BAIT BOAT для рыбалки

puss5
ALEX57:

В ноутбуке ставить аккумуляторы с защитой нельзя, там за зарядкой аккумуляторов следит встроенный микропроцессор

да я в курсе, как никак с 1975 года в электронике 😎😃,это я так для примера, хотя и в ноуте отключение батарей грозит определенными последствиями,просто пример не удачный, но суть применения батарей с защитой, думаю понятна

а вот тем кто применяет батареи липо, лифе, лион,рекомендую вот такой сигнализатор www.ebay.com/itm/…/400702657661
Features:
Use for 1-8S Lipo/Li-ion/LiMn/Li-Fe на сколько банок
Voltage detection precision: +_0.01V. точность измерения
Unit voltage display range: 0.5~4.5V
Total voltage display range: 0.5~36V общее макс напряжение
1S test mode voltage range: 3.7-30V
Low voltage alarm mode for 2-8S
Alarm set value range:OFF~2.7~3.8V устанавливаемый порог сигнала напруги на банке
Size: 40mm x 25mm x 11mm,
контроль общего напряжения и по баночный контроль,можно установить порог с запасом,очень громкий двойной звуковой сигнализатор
единственно, должен быть балансировочный разъем, если сами собирали батарею да и при зарядке он все равно будет нужен

Oluch:

У нас свинец тоже стоит дорого

в начале года брал 12V 8.0Аh для бесперебойника = 20$, думаю сейчас чуть больше может быть пусть 25, но никак не 50-60, у нас за такую цену их брать никто не будет!
липо 4S 10 000мач стоит 58$,кто будет брать за эти свинец? 😵 hobbyking.com/…/__56844__Multistar_High_Capacity_4…

Oluch
puss5:

в начале года брал 12V 8.0Аh для бесперебойника = 20$, думаю сейчас чуть больше может быть пусть 25, но никак не 50-60, у нас за такую цену их брать никто не будет!
липо 4S 10 000мач стоит 58$,кто будет брать за эти свинец? www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html

Будут брать те кто ничего не понимает. Для них важно - взял и поставил такой же без головной боли.

Annwynn
arciball:

А у меня вот другой вопрос вопрос, при таком весе акков как будет выглядеть корпус что бы его потопить до уровня винтов, к примеру 45мм т.е колец 50мм, причем надо для уверености на пару см ниже что бы воздух не затягивало. С весом 600гр и длиной 70см я даже не представляю как будет выглядеть корпус. Как минимум тонели делать ниже корпуса как у Джабо? Стремно и неудобно будет ставить на берегу.

Ну потому и задумался какие акки, что параметры корпуса будут различаться.
Если взять 18650, вес 12шт. будет порядка 600-700гр.(со всеми прибамбасами). Если общий вес без прикормки составит до 2,5кг, размеры корпуса, предположительно, получатся следующими:
30см длина*9см ширина 2х баллонов. Энергозатраты на движители снизятся, как и возможный вес перевозимой прикормки…
Можно сделать подлиннее, а шире в верхней части (“на сужение” к низу).

ALEX57
Annwynn:

Ну потому и задумался какие акки, что параметры корпуса будут различаться.
Если взять 18650, вес 12шт. будет порядка 600-700гр.(со всеми прибамбасами). Если общий вес без прикормки составит до 2,5кг, размеры корпуса, предположительно, получатся следующими:
30см длина*9см ширина 2х баллонов. Энергозатраты на движители снизятся, как и возможный вес перевозимой прикормки…
Можно сделать подлиннее, а шире в верхней части (“на сужение” к низу).

С такими размерами и весом будет твою лодочку на волне швырять как соломинку.

Александр_71:

Подскажите пожалуста подойдет такой регулятор для наших целей www.ebay.com/itm/…/301776347547

На наши цели идут 320а.

Oluch
Carpfish:

Фонарь!!! горят как спички.

Ставьте копеечный электронный предохранитель, он же ограничитель тока и не понадобятся регуляторы на такие безумные токи. Всё очень просто.

Carpfish
Oluch:

Ставьте копеечный электронный предохранитель, он же ограничитель тока и не понадобятся регуляторы на такие безумные токи. Всё очень просто.

Да там токи были 2-2,5 ампера. Просто ФОНАРЬ реги и все. Или мое счастье такое.

Вячеслав780

Хочу в качестве прототипа для корпуса использовать лодку “Крым-3”, уменьшенную в масштабе до длины 750-780мм. Есть чертёж, но я очень далёк от судостроения. Как в нём разобраться? Где это можно почитать или посмотреть?
motorka.org/…/1274-krym-3-novaya-motolodka-iz-legk…

arciball
Oluch:

Ставьте копеечный электронный предохранитель, он же ограничитель тока

Можно пояснить, это все тот импульсный которым все здесь заболели? Можно ссылку на такой, а то я видел 8А здесь ссылки только, но в комментариях написано было что после 6А надо обдув ставить. И где вообще взять инструкцию по его использованию?

Annwynn:

Если общий вес без прикормки составит до 2,5кг, размеры корпуса, предположительно, получатся следующими: 30см длина*9см ширина 2х баллонов.

не понял, что 30см, длина? А что так много 😃 ?

Annwynn
ALEX57:

С такими размерами и весом будет твою лодочку на волне швырять как соломинку.

Тоже верно…значит корпус надо тогда делать тяжелее.

arciball:

не понял, что 30см, длина? А что так много ?

Это я к тому, что все можно сделать, просто размеры другие.

puss5
arciball:

Можно пояснить, это все тот импульсный которым все здесь заболели? Можно ссылку на такой, а то я видел 8А здесь ссылки только, но в комментариях написано было что после 6А надо обдув ставить. И где вообще взять инструкцию по его использованию?

ДА, ВСЕ ТАМ ПРОСТО И ДЕШЕВО!
импульсный регулятор напряжения которое поставишь подстроечником, лодка едет ток растет , доходит ток до установленного уровня вторым подстроечным регулятором и переходит в режим стабилизации тока, поставил например 5а хоть замкни накоротко, больше 5 а не будет, кстати можно и свинец через него заряжать,а инструкция подключить два провода на вход , и два на выход,установить нужное напряжение и ток регуляторами на плате, вот ссылка на самый дешевый,ru.aliexpress.com/item/…/2052434884.html дешевле уже не найти,вот более мощный на 15а, но и дороже
ru.aliexpress.com/item/…/32412437781.html и без ограничения тока
вот

ALEX57:

Сообщение от Александр_71
Подскажите пожалуста подойдет такой регулятор для наших целей www.ebay.com/itm/EL-Model-110...3D391206852830
На наши цели идут 320а.

Александр_71:

что-то вроде этого ru.aliexpress.com/item/7-2V-1...600138692.html

где вы такие дорогие находите?мои к тому же, без ненужного нам тормоза
вот только себе взял пару www.ebay.com/itm/161853620989

Oluch
arciball:

Можно пояснить, это все тот импульсный которым все здесь заболели? Можно ссылку на такой, а то я видел 8А здесь ссылки только, но в комментариях написано было что после 6А надо обдув ставить. И где вообще взять инструкцию по его использованию?

Какой обдув? Если и нужен обдув, то по мощности, а не по току, но у этого устройства КПД 93-95%, т.ч. никакого обдува не требуется. Я уже замучился кидать ссылки на этот ИП. Ловите - ru.aliexpress.com/item/…/2052434884.html

puss5
Oluch:

Я уже замучился кидать ссылки на этот ИП. Ловите -

Олег. надо написать модератору ,пусть прикрепит в шапке темы, все ссылки на все самые лучшие и дешевые комплектующие отобранные для лодокB-)😃😁

ALEX57
Oluch:

Какой обдув? Если и нужен обдув, то по мощности, а не по току, но у этого устройства КПД 93-95%, т.ч. никакого обдува не требуется. Я уже замучился кидать ссылки на этот ИП. Ловите - ru.aliexpress.com/item/…/2052434884.html

Осталось только придумать схемку как управлять этим преобразователем с помошью ШИМа который используется в стандартных пропорциональных системах управления.

puss5
ALEX57:

Осталось только придумать схемку как управлять этим преобразователем с помошью ШИМа который используется в стандартных пропорциональных системах управления.

а что там думать,ставим шим а потом регулятор на 320а, и все дела,единственно я себе сделаю в нем форсаж по напряжению,управление дополнительным каналом на аппе,мне иногда будет надо, а так куча преимуществ,ставим батареи на 18 в например, все поставили, напряжение с них установили нужное, например 12 в, поехали на полном газу,мало скорости добавили напругу,добились нужной скорости,смотрим уход лодки на полном газу,убавляем напругу на том моторе который крутит сильнее,до прямолинейного хода лодки,и вуаля!можно даже поставить разные винты и настроить ход ровно!можно ставить любые батареи,на любое напряжение,ток можно выставить чуть ниже тока остановленного мотора,даже если заклинит привод мотора, ничего не должно сгореть!
Вот как то так!

а если сильно не вдаваться в электронику,простейшее управление можно сделать на серве, соединив ее с обычным переменным резистором,проводами подключенный к шиму вместо родного переменника на блоке

но при цене регуля в 12-13 $ стоит ли заморачиваться?
так как будут все равно нужны детали,плата,деньги, знания , умение, инструменты и приборы, ну и свободное время!

Carpfish
puss5:

Олег. надо написать модератору ,пусть прикрепит в шапке темы, все ссылки на все самые лучшие и дешевые комплектующие отобранные на лодках

И на завет ее ХАРИТ ОТВЕЧАТЬ.😅

Annwynn
puss5:

Олег. надо написать модератору ,пусть прикрепит в шапке темы, все ссылки на все самые лучшие и дешевые комплектующие отобранные на лодках

Предлагаю, также, указать общепринятые (нами) обороты двигателей/мощность/винты. Зашел - глянул, а если надо понять почему именно так - читай 346+страниц 😃. И все справедливо )

Carpfish

Все что Вы говорите верно. Но пусть каждый вспомнит себя, когда заходил первый раз на фору. Мне повезло больше я прочел всего 120 страниц. Но даже при этом инфы было куча и я задавал вопросы. Но если кто то устает отвечать на вопросы так пусть не отвечает. А те кнопки которые Вы хотите создать нужны больше для тех кто уже в теме.