BAIT BOAT для рыбалки

yus12
TGOdessa:

Без хороших знаний программирования это не сделать. Может и вообще не сделать. Это надо делать что-то типа подпрограммы в родной прошивке, на эхолот ставить модуль на 2.4. Это разве что какой-то программист озаботится данной проблемой и потратит кучу времени на её реализацию.

Для вывода глубины делать подпрограмма не надо, глубину отобразим вместо глубины.
Надо будет провести эксперимент на водоеме

TGOdessa

Какой ещё эксперимент? Вы хоть приблизительноо знакомы с принципами работы микроконтроллеров и языком С или С+?

Oluch
TGOdessa:

Какой ещё эксперимент? Вы хоть приблизительноо знакомы с принципами работы микроконтроллеров и языком С или С+?

Видимо человек не понимает что данные после передачи и получения обрабатываются в программе по определённым алгоритмам и только потом выводятся на отображающее устройство.

yus12
TGOdessa:

Какой ещё эксперимент? Вы хоть приблизительноо знакомы с принципами работы микроконтроллеров и языком С или С+?

С в своей практике сейчас не практикую, но в универе синтаксис учили. Проблемы в микроконтролерах не вижу, больше тревожит отсутствие знаний в самой электронике (ключи всякие, транзисторы и т/д/).

Oluch:

Видимо человек не понимает что данные после передачи и получения обрабатываются в программе по определённым алгоритмам и только потом выводятся на отображающее устройство.

Я показывать рыбки на пульте радиоуправления кораблем и не планировал, мне надо глубина. Вот если сигнал будет не обработаны, то получить из него глубину не составит проблемы, слава богу есть множество примеров постройки эхолотов своими руками (сам не делаю по примеру поскольку не имею пьезы необходимой).
В крайнем случае думаю можно перехватывать сигнал который идет на ножку экрана приемника эхолота.

TGOdessa

Даже сигнал глубины закодирован, и этот код абсолютно разный в эхолоте и в телеметрии. Потому надо либо с эхолота закодировать сигнал до сигнала телеметрии, либо в прошивке пульта сделать подпрограмму которая, будет считывать родной код эхолота, обрабатывать его и выводить как цифры глубины.

yus12
TGOdessa:

Даже сигнал глубины закодирован, и этот код абсолютно разный в эхолоте и в телеметрии. Потому надо либо с эхолота закодировать сигнал до сигнала телеметрии, либо в прошивке пульта сделать подпрограмму которая, будет считывать родной код эхолота, обрабатывать его и выводить как цифры глубины.

Очевидно что я не планировал проводом соединять эхолот и приемник пульта управления без перекодирования.
Как я себе это вижу:
На борту стоит ардуина которая снимает данные с эхолота, пока предполагаю 3 способа:
1 способ. Подпаять проводок на ножку передатчика сигнала (433) прямо на поплавке, это максимально исключит чужие наводки, но провод лучше использовать думаю хорошо экранированный, чтобы самому не дать эти наводки.
2 способ. Поставить на ардуино такой же приемник как и в пульте эхолота
3 способ. Поставить пульт эхолота в корпус кораблика (дополнительный вес и место) и снимать данные непосредственно с экрана (смотреть по палочкам). но там может быть разный масштаб, поэтому не совсем понятно
Далее полученный сигнал от эхолота как то декодировать и получить глубину и температуру.
Уже перекодированный сигнал по протоколу MavLink передать на приемник пульта радиоуправления (конечно же используя специальный адаптер).

Вот как то так. Возможно мне помог бы качественный осциллограф, но его у меня нет, а покупать нету смысла, проще тогда уже взять эхолот поддерживающий протокол бортовой связи (забыл как называется) и без проблем с него снимать данные.

Почему заморачиваюсь, а не просто ставлю усилитель антенны эхолота - к ардуино прицепил GPS и хочу попутно еще делать карту водоема.

Спасибо за внимание.

TGOdessa

В родной прошивке пульта содержится определенные пределы значений которые он может взять с телеметрии предположим 3.7-4.2В. Потому чтоб получить, например чтоб использовать по 2 или 3 банки, прошивку пульта меняют. Потому, предположу, чтоб получить значения 1-10М прошивку пульта все равно надо ковырять.

yus12
TGOdessa:

В родной прошивке пульта содержится определенные пределы значений которые он может взять с телеметрии предположим 3.7-4.2В. Потому чтоб получить, например чтоб использовать по 2 или 3 банки, прошивку пульта меняют. Потому, предположу, чтоб получить значения 1-10М прошивку пульта все равно надо ковырять.

Вы предполагаете, но тут не надо делать допущений. Пульт который я приобрел имеет поддержку телеметрии посредством подключения конвектора (заводской) между APM и приемником управления. APM сделан на базе arduino и использует протокол MavLink который в себя включает показатель высоты, а буду в нем показывать глубину.
В итоге на пульте я хочу видеть глубину, скорость кораблика, расстояние от берега (точка старта фиксируется), напряжение батарей на борту кораблика.

Keterlingr

Ребят когда то видел видео как передатчик записывали литиевой батареей но не могу найти.так вот у меня вопрос можно ли записать передатчик 1й литиевой батареей и с помощью повышающей платы поднять вольтаж до 12в. Верхней я сделал так и работает но вот думаю на сколька хватит одной батарее 2000мА?

TGOdessa

Те передатчики которые у меня были, брали примерно 0,2 А при 12В, т.е. Примерно 2.4 Ватта. При номинале лития 3,8 получится 2.4 +0,24ватта = 2,64 (10% примерные потери в преобразователе)/3.8=0,698 А будет ток перед преобразователем. Т.е. аккумулятора будет хватать на 2-3 часа.

Keterlingr

Поменял ток на батарее берет 0.29 но правда приёмник в комнате.хотя горит цветной дисплей а он в момент эксплуатации будет гаснуть. Мне интересно при увеличении дальности кушать больше не будет? Впринцепи получается на 6 часов

Kosta23rus
TGOdessa:

Те передатчики которые у меня были, брали примерно 0,2 А при 12В, т.е. Примерно 2.4 Ватта. При номинале лития 3,8 получится 2.4 +0,24ватта = 2,64 (10% примерные потери в преобразователе)/3.8=0,698 А будет ток перед преобразователем. Т.е. аккумулятора будет хватать на 2-3 часа.

Если не сложно скиньте ссылку на нормально работающий пеобразователь напряжения с низкого на высокое.

TGOdessa
Kosta23rus:

Если не сложно скиньте ссылку на нормально работающий пеобразователь напряжения с низкого на высокое.

Да весь алиэкспресс в них) Например MT3608 для этих целей хватит. Есть и другие.

Kosta23rus
TGOdessa:

Да весь алиэкспресс в них)

продавана у которого покупали…
что бы не кот в мешке, а то в последнее время как то …

Oluch
V_Alex:

Сообщение от Oluch
Вот эта схема - forum.rcdesign.ru/attachment....9&d=1429872354
Вы случайно с линейными оптронами типа HCRN200 не работали?

Ссылка битая… нет не работал. А в чём там проблемы?

V_Alex

Вот полная ссылка:
rcopen.com/files/553a1ee29970730077645efe
там нарисована схема шунтирования резистора делителя с помощью оптореле.
Оптрон, на который я дал ссылку, должен позволить организовать плавную
регулировку.

Dimas_000

Саня эта самоделка, точнее шедевр! продается
за 1800$ в сток варианте… и ни кто тебе не расскажет что в нем внутри… т.к. все засекречено. знаю лишь одно стоит двиг 1 БК … руление поворотной головкой вокруг винта… питание кажись липо или ион…
сервы стоят на бункера ,а не магниты… ну и корпус естественно самодельный… все что я знаю… люди долго строили его, чтоб выйти на рынок… достаточно успешно его продают!

Oluch
V_Alex:

Вот полная ссылка:
rcopen.com/files/553a1ee29970730077645efe
там нарисована схема шунтирования резистора делителя с помощью оптореле.
Оптрон, на который я дал ссылку, должен позволить организовать плавную
регулировку.

😃))))))))))))
Так это моя схема. Там всё работает без проблем. Оптопара стоит 4N33. Регулирует в широких пределах, но до нуля вольт не получается. Остаётся где-то 1,5-1,8 вольта. Для того там и стоит силовой транзистор чтобы отключать двигатель, а эта оптопара только для плавной регулировки оборотов.

V_Alex

Да, схема Ваша и ссылка была на Ваше сообщение. Просто Вы писали неоднократно, что управление там ступенчатое, за счет шунтирования оптронами резисторов цепочки делителя. Чтобы получить у оптрона линейную характеристику для замены резистора, ему на вход светодиода нужно подать напряжение, которое можно плавно изменять. А вот по источнику такого напряжения на борту - большой вопрос. Он, собственно, и задавался.