Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 78

экраноплан

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; хочу попробывать сделать экраноплан двс как думаете???...

экраноплан

хочу попробывать сделать экраноплан двс как думаете???

2.  

хорошая передача была про экранопланы...

я ничего такого ДВС не встречал, только электро из потолочки.
    вроде едет, вроде летит, физика близкая но иная.

там двс модель пробуют вот хочу попробывать что скажите?

Цитата Сообщение от rdk1989 Посмотреть сообщение
    хочу попробывать что скажите?
    Вот пробовали-http://www.aviajournal.com/arhiv/2004/09/06.html .Ну еще вот-http://www.ekranoplan-hit.ru/С уважением Алексей.

6.  

спасибо за статьи,есле кто может чем помочь ещё откликайтесь зарание спасибо

Записей в дневнике
    2
    Самое главное в экраноплане это сделать грамотно корпус с крыльями, таким образом, что бы экран под крылом не исчезал. По поводу ДВС: если моделька намечается приличных размеров, то вполне можно сделать по моему мнению.

Привет я понял наподобии такого подарили ,ребёнок поиграл сломал и мне принесли ,нужен ремонт ,хотел попробовать, задние крылья потеряли ,нужно делать ,сделан из твёрдого пенопласта передатчик 27 мГц .
    Последний раз редактировалось ALEXSEI; 04.08.2009 в 22:04.

10.  

Фотки в свое время делались для другой цели (исторические обломки первого самолета),
    но на заднем плане хорошо видно случайно попавший в кадр ЭКРАНОПЛАН.

Эта модель - полная копия когда то существовашего настоящего аппарата (в кабине даже видно четверых пилотов ).

Длиной (и шириной) модель где-то метра полтора.

Я сам его полетов не видел, но со слов хозяина он летал низко вдоль земли и воды с мотором 0.28 ДВС, а при установке 0.46 ДВС взлетал намного выше, как самолет. Ну, и на экране вроде как тоже гонял как положено.

Если сильно интересно, можно поговорить с его хозяином - тогда на сей агрегат будет установлен мотор и будут еще фотки и видео
    Последний раз редактировалось jessy; 03.07.2009 в 23:39.

спасибо за статьи,есле кто может чем помочь ещё откликайтесь зарание спасибо
    Есть небольшая домашняя подборка по двум простеньким моделям экранолетов на ДВС, и информация по ЭСКА-1, ЭСКА-2, а также вольности на тему внешнего вида экранолетов. Объем около 2.5Мб. Могу сбросить на почтовый ящик.

В догонку к предыдущему сообщению, эти модели есть здесь .

Забанен

Цитата Сообщение от native18 Посмотреть сообщение
    Есть небольшая домашняя подборка по двум простеньким моделям экранолетов на ДВС, и информация по ЭСКА-1, ЭСКА-2, а также вольности на тему внешнего вида экранолетов. Объем около 2.5Мб. Могу сбросить на почтовый ящик.
    да можно скинуть будет любопытно посмотреть

да можно скинуть будет любопытно посмотреть
    Без проблем, а где адрес ящика?

Без проблем, а где адрес ящика?
    rdk1989@mail.ru

Архив сбросил на ящик. Модели нормального экраноплана я еще не видел. В смысле чтобы модель действительно лежала на экране, а не висела над водой (землей) на воздушной подушке. Хотя некоторые гидропланы близки к этому.

думаю буду пробывать что то типо орлёнка

Цитата отсюда:

------------------------------
    Насчет технологии, Вы посмотрите из чего был сделан ЭСКА-1. Авиационная фанера, да рейки. Практически все. Двигатель на ЭСКА-1 был мотоциклетный. И все это летало 9 лет при этом на нем никто не убился. Хотя Балуев АА летал на нем в день по 15 раз.

Так может тогда сделать большой, чтобы пилот был внутри него, тогда даже аппаратуру не надо

Регистрируется экраноплан в ГИМС МЧС КАК КАТЕР !!! И документы (права и все такое) нужны не как на самолет, а просто как на лодку ! Можно будет гонять на них стаями над реками и по водоемам

Что скажете ?
    Последний раз редактировалось jessy; 07.07.2009 в 01:34.

Цитата Сообщение от jessy Посмотреть сообщение
    Цитата отсюда:

Насчет технологии, Вы посмотрите из чего был сделан ЭСКА-1. Авиационная фанера, да рейки. Практически все. Двигатель на ЭСКА-1 был мотоциклетный. И все это летало 9 лет при этом на нем никто не убился. Хотя Балуев АА летал на нем в день по 15 раз.

Так может тогда сделать большой, чтобы пилот был внутри него, тогда даже аппаратуру не надо

Регистрируется экраноплан в ГИМС МЧС КАК КАТЕР !!! И документы (права и все такое) нужны не как на самолет, а просто как на лодку !

Что скажете ?
    для кого как есле честно уже это всё в горле стоит вся авиация можно сказать так как собиряю настоящие смалёты рботаю на авиационном заводе)

для кого как есле честно уже это всё в горле стоит вся авиация можно сказать так как собиряю настоящие смалёты рботаю на авиационном заводе)
    Тогда скажите, как специалист - реально ЭТО или нет в обычном гараже ??? Хотя бы из фанеры, реек и "мотоциклетного мотора" ? Я про самодельный ЭСКА-1 или что то наподобие

Цитата Сообщение от jessy Посмотреть сообщение
    Тогда скажите, как специалист - реально ЭТО или нет в обычном гараже ??? Хотя бы из фанеры, реек и "мотоциклетного мотора" ? Я про самодельный ЭСКА-1 или что то наподобие
    для этого надо прощитать вес тягу двига а так это реально даже очень

для этого надо прощитать вес тягу двига а так это реально даже очень
    Как это сделать практически ? Хотя бы с чего начать ?

Экранолет типа вот такого: (есть и продолжение по ссылке в посте #18)

и ещё одно управлять такой машиной очень трудно,наверно знаете что такое км так вот разбился из того потомучто посадили лётчиков а не профи(

и ещё одно управлять такой машиной очень трудно,наверно знаете что такое км так вот разбился из того потомучто посадили лётчиков а не профи(
    Хм... Интересно... А везде где читал про ЭСКА-1 (это тип А) наоборот, вроде как сам летит если все правильно собрано и настроено... Ручка управления практически не используется - только подруливать хвостом в нужном направлении, типа именно в этом и есть особенность экраноплана ЭСКА-1. Хотя наверно на других типах экранопланов (их три - A, B, C) по разному...
    Последний раз редактировалось jessy; 07.07.2009 в 02:21.

собирете хотябы модель электро попробойте все ситуации а пото только в путь,мне конечно стремно учить старшего человека)

собирете хотябы модель электро попробойте все ситуации а пото только в путь,мне конечно стремно учить старшего человека)
    Собирать не надо, модель ЭСКА-1 в бальсе размером метра полтора под ДВС есть у моего знакомого ! (Фотки его выше в посте #8 на заднем плане)

Эх.. завтра пойду его уговаривать поставить на нее мотор и аппаратуру, чтобы самому убедиться в том, нужна ручка элеронов и высоты или только газ и направление

На ЭСКА-1 никто не разбился, один раз врезались в опору моста и то по пьянке, отделались царапинами, а частичные чертежи и расчет аэродинамики есть в Моделисте-конструкторе №9 за 1983г. Собственно говоря есть вот здесь пост 54. Да и вообще на него найти чертежи не проблема с разрезами, материалами и размерами. Видел даже инструкцию по полетам.
    Когда экраноплан лежит на экране. То даже искусственно заложенный крен выдавливается обратно экраном. Почитайте про свойства экранного эффекта.

Интересно, почему их не делают массово ? Одни экспериментальные образцы...
    В производстве он должен стоить дешево, никак не дороже той же ВАЗ-2105 за 100 т.р. к примеру !

В чем причина ?
    Последний раз редактировалось jessy; 07.07.2009 в 02:45.

Не так все просто. Все упирается как всегда в деньги. Требуется большой заинтересованный кошелек. На разработку современной массовой модели. ЭСКА-1 был создан в 1973г. На оборудование, сырье и пр... И кстати рынок сбыта на такие штуки никем не изучался. Если интересую подробности подробности можете почитать здесь . Единственное серьезное предложение было разработка скоростной модели экраноплана для спасателей. А ведь есть еще экранолеты...

К стати пока Россия чешется взгляните на эти картинки Корея рулит.
    Последний раз редактировалось native18; 07.07.2009 в 03:09.

да для спасателей до сих пор на стапелях стоит у нас в городе на заводе красное сормово

Цитата от сюда: "а "Лунь" пытались переделать в специализированный поисково-спасательный вариант "Спасатель", но потенциальных заказчиков эта машина не нашла".
    rdk1989 взгляните картинки, есть интересные экземпляры.

И еще цитата от сюда "Для достройки "Спасателя" требуется двести миллионов рублей. На 2000 год было выделено три. Причем финансирует проект почему-то не МЧС России, а, как и прежде, ВМФ с его урезанным бюджетом"

И для информации об ЭСКА-1, эта штука может легко подниматься на 50-100м даже на 300м над поверхностью, т.е. перепрыгивать мосты, суда, препятствия. Правда на 300м управлять может только квалифицированный пилот. Эта штука становится неустойчивой. И зарегистрированный катер попадает в зону обнаружения радаров .

И зарегистрированный катер попадает в зону обнаружения радаров
    А интересно, что будет, если радар все таки увидит плавающий на высоте метров 150 КАТЕР ?
    Последний раз редактировалось jessy; 07.07.2009 в 22:19.

Я не очень разбираюсь в системах ПВО и слежении за летающими объектами но думаю, что до определенного размера не делают с ними ничего. Как воздушные шарики, птицы,модели. А вот больше не в курсе.
    Видел передачу американскую, там бывший летун с сыном экранопланчик собрали маленький такой. Зарегистрировали как катер, но у них катерам запрещено летать выше 3м.
    Все, что выше считается летательным апаратом (они испытывали его на далеком озере, поднимается на 15м. Почти 5-этажный дом).
    Иначе вступают в действия специальные службы, по действиям неопознанных летательных аппаратов в зоне проживания. И серьезные санкции.

экраноплан это вобще интересное изобритение!

Для интересующихся:
    Проект ипользования экраноплана для выхода в космос.
    Изготовление модели экраноплана на нашем форуме, правда тема остановилась перед испытанием модели месяц назад. Подозрительно

Обещаная инструкция по управлению ЭСКА-1. Всего одна страничка. Может кому интересно.
    Статья про экранный эффект для любителей теории.

И больше всего мне нравится картинка нарисованая Груниным Е.П. (создателем ЭСКА-1) - jessy понравится) .
    Текст, относящийся к ней привожу полностью:
    "Надувной , разборный экранолет. Вместо поплавков, баллонеты, крыло разборное, и сверху полностью обтянуто тканью. Снизу обшивки нет. Стабилизатор условно снят. По моему дешевле этого ничего сделать нельзя. Двигатель и винт в кольце, по соображениям безопасности, а также аэродинамики".
    Вот такая летающая раскладушка.. Глядя на этот рисунок начинаешь чесать репу - а не занятся-ли изготовлением этой модели 1:1.
    Последний раз редактировалось native18; 08.07.2009 в 01:52.

Занятная картинка.

Вот такая летающая раскладушка.. Глядя на этот рисунок начинаешь чесать репу - а не занятся-ли изготовлением этой модели 1:1.
    Если это картинка Грунина, СОЗДАВШЕГО ЭСКА-1, то эта "раскладушка" мне кажется весьма реальна

По сложности изготовления я думаю - примерно тоже самое, что делатаплан, точнее мотодельтаплан. Пока разглядывал картинку - вспомнил как на большом серийном дельтаплане я в детстве летал на экранном эффекте вниз вдоль пологой горы Подниматься выше не разрешали взрослые дяди, которые на них летали очень высоко.

Интересно что проще - сделать такую "раскладушку" из трубок или из "фанеры и реек" ? Если фанеру и рейки у нас еще можно найти, то трубки из Д16Т... мне кажется нереально...

КСТАТИ ! Есть древний гигантский одноместный планер с открытой посадкой пилота. Может попробовать из него чего нить соорудить ? По крайней мере взять часть, где кабина, сиденье, ручка управления и педали. Клуб закрыт до сентября, но попробую договориться его сфотографировать.

Вот что то похожее на экраноплан.Но при такой тяге,может летать,как 3d самолет.С уважением Алексей.

Да в том то и дело, что экраноплан- всётаки катер, который летин над поверхностью. Причём экранный эффект позволяет уменьшить мощность двигателя. Любая доска, с поставленным на неё мощным движком и летающая над поверхностью- всётаки не экраноплан!

Цитата Сообщение от ДАК Посмотреть сообщение
    Любая доска, с поставленным на неё мощным движком и летающая над поверхностью- всётаки не экраноплан!
    Согласно определению, сформулированному во «Временном руководстве по безопасности экранопланов», принятом ИМО: экраноплан — это многорежимное судно, которое в своём основном эксплуатационном режиме летит с использованием «экранного эффекта» над водной или иной поверхностью, без постоянного контакта с ней, и поддерживается в воздухе, главным образом, аэродинамической подъёмной силой, генерируемой на воздушном крыле (крыльях), корпусе, или их частях, которые предназначены для использования действия «экранного эффекта».С уважением Алексей.

Закрытая тема