BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
ALEX57:

Значит при пониженном напряжении питания 6 вольт при параллельном соединении ВЕСов и отсутствием диодов шоттки вероятность испускания синего дыма максимальная.

дело не в пониженном напряжении питания, а в том что невозможно подключить батареи к двум регулям одновременно, если конечно они не запараллелены по питанию.

top-aleksandr

Привет всем. А почему, нельзя сделать просто- два регуля две батареи. Или я может что не понимаю.

Snake93rus
top-aleksandr:

Привет всем. А почему, нельзя сделать просто- два регуля две батареи. Или я может что не понимаю.

Можно и так сделать, но если одна батарея будет чуть хуже держать емкость? А значить будет немного разное напряжение на батареях и разные обороты на моторах, а это влечет уход кораблика в одну сторону постоянно. Но я это теоретически.

Вячеслав780
Carpfish:

Как я понимаю, это стабилизатор установленный внутри регулятора. Теперь бы выяснить сколько сервы потребляют?
ru.aliexpress.com/item/…/32363178278.html
Прочитал что эти сервы нужно подключать через силовой драйвер. А что это такое, может у кого есть ссылка на Алиэкспресс?

Snake93rus:

Можно и так сделать, но если одна батарея будет чуть хуже держать емкость? А значить будет немного разное напряжение на батареях и разные обороты на моторах, а это влечет уход кораблика в одну сторону постоянно. Но я это теоретически.

Во первых не будет одинаковой ёмкости в аккум. и моторы не будут совершенно одинаково потреблять. Поэтому необходимо питать от одного источника, а там уже разветвлять на что надо.

puss5

вот, как обещал, система управления моим Крокодилом от пистолетной трехканальной аппы, видео испытаний самого Крокодила в ванной, накрылось медным тазом!
после окончательной сборки проведу вторые испытания,но это когда придут родные винты
фото первого варианта управления поворотом,и второй вариант упакованный в бокс от сервы , и осадка снаряженного тягача в ванной

ALEX57
Probelzaelo:

дело не в пониженном напряжении питания, а в том что невозможно подключить батареи к двум регулям одновременно, если конечно они не запараллелены по питанию.

Ну хорошо! Тогда объясните откуда мне взять стабилизированный источник тока 5 вольт для питания и нормальной работы приемника и серв, если у нас бортовое питание от 6 вольтовых аккумуляторов ( ведь они в процессе работы еще и разряжаются). А то получается раздельно аккумуляторы подключать к регам невозможно, параллельно только через диоды Шоттки но при этом мы еще увеличим потери на диодах получим не 6 вольт а 5.7. Плюс от работы акки еще и просаживаются. Как быть?

Carpfish
ALEX57:

Как быть?

Делать на 12 вольт.
Хотя вот сейчас вспомнил. Я делал парохед на 6 вольт, напряжение просажеволось до 4 вольт и все работало.

Snake93rus
ALEX57:

Как быть?

Все работает на 6вольтах прекрасно, отсечка на бк регуле срабатывала только когда напряжение было ниже 4,5 вольт. И то убрал газ и добавил заново но не на полный так тогда и минут 10 плавает до отсечки снова. В общем все работает на 6 вольтах отлично. К тому же Anatec catamaran работает от 6 вольт с двумя моторами прекрасно.

ALEX57
Snake93rus:

Все работает на 6вольтах прекрасно, отсечка на бк регуле срабатывала только когда напряжение было ниже 4,5 вольт. И то убрал газ и добавил заново но не на полный так тогда и минут 10 плавает до отсечки снова. В общем все работает на 6 вольтах отлично. К тому же Anatec catamaran работает от 6 вольт с двумя моторами прекрасно.

А как же фен-шуй? Ведь ни один стабилизатор напряжения работать не будет, окромя как на 3.3 вольта ( а такие нужны только для питания процессора на регуле) и то там ВЕСы стоят основном пятивольтовые. Выходит при снижении ниже 4.5 вольта и дальность связи с пароходом упадет. Не все так просто, а прекрасного я тут вообще не вижу.

Snake93rus
ALEX57:

А как же фен-шуй?

Приемник у меня работает в диапазоне 4-6 вольт(заявлено производителем), БЭК на 5 вольт, по этому нету критически низкого напряжения для критического ухудшения связи.

ALEX57
Carpfish:

Делать на 12 вольт.
Хотя вот сейчас вспомнил. Я делал парохед на 6 вольт, напряжение просажеволось до 4 вольт и все работало.

Стыць моя радость сам расхваливал 6 вольтовый парохед, а мне рекомендуешь на 12 вольт. Да ладно все это фигня 6 вольтовое питание, Ни каких тебе стабильных параметров, фен-шуя тут и близко нет. Вывод питание кораблика делать только на 12 вольт. Выше видать не получится регулей не найти.

Snake93rus:

Приемник у меня работает в диапазоне 4-6 вольт(заявлено производителем), БЭК на 5 вольт, по этому нету критически низкого напряжения для критического ухудшения связи.

Эхолот Люкей 718 работает от 3 вольт, но для увеличения дальности связи умельцы применяют питание 4.5 вольта. Так что…

Snake93rus
ALEX57:

Эхолот Люкей 718 работает от 3 вольт

Как вы быстро тему сменили, сказать больше нечего по теме которая обсуждалась?

А по теме лаки вот вам расклад - Для вольтмода эхолота я использую два решения, одно это я устанавливаю вместо 3х вольтовой батарейки аккумулятор на 4,2 вольта такого же типоразмера 2032, во втором случае эхолот работает от 2,5 вольт на входе, по выходу регулируется любое хоть 24 вольта напряжение. По этому проблемы у тех кто мало знает, а для человека в теме, на практике все просто и без проблем.

Carpfish
ALEX57:

Стыць моя радость сам расхваливал 6 вольтовый парохед, а мне рекомендуешь на 12 вольт.

Семен Семеныч, Я не расхваливал я первый сделал на 6 вольт, а почему да по тому что спросил у умных людей какую электронику нужно для 12 вольт. Получил ответ что нет такой и делать нужно на 6 или 7,4 вольта. Ну это я и сделал, а потом поумнел и переделал.

Александр_71

получается что лучше делать караблик на 6 вольтовых аккомуляторах

ALEX57
Snake93rus:

Как вы быстро тему сменили, сказать больше нечего по теме которая обсуждалась?

А по теме лаки вот вам расклад - Для вольтмода эхолота я использую два решения, одно это я устанавливаю вместо 3х вольтовой батарейки аккумулятор на 4,2 вольта такого же типоразмера 2032, во втором случае эхолот работает от 2,5 вольт на входе, по выходу регулируется любое хоть 24 вольта напряжение. По этому проблемы у тех кто мало знает, а для человека в теме, на практике все просто и без проблем.

Это все на одну тему. При уменьшении напряжения питания падает дальность связи. А ВЕСы работают в хрен знает каком режиме. Хорошо что у нас не самолеты!

Александр_71:

получается что лучше делать караблик на 6 вольтовых аккомуляторах

Александр делай на шести вольтах - Когда поумнеешь тоже переделаешь. Извини за грубость.

Александр_71

я имел виду что поставить два 6 вольтовых аккомулятора и последоваельно соеденить их.

Snake93rus
ALEX57:

При уменьшении напряжения питания падает дальность связи.

По этому никто не понижает напряжение для падения связи. ВЕСы работают в режиме кг и 2А.

Carpfish
Александр_71:

я имел виду что поставить два 6 вольтовых аккомулятора и последоваельно соеденить их.

Так у Вас и будет 12 вольт. Так что можно особо не умнеть. А подождать еще рекомендаций. ШУТКА!!!

ALEX57
Александр_71:

я имел виду что поставить два 6 вольтовых аккомулятора и последоваельно соеденить их.

Аккумулятор 6 вольт 12 ампер имеет вес 1.5кгх2 = 3кг Мощность P= 6х12х2- 144вт при последовательном включении, не нужно ставить ни каких диодов шотки, перетекания токов с акка на акк не будет. Акк 12вольт 7 ампер имеет вес 2кгх2= 4 кг Мощность Р= 12х(7+7)=168ватт при параллельном включении. но нужно ставить диоды шоттки для исключения перетоков тока с лучшего на худший. На диоде какой бы он ни был супер - разпупер будет падение напряжения. Причем чем больше ток тем больше падение так как при увеличении тока на диоде увеличиваются и потери. Сравним вес акков отличаются на 1/4, а мощность разница в 24вата всего на 1/8 + потери на диодах. Получается что 6 вольт 12 ампер применять более экономично в последовательном включении. И килограмм лишнего веса таскать не нужно

Snake93rus:

По этому никто не понижает напряжение для падения связи. ВЕСы работают в режиме кг и 2А.

ВЕС (английская аббревиатура) это всего лишь стабилизатор напряжения для получения стабильных параметров радиоаппаратуры. Возьмем для примера 7805 при изменении входного напряжения допустим от аккумулятора от 25в до 7в он выдает на выходе стабильные 5 вольт, При падении напряжении на входе ниже 7 вольт стабилизация на выходе его не гарантируется и будет выдавать что попало и работа аппаратуры нарушается. Если бы было все так просто как вам думается, тогда нахрена нам вообще ВЕС ( лишние деньги) сопротивление копеечное поставил и радуйся.

Александр_71

спасибо. поставлю на двух 6 вольтных аккомуляторах последовательно соеденных и тогда не буду впаивать диот шотки

ALEX57
Carpfish:

Так у Вас и будет 12 вольт. Так что можно особо не умнеть. А подождать еще рекомендаций. ШУТКА!!!

Читали его предыдущий пост - получается что лучше делать караблик на 6 вольтовых аккомуляторах. Так что шутить это дело такое…