он сам отключится

0,7 а не такой уж и маленький ток. Сидел - не отключается.

Annwynn
Oluch:

Ёмкость аккумулятора не увеличится. Просто при меньшем токе разряда уменьшатся потери в самом аккумуляторе, следовательно, он сможет больше отдать в нагрузку.

Спасибо, узнал что-то новое :%).
Дельта, к примеру, пишут 12Ач при токе разряда 0,6А; при 1.75А уже 8.75Ач.
При наших токах, свинцовый аккумулятор отдаст меньше на 30-40%. Разница существенная.

И соответственно напрашивается вопрос, разряжаю Аймаксом 18650 банку. Установил ток разряда 1А. Он показывает 800мАН разрядив током 1А, потом снижается постепенно вплоть до 0.1-0.2А накинув еще 300мАН 😃. Грубо говоря высосал из пальца энергию)).
Как понять какая емкость аккумулятора, зная наши нужды? Разряжать принудительно токоп 2.5А ? или поделить емкость аккумулятора на 2. Ведь хочется же расчитать на сколько хватит кораблика при данных аккумуляторах…

arciball
Annwynn:

Каким током разряжали?

Аймакс не разряжает током больше 1А, свинцовые по крайней мере. Я поставил самую большую разрядку 1А, но почему то он разряжал то иногда 0,8А , но как такого 0,9А.

ALEX57:

0,7 а не такой уж и маленький ток. Сидел - не отключается.

Отключится, куда он денется, я так понял как только чуть больше напряжение начнет расти сразу отключиться. Просто Вы наверное заряжали большим током - поэтому терпения и не хватило дождаться. Я больше 0,5А и не ставлю. Иначе он все равно быстро зарядит по напряжению, а потом на грани 7,35 будет все остальное маленьким током дозаливать, и будет казаться куда нафик уже все, а он все заряжает. Я когда поставил 0,7А на свинцовый 6В 4,5А то напряжение он выравнял за 2 минуты, и я не выдержал поставил 0,2А и он спокойно и плавно зарядил его, до 7,35 дошел и вырубил, а так у меня терпения не хватило смотреть как он заряжает на грани фола…

Зарядил почти, Дельта черный вес округлим 1500г при разрядке 1А получилось 8А\ч как я и писал уже, при зарядке влилось уже 8150А\ч напряжение уже 7,35 но пока еще заряжает током 0,5А как и в начале, думаю еще пару соток делений вольет если от этого легче станет. Вот вам и 12А аккумулятор, 4А это третей части не хватает…

Annwynn
ALEX57:

18650 являются литий- ионными аккумуляторами. Читай инструкцию на Аймакс.

Исходя изэтой инструкции под 18650 лучше подходит режим LiPo 3В-4.2В (стр.9)

arciball, А по времени большая разница при заряде на 0,7А и 0,2А до отключения?

Probelzaelo
Annwynn:

как на IMAX-е лучше обозначать аккумуляторы 18650? На данный момент заряжаю/разряжаю их как ЛиПо. Разряжает до 3В, знает кто-то сколько приблизительно % остается с 2.7 В до 3В

Не нужно литиевые аккумуляторы разряжать до упора. а вообще на сколько помню у аймакса можно задать порог разряда для липолек. и 2.7 это явный перебор, я бы не стал опускаться ниже 2.85-2.9В

Annwynn
Probelzaelo:

2.85-2.9В

Тогда, 18650 аккумуляторы можно смело заряжать/разряжать в режиме LiPo (3-4.2В).

А можно ли несколько 18650 заряжать/разряжать подключив параллельно(LiPo 1S, потом поделить “вошедшую” емкость на количество аккумуляторов) или последовательно(в режиме ЛиПо 2-6S)?

Probelzaelo
Annwynn:

Тогда, 18650 аккумуляторы можно смело заряжать/разряжать в режиме LiPo (3-4.2В).

Они скорее всего и есть ЛиПо, либо ЛиИон, а 18650 это всего лишь формфактор Диаметр=18мм, Длина 65мм )). Оба эти варианты по напряжениям не отличаются, но ЛиПо имея меньше емкость и выдерживая меньше циклов разряда в сравнении с ЛиИон зато при бОльших токах

ALEX57
Annwynn:

Исходя изэтой инструкции под 18650 лучше подходит режим LiPo 3В-4.2В (стр.9)

arciball, А по времени большая разница при заряде на 0,7А и 0,2А до отключения?

Не засирай людям мозги, на почитай mysku.ru/blog/others/9018.html тебе полезно будет. Найди в этом списке и вообще во всем интернете, хоть один литий - полимерный размера 18650. Кстати все литиевые батареи нужно заряжать в автоматическом режиме , так как у них сильно отличаются емкости от реальной. Сейчас есть 18650 якобы 9600 мА соответственно многие устанавливают фиксированный зарядный ток соответствующий написанной на них емкости и от большого тока они быстро выходят со строя.

Annwynn
ALEX57:

Не засирай людям мозги, на почитай mysku.ru/blog/others/9018.html тебе полезно будет. Найди в этом списке и вообще во всем интернете, хоть один литий - полимерный размера 18650.

Уже читал 2 таких теста, кстати, и в них написано напряжение 4.2В, а Аймакс ЛиИон заряжает только до 4.1В…
Но т.к. мне не принципиально, лучше закроем тему и поговорим о чем-то по интереснее.

Probelzaelo
ALEX57:

многие устанавливают фиксированный зарядный ток соответствующий написанной на них емкости и от большого тока они быстро выходят со строя.

Липоли от излишков заряда, не просто быстро из строя выходят, а загораются с вонючим дымом и ярким пламенем…

arciball
arciball:

при зарядке влилось уже 8150А\ч напряжение уже 7,35 но пока еще заряжает током 0,5А как и в начале, думаю еще пару соток делений вольет если от этого легче станет.

Поспешил я немного, напряжение выше 7,35В не поднимается, ток снизился до 0,2А но еще заряжается, уже влилось 9560А\ч , легче немного стало, 9А\ч за 500руб это уже боле менее 😃

Annwynn:

arciball, А по времени большая разница при заряде на 0,7А и 0,2А до отключения?

Я не пробовал, помню что поставил на заряд и обалдел с цифры 7,35В(т.к 12В заряжают до 14,4 максимум, делил на 2 и испугался) - пошел читать, переставил потом на 0,2А и мне показалось так лучше, плавно медлено заряд растет, думаю не стоит спешить, я и машинные аки боле чем 1А не заряжаю. Ну в нете так и пишут, есть 2 способа заряда, по току и по напряжению, но в первом случае как напряжение достигнет то дальше заряжается по току уже, но маленьким очень, есть минус - заряжает 70% от емкости при таком способе(я помню давал здесь ссылку на эту статью). Поэтому я решил заряжать медлено, что бы напряжение не убегало вперед заряда, интуитивно.

ALEX57
Annwynn:

Уже читал 2 таких теста, кстати, и в них написано напряжение 4.2В, а Аймакс ЛиИон заряжает только до 4.1В…
Но т.к. мне не принципиально, лучше закроем тему и поговорим о чем-то по интереснее.

Кстати та скидка что ты дал на инструкцию по АЙМАКС она неполная, вот полная - rcopen.com/forum/f88/topic177412

arciball:

Поспешил я немного, напряжение выше 7,35В не поднимается, ток снизился до 0,2А но еще заряжается, уже влилось 9560А\ч , легче немного стало, 9А\ч за 500руб это уже боле менее 😃

Я не пробовал, помню что поставил на заряд и обалдел с цифры 7,35В(т.к 12В заряжают до 14,4 максимум, делил на 2 и испугался) - пошел читать, переставил потом на 0,2А и мне показалось так лучше, плавно медлено заряд растет, думаю не стоит спешить, я и машинные аки боле чем 1А не заряжаю. Ну в нете так и пишут, есть 2 способа заряда, по току и по напряжению, но в первом случае как напряжение достигнет то дальше заряжается по току уже, но маленьким очень, есть минус - заряжает 70% от емкости при таком способе(я помню давал здесь ссылку на эту статью). Поэтому я решил заряжать медлено, что бы напряжение не убегало вперед заряда, интуитивно.

Все правильно, я вспомнил есть технические условия заводов изготовителей, эти аккумуляторы заряжаются при постоянном напряжении с уменьшении силы тока до того момента пока ток не упадет до нуля. . Для зарядки гелевых акков была создана специальная микросхема L200c работающая по такому алгоритму. Аймакс купил совсем недавно, гель еще ним не заряжал ни разу. Оказывается в Аймакс уже заложена эта программа.

MaikG3

жуткий ОФФ )))
Многим постам в этой теме посвящается

Annwynn
MaikG3:

Многим постам в этой теме посвящается

К сожалению не отображается(

Вячеслав780

Всем здравствуйте. Как и большинство здесь, решил построить кораблик для прикормки. Уже прочитал большую часть форума и в голове теперь полная каша. Остановился на кораблике типа “Геркулеса”. Единственное смущает, как он будет на волнах при большом ветре?

arciball
arciball:

уже влилось 9560А\ч , легче немного стало,

Все Дельта черный 1500г зарядилось полностью, влилось 10А\ч с копейками. Ночью дозалилось на 7,35В 0,1А заряжалось. Блин 4 акка зарядить на рыбалку перед рыбалкой за ночь не получится 1 подзарядкой, и даже за сутки походу 😃

Что за Геркулес такой? Искал геркулес, нашел как джабо3 на 1 винте снасти завозит, тоже на релюшках небось сделали…

www.youtube.com/watch?v=2fzj2RwhD98

Вячеслав780
arciball:

Что за Геркулес такой?

Ну как какой ? Полный интернет рекламы. Чел с украины сам делает. На нём сверху коробок для прикормки, а для выгрузки он съезжает назад.

ALEX57
arciball:

Все Дельта черный 1500г зарядилось полностью, влилось 10А\ч с копейками. Ночью дозалилось на 7,35В 0,1А заряжалось. Блин 4 акка зарядить на рыбалку перед рыбалкой за ночь не получится 1 подзарядкой, и даже за сутки походу 😃

Так купи дополнительные 3 штуки они в принципе не дорогие, или сделай сам на микросхеме L200c

Вячеслав780:

Ну как какой ? Полный интернет рекламы. Чел с украины сам делает. На нём сверху коробок для прикормки, а для выгрузки он съезжает назад.

Там есть номера телефонов сначала проконсультируйся у него. Монокорпус тоже очень даже неплохо работает.