BAIT BOAT для рыбалки

Панкратов_Сергей
Agckuu_CAHTA:

Просто интересно почему старожилы форума начали меряться чертежами да моделями именно сейчас, когда речь шла про dcdc конвертер, а не когда новички просили совета в механике.

Среди обсуждающих были либо те кто только что сделал либо кто только начал делать этот узел. То есть те кто только что поимел опыт и те кто сейчас обдумывает, кому предстоит. Ну и еще пара лиц, которые этот узел не делали и в планах делать не планируют,- но всегда балаган устраивают.
Потому ранее, из обсуждающих сейчас, и не давали советов.
Имхо.

Николай30:

Мотор неплох, бек - мне видится перебор, слишком дорог. Страницей выше были ссылки на пару бек-ов, недорогих и достаточных.

Andy7902

Панкратов, а что зделали ВЫ? Конкретно пожалуйста, с фото вообще супер.

Панкратов_Сергей
Andy7902:

, а что зделали ВЫ?

Следи за темой- все в ней, не забивай флудом. Если сильно интересуешься, почитай мои темы, мой дневник.

V_Alex
Панкратов_Сергей:

Войтко, вы совсем опустились, врете, выкручиваетесь…

До регулярного переписывания своих сообщений я еще не опустился. Дно плотно занято вами 😃

Седой_2000:

только сто пудов те кто делает наборы “Fichboat VEGA Комплект 1” и те кто штампует корпуса - совершенно разные коммерсанты.

Корпуса - вполне себе нормальный бизнес. Скорее всего, “Вегу” драли с “Арго”, особо не заморачиваясь. Румын придумал удачную схему и она практически стала стандартом.

Седой_2000

Хочу поделиться информацией.
Вчерась после работы протестировал еще одну программульку из Маркета по замеру скорости GPS-ом.
Она конечно прибрехивает процентов 15, но мне понравилось, что считает еще метры пробега и скорость среднюю и максимальную.
Вкупе с Ваттметром на борту, пусть и прибрехом, но гемора с замером меньше, чем леской мерять пробег и секундомером мерять скорость.
Прога та, что посередине.
Мож кому пригодится.

SAZ118

Разгрузку лотков разобрали, теперь рулевое управление. С учетом того, что перо руля поворачивать больше, чем на 30 гр нет смысла, т. к. при увеличении угла свыше 30 происходит срыв потока и эффективность руля снижается. С помощью соотношения длины рычагов на серве и на руле, можно вполне надежно управлять относительно слабой сервой, например, S90. Причем у сервы угол должен быть 180 гр. При повороте руля из среднего положения от сервы требуется небольшое усилие, только на преодоление инерции. С увеличением угла поворота руля увеличивается сила противодействия потока, но и усилие создаваемое сервой с помощью КШМ так же возрастает, и при значении угла около 30 гр принимает максимальные значения. Таким образом не возникает перегрузка сервы и повышается ее надежность.

Седой_2000:

Вчерась после работы протестировал еще одну программульку из Маркета по замеру скорости GPS-ом.

А как на практике выглядит измерение. Это надо мобилу погрузить на кораблик и после плавания считывать показания?

Седой_2000
SAZ118:

А как на практике выглядит измерение.

Да. Катать приходится мобилу или планшет. Перед отчаливанием дождаться нужно, что бы он спутников наловил, потом надавить “начало измерения” и в путь.
По приходу на базу, побыстрее придавить “конец измерения”, что бы средняя скорость более реальной была.

puss5
Седой_2000:

Вчерась после работы протестировал еще одну программульку из Маркета по замеру скорости GPS-ом.

я перебрал таких прог с десяток ,так как постоянно приходится мерить скорости, но несколько лет пользуюсь такой,лучше не нашел, называется Андроид-спидометр,но теперь его в Маркете почему то нет… там даже потом кажется можно на карту наложить весть маршрут,а меряю телефоном Samsung с GPS ,купил специально с рук для измерения скорости за 8 или 10$,точно не помню, жалко хороший телефон ложить в лодку, а так уже третий по счету, остальными рыбы пользуются… 😃
прогу найти в инете можно без проблем…
gooddroid.ru/…/1856-android-spidometr.html

k_dimon

Был на последней рыбалке, взял с собой новый кораблик, покатал пару завозов и пришлось немного поменять узлы и настройки. Короче: Мотор 775 5500 об при 12в (ставил мотор 775 3500 об при 12в не понравился), винт 57 из набора, становил на выходе с регулятора напряжения 12В было 14В (скорость показалась большая), расход батарей на суточной рыбалке составил две батареи 4S2P 5000 подключенные параллельно (собранные из элементов 18650 3.7 В 2600 мАч по 8 штук в каждой), завозил в основном на 150 метров по одной снасти с прикормом в одном бункере и кирпичом в другом, завозов 20 было это точно (следующий раз точно посчитаю расстояние и количество завозов) так заряд в батареях остался 14.5В. По корпусу на воде устойчивый, управляется очень хорошо, легкий без батарей, немного гонит волну но сильно не шумит. Мне понравился, с завозом никаких проблем и на 200м в сильный ветер (вечером был и боковой и встречный). Осталось PIXHAWK до ковырять с настройками чтобы по точкам ходил (пока ума не хватает).
Видео:

kafa

Возник вопрос… Как влияет расстояние от винта до среза кормы? Например 5 см. или 15 см. Про угол дейдвуда понятно , меньше угол , лучше прёт …

k_dimon
kafa:

расстояние от винта до среза кормы

Чем дальше от транца тем выше устойчивость на курсе и меньше буруны, в основном считают 10% от длины корпуса вроде! У меня 790 корпус 60 от транца до винта.

Седой_2000
k_dimon:

Был на последней рыбалке

В свое время я засомневался в 775 с оборотами 3500 при 12 вольтах и взял пусть подороже, но с оборотами 5000 о чем не жалею.
Винтик 57 из набора показался тяжеловат, пользую 47 и 50. Скорость такая же, а кушают поменьше.
Кстати, а зачем кирпич во второй бункер, а не разделить прикормку ?

Панкратов_Сергей

Обнадеживает. Я ранее сделал вывод что мотор с Кв 580 будет оптимумом либо при 2S либо при 3S, либо очень экономично, либо с ветерком. Похоже что так и будет.

k_dimon
Седой_2000:

а зачем кирпич во второй бункер

Да так! Просто для небольшого баланса ( грузило и прикорм, немного перекашивает на одну сторону), можно и прикормку положить в оба бункера. Я один правый бункер и одну снасть на правом сбросе использовал всю рыбалку. Много не кормил и так хорошо клевало!

Седой_2000:

пользую 47 и 50

Что то 50 винт показался мне не тяговитым (в пустую малотит) ! Хотя я мало с этой лодкой экспериментировал, как то быстро всё в ней в принципе устроило и расход и скорость (и убавить и прибавить можно). Клевать не будет там посмотрю и ток и скорость!!!

Генадич
k_dimon:

Много не кормил и так хорошо клевало!

Платник? “нерестовый” не действует?

Fantom41kk

Здравствуйте. Нужна помощь. Как изменить назначение каналов 2 и 4? Вместо стиков на выключатели.Апаратура Flysky FSI6. Приёмник FS-ia6b. (инструкцию читал). Похоже что их нельзя изменить. Только 5 и 6 можно назначить на выключатели. Или я не прав?

V_Alex
kafa:

Возник вопрос… Как влияет расстояние от винта до среза кормы? Например 5 см. или 15 см. Про угол дейдвуда понятно , меньше угол , лучше прёт …

Саня, видимо, пересмотрел свои взгляды на теорию 😃, нашел и выложил отличную статью по этим вопросам:
…org.ua/…/1763-кораблик-для-рыбалки-своими-руками/…

k_dimon:

Короче: Мотор 775 5500 об при 12в (ставил мотор 775 3500 об при 12в не понравился), винт 57 из набора, становил на выходе с регулятора напряжения 12В

Седой_2000:

В свое время я засомневался в 775 с оборотами 3500 при 12 вольтах и взял пусть подороже, но с оборотами 5000 о чем не жалею.
Винтик 57 из набора показался тяжеловат, пользую 47 и 50. Скорость такая же, а кушают поменьше.

Сетап для кораблика потихоньку оптимизируется. Если по винту еще идут дискуссии, то мотор и напряжение питания уже можно считать выбранными.

Седой_2000
Fantom41kk:

Здравствуйте. Нужна помощь. Как изменить назначение каналов 2 и 4? Вместо стиков на выключатели.Апаратура Flysky FSI6. Приёмник FS-ia6b. (инструкцию читал). Похоже что их нельзя изменить. Только 5 и 6 можно назначить на выключатели. Или я не прав?

Очень глубоко не рыл, но по быстрому получается что ДА, только каналы 5 и 6 на выключатели. Я у себя так пользуюсь.

Probelzaelo
kafa:

Как влияет расстояние от винта до среза кормы?

Винт с наибольшейя эффективностью работает в однородном и не возмуженном потоке, когда ему ни что не мешает. близко расположеные части корпуса, корма и тп возмущающие поток не дают винту работать в полную силу вот и все. Поэтому винтам плохо в трубах и в тоннелях, рядом с корпусом или сразу за транцем. Одно лишь почти исключение знаю, когда корпус почти не мешает это если винт, расположенный позади транца, работает в ЧПВ режиме, те его рабочая часть, ступица и нижняя часть лопастей находится ниже корпуса.

Седой_2000:

засомневался в 775 с оборотами 3500 при 12 вольтах и взял пусть подороже, но с оборотами 5000 о чем не жалею.
Винтик 57 из набора показался тяжеловат, пользую 47 и 50

57 был бы нормой как раз для 3500. “Поменял” обороты, поменялся и винт к нему, все нормально, так и должно быть.

Седой_2000:

Кстати, а зачем кирпич во второй бункер, а не разделить прикормку ?

Тот же вопрос мучает почти сутки ))

V_Alex
Probelzaelo:

Тот же вопрос мучает почти сутки ))

Рыбу глушить. Только собрались карпы прикормкой угоститься - а им кирпич на голову 😃

k_dimon:

Короче: Мотор 775 5500 об при 12в (ставил мотор 775 3500 об при 12в не понравился), винт 57 из набора, становил на выходе с регулятора напряжения 12В

Седой_2000:

В свое время я засомневался в 775 с оборотами 3500 при 12 вольтах и взял пусть подороже, но с оборотами 5000 о чем не жалею.
Винтик 57 из набора показался тяжеловат, пользую 47 и 50.

С оптимальным приводом для кораблика практически определились. Если по винту еще идут дискуссии, то мотор и напряжение питания уже есть.

Probelzaelo
V_Alex:

а им кирпич на голову

Почти как в старом анекдоте - Плавают “здесь, всякие, кирпичу упасть негде…” ))

k_dimon:

Что то 50 винт показался мне не тяговитым

Ребята, вы же возможно совершенно разные винты сравниваете. Формы лопасти, количество, шаг, изгиб, дисковое соотношение… десяток же причин по которым винты равного диаметра окажутся совершенно разными по эффективности.