BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
yus12:

Полезность моего видео и сообщений в том, что каждый может взять подобные датчики и сделать себе простейший эхолот.

Понимание придет попозже.

yus12:

Вы еще мои поделки сравнивайте с ловрансами и их датчиками 3д скана (в которых ты дно видешь будто камерой.)

Дак там датчик как минимум 4-6 лучей в ряд

vosol
Probelzaelo:

Прежде чем критиковать, во первых следует немного определиться в вопросе, а во вторых лучше помочь, чем под ногами мешаться. Если нет идеи как улучшить, то нет смысла и докапываться. “По моему так”(с)Винни

А теперь поясню.
Из “малоприличных” эхолотов в основе работают на 125 кгц лучше ли это чем 40? Если приличные прекрасно работают на 50,60,83,200 и это далеко не полный список… так чем 50 хуже чем 40? или чем 80 лучше чем 200? и почему самые простые на 125? Простого объяснения этому нет, главное очевидно заложено не в частоте, а в конструкции датчика, и в зашитой математике

Ультразвуковой датчик эхолота на 200кГц в воздухе излучает сигнал как луч, сложно поймать отраженный сигнал, в воде 45 градусов, парктроник 40кГц в воздухе имеет широкий угол, в воде ясно, что будет еще шире, за счет размазывания будет меньше максимальная глубина, а на не большой глубине будут помехи, например возле камыша будет идти с боку эхо.

Probelzaelo
SAZ118:

Никаких серьезных подтверждение не приведено.

Как работает датчик у лаки и тослонов и других, мы уже знаем и достаточно давно, информация которая передается в голову не содержит НИ КАКИХ особо хитрых возможностей. И при его приеме нет возможности отличить грунт от не грунта. Вся разница лишь в разбросе и неустойчивости “показаний”. Поэтому все что есть это 1 основной параметр - глубина = усредненному значению и возможность предположить плотность грунта по разбросу в измеренных показаниях. при этом нужно еще отфильтровать периодические изменения получаемые из-за волны.
Вот и прикидываем возможности, учитывая что количество замеров в секунду ограничено, даже для наших датчиков работающих до глубины 30-50 метров, информативность укладывается примерно аж в 4 измерения в секунду. Как считаешь, возможно ли при таком количестве информации поверить в то, что показана реальная характеристика грунта, а не то что придумано?

vosol:

парктроник 40кГц в воздухе имеет широкий угол, в воде ясно, что будет еще шире, за счет размазывания будет меньше максимальная глубина, а на не большой глубине будут помехи, например возле камыша будет идти с боку эхо.

Частота не имеет прямой связи с углом излучения, каким будет излучение в воде и каким в воздухе гадать не нужно. Датчики эхолотов есть очень разные 8, 20, 40, 60 и другие варианты. чем больше измеряемые глубины тем уже делают луч, по двум причинам, во первых чтобы мощности передачи хватило. а во вторых как ты правильно сказал чтоб не принять сигнал от помехи сбоку, который одним лучом очень сложно отличить от от нужного. Тем не менее и 90 градусные датчики вполне работоспособны. более того широкий луч даже полезно использовать для мелких датчиков, скачущих и раскачивающихся на волнах, потому что им становится все равно куда направлен, но примет первое попавшееся - кратчайшее расстояние до грунта.

yus12
vosol:

Ели не секрет сколько эхосигналов вы обрабатываете? вы используете модуль дальномер к которому подключается датчик на 40Кгц?

4 посылки. Сигнал можно снимать как с выхода платы, так и с усилителя. Если снимать с усилителя, то можно показывать рыбу и возможно даже анализировать структуру дна. Мне это лишнее, на существующем пульте нет градаций серого, поэтому информация бесполезно. Да и мне надо только глубина, чтобы потом строить 3д карту

SAZ118
Probelzaelo:

Прежде чем критиковать, во первых следует немного определиться в вопросе, а во вторых лучше помочь, чем под ногами мешаться. Если нет идеи как улучшить, то нет смысла и докапываться.

Я не докапываюсь и не мешаюсь под ногами, а обсуждаю вопрос.
Какие могут быть идеи с неподходящим излучателем? Тебя же Филипп кратенько просветил в этом вопросе. Поэтому, “прежде чем” хамить, “надо разобраться в вопросе”. А серьезных подтверждений твоих предположений как не было так и нет.

Генадич
Probelzaelo:

так чем 50 хуже чем 40? или чем 80 лучше чем 200? и почему самые простые на 125?

Как то пытался разобраться в этом вопросе - мало инфы((( доходчивой. От частоты, как я понял, зависит ширина луча (его угол).

V_Alex
SAZ118:

Какие могут быть идеи с неподходящим излучателем?

Что значит с “неподходящим”? В теме представлен рабочий релиз устройства. Такшта речь может идти о нестандартном применении массового доступного датчика. Если нужен “такой-же, но с перламутровыми пуговицами”(С), подбираете подходящий датчик (у Murata их полный каталог) и строите на свой вкус и размер 😃

vosol:

Ультразвуковой датчик эхолота на 200кГц в воздухе излучает сигнал как луч, сложно поймать отраженный сигнал, в воде 45 градусов, парктроник 40кГц в воздухе имеет широкий угол, в воде ясно, что будет еще шире…

Вроде в даташитах на датчики диаграмма направленности не зависит от среды.

SAZ118
V_Alex:

В теме представлен рабочий релиз устройства.

Убедили, начинаю строить.

V_Alex:

у Murata их полный каталог

Ссылку, плиз.

V_Alex

Вбейте в гугл ключевое слово PIEZOTITE.

yus12

Самолетные и коптерные бк моторы в топку, они ж не для лодок. Большенство коллекторных тоже, они для электроинструмента. Кабельные вводы всякие и прочие полезности тоже. Большенство пультов тоже, они же для коптеров и самолетов. Да и вообще кораблики для рыбалки это не правильно, не спортивно и тд.

Genrish

Привет друзья. 😃

У меня тутА вопросик созрел по эхолоту LUCKY FF718LiC, сегодня пришла посылка.
Кто-нибудь вскрывал поплавок, только круглый. На каком уровне у него находятся потроха?

Не хочется подпортить внутренности, когда вскрывать буду.

П.С. Сегодня смонтировал да конца в первом кораблике эхолот (датчик кораблик), через бетонные стены сигнал не теряется, антенна на 5 дб здорово помогла. Теперь буду ждать теплого времени, попробовать на открытой воде.

И еще, поставил ограничение на моторы 4,2А, в ванной тягу показал безмен на полном газу под 2 кг, но и ток потребления 8А, жуть на хрен.

Генадич
Genrish:

Не хочется подпортить внутренности, когда вскрывать буду.

Так не суй туда по самые…))) Вообще пластик можно пилить суровой ниткой, в шов - даже если углубишся, не сильно, то “глубоко не вспашешь”)))

Genrish
Генадич:

Так не суй туда по самые…))) Вообще пластик можно пилить суровой ниткой, в шов - даже если углубишся, не сильно, то “глубоко не вспашешь”)))

Игорь, поделись, как это суровой ниткой. Не правда, век живу, век учусь. 😃

SAZ118:

Может лучше такой надо было взять ru.aliexpress.com/item/Lucky...4-89e34a989b87
К нему приблуда в продаже есть, увеличивает расстояние до 200 м. ru.aliexpress.com/item/150Mb...0-cd190a956ea7

Да, что уж теперь-то, купил ведь?! 😃

Я под этот поплавок заказал антенну, думаю рабочий диапазон приема поднимется по самое не балуйся, глаз не хватит. 😃 😃

Генадич

Это я пацаном от отца увидел - он оргстекло толстое пилил ниткой. Сам знаешь, в те времена пилку для лобзика днем с огнем не найдешь…
Берешь нить потолще/по крепче, но не синтетику, из рук делаешь фигуру лучковой пилы и лобзика, что то среднее и удобное для применения… и этой ниткой пилишь, синхронно двигая плечами - другими словами, совершаешь фрикции… энтой ниткой по пластику. Будешь быстро - нить будет плавить, медленно - сама сотрется, а вот когда поймаешь темп и нажим …

все просто и дешево, если нитку подходящую найдешь.

SAZ118:

К нему приблуда в продаже есть, увеличивает расстояние до 200 м. ru.aliexpress.com/item/150Mb...0-cd190a956ea7

Просто втыкаешь в смартфон и получаешь вай фай на сто+ метров, без всяких плясок?

Fantom41kk
SAZ118:

Может лучше такой надо было взять ru.aliexpress.com/item/…/32768105365.html?algo_exp…
К нему приблуда в продаже есть, увеличивает расстояние до 200 м. ru.aliexpress.com/item/…/32812836989.html?algo_exp…

WI-FI ретранслятор должен быть в кораблике или на берегу? И как меняется дальность если можно на берегу?

SAZ118

Втыкается в датчик, там специальное гнездо для этого. Эти эхолоты продаются и в комплекте с ретранслятором.

vosol
Probelzaelo:

Частота не имеет прямой связи с углом излучения, каким будет излучение в воде и каким в воздухе гадать не нужно. Датчики эхолотов есть очень разные 8, 20, 40, 60 и другие варианты. чем больше измеряемые глубины тем уже делают луч,

Согласен но не совсем.
Я не просто так написал датчик “парктроник” у него конструкция такая, что позволяет в воздухе делать широкий захват.
Чем ниже частота звука тем лучше сигнал проходит препятствие (пример через стену слышно бубнение), для эхолокации используют ультразвук чтобы сигнал отражался. Чем выше частота датчика тем детальнее картинка, к примеру 40кГц может не отразиться от водорослей.

V_Alex:

Вроде в даташитах на датчики диаграмма направленности не зависит от среды.

По поводу угла направленности в воздухе, и воде.
В воздухе ультразвук сильно затухает, молекулы плохо передают колебания по бокам, получается острая диаграмма, в воздухе поймать отраженный сигнал не так просто, проверьте если есть эхолот.
В воде ультразвук намнОго лучше проходит, из за этого диаграмма шире, звук идет и по бокам.

Парктроник или ультразвуковой дальномер, уже по воздуху имеет широкий угол. Т.е в воде он будет “засвечивать” приличный сектор, что то вроде как фонарик без отражателя рассеивает свет в стороны. Но глубину конечно показывать будет, на счет детальности дна сомнительно.

yus12:

4 посылки. Сигнал можно снимать как с выхода платы, так и с усилителя. Если снимать с усилителя, то можно показывать рыбу и возможно даже анализировать структуру дна. Мне это лишнее, на существующем пульте нет градаций серого, поэтому информация бесполезно. Да и мне надо только глубина, чтобы потом строить 3д карту

Я немного про другое, с одной посылки на вход приходит несколько отраженных сигналов, это и есть рыбы коряги водоросли. На счет только глубина да, остальное сомнительно.

Седой_2000

Вот и у нас пришла зима и вода замерзла.
Самое время заниматься потихоньку модернизацией кораблика, чем я и начал заниматься.
Точнее хочу несколько упростить кое какие моменты.

Хочу попробовать сделать сброс снасти с бункеров корпуса типа “вега” по принципу как у “Дельфина”.
То есть никаких дополнительных крючков или прищепок с отдельными сервами.
Снасть кладем в бункер с прикормкой, надежно закрепляем петлей лески за штырек через пропил в бункере, и при подъеме бункера происходит сброс.
Боковые “прищепки” что у меня работали в этом сезоне оказались не универсальны для разного вида снасти, да и канал занимают и мудреж с механикой, короче серву оставил на сброс по центру кормы, а боковые убрал.
Вот интересно, кто нибудь имел опыт эксплуатации Дельфина ?

yus12
vosol:

Согласен но не совсем.

Мне кажется сейчас спор не чем. У меня видео называется глубиномер, а не эхолот. С тем что он меряет глубину вы вроде согласны.
У меня есть схема и более приличная, но там мотался трансформатор и тд. В расширенной схеме сигнал намного интересней, как по количеству отражений, так и по насыщенности. Но для это отображения необходим качественный дисплей, желательно цветной. Да и расчет глубины там усложняется, поскольку проникающая способность больше. Второй вариант мне не нравится, поскольку требует отдельный канал передачи данных, это антенны и т.д.
Как вы считаете, данный вариант исполнения что на видео хуже чем в черно-белом лаки? Возможно удобнее иметь в одном пульте? Возможно не надо выдумывать как бороться с помехами и дальностью (мой экземпляр тоже подвержен помехам, но только в случае, если совсем близко размещен к бк мотору).
Да, это коммерческий проект. Раньше коммерция была проще (я правда кораблики еще не делал). Сейчас стало сложней, во первых многие могут сделать самостоятельно, во вторых появилось много других желающих делать кораблики на продажу. Я ставлю цель, что бы собранный кораблик самостоятельно не стоил дороже купленного у меня. К примеру у меня сейчас заработок от продажи кораблика примерно равен стоимости автопилота Тослон. Следовательно человек собрав кораблик сам и купив автопилот Тослон и другой человек купив готовый кораблик потратит тоже деньги. Я лично считаю, что в моем примере исполнения функционал шире и удобней чем у автопилота Toslan.

Седой_2000:

Вот интересно, кто нибудь имел опыт эксплуатации Дельфина ?

Много зависит от материала который образует петлю. Если жесткий лидкор, то велика вероятность не сброса. Более того, это еще и препятствует открытию бункера

vosol:

На счет только глубина да, остальное сомнительно.

Вот схема о которой я говорил, специально создал статью. Поиграюсь с оформлением и выложу исходный код
camarad.com.ua/blog/…/prostaya-skhema-ekholota/

vosol
yus12:

Мне кажется сейчас спор не чем.

Я вроде не спорил ни с кем просто писал то что думаю, так как сам сделал себе эхолот, пока делал много чего увидил и понял из практики.
По поводу эхолота в пульте очень удобно, на счет датализации в однолучевых эхолотах рыба итд, понятно что это по большей части программные муляжи, так как полезная информация в сигнале только время и сила . Может рыба может пакет может котях. Вобще полезно иметь инфу хотябы о количестве отраженных сигналов, там где их много то, что то там чего то много возможно и рыб.
Вот так себе сделал, дисплей 160*128, синим сила сигнала, могу определить где ил где твердое дно. Маленькими слева цифрами количество эхосигналов, рядом маленькими уровень, большие сверху справа это расстояние до препятствия. Рыбу итд сперва хотел отрисовывать, но началась рыбалка и особо не видя смысла забросил.
Втыкаю в землю палку на которой закреплено, завожу на метку, и чтобы выгрузить возле камыша и не застрять в нем везу пока не запищит и на разворот. Иногда ориентируюсь на рельеф дна.