BAIT BOAT для рыбалки

SAZ118

Если будет нормально работать, то какая разница как сделано и какой вид имеет.

stivts
puss5:

Не пойму смысла этого к…
Достаточно было заменить ключи на плате на тех же проводах…и задний ход остался бы…
Да и здесь два ключа перебор,у 3205 мосфетов ток ,если не изменяет память, 180а…

На водомёте реверс не нужен, два ключа не перебор, а запас по току,
у 3205 в реальности намного меньший рабочий ток, не мною доказано а многими измерениями радиолюбителей,
информации по этому поводу в интернете-море.
К такому регулятору намного проще и надёжнее(в домашних условиях не у всех лабораторные условия и инструмент) добавить ключи на отдельном радиаторе чем паять провода к плате.
Двигатель к ключам подключил кабелями сечением 4 кв.мм.

puss5
stivts:

у 3205 в реальности намного меньший рабочий ток

да извиняюсь, пришел на работу, глянул даташит ,110а, но что мешает купить по доллару, например, IRFS7530-7P…
ru.aliexpress.com/item/32987513177.html?onelink_th… ?

stivts
puss5:

да извиняюсь, пришел на работу, глянул даташит ,110а, но что мешает купить по доллару, например, IRFS7530-7P…
ru.aliexpress.com/item/32987...59a8bfd4435452 ?

Спасибо за совет, приму к сведению, но как писал ранее что было в наличии то и использовал и не пожалел.

puss5

да и такой большой радиатор при токе 15-20 ампер,очень сомнительно, думаю больше 895 мотор не вытянет,
Мощность, которая будет греть транзистор в открытом состоянии, рассчитывается по формуле:
P=Rds*Id^2(в квадрате)
Где:
Rds- сопротивление открытого транзистора;
Ids – ток, который протекает через транзистор

при 20а , ну пусть при 25…и даже при одном ключе, и пусть при макс сопротивлении при 125 градусах= 2.6 миллиома,
0.0026 Х 25 и в квадрат =1.6 ватта, и это на максимуме всех показателей…
если хочется очень точно, с учетом всех параметров и режима работы ШИМ, можно прочитать в инете, например, это что первое попалось…
www.artem.ru/cgi-bin/news?c=v&id=819
www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/…/stat_20.htm
compel.ru/…/4-teplovoy-raschet-mosfet-pri-bolshih-…

stivts:

Спасибо за совет, приму к сведению, но как писал ранее что было в наличии то и использовал и не пожалел.

да понятно, каждый делает как может ,и из чего есть… 😃

при увеличении кол-ва ключей увеличивается не только рабочий ток , но и уменьшается сопротивление перехода. значит и рассеиваемая тепловая мощность…

Генадич
Генадич:

Пока анонс,

И еще один…
Так получилось, что снимали много, (почти все) но из-за некачественного оборудования и отсутствия опыта видео получилось “стыдно показать”. Не, не то ЧТО показать стыдно, с этим нет проблем…
Короче: китайский штатив, тАААк скрипел при малейшем движении, что стыдно показать, то что есть показать 😃
Кароче, вот видео с телефона: “купание красного коня”😁

youtu.be/vsUnv8JTrRA

Если кому не в лом, смотрите у меня на канале - буду выкладывать (потихохоньку). Если что заинтересовало, не стесняйтесь спрашивайте.

Планов было громадьё… паралельно тестировал АП на Веге.

strejiok

День добрый…
Есть кораблик с двумя моторами, на которых написано R540-6530 😃
И есть два ноунейм китайских регуля, вот так выглядят:

Сейчас это все работает на двух 6V Pb аккумах и работает крайне мало.
Хочу lipo присобачить… завтра попробую через понижающий преобразователь впихнуть просто 2 4S lipo 5000mah и посмотреть что будет…

Но вопрос в том, на что можно заменить эти регули, что бы была адекватная поддержка до 4s lipo ?

p.s. или может есть идеи на что заменить и моторы и регули, что бы добиться максимального времени работы… размер винтов не знаю, кораблик не у меня и замерять не могу. Но в целом тихоход, даже на полном газу… В таком конфиге замерял на суше полный газ, потребление было на 6V до 5А

Генадич
strejiok:

завтра попробую через понижающий преобразователь впихнуть просто 2 4S lipo 5000mah и посмотреть что будет…

Почему так?, просто такие липо есть?

strejiok:

Но вопрос в том, на что можно заменить эти регули, что бы была адекватная поддержка до 4s lipo ?

Что значит “адекватная”? Регулятор если он работает на этом напряжении, то он работает… или нет. об адекватности можно говорить о выдерживании нагрузки (заявленное/реальное)
И, потом, переход с 6 вольт на 16 не известно как скажется на моторах…

strejiok:

Сейчас это все работает на двух 6V Pb аккумах и работает крайне мало.

6вольт, а емкость какая?
Слишком много вопросов?, но они открытые.

SAZ118
Генадич:

паралельно тестировал АП на Веге.

Зря застеснялся, нормальные видео.
АП - это АPМ?

Генадич

Спасибо.
Не, АПМ я так и не победил((( АП, это АвтоПилот. Это Женин (Ранферри), ну или Камарад, что одно и тоже (наверное).

puss5

“Сейчас это все работает на двух 6V Pb аккумах и работает крайне мало.
Хочу lipo присобачить… завтра попробую через понижающий преобразователь впихнуть просто 2 4S lipo 5000mah и посмотреть что будет…
Но вопрос в том, на что можно заменить эти регули, что бы была адекватная поддержка до 4s lipo p.s. или может есть идеи на что заменить и моторы и регули, что бы добиться максимального времени работы… размер винтов не знаю,”

Во первых,судя по току холостого хода, у вас стоят высокоскоростные моторы от шуруповертов,потому и напряжение питания всего 6в,при установке напрямую 4s через новые регули ,вы получите уже скоростную лодку…
Регули для коллекторников на 4банки есть в природе,но моторы придется менять все равно…правильные моторы на холостом ходу даже на 15в потребляют до 0.5а,и имеют обороты до 5000…винты вы свои можете просто померить штангелем или линейкой но я думаю там не больше 42-45мм…

k_dimon
Генадич:

Спасибо.
Не, АПМ я так и не победил((( АП, это АвтоПилот. Это Женин (Ранферри), ну или Камарад, что одно и тоже (наверное).

Стоит как целый корабль!!! С копеечным железом!

Генадич

Дим, у тебя есть альтернатива?
Пока есть спрос, будет и цена…
К примеру: я не думаю что в тослоне железа стоит в три раза дороже чем в 9918. Но есть своя софтина, и за не берут деньги.

strejiok
Генадич:

Почему так?, просто такие липо есть?

угу, просто есть такие…

Генадич:

6вольт, а емкость какая?
Слишком много вопросов?, но они открытые.

Емкость 6ah

puss5:

Во первых,судя по току холостого хода, у вас стоят высокоскоростные моторы от шуруповертов,потому и напряжение питания всего 6в,при установке напрямую 4s через новые регули ,вы получите уже скоростную лодку… Регули для коллекторников на 4банки есть в природе,но моторы придется менять все равно…правильные моторы на холостом ходу даже на 15в потребляют до 0.5а,и имеют обороты до 5000…винты вы свои можете просто померить штангелем или линейкой но я думаю там не больше 42-45мм…

Ок, моторы менять и регули менять, но на что… есть какие то варианты “популярные” для такого случая? 😃

puss5

Советы будут когда народ увидит что у вас стоит сейчас,двигатели в частности,регули подскажу какие брал но только в понедельник ,вечером…сейчас на даче…

Генадич
puss5:

Советы будут когда народ увидит что у вас стоит сейчас,двигатели в частности

Я бы добавил, на чем стоит - что за корабль, об чём речь? Что то типа карп бота?

kafa
Генадич:

не стесняйтесь спрашивайте.

Ну то что сам сделал , это молодец…
Но возникло несколько вопросов по конструкции нижней части корпуса…

  1. Зачем сделал такой высокий? При загрузке , даже на не большой скорости видна валка корпуса и это на тихой воде , на волне может быть критичной. Думаю что высоту нижней части стоит уменьшить на 1.5-2 см. тем самым уменьшим бортовой крен и увеличим остойчивость.

  2. Зачем уменьшил подводную часть нижней части корпуса… Это отрицательно сказалось на килевой остойчивости (сильно скачет) . Логичнее было бы сделать наоборот , подводную со скосом длиннее надводной и не надо было бы мастырить жализяки.

  3. По покраске вопросов нет!

Генадич

Если бы ВНИМАТЕЛЬНО прочитал запись в дневнике… - там есть объяснения на все эти вопросы, кроме, пожалуй одного. Такой высокий чтобы лучше видеть его, и, еще для одного, но это секрет.
В волну я его катал груженым - ничего критичного нет, если не грузить 2кг.

strejiok

Вот такой чудо кораблик…

Сегодня удалось попасть к нему и попробовать 4S lipo 5ah (с преобразователем понижающим). Вроде как время жизни стало заметно больше, чем было с 6V Pb 6ah.
Под нагрузкой в воде было 11A максимум…
Винты оч маленькие, намерял 28мм. Причем в нишах этих максимум 33-34мм влезет.

Если ничего не путаю, нашел вот письмо от производителя этого корабля, 5 лет назад заказывал…
“Моторы 6В 12000об/мин 540-6530. Моторы 540-го класса . Регули турниги 30А до 12В коллекторные соответственно”

Нашел фото…

puss5

Вот что и говорил про моторы ,потому и питание всего 6 в, и винтики такие маленькие, и токи большие…

А замерьте поточнее какой самый большой винт туда полезет,по покупке 540 моторов на 5000 об на 12в может кто даст ссылку,я такими не пользуюсь…