BAIT BOAT для рыбалки

Dmitry_yakimenko

Всем привет!
Сделал кораблик для завоза прикорма, сначала нарадоваться не мог, так как это первая модель которую я сделал имея совсем не большие знания в электронике. По тестам в ванной вроде и не плохо получилось, но когда поставил его на воду был немного разочарован, так как скорость на волнах была маленькой (около 3 км/ч), а вот с поворотами это совсем катастрофа, поворачивает очень плохо. Вот перечень деталей которые применил в этом кораблике: hobbyking.com/…/__85116__All_In_One_Shaft_Set_for_…
hobbyking.com/…/__50288__Turnigy_AquaStar_2842_280…
hobbyking.com/…/__67040__HobbyKing_50A_Boat_ESC_4A…
www.hobbyking.com/…/__12673__Propeller_435.html

Видео тестов в ванной.

youtu.be/qzro9tiKMws

В общем после испытаний решил сделать новый кораблик с двумя коллекторными двигателями (возможно и БК), но с электроникой только начинаю знакомится. Наверное мое обращение будет в основном к Сергею “Puss5” я также использую аппаратуру Turnigy GTX3. Мне немного не понятно само подключение двигателей к регуляторам и какие двигатели с регулями лучше брать.

MaikG3
Dmitry_yakimenko:

По тестам в ванной вроде и не плохо получилось, но когда поставил его на воду был немного разочарован, так как скорость на волнах была маленькой (около 3 км/ч), а вот с поворотами это совсем катастрофа, поворачивает очень плохо.

Эта силовая подходит скоростному катеру, но никак не кораблику. Дикие обороты и скоростные винты. Все уходит в “газировку”.

puss5
Dmitry_yakimenko:

Вот перечень деталей которые применил в этом кораблике:

вы сделали скоростную лодку !
если это все поставить в глиссирующий корпус с этим полупогружным винтом,то можно получить довольно неплохую скорость,думаю так км 60-70 в час! вы не указали питание, судя по звуку, минимум 3S? а это больше 30000об! а не едет потому что вода просто не успевает поступать в полость где находится винт,вам бы надо 48 винт и обороты 3500-5000, и ваша лодка побежит!
вообще заметил что у многих стенка в лодках, откуда выходит дейдвуд, расположена под прямым углом,делайте ее под углом 45 градусов, И ВЫ заметите как увеличится и скорость и тяга,так как устранится эффект экрана от стенки. особенно это существенно зависит в системах с коротким дейдвудом как выкладывал выше Александр ,пост 16041
Кстати проводя эксперименты с Крокодилом , меняя разные насадки и винты, а насадки мне нужны ТОЛЬКО для защиты пластиковых винтов от повреждения,при перевозке и работе в воде,Крокодила я просто забрасываю с размаху в воду,мне так удобнее,а трава для меня мало актуальна,так как где она есть, скоростные лодки не гоняют,и убедился что любые сетки , защитные корпуса на винты,заметно снижают скорость и тягу, но об этом позже, когда закончу пробы, возможно выложу фотосессию

MaikG3:

Все уходит в “газировку”.

пока писал опередили,виден глаз скоростника!:)вода просто не успевает поступать, кстати и охлаждение у него на такой скорости работать не будет

Dmitry_yakimenko:

(возможно и БК)

это будет наверное дешевле купить другой мотор с низким KV ,менее 500 и будет все в порядке, а если так уж нужен коллекторник ,думаю 550 мотора хватит за глаза,главное, какой максимального размера винт можно поставить в отсек, если там макс 40мм, то и смысл 555-775 моторов теряется

Oluch
Snake93rus:

Снял видео для новичков, что бы меньше по сто раз писать основы по электронной части.

Вы бы по медленнее говорили, а то абсолютно нечленораздельная речь… 😦

ooobooo
Snake93rus:

Снял видео для новичков, что бы меньше по сто раз писать

Какой толщины используется ПВХ для корпуса?

Dmitry_yakimenko
puss5:

вы не указали питание, судя по звуку, минимум 3S?

Совершенно верно 3S, на 4s думаю пока и смысла ставить нет

puss5:

вам бы надо 48 винт

Заказал вот таки:
hobbyking.com/…/__61592__Turnigy_3_Blade_Boat_Prop…
hobbyking.com/…/__13230__2_Blade_Stainless_Steel_B…

puss5:

вообще заметил что у многих стенка в лодках, откуда выходит дейдвуд, расположена под прямым углом,делайте ее под углом 45 градусов

Под прямым углом как раз таки и не делал, получилось около 15-20 градусов.

Carpfish
Dmitry_yakimenko:

Совершенно верно 3S, на 4s думаю пока и смысла ставить нет

Вам бы лодку подгрузить, а то слишком легкая. И винт будет воздух хватать. Тем более при диаметре 45 и 47.

MaikG3
Dmitry_yakimenko:

Заказал вот таки:

это СОВСЕМ не те винты. Выше была ссылка на Али

Snake93rus
ooobooo:

Какой толщины используется ПВХ для корпуса?

Разного диаметра и плотности, от 3 мм до 10мм местами.

puss5
Dmitry_yakimenko:

Совершенно верно 3S, на 4s думаю пока и смысла ставить нет

я вам, что обороты и так очень большие, а вы хотите 4S,там будет уже перевалит за 40000об в мин!

Dmitry_yakimenko

Подскажите правильно ли я размышляю? Вот встретил чертеж в посте №14468

Моторы планирую поставить:
hobbyking.com/…/__17345__NTM_Prop_Drive_Series_28_…
Либо
hobbyking.com/…/__80603__Turnigy_Aerodrive_SK3_283…

Регуляторы hobbyking.com/…/__11742__HobbyKing_Brushless_Car_E…

DC DC ru.aliexpress.com/item/…/32444470706.html

Аки 220volt.com.ua/akkumulyatornaya-batareya-elite-6v-6ah/#condition

Пропеллеры hobbyking.com/…/__13224__2_Blade_Boat_Propellers_4…

Carpfish
Dmitry_yakimenko:

Пропеллеры

У этих “пропеллеров” проблемам с задним ходом. Его на них практически нет.

Моторы тоже не очень. Все равно обороты большие.
Если уж очень хочется БК то уж лучше что то типа такого hobbyking.com/…/__51824__KD_36_12XL_Brushless_Outr…

Dmitry_yakimenko
Snake93rus:

До сколки вольт планируете повышать напряжение данным модулем?

Еще не знаю, читал, что он нужен. Думал покамись приедет, успею разобраться. (я еще совсем новичок)

Snake93rus
Dmitry_yakimenko:

Еще не знаю, читал, что он нужен. Думал покамись приедет, успею разобраться. (я еще совсем новичок)

Тогда он может вам просто служить защитой от короткого замыкания что бы не убить аккумуляторы.

ALEX57
Snake93rus:

Тогда он может вам просто служить защитой от короткого замыкания что бы не убить аккумуляторы.

Да будет вам известно, что у повышающего преобразователя защиты по току нет. И ставить его при бесколлекторных моторах это бред. У них и так обороты большие.

Oluch
ALEX57:

Да будет вам известно, что у повышающего преобразователя защиты по току нет. И ставить его при бесколлекторных моторах это бред. У них и так обороты большие.

100%.

puss5
Dmitry_yakimenko:

по первым винтам скажу дорого, там еще плюс доставка!
порекомендовал бы взять два комплекта по 4 шт ru.aliexpress.com/item/…/32590013807.html всего 3.25$ за комплект из 4шт, как раз такие есть такие в видео на испытаниях. и по качеству неплохие

MaikG3:

это СОВСЕМ не те винты. Выше была ссылка на Али

Миш, да нормально они работают, я тестил ,выше видео,обороты там только надо уменьшить хотя бы до 5000об, и тяга у этих винтов даже больше чем у 60мм четырех лопастников, и цена халявная, а там за один 9$ отдал! 😵

ALEX57
Dmitry_yakimenko:

Подскажите правильно ли я размышляю? Вот встретил чертеж в посте №14468

Моторы планирую поставить:
hobbyking.com/…/__17345__NTM_Prop_Drive_Series_28_…
Либо
hobbyking.com/…/__80603__Turnigy_Aerodrive_SK3_283…

Регуляторы hobbyking.com/…/__11742__HobbyKing_Brushless_Car_E…

DC DC ru.aliexpress.com/item/…/32444470706.html

Аки 220volt.com.ua/akkumulyatornaya-batareya-elite-6v-6ah/#condition

Пропеллеры hobbyking.com/…/__13224__2_Blade_Boat_Propellers_4…

Схему если срисовываете то не нужно вкладывать свои фантазии GENERAL SWITCH вы такой не найдете чтобы рвал одновременно и + и - обыкновенный выключатель да согласен 2 группы на переключение - ДА. По поводу планирую - ой сколько запчастей лишних будет!!!