BAIT BOAT для рыбалки

arciball
BelMik:

Оптимальный винт 3 лопасти для 2 м/с 42х44 (DхH), упор около 165 гр. Мощность на валу 5,5Вт в тепло 5,3 Вт.

Интересно это для какого веса кораблика можно разогнаться на таких винтах до 2м\с? Тут видео было кораблика я его прозвал бешеный тазик, я быстрее кораблика не видел, но и у того скорость 1,3м\с была. Интересно все же посмотреть на кораблик для рыбалки весом ну пусть 6кг с такой скоростью 2м\с.

Probelzaelo
Вячеслав780:

А что значит мощные сервы? Вот это какая? ru.aliexpress.com/item/Free-S...363178278.html

Это из средних. Но и у нее заявлено 1.4А потребления при работе мотора. Или вот такая но есть и вдвое мощнее, и более шустрые, способна для разгрузки в четверть секунды весь наш катер перевернуть, а не только бункер с 5 кг корма, только стесняюсь предположить хватит ли такой серве тока в 2-3Ампера, а если их на борту окажется не одна и не две, а штук 4-6? Ведь такую простую конструкцию, как у нас, даже без рулевого пера, мало кто строит ))

arciball:

Интересно это для какого веса кораблика можно разогнаться на таких винтах до 2м\с?

если это торпеда то в подводном положении запросто ))

Carpfish
Вячеслав780:

А что значит мощные сервы? Вот это какая?

Это просто очень сильная. Взято из описания— (Кабина крутящий момент: 10.5 кг/см (4.8 В) 13 кг/см (6 В)) Для наших целей в полне подойдет то 1 до 6 кг. В зависимости от исполнения и количества корма засыпаемого в бункер. Сила трения однако!!!.

Probelzaelo
Вячеслав780:

Я её взял для руля кораблика. Точнее поворота трубы изменяющей направление потока струи. Или я перестарался с габаритом?

я примерно такую же воткнул на руль у себя на более легкой посудине, не жалею. Одна беда при резком движении стика в сторону вся конструкция, на полном ходу разворачивается буквально на месте, выбрасывая задницу в сторону, аж в прыжке ))

кстати, не знаю есть ли смысл в рулевой трубе, при использовании пера шириной в 15 мм его более чем достаточно, тем более если его поместить в струе от винта.

Вячеслав780
Probelzaelo:

я примерно такую же воткнул на руль у себя на более легкой посудине, не жалею. Одна беда при резком движении стика в сторону вся конструкция, на полном ходу разворачивается буквально на месте, выбрасывая задницу в сторону, аж в прыжке ))

Где то видел устройство: “для замедления сервы”. Но сейчас что то не могу найти.

Oluch
arciball:

Интересно это для какого веса кораблика можно разогнаться на таких винтах до 2м\с? Тут видео было кораблика я его прозвал бешеный тазик, я быстрее кораблика не видел, но и у того скорость 1,3м\с была. Интересно все же посмотреть на кораблик для рыбалки весом ну пусть 6кг с такой скоростью 2м\

А вес не играет никакой рояли. Главное сопротивление среды. Вы такие перлы всё время выдаёте, что похоже физику в школе проходили мимо…

Probelzaelo
Вячеслав780:

Где то видел устройство: “для замедления сервы”. Но сейчас что то не могу найти.

Да не нужно оно, достаточно себя ограничить в резкозти, а для медленно ползающих посуд ни какая резкозть особо не страшна. А замедлители сервы если где то и нужны, то не тут, только для всякого рода зрелищности, например выпуск шасси на крупных летающих копиях и тп. впрочем если сервой переворачивать бункер, то да, полезная фича.

Oluch:

похоже физику в школе проходили мимо…

Курс лекций прослушали… начисто! )

Albatross
Probelzaelo:

Это из средних. Но и у нее заявлено 1.4А потребления при работе мотора. Или вот такая но есть и вдвое мощнее, и более шустрые, способна для разгрузки в четверть секунды весь наш катер перевернуть, а не только бункер с 5 кг корма, только стесняюсь предположить хватит ли такой серве тока в 2-3Ампера, а если их на борту окажется не одна и не две, а штук 4-6? Ведь такую простую конструкцию, как у нас, даже без рулевого пера, мало кто строит ))

О! “Вскочил” вопрос! )))
А эти китайские сервы программируются?
Какой у них угол поворота, стандартные 60 град? В описаниия что-то не увидел этих данных…

arciball
Oluch:

Вы такие перлы всё время выдаёте, что похоже физику в школе проходили мимо…

да я так понял вам еще нравиться в моих топиках искать подвох…ну хорошо я немного потерплю.

Probelzaelo
Albatross:

А эти китайские сервы программируются? Какой у них угол поворота, стандартные 60 град? В описаниия что-то не увидел этих данных…

Аналоговые обычно нет, и углы поворота у них 90 или 180. Цифровых, не щчупал, ни разу не было потребности, а потому ни чего и не скажу про них.

Albatross
Probelzaelo:

Аналоговые обычно нет, и углы поворота у них 90 или 180. Цифровых, не щчупал, ни разу не было потребности, а потому ни чего и не скажу про них.

180 град. в одну сторону, или это 90+90 - через 0?
А как они в 0 встают, на сколько точно, не знаете? )))
Вот Хайтек в этом плане оч. хорошо отрабатывает, с высокой точностью…но дорогой, зараза…)))

MaikG3

Чем мех лучше тем он дороже 😃 😃 😃
Мы не вертолетчики, нам достаточно точности и скорости стандартных аналоговых серв.
Стандартный диапазон сервы 45+45 через 0

Carpfish

Но если кому не хватает угла то есть servo stretcher.

Probelzaelo
Carpfish:

Но если кому не хватает угла то есть servo stretcher.

Это для тех случаев когда серва не ограничена механически. если диаппазон динамики у пульта меньше чем ход у сервы. Но это далеко не всегда случается. Во всяком случае не в два раза.

Carpfish
Probelzaelo:

Это для тех случаев когда серва не ограничена механически

Вот из описания:Позволяет увеличить рабочий сектор сервомеханизма. Настройка растяжки сектора осуществляется вращением встроенного регулятора. Настройка - плавная от 100 до 200% от исходной величины рабочего сектора.

ВНИМАНИЕ! Настройку следует производить только от минимального значения настройки регулятора во избежание выхода сервомеханизма из строя при упоре в механические ограничители.
До настройки следует убедиться, что серворедуктор имеет достаточный запас угла поворота.

Probelzaelo
Carpfish:

До настройки следует убедиться, что серворедуктор имеет достаточный запас угла поворота.

вот и я про то же. у меня, например где то валялись сервы которые крутятся примерно на 105-110 градусов всего. им если сигнал дать за диаппазон то они упираются и жужжат в упор, при этом еще и не слабо греться начинают…

Kosta23rus

за чем вам такие углы поворота на кораблике???
для бункеров я серву отстраиваю максимум на 0-10градусов.
для руля в полне хватает 30-0-30градусов, или по максиму 40-0-40.

Annwynn

На сколько понимаю, проверить как раз таки можно при не подключенной серве, вручную покрутить ее и посмотреть возможный угол. Другой вопрос зачем это вообще нам нужно??На сколько знаю, для лебедки применяются другие механизмы.
Я наоборот думал как его уменьшить, чтобы не было “перегиба” “штырьков” при угле в 90-120 градусов на длинной качалке.

А по поводу магнитов, не подумал про электронный свитч.
Если поставить магниты+электромагниты. Получится около 10 долл+электронный свитч 5-7 долл. С серво дешевле раза в 3 выйдет.
Я вот тут еще что подумал, если ставить на магнитах+электромагнит, получится что просто снасть весом в 50гр. может и не сбросить, электромагнит выключенный, все равно же будет притягиваться к магниту (пусть и в малой степени) ?

Probelzaelo:

вот и я про то же. у меня, например где то валялись сервы которые крутятся примерно на 105-110 градусов всего. им если сигнал дать за диаппазон то они упираются и жужжат в упор, при этом еще и не слабо греться начинают…

Обалдеть. У меня 2 из 4 сервы (все разные) жжужат через раз когда упираются в одну из сторон. Получается, что ширина импульсов с приемника больше или меньше допустимых сервой? Т.е. нужно просто отрегулировать с приемника. А я думал брак ))

Kosta23rus
Annwynn:

На сколько знаю, для лебедки применяются другие механизмы

а вы планируете установить лебедку на карповый корабль?

Annwynn:

получится что просто снасть весом в 50гр. может и не сбросить, электромагнит выключенный, всеравно же будет притягиваться к магниту (пусть и в малой степени) ?

для сброса вы включаете электромагнит, у него создается магнитное поле , которое отталкивает или притягивает постоянный магнит. который закреплен на дверце бункера.
как то так.
многие владельцы карпоботов просто мечтают убрать магниты, и поставить защелки.просто к сведению.

puss5
Вячеслав780:

Так этот б/у. Не известно где и сколько он работал.

блин , точно ,проглядел! 😎 в четыре часа ночи уже подушка в глазах была 😃

ну тогда вот www.ebay.com/itm/262093791233

Probelzaelo:

Очень странно, что такие дохленькие параметры получаются для 775 мотора.

мне тоже так кажется,ладно придет будем посмотреть