BAIT BOAT для рыбалки

puss5
Carpfish:

если бы еще поднять перемычки между поплавками что бы воду не гребли было бы еще быстрее.

если подобное делать для рыбалки, надо просто брать две трубы, и ставить поверх труб площадку,так получается намного проще и еще дешевле,надо всего две ревизии с винтовыми крышками для доступа внутрь и заглушки по краям

MaikG3:

этот принцип я и имел ввиду…

я потому и поставил такие мощные моторы и большие винты,возможно сделаю поднимающийся сервой передний совок, и опускать его уже когда доедет до лодки

Kosta23rus

а зачем ? я же не бутылки буду возить,будут пара съемных площадок ,

Вроде тема про карповые кораблики, срочно делаем на крокодил механический подсак! )))

Кораблик получился интересный!

puss5
Kosta23rus:

срочно делаем на крокодил механический подсак! )))

мне вчера предлагали даже ружье поставить,и на уток охотиться! 😁

кстати мне уже несколько человек писали по поводу ИБП(импульсных блоков питания)www.ebay.com/itm/…/161805794868
синие подстроечные регуляторы, если они смотрят на вас, левый установка ограничения тока, правый регулировка напряжения,на клеммах ,где написано IN (вход)сюда подается питание с батареи, QUT (выход) , в середине две клеммы это минусы, по краям плюсы,если разъемы-зажимы направлены в вам, левый батарея питания, правый плюс это мотор,подайте питание с батареи, выставьте нужное напряжение левым регулятором без нагрузки,
потом возьмите лампочку 12в, автомобильную,подключите в зажимы через амперметр, в зависимости от нужного тока берите и лампочку,если надо ампер 4-5, возьмите из фары большую, круглую, у нее примерно 4А, или галогеновую у нее около 7-8А потребление, можно предварительно замерить напрямую с батареи,потом ставим переменником макс ток на ИБП ,что бы лампа ярко горела и напруга была равна установленной,(с завода они идут с макс током) подключаем вольтметр к подключенной к ИБП лампе и начинаем крутить регулятор установки тока,до тех пор пока напруга на лампе не начнет уменьшаться,это и будет порогом защиты по току который потребляет лампа,при настройке удобнее ориентироваться когда одновременно подключен и амперметр в разрыв лампы, и вольтметр к самой лампе
Так же спрашивают, как его подключить к аппе?, а вот тут, и НИКАК! без определенных навыков и знаний электроники!
но выход есть и даже не один
первый, самый простой, поставить две сервы на каждый мотор, и соединить их с купленными переменными регуляторами напряжения,выпаяв родные подстроечники в ИБП, там стоят 5 ком ,второй вариант, можно сделать ступенчатое управление через дистанционные выключатели типа вот такого свича hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…, подключив его выхода через постоянные резисторы на управление ИБП, или им подобные,в данном случае можно сделать четыре разные скорости, ,третий вариант сделать преобразователь-фильтр прямоугольных импульсов в постоянное напряжение управления, выше схемы предлагались,четвертый вариант купить пульт ru.aliexpress.com/item/…/32257797117.html как предлагал Олег Бадаев, мне такой пришел , завтра забираю с почты, на нем довольно просто будет сделать управление этими ИБП,но на него у меня немного другие планы 😎

Oluch
puss5:

четвертый вариант купить пульт ru.aliexpress.com/item/12v-10...257797117.html

Сейчас есть уже вот такой - ru.aliexpress.com/item/…/32475809395.html по цене мало отличается от предыдущего, но гораздо мощнее.
Там китайские 2000 метров, но на 700 работает точно. Надо поставить на приёмник вот такую антенну - ru.aliexpress.com/item/…/32358001768.html
И подпаять такой вывод для подсоединения антенны к приёмнику вместо штатной антенны - ru.aliexpress.com/item/…/599659041.html ,который крепится в удобном месте на корпусе. Получается устойчивая связь.
С этим пультом и дешифратором очень легко сделать в связке с ИИП 8-12 фиксированных скоростей (не знаю кому это надо, но всё-таки), подпаяв 3-4 резистора к резистору, которым регулируется напряжение на ИИП. С двумя резисторами и соответственно кнопками, получится 4 фиксированные скорости. V0 - 00, V1 - 01, V2 - 10, V3 - 11. Где комбинации - 00, 01, 10, 11 нажатые клавиши на пульте управления.
12 независимых команд позволяют реализовать практически любые наши фантазии по управлению корабликом. Ничего не надо регулировать. Всё просто как мычание 😃 Нажал кнопку - команда исполнилась, нажал ещё раз - отменилась. Есть возможность запрограммировать дешифратор таким образом, что первые 4 команды будут отменять одна другую, а остальные будут независимые. Передатчик работает только при нажатии клавиши, остальное время он ничего не излучает и не передаёт, т.ч. экономия батареи огромная - одного комплекта хватает на год и больше.

MaikG3
puss5:

правый регулировка напряжения… выставьте нужное напряжение левым регулятором без нагрузки

не перепутал? или это с учетом что крутил модуль? путаница выйдет… придерживайся уж единого обозначения как в начале описания работы с модулем. Я то понял… а кому то на пальцах надо…

Oluch:

Нажал кнопку - команда исполнилась, нажал ещё раз - отменилась… Передатчик работает только при нажатии клавиши, остальное время он ничего не излучает и не передаёт, т.ч. экономия батареи огромная - одного комплекта хватает на год и больше.

Вопрос устойчивости связи не прорабатывали? Или с учетом дальности не актуально? Я про файлсейф… в “классической” аппе при пропадании сигнала кораблик встанет. Потому передатчик постоянно и работает, что факт связи является важным пунктом безопасности. А тут? Ну вот “вдруг” сигнал не проходит (помехи например), и кораблик бодро рулит от вас… хорошо если пруд не большой, а если большой? или не пруд…?)

puss5
puss5:

синие подстроечные регуляторы, если они смотрят на вас,

MaikG3:

или это с учетом что крутил модуль?

ДА, ОПЯТЬ СЕНО-СОЛОМА!!! конечно правый регулятор, можно мое видео rcopen.com/forum/f68/topic138133/15401 пост 15413 посмотреть там они выпаяны,вечно право с лево путаю 😎😦

и изменить уже нельзя, есть конечно один недостаток в этом форуме, что нельзя править сообщения через уже через час после написания 😎😦

Oluch
MaikG3:

Вопрос устойчивости связи не прорабатывали? Или с учетом дальности не актуально? Я про файлсейф… в “классической” аппе при пропадании сигнала кораблик встанет. Потому передатчик постоянно и работает, что факт связи является важным пунктом безопасности. А тут? Ну вот “вдруг” сигнал не проходит (помехи например), и кораблик бодро рулит от вас… хорошо если пруд не большой, а если большой? или не пруд…?)

Нет, не прорабатывал, потому и сделал у себя устойчивую связь на один км. У китайцев в Jabo сделано так - если сигнал не приходит от пульта управления, там тоже только во время передачи команды он работает, в течение минуты, то кораблик тупо останавливается. Можно и здесь сделать что-то подобное, но мне кажется, что надёжнее будет просто увеличить дальность устойчивой связи с хорошим запасом. Я на передатчик пульта поставил усилитель мощности в 0,5W. Оказалось, что это очень много. Путём экспериментов уменьшил выходную мощность до 0,166W. Этого хватает на один км на берегу. На воде дальше 300 метров не заплывал - леска заканчивается 😃 И потом, я не пускаю кораблик в свободное плавание без страховки. У меня он всегда привязан ниткой на спиннинге. Там как раз 350 метров есть. Начинаю завоз всегда с правой стороны, а спиннинг располагаю слева метрах в 10 и он не мешает завозу снастей. Нитка на 30 либров.

puss5
Oluch:

У меня он всегда привязан ниткой на спиннинге.

Олег,так тогда можно с экономить на батареях в лодке 😃, поставить электроспиннинг на берегу, пусть обратно потихоньку тащит 😎😃😁

пульт пришел, работает хорошо,запрограммирован с завода так, реле держат пока держишь кнопки, мне так как раз так и надо!

Oluch
puss5:

Олег,так тогда можно с экономить на батареях в лодке 😃, поставить электроспиннинг на берегу, пусть обратно потихоньку тащит 😎😃😁

пульт пришел, работает хорошо,запрограммирован с завода реле держат, пока держишь кнопки, мне так как раз и надо!

Ну с Jabo я так и поступал, только ручками крутил 😃

puss5
Oluch:

Ну с Jabo я так и поступал, только ручками крутил

самый лучший GPS, с возвратом на точку!!и главное, надежный!😁

Oluch
Oluch:

пульт пришел, работает хорошо,запрограммирован с завода реле держат, пока держишь кнопки, мне так как раз и надо!

Там есть несколько программ - первая как у Вас, вторая нажал - сработало, ещё раз нажал - отпустила и третья - первые 4 команды отменяют одна другую, а остальные независимые. Посмотреть как программировать можно вот здесь - ru.aliexpress.com/item/…/32278738257.html
Там корявый перевод, но есть оригинал на английском.

puss5
Oluch:

Там корявый перевод, но есть оригинал на английском.

Олег , я перед тем как купить изучил инструкцию, а вот второй пульт на 3000м жаль не видел раньше,заказал бы лучше его

ooobooo

Всем привет, вот решил тоже начать работу над катамараном. Так вот, обращаюсь к Вам за советом , как к опытным в это деле спецам. Прошу не пинать меня по таким вариантам типа: “поиск по ветке справа вверху”, “почитай страницу 345-689” там все написано. Почитал всю ветку, охренел, но почитал. Вариантов исполнения масса, у каждого свои предпочтения + свои возможности. Поэтому прошу помощи именно по своему конкретному случаю, ибо в голове инфы много, а прийти к итоговой точке пока не получается. Собственно коротко о проекте: сделал корпус из пеноплекса оранжевого 45см х 32 см, строительного, клеил листы 3 см толщиной на “Титан” прозрачный. Форма на фото ниже. По электронике вопросов пока вроде нет. Заказал себе пульт ФС 6 каналов, + моторы 12в 33110+винты 47мм 3 лопасти шаг 4+регули на 300 китайский Ампер+7,4 2S поли 8000 Ач. ну и сервы на сброс оснастки и прикорма. Вооооот. Значит теперь суть вопроса: Заготовка из пенопласта, типа, есть, после долгих раздумий за и против остановился на полиэфирке, знаю что растворяет пену. Но

  1. Как защитить пеноплекс от полиэфирки? ПВА или Скотч или полиэтилен еще какие варианты? (планирую использовать стеклоткань 100гр/м и стекломат 300гр/м)
  2. какой шпатлевкой поправить косяки на пеноплексе перед полиэфиркой (перестарался ножом и наждаком при придании формы)?
  3. Что все-таки делать матрицу? или как болван использовать существующую заготовку? Не особо хотелось бы время и деньги тратить на матрицу, но опять же рассчитываю на ваш совет!
  4. И последний вопрос, планируется еще по такой технологии сделать “крышку”. Как сделать ровную линию стыковки нижней и верхней частей корпуса?
    Буду благодарен за любой дельный совет. Спасибо
    Полиэфирка:

    Ткань

    и заготовка
Carpfish
ooobooo:

Как защитить пеноплекс от полиэфирки? ПВА или Скотч или полиэтилен еще какие варианты? (планирую использовать стеклоткань 100гр/м и стекломат 300гр/м)

Эпоксидкой. Шпатлевать полиэфирной автомобильной.

ooobooo:

Как сделать ровную линию стыковки нижней и верхней частей корпуса?

Делать крышку вместе с низом. Крышку не приклеивать а посадить на двусторонний скотч что бы не съехала.

Dmitry_yakimenko

Всем привет!
Сделал кораблик для завоза прикорма, сначала нарадоваться не мог, так как это первая модель которую я сделал имея совсем не большие знания в электронике. По тестам в ванной вроде и не плохо получилось, но когда поставил его на воду был немного разочарован, так как скорость на волнах была маленькой (около 3 км/ч), а вот с поворотами это совсем катастрофа, поворачивает очень плохо. Вот перечень деталей которые применил в этом кораблике: hobbyking.com/…/__85116__All_In_One_Shaft_Set_for_…
hobbyking.com/…/__50288__Turnigy_AquaStar_2842_280…
hobbyking.com/…/__67040__HobbyKing_50A_Boat_ESC_4A…
www.hobbyking.com/…/__12673__Propeller_435.html

Видео тестов в ванной.

youtu.be/qzro9tiKMws

В общем после испытаний решил сделать новый кораблик с двумя коллекторными двигателями (возможно и БК), но с электроникой только начинаю знакомится. Наверное мое обращение будет в основном к Сергею “Puss5” я также использую аппаратуру Turnigy GTX3. Мне немного не понятно само подключение двигателей к регуляторам и какие двигатели с регулями лучше брать.

MaikG3
Dmitry_yakimenko:

По тестам в ванной вроде и не плохо получилось, но когда поставил его на воду был немного разочарован, так как скорость на волнах была маленькой (около 3 км/ч), а вот с поворотами это совсем катастрофа, поворачивает очень плохо.

Эта силовая подходит скоростному катеру, но никак не кораблику. Дикие обороты и скоростные винты. Все уходит в “газировку”.

puss5
Dmitry_yakimenko:

Вот перечень деталей которые применил в этом кораблике:

вы сделали скоростную лодку !
если это все поставить в глиссирующий корпус с этим полупогружным винтом,то можно получить довольно неплохую скорость,думаю так км 60-70 в час! вы не указали питание, судя по звуку, минимум 3S? а это больше 30000об! а не едет потому что вода просто не успевает поступать в полость где находится винт,вам бы надо 48 винт и обороты 3500-5000, и ваша лодка побежит!
вообще заметил что у многих стенка в лодках, откуда выходит дейдвуд, расположена под прямым углом,делайте ее под углом 45 градусов, И ВЫ заметите как увеличится и скорость и тяга,так как устранится эффект экрана от стенки. особенно это существенно зависит в системах с коротким дейдвудом как выкладывал выше Александр ,пост 16041
Кстати проводя эксперименты с Крокодилом , меняя разные насадки и винты, а насадки мне нужны ТОЛЬКО для защиты пластиковых винтов от повреждения,при перевозке и работе в воде,Крокодила я просто забрасываю с размаху в воду,мне так удобнее,а трава для меня мало актуальна,так как где она есть, скоростные лодки не гоняют,и убедился что любые сетки , защитные корпуса на винты,заметно снижают скорость и тягу, но об этом позже, когда закончу пробы, возможно выложу фотосессию

MaikG3:

Все уходит в “газировку”.

пока писал опередили,виден глаз скоростника!:)вода просто не успевает поступать, кстати и охлаждение у него на такой скорости работать не будет

Dmitry_yakimenko:

(возможно и БК)

это будет наверное дешевле купить другой мотор с низким KV ,менее 500 и будет все в порядке, а если так уж нужен коллекторник ,думаю 550 мотора хватит за глаза,главное, какой максимального размера винт можно поставить в отсек, если там макс 40мм, то и смысл 555-775 моторов теряется

Oluch
Snake93rus:

Снял видео для новичков, что бы меньше по сто раз писать основы по электронной части.

Вы бы по медленнее говорили, а то абсолютно нечленораздельная речь… 😦

ooobooo
Snake93rus:

Снял видео для новичков, что бы меньше по сто раз писать

Какой толщины используется ПВХ для корпуса?