Фанера на транце нормально?

zero99967

Есть выклейка - хочу усилить транец фанерой. НО смущает то что фанера от воды идет пызырями деформируется и.т.д. Как быть???

Сергей-Zitch

Привет,
гляжу затеял множество тем - в глазах рябит.
С другой стороны хорошо - вроде активность на Форуме.

хорошая модельная фанера, водостойкая, и пропитанная смолой не вздуется.
вздувается мебельная фанера под дождем.
приоритетные варианты усиления транца - переклейка из двух-трех фанерных пластин по 2-3 мм с препендикулярным направлением волокон покрывных слоёв.

по-русски говоря, выкроить нужно на листе 2,5-3мм фанеры усилитель транца - один вдоль листа, другой поперек. склеить их меж собой на долгой смоле, желательно с микросферой. Бутерброд вклеить на долгой смоле в транец, поджимая струбциной или грузом.

про дейдвуд.
если вал гибкий - то нет проблем, помаж густой смазкой и не забивай голову ерундой. судомодель всегда торчит в воде и всегда может утонуть, если нет блоков плавучести.
а вода прет в корпус через любые щели.

удачи.

zero99967

С дейдвудом понял спасибо. А вот с фанерой проблема - она не модельная куплена в обычном строймаге… Может её чем нибудь пропитать? Под рукою антисептик для дерева, лак по дереву , много разной краски, эпоксидка эд - 20
Спасибо за внимание

GOLF_stream

не пойму зачем склеивать тонкую фанеру? Почему не взять сразу фанеру нужной толщины. Причем лучше бакелитовую. В фанере и так слои кладутся перпендикулярно. Дополнительно что-то клеить нет никакого смысла.

Сергей-Zitch

пишу как для родного - тонкая фанера прекрасно режется ножом по линейке, за три прохода прорезается - нет стружки. потом, при выкрашивании фрагментов теряется тонкий слой, по сравнению с обычной строительной фанерой.

  • между слоев можно вклеить слой стекла или угля.

  • можно набрать любую толщину.

  • варинат подходит и для небольших нитро и больших бензо, если транец несет детали.

= это рекомендации, не панацея.