И всё таки 2.4 или 40?

Лондонский_Бродяга

В общем я начинающий посудник. Уже почти закончил сборку лястрической лодочки.
Мучаюсь что поставить из управления.

Есть:
Futaba 2.4GHz Module and R603FS 3-Channel Receiver for the 3PK/S
Причём именно такой синий не оранжевый

Spektrum DSM 3Ch Pro Series Surface Module/Rx: FUT/HRC
К спектре есть телеметрия.

И есть Модуль футабовский на 40 PPM PCM HRS с синтезатором и Приёмники 113iP PCM кварцовый и 303HRS синтезатор.

Порыл сеть. Порыл форум. Кое-что накопал. Это и Это. Но времени утекло с тех пор прилично. И вот вопрос что в итоге? Пришли всё-таки посудники к 2.4? Много народу ходит под 2.4? Или поставить 40 и не париться? А если всё таки вы скажете не тупи парень и ставь 2.4 то как разместить антенну? Внутри корочки оставить или вынуть? Просто у футабы идёт коакс из приёмника и только последние 25мм заголены, а у спектрума весь проводок голенький. Вынимать или не вынимать вот в чём вопрос.

Sergey87

Я пробовал ездить на самых разных аппаратурах: 27МГц, 40МГц, 72МГц, и после них перешёл на 2,4ГГц Futaba 7С. Теперь ни на что её не променяю (кроме Futaba 10C 😃).

Никаких проблем с приёмом никогда не возникало.

Купил 4 футабы шестёрки своим друзьям, среди них и копиисты, и экошники, и яхтсмены, никто не жаловался.

У меня на модели антенны находятся внутри под разными углами. Пробовал даже ставить так приёмник в углепластиковый корпус, и никаких проблем не испытывал.
Видел как приёмник тупо бросали антеннами в углепластиковый корпус с расположением “как придётся” и всеравно всё работало.

Насчёт дальности могу сказать что проблем не возникало, просто рулить двигающейся точкой вдали, довольно проблематично.

При заныривании моделей ЭКО, FailSafe действительно срабатывает с задержкой около 1сек., но это уж такая особенность, мне оно проблем не доставляет.
Видел как на обычной АМ двухканалке модель уходила на дно и впихивала себя в грунт пока не садился аккумулятор, после этого всплывала, поэтому есть с чем сравнить.

skaif

Всю жизнь ездил на 35 и на 40 МГц. В этом году решил сменить аппаратуру на новую. Просмотрел все, думал о 2,4ГГц, но взял на 40 МГц с синтезатором. Мне кажется, что вся хорошая аппаратура на 2,4 ГГц стоит очень дорого, а та что сейчас везде навалом (не дорогая) еще как-то слабовата по функциям.

Лондонский_Бродяга

Ну в общем у меня 3pks. Вроде никогда не считалась

skaif:

(не дорогая) еще как-то слабовата по функциям.

У меня выбор только какой модуль и приёмник соответственно применять. Приёмники и модули тоже вроде не из дешовых.

В общем решил ставить 2.4. Но вот теперь понять всё таки футабу или спектру?
Спектру вроде позиционируют как для наземного использования.
Футабу вроде как и наземное и лодочное.

Что скажут гуру? Просто хочется доделать лодку и больше не перекомпановывать переразвешивать.

rrteam
Лондонский_Бродяга:

Что скажут гуру? Просто хочется доделать лодку и больше не перекомпановывать переразвешивать.

Вот тех кто пользует и стоит спросить.
Думаю по поездкам на бега- что футабовский модуль лучше.
Но об этом пусть ksk расскажет. Он на нем уже года как три…

У Спектрума слишком большое время файлсэйва… один “эксперт” так и остался
на глубине 2х-4х метров…, тк газ так и…не убрался. Морковка в ил.😦
Не нашли.

ksk

На углевых корпусах вывожу антенну если без угля - не вывожу. Вот когда участвуешь в 4-х классах беготни с кварцами реально меньше. А еще до сих пор бывают случаи пересечения по каналам, к сожалению.

Mixail_Z

Вчера разбирался с новой аппаратурой, купил Spektrum DX5e. Так вот, если выключить передатчик, то теоритически в этой ситуации, должен сработать fail safe. Задержек в несколько секунд не замечено!!!, серва на газ мгновенно уходит в малый газ.

Лондонский_Бродяга

у меня на спектре задержка фаилсейва около секунды. я просто пока ещё не представляю насколько это критично для лодок. испытывал на трёх разных приёмниках и трёх разных модулях. время одно и тоже.

ksk:

На углевых корпусах вывожу антенну если без угля - не вывожу.

Если я правильно понимаю то у тебя 3пк с модулем 2.4 от футабы? то есть приёмник 603FF или 603FS?

ksk

Нет у меня T3VCS с модулем от Spectrum самым первым

Mixail_Z
Mixail_Z:

Вчера разбирался с новой аппаратурой, купил Spektrum DX5e. Так вот, если выключить передатчик, то теоритически в этой ситуации, должен сработать fail safe. Задержек в несколько секунд не замечено!!!, серва на газ мгновенно уходит в малый газ.

Ошибочка вышла, задержка есть около секунды