BAIT BOAT для рыбалки

bocman74

Скажите в новом проекте хочу поставить два АКБ свинец и возник вопрос какой вариант лучше два 12 вольт параллельно или два 6 вольт последовательно.

Carpfish
bocman74:

Скажите в новом проекте хочу поставить два АКБ свинец и возник вопрос какой вариант лучше два 12 вольт параллельно или два 6 вольт последовательно.

Нужно посчитать вес и амперы. Если у двух 12 вольтовых вес больше на 1-2 кг но при этом на 2 -3 ампера больше то смысла нет. Хотя сейчас наверное предложат поставить дополнительную электронику которая с 12 вольт будет Вам выдавать 6 вольт. И Вы сможете трое суток без подзарядки наслаждаться выбором.

V_Alex
Carpfish:

Хотя сейчас наверное предложат поставить дополнительную электронику которая с 12 вольт будет Вам выдавать 6 вольт. И Вы сможете трое суток без подзарядки наслаждаться выбором.

Покушение на скрепы детектед 😃 Зачем нужны эти килограммы? Щас появились прекрасные литий-ионки: www.gearbest.com/batteries/pp_399868.html

puss5
Carpfish:

наверное предложат поставить дополнительную электронику которая с 12 вольт будет Вам выдавать 6 вольт

а вот и нет, уменьшение напряжения увеличивает ток потребления на двигателях при той же мощности, что увеличивает нагрев двигателей и снижает КПД ,всегда надо стремиться к максимально возможному напряжению питания ну и соответственно подбирать уже остальное
Всегда говорил,и не только здесь, что начинать подбор любой мотоустановки надо от батарей,вернее их напряжения, и емкости, вернее веса и размера

Carpfish
V_Alex:

Щас появились прекрасные литий-ионки:

V_Alex:

Зачем нужны эти килограммы

Зачем??? А что бы ветром не сносило что бы по волнам шел как ледокол а не прыгал как пустая банка. О чем мы все время спорим. О весе??? у меня пароход почти 8 кг без корма, да не скоростной но зато катушка не дымит и завозит можно при любой погоде и ветре… (без фанатизма конечно).

puss5
V_Alex:

Щас появились прекрасные литий-ионки.

рекомендовал лучше бы Литий-ферро-полимерные аккумуляторы LiFePO4
намного более безопасные ,не взрываются,не возгораются ,не боятся механических повреждений

,у меня несколько раз питание борта было разряжено до нуля (забывал выключить)после этого они до сих пор работают, хотя емкость уменьшилась от 1100мач до 800мач, хотя они немного тяжелее и меньше максимальная токоотдача на единицу емкости (параметр С), что не сильно важно в лодках для рыбалки

так что будьте ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ!

я храню их в 3мм алюминиевых ящиках,со стальными замками

bocman74

Литий да хорошо но добавляет кучу проблем и всё равно пароход надо огружать а свинец и как балласт идет

puss5
bocman74:

Литий да хорошо но добавляет кучу проблем и всё равно пароход надо огружать а свинец и как балласт идет

литий еще и не дешев,4 баночная на 14.8в 5000мач стоит от 50$, 3S от 40$ ,я не говорю цены от знаменитых брендов

V_Alex
Carpfish:

Зачем??? А что бы ветром не сносило что бы по волнам шел как ледокол а не прыгал как пустая банка.

Можно песочком подгружать. Сильный ветер - больше песочка, слабый - меньше. А корм вообще можно балластными цистернами компенсировать. Сбросил корм - принял балласт 😃

puss5:

литий еще и не дешев,4 баночная на 14.8в 5000мач стоит от 50$, 3S от 40$ ,я не говорю цены от знаменитых брендов

Речь идет о силовых литий-ионных аккумуляторах: www.gearbest.com/batteries-chargers-c_11298/
5 А.ч. 4S выходит меньше 30 баксов. С возгоранием там тоже получше, чем у полимерок - как-никак промышленный стандарт.

puss5:

так что будьте ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ!

Свинец тоже имеет свои особенности по этой части. Не зря на ПЛ вентилирование аккумуляторного отсека - обязательная процедура.

puss5

Современные свинцы гелевые и у них даже при заряде выделение газов минимально,а по литию еще остаются проблемы с глубоким разрядом с дальнейшим повреждением батареи и мороз

Carpfish
V_Alex:

Сбросил корм - принял балласт

Если часто принимать балласт то и рыбачить не кому будет. А что делать тем кто забыл взять с собой балласт???😊

polovichok
Carpfish:

А что делать тем кто забыл взять с собой балласт???

Может быть завидовать??

yus12

Посоветуйте чем лучше сбрасывать крючки (корпус тримаран).
Заранее спасибо

V_Alex
Carpfish:

А что делать тем кто забыл взять с собой балласт???

Оправдываться в течение всей рыбалки 😃

Alex-ua04
Kosta23rus:

Спустил новый карповый кораблик на воду, собственный дизайн:

Подскажите пожалуста, какой вес Вашего корпуса корабля без аппаратуры (регулей, акка, дейдвуда, мотора и пр.). только голый корпус. Сейчас пытаюсь определится с осадкой корабля, а следовательно и водоизмещением. Рассчитать через удельный вес стеклопластика конечно можно, но сложно из-за профиля довольно таки проблематично. Мне хотя б примерные цифры

Kosta23rus
Alex-ua04:

Подскажите пожалуста, какой вес Вашего корпуса корабля без аппаратуры (регулей, акка, дейдвуда, мотора и пр.). только голый корпус.

Точно не помню, низ около 300гр, а верх чуть больше.

чем лучше сбрасывать крючки

Я вообще противник клипс для крючков, и завозы оснастки осуществляю исключительно в бункерах.
У каждого свои тараканы в голове.

Не помню кто спрашивал про аккумуляторы какие у меня на лодках,
Катамаран-свинец или литий-ион
Монолодка - литий ион, вожу иногда запаску в виде липо, когда со мной на рыбалке сын. Ужжж больно любит погонять уток )))))

oldfishman

помогите нубу в радиоуправлении со схемкой… куплю приемник с передатчиком флайскай 6 каналов… корпус сделаю без проблем (опыт моделизма с детства).

корпус катамаран или тримаран - 2 мотора (рулежка ими).

а вот по включению моторов вопросы - напрямую в приемник я так подозреваю нельзя???
1.нужны регуляторы??? 2?? или???
2. серва на открывание бункера??? реле или???
3. свет реле или???

bocman74

Регули нужны желательно с реверсом , открытие бункера можно магнит или серва(по мне серва лучше). Свет rc switsh можно покупной а можно самодельный (схема простейшая)

ggenn

Проконсультируйте по дну катамарана

какой вариант лучше

плоский
вогнутый
выпуклый

Новичоок
ggenn:

Проконсультируйте по дну катамарана

какой вариант лучше

плоский
вогнутый
выпуклый

Я за плоский…