BAIT BOAT для рыбалки

ALEX57
Вячеслав780:

Спасибо. А скажите, нсколько необходим в кораблике данный девайс? Я планировал сброс оснастки из бункеров с прикормкой.

Ну например для завоза снасти “Убийца толстолоба”, там поплавок не в каждый бункер влезет. Или завезти деликатную снасть кузнечика живого, в августе сазан на него неплохо поклевывает.

ILF:

Не знаю, я ещё очень мало во всём этом понимаю - но как я думаю ток будет зависеть от шага а не от профиля лопасти, возможно я заблуждаюсь…

Потихоньку вырисовалась концепция моего парахода, у него вообще не будет тоннелей, да и вообще в общепринятых пониманиях он будет другой…

На заре задумок о пароходе купил себе вот такой hobbytorg.com/product_1140.html только на 39мм, а он оказывается для высокоскоростных и двигатель 3310 нагрузжает на швартовых всего на 0,8 амп, вот и профиль лопастей. А с тоннелями больше вероятности на рыбалке да и при транспортировке винты не сламать, да и защитную сетку есть куда крепить, только полукольцо ставить над местом работы винта.

Probelzaelo
ILF:

Просто там его применяют…, а для наших целей - когда параход под загрузкой - используется полностью погружной винт, а когда идёт домой пустой - ЧПВ, почему нет?

Действительно почему нет, ты прав. Но оправдано это будет только если разгруженный пароход реально окажется значительно легче груженого. На столько, чтобы в разгруженном виде случился глиссирующий режим, а в груженом водоизмещающий. Иначе ЧПВ не будет оправдан.

ILF:

но как я думаю ток будет зависеть от шага а не от профиля лопасти, возможно я заблуждаюсь…

от шага, от площади, от диаметра, от толщины материала лопасти, от всего будет зависеть. Просто некоторые зависимости приводят к полезному увеличению упора, а некоторые в основном к доп потерям при вращении. Соответственно, нужно чтобы максимум приложенной энергии пришелся на первые - полезные характеристики, и как можно меньше на вторые. При этом самые подлые потери приходятся наиболее зависящие от скорости вращения, именно поэтому самый энергетически полезный механизм - будет наиболее низкооборотистым.

ILF:

Потихоньку вырисовалась концепция моего парахода, у него вообще не будет тоннелей, да и вообще в общепринятых пониманиях он будет другой…

Вариант совсем не лишенный смысла, особенно если использовать на водоемах с относительно чистой поверхностью.

ILF
ALEX57:

А с тоннелями больше вероятности на рыбалке да и при транспортировке винты не сламать, да и защитную сетку есть куда крепить

Это да, но я в любом случае хотел чтоб параход транспортировался в собственном жестком чемодане, сделанным специально для него. В этом случае много плюсиков вырисовывается…

Probelzaelo:

На столько, чтобы в разгруженном виде случился глиссирующий режим, а в груженом водоизмещающий

А зачем глиссирующий режим? я себе это немного по другому представлял - когда параход идёт обратно пустой, то верхняя часть лопасти винта у него выходит миллиметров на 5-6 из воды, над поверхностью воды… Просто при экспериментах в ванне этот режим мне показался интересным… Или я нафантазировал??? )))

Probelzaelo:

самые подлые потери приходятся наиболее зависящие от скорости вращения, именно поэтому самый энергетически полезный механизм - будет наиболее низкооборотистым.

Сегодня прокатился по двум магазинам, в одном купил подшипники для редуктора, а в другом передаточные шестерёнки,теперь могу выбрать коэффициент редукции 2,0 или 2,8. А ещё сегодня заехал на радиорынок, интересный вариант может быть с ременной передачей, там продавалась пара зубчатых шкивов с зубчатым ремнём для них, приблизительно посчитал по зубьям - коэффициент 2,3-2,5 получается. Размеры приемлемые, стоимость комплекта 500 руб, но покупать не стал, но запомнил. Этот вариант при использовании одного винта самое то.

Пойду редуктор городить…

Snake93rus

Настраиваю расход и тягу на БК моторе с 6 вольтами, кто скажет 200 грамм усилия это как? Хорошо, плохо, нормально? Для моего катера, его размеров? И вообще ваше мнение.

Probelzaelo
Snake93rus:

200 грамм усилия это как?

На швартовых усилие самое максмальное по идее, а 200 грамм это не сложно было получить даже с воздушным винтом. что у тебя было с потреблением при замере?

ILF

Ну вот и сгородил редуктор, без маленьких косячков не обошлось, но все они убрАлись регулировкой… Я, в общем-то, доволен - первый в жизни редуктор был собран и запущен…, да и характеристики порадовали - при входных 6400 об/мин на выходе 3200 об/мин, при этом ток ХХ увеличился всего лишь на 80 мА, но это на не приработанном редукторе, и фактически без смазки на ведуще-ведомой паре, капнул на них жидкого масла на основе силикона…
Трям-трям-тарярям… )))
А вот движок 540-33110 не радует совсем, дохленький он какой-то, тщедушненький, при ХХ работы минут пять-восемь - нагрелся, не обжигался конечно, но ощутимо теплее руки однозначно. Я ещё когда в ванне проводил эксперименты с винтом обратил внимание на то что менее чем за три минуты работы этот движок нагрелся ощутимо, на я подумал что это из-за меня самого - я додумался машинально горячей воды в ванну налить…
Нееее, сомневаюсь я в этом движке… понаблюдаю за ним…

Snake93rus
Probelzaelo:

что у тебя было с потреблением при замере?

Потребление было в пределах 1,8 - 2 ампера, винт 47й. 6 вольт свинцовый аккумулятор, за час сдох ниже 5 вольт и отсечка сработала на регуле, но газ сбросил, добавил не надолго крутил, если не полный газ то крутит долго.

puss5
Snake93rus:

Настраиваю расход и тягу на БК моторе с 6 вольтами, кто скажет 200 грамм усилия это как? Хорошо, плохо, нормально? Для моего катера, его размеров? И вообще ваше мнение.

Snake93rus:

Потребление было в пределах 1,8 - 2 ампера, винт 47й. 6 вольт свинцовый аккумулятор

сегодня Крокодил увидел воду, правда в ванной 😃
полный вес 5 кг, питание две батареи LiPo по 4S, моторы 775 на 4500об но фактически немного больше ,регули 320а, два ШИМа на 12A,с ограничителем тока, винты ставились разные спортивные двухлопастные полупогружные,от 53 до 62мм,правда не одинаковые ,с небольшим разбросом в пару тройку мм,так как пары пока нет,с 11 ноября,так и жду посылку,уже перезаказал новые, потребление моторов на швартовах с постоянной тягой 4.5а, в пиках, при резком газе, на анализаторе до 6А , примерно 100W средняя мощность, тяга от 2.2 до 2.7кг😵 ! думаю с нормальными подобранными винтами, можно будет резиновую лодку таскать вместе с рыбаками 😁,при старте ,как и планировалось, винты опускаются вниз даже при зацепке за поперечину трубы,если поставить вертикальный буксировочный шток, как планировалось, то тяга будет постоянной, с полностью загруженными под водой винтами,а вот при обычном режиме возможно выйдет и на глиссер,что тоже планировалось, но это будет ясно только летом, там еще есть мысль кое что добавить для этого 😎

ILF:

первый в жизни редуктор был собран и запущен…, да и характеристики порадовали - при входных 6400 об/мин на выходе 3200 об/мин,

не маловато оборотов будет?
с редуктором моторчик бы тысяч десять оборотов поставить

Snake93rus
puss5:

на швартовах с постоянной тягой 4.5а,

Мой бк я тестировал на 8,4 вольта две банки, он тоже разгонялся по аппетиту до 5 а, но там такое творилось в ванной что я так прикинул ему это очень много, почему и приглушаю его. Конечно ванна это не то, у меня она маленькая круговорот такой начинается, жду воду, что бы более реально на все взглянуть. Меня уже не интересует сколько времени он проработает, меня больше интересует сколько км он проплывет на аккумуляторе с разным потреблением и грузом по GPS.

ILF
ALEX57:

и двигатель 3310 нагрузжает на швартовых всего на 0,8 амп,

А в течение какого времени движок не греется?

Snake93rus:

винт 47й.

а шаг какой?

Snake93rus:

Потребление было в пределах 1,8 - 2 ампера. 6 вольт

Грубо говоря, при привычных 12 Вольтах - ток потребления 0,9-1,0 А., но что так, что при 6 Вольтах, потребляемая мощность равна 10,8 Ватт - это по электричеству, а по мощности на валу ( у вас же 33110?) будет (исходя из характеристик на 33110) - 7,15 Ватт и к.м.=122,6 гр/см.(ох, сомневаюсь я уже в этой характеристике…)
На мой дилетантский взгляд всё правильно, упор занижен, и при этом у вас не швартовые, а (имхо) отталкивание от набегающего потока, даже при коэффициенте 1,5 всё равно упор малый… Мотор не догружен винтом… Но, при нагрузе начнёт пыхтеть мотор по температуре…

puss5
ILF:

А ещё сегодня заехал на радиорынок, интересный вариант может быть с ременной передачей, там продавалась пара зубчатых шкивов с зубчатым ремнём

очень хороший вариант,во первых нет шума,для рыбалки это главное,работа редуктора намного мягче,значительная долговечность и главное отсутствие смазки и обслуживание минимальное

Snake93rus
ILF:

а шаг какой?

Грубо говоря, при привычных 12 Вольтах - ток потребления 0,9-1,0 А.

Шаг не знаю не написано было. Трехлопостной и не узкий.

Грубо не грубо но есть но! Если я ему дам его 12 вольт, то боюсь катер вылетит из ванный с потреблением в 15 ампер. У меня стоит БК 2208. О каких там вы 1 амперах рассуждаете)))) Вы не учли что при 12 вольтах обороты вырастут в два раз, а это повлечет ого го какие последствия по потреблению, там около 150 ват будет а на 47м винте это реактивная скорость.

ILF
puss5:

сегодня Крокодил увидел воду, правда в ванной

)))) Привет!
Поздравляю, 7 футов!

puss5:

не маловато оборотов будет?

КмК, маловато мотора будет…, хочу ставить 2х50 мм, но из тех которые нравятся (RABOESCH) шаг великоват… Вот в свете последних событий думаю вернуться к перемотке… 33110 откровенно дохлый мотор, надо возвращаться к 7500 об/мин и делить редуктором на 2,8

puss5:

с редуктором моторчик бы тысяч десять оборотов поставить

На какой винт? но это даже второе, а первое я не захочу (при нынешних своих знаниях и опыте) пытаться снижать 10 тыс…, вроде как разница не очень большая что 10 тыс., что 7,5 тыс., а на самом деле - столкнулся, когда делал себе станочек для сверления плат твердосплавными свёрлами… )))))

Snake93rus

Кстати подсел я на бк, больно понравились, жду вот такой мотор.

ILF
Snake93rus:

Грубо не грубо но есть но! Если я ему дам его 12 вольт, то боюсь катер вылетит из ванный с потреблением в 15 ампер. У меня стоит БК 2208. О каких там вы 1 амперах рассуждаете)))) Вы не учли что при 12 вольтах обороты вырастут в два раз, а это повлечет ого го какие последствия по потреблению, там около 150 ват будет а на 47м винте это реактивная скорость.

Стоп, стоп, стоппппп…

Snake93rus:

Если я ему дам его 12 вольт

Я извиняюсь, не правильно прикинул, исходил из постоянства мощности, не прав!!!

ILF:

На мой дилетантский взгляд

Ну, кстати, я это и писал… )))))

Snake93rus:

Кстати подсел я на бк

подсели вообще, потому, как понравились? или в соответствии с этой темой?

Snake93rus
ILF:

подсели вообще, потому, как понравились? или в соответствии с этой темой?

Понравился тем что тихо работает, корпус сделано качественно против обычных коллекторных(не надо красить что бы не покрылся коррозией). Надёжность, нет щёток. Мощность при весе и габаритах с потреблением.

ILF
Snake93rus:

жду вот такой мотор

На скольких S будет использоваться? внутри этой темы?

Snake93rus:

не надо красить что бы не покрылся коррозией

неужели вы их, корпуса моторов, красите? если да - то зачем?

Snake93rus:

больно понравились

я исчерпал свои вопросы…

Snake93rus
ILF:

На скольких S будет использоваться? внутри этой темы?

Будет 2S1P НО не липошки и не литий а Lifepo4, выше фото публиковал какие приехали.

ILF:

Н
неужели вы их, корпуса моторов, красите? если да - то зачем?

Я делаю на заказа не для себя а по этому если мотор через год поржавеет или покроется коррозией это будет не есть гуд, я покупал просто крашенные или красил. После первого же теста мой мотор 33110 покрылся коррозией и стал матовый, хотя воды не видел внутри но влажность была выше нормы. Что бы не краснеть я планировал либо красить либо такой мотор брать но он не совсем подходит по характеристикам. Хотя у него плюсы что ещё и щётки снаружи обслуживаемые, но мощность сильно велика даже на 4 волтах.

ILF
puss5:

нет шума,для рыбалки это главное

ЭТО совсем не главное ))))))… рыба стала вумной, как вутка… Ей, рыбе, уже пофиг - гульбища на берегу… если туша чела падает плашмя в воду клёв затихает минут на 15, это реалии, к сожалению…
Для сазана всё зависит от вкуснючести прикормки именно в этот момент, остальное он фильтрует через жабры…и неудобства падения чела в том числе…
я люблю уезжать в низ Волги в начале сентября, и так чтоб количество выходных было поменьше, чтоб количество падающих пикнично приезжающих тел было меньше…
В остальном - да однозначно, именно по этому и косился на них, чуть зрение не сломал… считая зубчики… )))

Snake93rus:

Я делаю не для себя

Snake93rus:

если мотор через год поржавеет или покроется коррозией

Snake93rus:

я красил

Snake93rus:

мотор 33110 покрылся коррозией и стал матовый

Snake93rus:

Что бы не краснеть

а вам не проще просто говорить о том что влажная среда в которой работают моторы накладывает НЕИЗБЕЖНЫЙ РАННИЙ износ мотора? и это неизбежная профилактика, и ДА - замена мотора как техническое обслуживание… раз в сколько-то лет…
А вы не будете краснеть при отслаивании краски с корпуса? той краски которой вы покрасили мотор?..
вопросы тождественные, вывод за вами…

Snake93rus:

Будет 2S1P

то есть 6В. КмК эти моторы будут использоваться в самом низу возможностей… у них характеристика - от 6 Вольт и далее…

Вопрос ведь не в том поплывёт кораблик или очень поплывёт…, а в эффективности использования - читай - траты энергии, как - вот и я тоже думаю - хотя OLUCH всё уже давно рассказал.

Probelzaelo
puss5:

не маловато оборотов будет? с редуктором моторчик бы тысяч десять оборотов поставить

если винтик взять 70-80, с шагом где то 30-50, то будет самое то для байдарки или для маленькой резиновой лодки с грузоподьемностью эдак килограмм до 100.
у меня мотор для резинки 3.75/7.7 кг тяги давал(по пачпорту) при 8А и 15А(200Вт), с 90мм трехлопастным винтом при оборотах 1200/1500 соответственно.
Короче, тихонько приближаемся к речфлоту )

ALEX57
Probelzaelo:

Короче, тихонько приближаемся к речфлоту )

Как в “Особенностях национальной охоты” - Главное зверя ( в нашем случае рыбу) накормить!!! Нужно хотя бы чтоб ведер пять прикормки за один раз доставлять. Приедешь на рыбалку, а там шторм и скотинка не кормленная… Что делать?

ILF:

КмК, маловато мотора будет…, хочу ставить 2х50 мм, но из тех которые нравятся (RABOESCH) шаг великоват… Вот в свете последних событий думаю вернуться к перемотке… 33110 откровенно дохлый мотор, надо возвращаться к 7500 об/мин и делить редуктором на 2.8

Да возьми вот эти www.ebay.com/itm/…/281551591742 и не мучайся. Винты у тебя уже есть 45мм.