BAIT BOAT для рыбалки

Вячеслав780
Annwynn:

это когда на катамаране моторы крутят винты в разные стороны

Спасибо. А как это делают, програмно или соответствующей аппай.? Но как я понимаю, если двигатель один, то это не надо.

ALEX57
Вячеслав780:

Спасибо. А как это делают, програмно или соответствующей аппай.? Но как я понимаю, если двигатель один, то это не надо.

На одних аппах делают программно на других переключением тумблерков, там где есть микс элевонов (микширование каналов). А с одним двигателем раздраивать нечего, он работает вперед назад и рулем влево вправо.

ggenn

Хочу сделать редуктор с одной ступенью. У меня 2 вопроса:

  1. Оптиммальная скорость вращения вала ?
  2. Можно применять пару латунь алюминий?
Annwynn
Вячеслав780:

А как это делают,

В октябре (на сколько помню) выставляли видео по настройке пульта под карпобот-катамаран.

Oluch
ggenn:

Хочу сделать редуктор с одной ступенью. У меня 2 вопроса:

  1. Оптиммальная скорость вращения вала ?
  2. Можно применять пару латунь алюминий?
  1. Оптимальной будет скорость вращения вала винта такой - N = (V:L) : (0,75-0,8), где N - обороты винта в сек., V - скорость лодки в м/сек, L - шаг винта в метрах, (0,75-0,8) - коэффициент проскальзывания винта (КПД). Соотношение шестеренок должно быть Nдв:Nвинта = К.
  2. Латунь и алюминий не стоит применять в одной паре, т.к. под действием паров влаги образуется гальваническая пара с напряжением 2,3 вольта (очень много) и возникнет электро коррозия.
gurgen
Вячеслав780:

Мне тоже интересно. На чём получается экономить?

На катамаран +1 двиг.+1д.вал.+1винт. +1рег. +1акб. и -вес всего перечисленного.

Carpfish
gurgen:

На катамаран +1 двиг.+1д.вал.+1винт. +1рег. +1акб. и -вес всего перечисленного.

Плюс руль плюс серва. С весом не поспоришь, но вес среднего поплавка тоже нужно учитывать. И честно сказать 50% уменьшения стоимости особо не пахнет.

gurgen
Carpfish:

но вес среднего поплавка тоже нужно учитывать

Но и его грузоподъемность ?

Carpfish:

Плюс руль плюс серва.

По весу меньше одного рега .про 3поплавок не спорю.

Carpfish
gurgen:

Но и его грузоподъемность ?

Хотя я так прикинул на пальцах. По поводу акка и его веса. По сути можно взять один аккум но вот по амперам вопрос. А брать один но с двойным амперажом тоже смысла нет, вес у него будет такой же как и у двух акков с меньшими амперами.
По грузоподъемности вопрос тоже спорный. Если у като дав поплавка по 10см то суммарно мы получаем 20 а у тримарана центральный 10 а баковые по 5 сам то суммарно мы получим тоже самое но добавляется площадь смачиваемой поверхности что влечет за собой дополнительное трение.

gurgen
Carpfish:

добавляется площадь смачиваемой поверхности что влечет за собой

Так то оно да. но мое корыто бегает быстрее чем у товарища покупной карбон со спортивными винтами.

Новичоок
Oluch:
  1. Латунь и алюминий не стоит применять в одной паре, т.к. под действием паров влаги образуется гальваническая пара с напряжением 2,3 вольта (очень много) и возникнет электро коррозия.

Можно ссылку на источник в целях самообразования?

Carpfish
gurgen:

Так то оно да. но мое корыто бегает быстрее чем у товарища покупной карбон со спортивными винтами.

Ну так Вы же с любовью делали.

gurgen
Carpfish:

По сути можно взять один аккум но вот по амперам вопрос.

И одним акб. кормить 2двига?

Carpfish:

Ну так Вы же с любовью делали.

А то!На коленке за три дня.

Carpfish
gurgen:

И одним акб. кормить 2двига?

Если като то акка два.

gurgen:

А то!На коленке за три дня.

Предлагаю в книгу рекордов занести!!!😁

Annwynn
gurgen:

На катамаран +1 двиг.+1д.вал.+1винт. +1рег. +1акб. и -вес всего перечисленного.

На тримаране мощнее мотор по меньшей мере в 2 раза должен быть, и потребляет соответственно больше. Так что “+1акб” - не думаю.

koleg74:

У меня возникла проблема с подключением 12в акума к регулям с поддержкой всего 2S(7.4v), так что придется покупать липольки под регули или другие регули

Можете поставить такой ИП до 8А, а такой ИП 1,8А на сервы/свет и т.п. можно. Бывают и мощнее.
Плюс в том, что при потреблении регулятором 7.4В, свинцовый аккумулятор 12В испытывает меньшие нагрузки по току, и соответственно больше способен отдать емкости. Ну и можете поставить ограничение по напряжению (для достижения желаемых оборотов двигателя), бывают вроде и с регулировкой по току. Потери до 4-5%.

Oluch
Новичоок:

Можно ссылку на источник в целях самообразования?

Наберите в гугл - “электрохимический ряд активности металлов” и " недопустимые гальванические пары". Образовывайтесь пока не поймёте в чём дело 😃

Новичоок
ggenn:
  1. Можно применять пару латунь алюминий?

Конечно желательно использовать или латунь или алюминий, но если у вас есть уже готовые шестерни то почему нет)
Только не заливайте их кислотой))) ну водичкой тоже смазывать не желательно, а в масле работать будет )

Oluch:

Наберите в гугл - “электрохимический ряд активности металлов” и " недопустимые гальванические пары". Образовывайтесь пока не поймёте в чём дело 😃

Al=1.61 Cu=1.9 Ну и 😁 какая тут разность потенциалов ?
И да пары воды (дистиллят) не является окислителем…(сильным)😛
Опыты Зульцера повторил и расширил Алессандро Вольта.
Ой Ошибся чуть)
Al=-1,7 Cu=0,338-0,522 “реагирует с водными растворами кислот”

Гальваническая пара, погруженная в кислотный (щелочной) раствор, будет корродировать (разрушаться под действием коррозии). Этот процесс называется гальванической коррозией. Как правило, соединения разных металлов всегда подвержены коррозии (если не электролитической, так атмосферной). Но некоторые пары металлов корродируют намного сильнее. Ниже список металлов, которые не рекомендуется применять в паре.

Почитайте тут вам полезно будет))))
ru.wikipedia.org/wiki/Гальваническая_пара

gurgen
Annwynn:

На тримаране мощнее мотор по меньшей мере в 2 раза должен быть

У меня мабушка 555 и акб 12 на 7а.

Carpfish
gurgen:

У меня мабушка 555

Обороты у них 5 тысяч???.

ALEX57
Новичоок:

Al=1.61 Cu=1.9 Ну и 😁 какая тут разность потенциалов ?

Только у алюминия знак минус, а у меди знак плюс итого 3.5 вольта - ну совсем не пара. Батарейки можно делать, и аккумулятор не нужен.

gurgen
Carpfish:

Обороты у них 5 тысяч???.

Про т.х. не знаю. Брал у Навикса.