Оригинальные необычные типы движителей

А_Сазанов
Mатроскин:

А я то думал… 😦 Сопротивление, наверное, большое! Лучше бы наоборот - весла двигались, а гребцы сидели. 😒
У меня дело перешло от теории к практике. Сижу вот высчитываю как бы сделать взмахи весел побольше.😵

А какого размера эта лодочка, которая на чертеже? Я сейчас делаю многовесельную гребную шлюпку с приводом от одного мотора. Но придумал другой механизм, более реалистичный. Хочу попробовать, но нужен чертеж какой-нибудь скорлупки. Не поделитесь?

Mатроскин

dronchik0 Смотрели на форуме балансера (balancer.ru) в разделе Морской --> Чертежи? Только сейчас на этом сайте, похоже, технические неполадки и происходит перенаправление. Попробуйте позже.
А.Сазанов Скачайте, если её у вас нет, судомодельную Библию, как я её называю, “Постройка моделей судов”, Курти. Там много чего интересного.
Для своей модели я взял чертеж с персонального сайта Андрея Ходоровского (GOLF_stream) andruha.stormway.ru/index.htm Распечатал длиной 500мм.

dronchik0
Mатроскин:

dronchik0 Смотрели на форуме балансера (balancer.ru) в разделе Морской --> Чертежи? Только сейчас на этом сайте, похоже, технические неполадки и происходит перенаправление. Попробуйте позже.

Авиабазу поиском замучил пока ещё работала - ничего.
Поисковики тоже толко фотки выкидывают…😦

2 months later
Mатроскин

Сегодня испытал гребную шлюпку в бассейне. Плывет замечательно 😒 .
Привод от сломанной игрушки. Редуктор с очень большим усилием на валу. От 3 Вольт руками остановить трудно. Теперь осталось подключить аппаратуру и смастерить гребца на шарнирах.

А_Сазанов
Mатроскин:

Сегодня испытал гребную шлюпку в бассейне. Плывет замечательно 😒 .
Привод от сломанной игрушки. Редуктор с очень большим усилием на валу. От 3 Вольт руками остановить трудно. Теперь осталось подключить аппаратуру и смастерить гребца на шарнирах.

Поздравляю!

Я тоже мастерю такую шлюпку, по тому же чертежу. Чуть отстаю от Вас, но не намного - сейчас крашу корпус. Сам хотел черз некоторое время поинтересоваться, как у Вас идут дела. У меня будет независмое управление веслами. Механизм подготовлен и отлажен. Но на воде пока не пробовал.

Mатроскин

Да, независимое управление это здорово! Я, к сожалению, ничего из доступного не подобрал для этого. Маневренность, наверное, будет отличная. У меня с рулем довольно большая циркуляция.
Будет интересно увидеть Вашу модель! Удачи! 😃

А_Сазанов
Mатроскин:

Да, независимое управление это здорово! Я, к сожалению, ничего из доступного не подобрал для этого. Маневренность, наверное, будет отличная. У меня с рулем довольно большая циркуляция.
Будет интересно увидеть Вашу модель! Удачи! 😃

Возможно, что это извращение и неразумное использование каналов, но у меня механизм на основе 4-х серв. Механика немного другая, чем на одной из фотографий в этой теме. И нет никакого контроллера-микшера. 4-х канальное управление, и я джойстиками просто повторяю движение весел. Руля нет вообще. Нужно только научиться грести джойстиками, чтобы весла гребли естественно. И абсолютно независимое управление веслами - “левое греби, правое табань”, “суши весла”, и т.д. Кроме того, вмонтировал мини плейер и динамик для музыкального сопровождения. Должно получиться довольно весело.

А из чего и как Вы делали корпус? Как будто корка из стеклоткани? Какая была технология?

Mатроскин
А_Сазанов:

я джойстиками просто повторяю движение весел. Руля нет вообще. Нужно только научиться грести джойстиками, чтобы весла гребли естественно.

А из чего и как Вы делали корпус? Как будто корка из стеклоткани? Какая была технология?

Ого прям симулятор гребли! А пальцы не будут уставать после работы, скажем, в течении нескольких минут? А лодка будет с одной парой весел или более?

Корпус выклеен из стеклоткани с эпоксидкой по болванке. Всё-таки оригинал - это пластиковая лодка. Вот шпаклевать его пришлось с обеих сторон. Банки из текстолита. Киль и руль из листового полистирола. Весла из деревянных дубовых палочек, скругленных на токарном станке.
Окрашена лодка автомобильными акриловыми красками.