BAIT BOAT для рыбалки

puss5
ALEX57:

Надо было сохранить эту лодку для личного музея.

я даже не помню как она выглядела!😛😁

Annwynn:

А у меня и с каким никаким маслом - текли.

вязкая смазка не пропускает воду как жидкая ,на таких оборотах есть есть конечно решение проблемы,но я считаю что не дешевое 😎
www.ebay.com/itm/…/281717213770
www.ebay.com/itm/…/271834219583
www.ebay.com/itm/…/281559264095

Annwynn:

Я тоже придерживаюсь питания 12В для мотора с номинальным напряжением в 12В.

и это правильно, нормальный среднеевропейский стандарт 😃

Annwynn:

По поводу мотора. BL1230 4200kv почему именно этот? Там даже Вольтажа не нашел…

что есть вольтаж? умножаем KV мотора на напряжение питания получаем обороты,а питание минимум 12в мотор схавает

Annwynn:

Кроме того это инранер (для коптеров и т.п.).

не только…

Annwynn:

Нам нужны до 500кв при 12В. Т.е. до 6000 оборотов в минуту.

вернее 600 и 750Kv…
все зависит от напруги…
на 12-14в 600-650kv
НА 7.4- 9В 750-850kv
не забываем про падение оборотов на 20-25% процентов под нагрузкой…

metrogoldenmaer:

что касаемо мотора и регуля как вам такой комплект

взять и выкинуть 😃

metrogoldenmaer:

для себя вынес что чем выше вольтаж тем лучше.

и это правильно,недаром для уменьшения потерь даже в энергетике, для уменьшения потерь увеличивают напряжение в сетях ЛЭП до миллиона вольт

Korvin1972
Snake93rus:

Жду очередной здравой критики

А что тут критиковать? У Вас 12 вольтовый двигатель работает от 4 вольт, поэтому он и не греется, для такого легкого кораблика возможно Вашей установки и хватит(сомневаюсь конечно в скорости на большой воде), но это не значит,что Вы выбрали правильный путь.Запитайте этот же мотор 12 вольтами и вы получите еще лучший результат.

Snake93rus
Korvin1972:

Запитайте этот же мотор 12 вольтами и вы получите еще лучший результат.

Лучше для этого кораблика результата не надо по этому не поднимаю вольты, на воду если лед сойдет до выходных или найдем на Кубани заводь спокойную то сделаю видео. Ставил вчера на него 57 винт трехлопастной, поток воды увеличился серьезно, расход увеличился до 1,5 А.

puss5
Snake93rus:

Жду очередной здравой критики,

критика то будет:)
главное нужно понять что такое КПД (коффициент полезного действия)
характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии; определяется ОТНОШЕНИЕМ ПОЛЕЗНО ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЭНЕРГИИ К СУММАРНОМУ КОЛИЧЕСТВУ ЭНЕРГИИ, полученному системой; обозначается обычно η = Wпол/Wcyм.
а то так и будем палить из пушки по воробьям

Snake93rus:

Лучше для этого кораблика результата не надо по этому не поднимаю вольты,

а и не получится,без замены моторов,обороты вырастут,резко увеличится ток,(для примера на одной моей скоростной лодке ,при оборотах около 40 000, стоит такой же винт 447,только стальной,бесколлекторный мотор макс мощностью 6200W приказал долго жить, рассыпался якорь)и придется уменьшить винт,резко увеличится проскальзывание винта,винт начнет просто молоть воду, тяги не будет, если лодка будет пустой и легкой, то возможно начнет скакать как скоростная модель,а нужно нормальную тягу и небольшую скорость передвижения, это возможно только с винтом большого диаметра и небольшой скоростью вращения,например при затягивании лески со снастью нужен хороший упор , но небольшая скорость
а так, в любом варианте, если закрыть глаза и собрать лодку, из чего бы то ни было, даже для примера ,на тех моторах с Авито,она в любом случае поедет!, вопрос как!? 😃

Annwynn

puss5, Сергей, Вы конечно не обижайтесь, я уважительно отношусь к Вам и Вашему опыту, но раньше не замечал за Вами любви к флуду):

puss5:

Сообщение от Annwynn
Кроме того это инранер (для коптеров и т.п.).
не только…

А я и написал “и т.п.” ! 😃 Написали бы конкретнее тогда)

puss5:

Сообщение от Annwynn
Нам нужны до 500кв при 12В. Т.е. до 6000 оборотов в минуту.
вернее 600 и 750Kv…
все зависит от напруги…
на 12-14в 600-650kv
НА 7.4- 9В 750-850kv
не забываем про падение оборотов на 20-25% процентов под нагрузкой…

Так и указал до 500кв при 12В. 😃
А про падение в точку!

puss5:

для уменьшения потерь увеличивают напряжение в сетях ЛЭП до миллиона вольт

А что это значит?

MaikG3
Annwynn:

А что это значит?

Прикинь потери если б там было “всего” 220В… а передать надо десяток мегаватт энергии))
подсказка - провода имеют сопротивление

puss5
Annwynn:

А я и написал “и т.п.” !

сообщаю ,что ВСЕ скоростные лодки ходят только на инранерах 😎
а вертолеты, и самолеты, и коптеры тоже, в основном на АУТРАНЕРАХ
только скоростные самолеты требуют высоких оборотов

Annwynn:

А что это значит?

MaikG3:

Прикинь потери если б там было “всего” 220В… а передать надо десяток мегаватт энергии))
подсказка - провода имеют сопротивление

😃

Annwynn:

Так и указал до 500кв при 12В.

неужели непонятно ответил? 500 МАЛО!!!😃

Rainmire
puss5:

неужели непонятно ответил? 500 МАЛО!!!😃

С этого момента поподробнее. С каких это пор 4500 оборотов (с учётом предполагаемого падения под нагрузкой) стало мало. Или это относится к каким то конкретным винтам. Может скорость заплыва слишком велика?

Вячеслав780
MaikG3:

Прикинь потери если б там было “всего” 220В… а передать надо десяток мегаватт энергии))
подсказка - провода имеют сопротивление

Так уже наверно больше десятка страниц, это пытаются доказать. Чудес же не бывает. Получить на валу например 50Вт, можно и при 4в и при 24в. Но при 4в - ток 12,5А, а при 24в -2,1А. Чем меньше ток - тем тоньше провода, меньше потери, дешевле электроника и электрика.

ALEX57
metrogoldenmaer:

rcopen.com/forum/f122/topic441670
а вот такой комплект? вроде инранер и регуль к нему в комплекте.

Чудак человек. Или считаешь что 3000х8 вольт= 24000об/мин это нормально. Тебе же ясно объяснили что к чему! Или все таки склоняешься сделать скоростную лодку для рыбалки? С временем работы кораблика на 0,5 часа.

Probelzaelo
Snake93rus:

Вот что творит этот мотор без ограничение мощности, думаю не стоит снимать ограничение.

Вопервых он это творит со скорлупкой весом в полкило, во вторых батареи ему хватает в этом режиме минут на 5-7 и в третьих мог бы и поболе…

metrogoldenmaer
ALEX57:

Чудак человек. Или считаешь что 3000х8 вольт= 24000об/мин это нормально. Тебе же ясно объяснили что к чему! Или все таки склоняешься сделать скоростную лодку для рыбалки? С временем работы кораблика на 0,5 часа.

Спасибо за критику, тобишь, мне надо искать мотор ориентировочно 1000-2000 оборото вольт?

я никак не могу разобраться в обозначениях моторв. на сайтах описания мало, на хобби острове смотрел, описания ноль, на пилотаже ноль. моторы есть а какие и что непонянто.

ALEX57
metrogoldenmaer:

Спасибо за критику, тобишь, мне надо искать мотор ориентировочно 1000-2000 оборото вольт?

я никак не могу разобраться в обозначениях моторв. на сайтах описания мало, на хобби острове смотрел, описания ноль, на пилотаже ноль. моторы есть а какие и что непонянто.

Я свое мнение сказал выше в теме. Я за коллекторники.

metrogoldenmaer

Александр, если не трудно, хоть одну ссылку на мотор, только не на али а на пилотаж или хобби остров. а дальше уж разберусь

ALEX57
metrogoldenmaer:

Александр, если не трудно, хоть одну ссылку на мотор, только не на али а на пилотаж или хобби остров. а дальше уж разберусь

Так у них там вообще ничего путевого нет. А технические данные еще хуже чем у китайцев…

Snake93rus
Probelzaelo:

во вторых батареи ему хватает в этом режиме минут на 5-7

Я этому катеру сам тоже батарею делал и подключал параллельно, хватало на 40 минут, там только видео с монтажом 15 минут.

Annwynn
MaikG3:

Прикинь потери если б там было “всего” 220В… а передать надо десяток мегаватт энергии))
подсказка - провода имеют сопротивление

Я понял, что речь идет о потерях при сопротивление. И про то что на большие расстояния передается электроэнергия нааамного большими токами, а уже “на входе” в города/нас пункты существуют такие 😃 штуки:

ЛЭП все-таки что такое? Как расшифровывается???

puss5:

неужели непонятно ответил? 500 МАЛО!!!

Почему это мало??? 500кв*12В = 6000 оборотов/мин.
Для некоторых посудин тут указанных нужно вообще 2-3тыс. (при существующих винтах и желаемой тяги). Так что до 6000 об в моем понимании самое точное определение. Может быть и 4тыс, но не 7000:).

metrogoldenmaer:

Александр, если не трудно, хоть одну ссылку на мотор, только не на али а на пилотаж или хобби остров. а дальше уж разберусь

Меня сейчас тоже запинают, но постараюсь объяснить исходя из своего небольшого опыта и знаний.
Ищите моторы с оборотами до 6000 в минуту (до 500kv).
“kv” или “кв” это обозначение оборотов на Вольт. Т.е. если написано 2000kv и в описании номинальное напряжение 12В, значит мотор имеет 24000об/мин. и с тягой (навскидку, т.к. по монокорпусу мне трудно сказать и вес не очень ясен) в районе 600-800гр.см2 (В ньютонах где-то ~60-80Н/м, в инете есть калькулятор).
Несколько примеров моторов:
Коллекторный, мабучи 555, хорошая фирма и по параметров лучше аналогов.
Коллекторный 775ый, чайнатаун (тут можно попасть не туда, т.к. многие продавцы не оч понимают что пишут в описании)). Теоретически имеют большую тягу чем мабучи. Как правило такие ставят на тримаран с 1 двигателем.
Безколлекторный, тут 2 шт., номинальное напряжение 6S(1s=3.7В), т.е. 22.2В. Это не совсем по фэншую, но решил попробовать запустить на 8-10В и испытать их на таком напряжении. О результатах позже (регули по дурости купил нано авиа)).

ILF
Annwynn:

Я понял, что речь идет о потерях при сопротивление. И про то что на большие расстояния передается электроэнергия нааамного большими токами, а уже “на входе” в города/нас пункты существуют такие штуки:

Для передачи на большие расстояния мощности, увеличивают напряжение, а не ток…
И делают это для компенсации падения напряжения на длинных проводах из-за сопротивления этих проводов

Annwynn:

ЛЭП все-таки что такое? Как расшифровывается???

Линия Электро Передачи…

Annwynn
ILF:

увеличивают напряжение, а не ток…

оговорился, а за ЛЭП спасибо - а то я тут навыдумывал себе установок, а это провода на столбах😅

metrogoldenmaer,
Будут вопросы задавайте - по возможности ответим, а то мы тут любим “потрындеть” налево направо.

Вячеслав780
puss5:

вязкая смазка не пропускает воду как жидкая ,на таких оборотах есть есть конечно решение проблемы,но я считаю что не дешевое
www.ebay.com/itm/RC-Submarine...MAAOSw~OdVdr-A
www.ebay.com/itm/RC-Submarine...kAAOSwYHxWHJZ4
www.ebay.com/itm/RC-Submarine...gAAOSwAYtWHJPn

Сегодня зашёл в магазин , где всякие подшипники, сальники, резинки. Купил у них два сальника 4х12х6, может на дейдвуд подойдут. Но в основном взял из за цены, почти в тридцать раз дешевле чем на ебей.

Annwynn:

Коллекторный 775ый, чайнатаун (тут можно попасть не туда, т.к. многие продавцы не оч понимают что пишут в описании)). Теоретически имеют большую тягу чем мабучи. Как правило такие ставят на тримаран с 1 двигателем.

Я такой взял. Пришёл очень быстро. ru.aliexpress.com/item/…/32503864522.html
Параметры как в описании продавца.

Annwynn:

Будут вопросы задавайте - по возможности ответим, а то мы тут любим “потрындеть” налево направо.

Это точно. Пока найдёшь что ищешь, столько всего начитаешься. Что страниц через 10 уже забываешь что искал.