BAIT BOAT для рыбалки

Annwynn
Oluch:

Да поставьте на каждый аккумулятор свой разъём и коммутируйте внешними разъёмами. Сделайте две пары внешних разъёмов - одна последовательная для работы, а вторая параллельная для зарядки, хотя свинец и не рекомендуют заряжать параллельно. Если будете заряжать отдельно, то вообще понадобится для зарядки всего один внешний разъём.

Так и сделал, последовательное соединение в ИИП и параллельное под разъем зарядки.
Как-то спрашивал - ответа не получил, а сам углубляться не стал т.к. занимался другими мучающими меня вопросами. Но на всякий случай (так себе представлял)перед тем как заряжать напрямую один из аккумуляторов “напрямую”, буду отключать последовательное соединение через свитч. Надеюсь правильно)

MaikG3
Annwynn:

Так и сделал, последовательное соединение в ИИП и параллельное под разъем зарядки. …перед тем как заряжать напрямую один из аккумуляторов “напрямую”, буду отключать последовательное соединение через свитч. Надеюсь правильно)

Надо сделать так, что б ни при какой “забывчивости” не было КЗ. Защита от дурака. С внешними разъемами это проще всего

alexrus500

вопрос для тех у кого караблик их пвх как соеденить верхнюю крышку с основной частью карабля ? не особо хорошо будет на мертво соединять! Подскажите как вы делаете? очень надо

Kosta23rus
puss5:

можете не читать, оставайтесь в пещерном веке!

вы не можете сдержаться и не уколоть!)))
наверное закончили курсы кройки и шитья 😒😁😁😁😁

alexrus500:

Подскажите как вы делаете? очень надо

делал намертво, но оставлял технологические лючки, для ТО и возможной модернизации.

arciball

как соеденить верхнюю крышку с основной частью карабля ?

Просто крышку или кораблик из 2 половинок? Я пару постов назад писал что не возьмусь сделать разборный тримаран из 2 частей, в противном случае нельзя будет установить в него 2 двигателя. Не сделать то можно но будет постоянные проблемы с просачиваением воды на большой волне, для простых озер можно попробовать, там нет волны и не переливает сильно выше уровня. Я сколько не пробовал прорисовать в голове как соединить хорошо и плотно, так и не смог. А на большом водоеме у меня на маленьком кораблике устал переделывать просто крышку что бы была герметичной, правда без винтов, а здесь соединить 2 половинки герметично, хотя возможно все, что меньше скорости света 😃

puss5
Новичоок:

ИИП скорее)

ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ,ИИП компенсационного типа, в данный момент почти не применяются,(блоки питания старых кинескопных телевизоров например)ввиду своей сложности
А все современные сетевые импульсные источники питания сделаны в основном по принципу широтно-импульсной модуляции(те же современные ЖК и LED телевизоры, DVD,SAT тюнеры, также обратноходовые ШИМ ИИП ,это почти все зарядки для телефонов,ноутбуков и подобные приборы
А в современных низковольтных DC-DC преобразователях используется ТОЛЬКО ШИМ !
Так, что,ВСЕ регуляторы, применяемые для коллекторных и бесколлекторных двигателей,а так же и эти ШИМ DC-DC преобразователи,которые назвали электронным предохранителем, работают по одному принципу широтно-импульсной модуляции
И нет пока другого дешевого и экономичного альтернативного варианта

Новичоок:

Блин ну Вы сравнили) 3 квт и 50вт

а что сравнивать,горят одинаково и 50 ватт и 5 квт, дайте им соответственно нужную нагрузку 😃

Kosta23rus:

Не выдержала душа поэта!

не я первый начал, есть что сказать по делу?

Kosta23rus:

наверное закончили курсы кройки и шитья

я что по моим постам не видно?
или кто то уличил меня в пиз@еже и подколах?😎
или живем по принципу “терпеть не могу, кто умнее меня”?
лучше вникать в дело,чем просто заниматься болтовней, да выяснять отношения,я кажется никого не трогал!😎

Новичоок
puss5:

а что сравнивать,горят одинаково и 50 ватт и 5 квт,

Нифига, 5квт горит эффектней та и у владельца лицо печальней…

Carpfish
puss5:

или живем по принципу “терпеть не могу, кто умнее меня”?

мальчики хорош!!! Мы это уже проходили.
Вот на злобу дня.
Девочка оля тихой была, и ее часто все докучали. Топор однажды оля взяла, за базар что бы свой отвечали.
Это так разрядить степень накала.

puss5
Новичоок:

5квт горит эффектней

вот это, да!

Новичоок:

у владельца лицо печальней…

но это зависит от его достатка,у меня сгорело за последние три года 5 регулей,от 50 до 250$, несколько моторов от 80 до 150$,ну и что теперь, бросить любимое увлечение?😎😃
знали на что идем!😁
моделизм само по себе хобби не дешевое, это в 70-80 было халява, да и то не всегда 😃

Carpfish:

мальчики хорош!!! Мы это уже проходили.

Андрей, да все нормально,заметано,сам же предлагал ,как то, бросить подколы,да не все, к сожалению, понимают
Опа , юбилейный пост 3333! 😃

Oluch
V_Alex:

Туда, куда обычно - в рекламный проспект. Только на выпрямителе ИИП у Вас улетает 0,6-1 Вольт прямого падения.

У меня в альбоме есть фото с реальными напряжениями и токами ИПП. Можете сами подсчитать КПД.

V_Alex:

На имеющемся техническом решении не можете. Поэтому и вынуждены пользоваться “ступеньками”.

Там же в альбоме приведена практическая схема плавного изменения выходного напряжения через оптокаплер.

V_Alex:

На коллекторных регуляторах (Novak, Tekin) в качестве датчика тока используется силовая дорожка на стороне стока полевиков. Там даже есть возможность устанавливать ток срабатывания защиты. Дополнительная защита обеспечивается термодатчиком.
Все-таки до массовой раздачи советов, может Вам стоит ознакомиться с существующей схемотехникой?

Простите, но Вы не на тот вопрос отвечаете. Человек сказал что на ДВИГАТЕЛЯХ есть защита, чему я удивился, а Вы тут про РЕГУЛЯТОРЫ сказ ведёте. Как по мне так это разные устройства.
Комментировать Ваши колкости просто нет никакого желания…

V_Alex:

Вы хоть попытайтесь смоделировать работу цепочки “аккумулятор-ИИП с защитой-регулятор-двигатель”. У ИИП - защита по току. У регулятора - по напряжению. Эта гирлянда сможет работать только в идеальных условиях.

Это две совсем разные защиты. Одна спасает аккумуляторы от просаживания напряжения ниже определённого уровня, а другая от превышения максимального тока. Работает всё это нормально в любых рабочих условиях, т.ч. не надо фантазировать.

puss5:

Опа , юбилейный пост 3333!

И чё теперь? Будете сохранять эту юбилейную цифирь? 😃)))))

Annwynn
alexrus500:

вопрос для тех у кого караблик их пвх как соеденить верхнюю крышку с основной частью карабля ? не особо хорошо будет на мертво соединять! Подскажите как вы делаете? очень надо

Я установлю всю электронику и поставлю крышку намертво. В самой крышке у меня люки шириной в 7-8см и длиной почти на весь кораблик. Не должно быть проблем с “тех. обслуживанием”.

MaikG3:

Надо сделать так, что б ни при какой “забывчивости” не было КЗ. Защита от дурака. С внешними разъемами это проще всего

Не совсем понял как “так”… последовательное + параллельное подключение, и при зарядке “выключать” последовательное подключение, правильно?

Probelzaelo
Oluch:

Человек сказал что на ДВИГАТЕЛЯХ есть защита, чему я удивился,

А вот кстати поставить защиту от перегрева на моторе не особо сложно, датчиков то сейчас полно самых разных, а средствами контроллера ограничивать хотелки “заказчика” более чем вполне осуществимло ))

Oluch
Probelzaelo:

А вот кстати поставить защиту от перегрева на моторе не особо сложно, датчиков то сейчас полно самых разных, а средствами контроллера ограничивать хотелки “заказчика” более чем вполне осуществимло ))

Да сделать можно всё что угодно. Я говорил о серийной продукции. Контроллеры с наворотами будут стоить с навороченной ценой, т.ч. не каждый сможет/захочет их купить.
Меня вот что удивляет - люди не отдают себе отчёт в том, что малые габариты ранеров подразумевают и малую рассеиваемую тепловую мощность. У летунов, для которых это всё разрабатывалось, с этим нет проблем. Там принудительное охлаждение набегающим потоком воздуха от вентиляторов (винтов), но у нас совсем иное дело.
Я до сих пор не могу понять почему для получения мощности 12-15 ватт на винте диаметром 50 мм люди ставят двигатели на сотни ватт с безумными оборотами, а потом пытаются решить проблемы с охлаждением и прочим. Понятно откуда это пошло - скоростные лодки, но у нас совсем иной тип судов и, следовательно, требуются совсем иные движители, которые принципиально отличаются по своим характеристикам. Нет же, ставят и ходят по одним и тем же граблям… Не понимаю я это упрямство.

Новичоок
Oluch:

Д
Меня вот что удивляет - люди не отдают себе отчёт в том, что малые габариты ранеров подразумевают и малую рассеиваемую тепловую мощность

Вот поэтому стоит брать типоразмер больше, ну и обороты желательно подобрать ближе к желаемым, а мощность снимать можно любую от “без нагрузки” до максимума. как то так😁

Annwynn

У меня на митсубиси неплохой движок, правда ДВС, но тоже сойдет… еще и газовая аппаратура стоит, ваще копейки выйдет и играться со свинцом не надо)))

Новичоок
Annwynn:

У меня на митсубиси неплохой движок, правда ДВС, но тоже сойдет… еще и газовая аппаратура стоит, ваще копейки выйдет и играться со свинцом не надо)))

Без свинца мицюбися тоже далеко не уедет)

Annwynn

Получил свои регуляторы для бк.
ru.aliexpress.com/item/…/32443788949.html
Когда подключаю его к приемнику запитанному от LIPO 1S, он за пару секунд начинает очень греться. При этом сам регулятор подключен к аккумулятору 7.2А свинцовому.
Попробовал подключить без липо на приемник (т.е. чтобы приемник питался только от регулятора) - Не греется.
Далее подключил мотор, регулятор-приемник связались, немного погонял на холостых, замерял ХХ ток = 0,6-0,7А от 12В. Доволен.
Только регулятор опять теплый, градусов 40 чтоле. Рука держит нормально. Это нормально?
На коллекторном регуляторе, даже при выключенном вентиляторе после получала покатушек без груза - мотор и регулятор скорее холодные чем еле теплые…а тут такой нагрев…
Боюсь, что при нагрузке расплавится и сгорит в пыль)

Новичоок:

Без свинца мицюбися тоже далеко не уедет)

😃😃😃

puss5
Oluch:

И чё теперь? Будете сохранять эту юбилейную цифирь? )))))

не-не! размочим конечно 😃😁

Annwynn:

Когда подключаю его к приемнику запитанному от LIPO 1S, он за пару секунд начинает очень греться. При этом сам регулятор подключен к аккумулятору 7.2А свинцовому.

твоя ошибка в том ,что ты подключил 1S=3.7в, , а с регуля с бека шло 5v, и все это питание было параллельно,при внешнем питании приемника,провод красный средний на управлении с рега надо отключить,кстати 1S очень мало для приемника аппы, надо как минимум от 4.8в-6в, и маловат регуль немного, желательно брать регуль процентов на 50 больше мотора,так же у него нет водяного охлаждения, у лодок оно желательно, кстати есть моторамы с водяным охлаждением и для аутранеров

Annwynn:

Попробовал подключить без липо на приемник (т.е. чтобы приемник питался только от регулятора) - Не греется.

вот так и будет нормально работать

пришлось пролистать 10стр назад,найти ссылку на моторы,точно регуль маловат , даже в продаже моторов советуют регули 20А мин, я бы купил 25-30а, хуже бы не было, зато спокойно, так что осторожней с загрузкой мотора, но что то мне подсказывает, что выбор все таки сделан неудачно

Oluch
Новичоок:

Вот поэтому стоит брать типоразмер больше, ну и обороты желательно подобрать ближе к желаемым, а мощность снимать можно любую от “без нагрузки” до максимума. как то так

Вам уже показывали, что использование двигателя на 1/10 от номинальной мощности снижает его КПД до 20-25%. Можете от генератора мощностью 1 киловатт включить лампочку от фонарика. Работать будет, но какой КПД при этом?

Annwynn
puss5:

пришлось пролистать 10стр назад,найти ссылку на моторы,точно регуль маловат , даже в продаже моторов советуют регули 20А мин, я бы купил 25-30а, хуже бы не было, зато спокойно, так что осторожней с загрузкой мотора, но что то мне подсказывает, что выбор все таки сделан неудачно

Что-то про питание не подумал, что оно пойдет как параллельное. 3.7 включаю, другого акка с подходящим разъемом нет, им и тестирую работает или нет (серво и т.п.)…
По поводу 10 страниц, говорите, мне не проблема еще раз дать ссылку.
В описании мотора да, но это при номинале как понимаю, 6S. Я же планирую использовать 8-10В, мощность мотора будет в разы меньше, думаю и по току вписываюсь + будет в цепи ИП с лимитом по току и напряжению.
Регули такие взял, больше из-за цены, остальные стоили как два таких…
Если будут греться не сильно и только моторы выходом будет водяное охлаждение, а если и регули… В любом случае уже что-то заказывать врядли буду. Опять ждать 3-5 недель… В планах до НГ выйти успешно на воду. А к нас ничего не продается, развечто с Украины кто-то передал бы))
Запасной вариант: если прогорю с бк, поставлю мабучи 555 с нормальными винтами, должны потянуть. Но хочется всетаки бк… как и по проекту.