Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 43

Оригинальные необычные типы движителей

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Здравствуйте! Недавно видел видеоролик с действующей моделью гребного весельного судна. Заинтересовало. Подскажите как можно сделать такую модель. Интересна механика и ...

Оригинальные необычные типы движителей

Здравствуйте!
    Недавно видел видеоролик с действующей моделью гребного весельного судна. Заинтересовало. Подскажите как можно сделать такую модель. Интересна механика и кинематика подобных моделей. Самостоятельные поиски по интернету ни к чему не привели, поэтому ссылки по теме на интернет ресурсы приветствуются!

Также прошу в этой теме выкладывать фото и чертежи с любыми оригинальными движителями. От себя: модель с плавниковым движителем. Источник "Юнный техник" 1977г. вып.№2
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: лодка.jpg‎
Просмотров: 758
Размер:	60.2 Кб
ID:	268901   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000272055-preview.jpg‎
Просмотров: 372
Размер:	81.7 Кб
ID:	268902  

2.  
    han
    han вне форума

Цитата Сообщение от Mатроскин Посмотреть сообщение
    [B]Здравствуйте!
    Недавно видел видеоролик с действующей моделью гребного весельного судна. Заинтересовало. Подскажите как можно сделать такую модель. Интересна механика и кинематика подобных моделей.
    Думаю все они сделаны на основе подобия шатуна ДВС в разных модификациях, способов можно придумать море, и сложнее и проще, надо только добавить воображения.

P.S. Фёдору Емельяненко привет, от сибирских болельщиков!

Дайте ссылку на видео!

6.  

han, спасибо конечно за ссылку. Но одной фотографии для меня к сожалению будет маловато Вот если бы вы каким-то чудесным способом протянули мне саму игрушку для детального изучения, но это уже из области фантастики. Отправил запрос в эту компанию о возможности пересылки игрушки по почте...
    Sergey87, наверняка вы правы! Но не имея опыта постройки подобных моделей, даже моё воспаленное воображение не в силах мне помочь. Наверняка есть какие-то хитрости, тонкости, особенности в этом. Хотелось бы, по возможности, сократить до минимума тернистый путь поисков и экспериментов. Поделитесь, пожалуйста, своими идеями.
    Если увижу Федора Емельяненко, то постараюсь передать. Друзья говорили, что видели его недавно в городе.
    Bolshoy, сам его ищу. Видео то ли с Youtube, то ли с rcgroups. В любом случае я его сохранил, но не могу отыскать в свих залежах видеороликов, коих у меня уже под 2,5Гб. Да ещё все имена у них типа: "video (123).flv". Если найду, то обязательно скину, хотя бы архивом. Подобные модели действительно интересно смотрятся на воде!

Вот один стоющий видеоролик нашел. Весельная шлюпка с людьми там в самом начале, а остальное - модели с доп. функциями - спуск шлюпки, действующие пожарные лафеты и др. Размер файла 10Мб. Как разместить? Регистрироваться на Ютуб?
    Другой - что-то типа байдарки попроще.
Название: spasateliii10.JPG‎
Просмотров: 294
Размер:	26.6 Кб
ID:	269044   Нажмите на изображение для увеличения
Название: NoRudderInAction..jpg‎
Просмотров: 200
Размер:	24.5 Кб
ID:	269052  

Поделитесь, пожалуйста, своими идеями.
    Немного подумал над тем, как сделать гребущего матроса, идея появилась, но он будет грести только в одну сторону, реверса сделать не получится.
    Вот собственно идея:

Крайние трубки - это руки.
    Посередине рычаг, который крепится к неподвижной оси через отверстие в районе пятой точки, нижняя его часть подключена к двигателю с коленвалом и шатуном.

Думаю основная идея понятна, матросу надо поднимать и опускать весло, для этого весь этот огород.
    Не нравится мне то что там рычаг маловат, может не хватить мощи поднять весло, поэтому вёсла надо делать обязательно отбалансированными.
    Надо экспериментировать, чтобы наверняка сказать будет ли это вообще работать.
    Руки надо естественно увеличивать вверх, чтобы они не были визуально из боков.

Круче бы конечно чтобы он ещё и в локтях руки сгибал, но там уже наверняка какие-нибудь тросики понадобятся, да и как он весло тогда толкать будет надо думать.

Это я просто щас осваиваю прогу для черчения, иначе бы поленился делать 3D модель

10.  

Записей в дневнике
    3
    вот хорошо видна кинематика

вот ещё:

Последний раз редактировалось GOLF_stream; 31.07.2009 в 14:52.

На втором видео гребец является нагрузкой.

А вот на первом и третьем на вид всё по-честному, только я слепой наверное, ничего из кинематики там не увидел.

Гидролет А.Бакшинова.
Название: Image1.jpg‎
Просмотров: 236
Размер:	71.0 Кб
ID:	269284   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image2.jpg‎
Просмотров: 236
Размер:	66.6 Кб
ID:	269285  

GOLF_stream, спасибо за видео. Теперь я знаю, что гребная шлюпка по-английски "rowing boat".
    По этим ключевым словам нашел много интересного на иностранных сайтах:

Серьезная начинка у этих скелетиков...
Название: Warwick2007-002.jpg‎
Просмотров: 347
Размер:	61.9 Кб
ID:	269681   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Warwick2007-008.jpg‎
Просмотров: 322
Размер:	52.0 Кб
ID:	269682   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Warwick2007-015.jpg‎
Просмотров: 392
Размер:	70.6 Кб
ID:	269683  

Цитата Сообщение от Sergey87 Посмотреть сообщение
    На втором видео гребец является нагрузкой.

А вот на первом и третьем на вид всё по-честному, только я слепой наверное, ничего из кинематики там не увидел.

Скелеты точно являются "ведомыми". Только не могу понять, как весла двигаются в вертикальной плоскости.

Вот на этом сайте http://www.rc-paddelboote.de.vu/ в разделе "Ruderboot mit Opa" рассказывается о лодке с четырьмя рулевыми машинками: две вращают уключины, а две поднимают весла. Вот только вопрос к моделистам-электронщикам КАК организовать синхронную работу машинок?? Что за микросхема там с конденсатором и кварцем?
Название: 05.JPG‎
Просмотров: 254
Размер:	28.3 Кб
ID:	270539   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.JPG‎
Просмотров: 138
Размер:	32.3 Кб
ID:	270540  

Вот только вопрос к моделистам-электронщикам КАК организовать синхронную работу машинок?? Что за микросхема там с конденсатором и кварцем?
    Это атмеловский микроконтроллер. Два сигнала с приёмника преобразуются в сигналы для четырёх рулевых машинок.
    Такая штука нигде не продаётся, но её можно сделать самому, если есть опыт написания прошивок для микроконтроллеров.

Серьезная начинка у этих скелетиков...
    Робототехника, однако!

Это атмеловский микроконтроллер. Два сигнала с приёмника преобразуются в сигналы для четырёх рулевых машинок.Такая штука нигде не продаётся, но её можно сделать самому, если есть опыт написания прошивок для микроконтроллеров.
    Атмеловский говорите. Знакомый есть, который "шарит" в этом. Недавно он даже металлоискатель смастерил на микроконтроллерах. Надо будет расспросить. А то может изловчусь написать письмецо создателю. Спасибо за подсказку. Но с другой стороны четыре машинки задействовать...
    По такому принципу, наверное, будет попроще:

Записей в дневнике
    3
    четыре машинки для движения - это уже изврат. Проще надо быть. Траектория движения весла не такая уж сложная и всегда постоянная. Реализовать это можно обычной механикой. Надо только голову подключить для того, чтобы сделать этот привод наиболее компактным.

Цитата Сообщение от GOLF_stream Посмотреть сообщение
    четыре машинки для движения - это уже изврат. Проще надо быть. Траектория движения весла не такая уж сложная и всегда постоянная. Реализовать это можно обычной механикой. Надо только голову подключить для того, чтобы сделать этот привод наиболее компактным.
    GOLF_stream, Скачал с вашего сайта Plastbeibot 35 paltus. Наверное на его основе попробую сделать гребную лодку. Вот ещё один вариант механизации весла. Никаких машинок. Но зато, наверное, нужен регулятор оборотов. Будет забавно смотреться фигурка, гребущая с частотой, сравнимой с частотой вращения двигателя.

P.S.Очередной раз выкручивая сгоревшую лампочку, вспоминаю ваши модели. Новых не появилось?
Название: фот111.JPG‎
Просмотров: 298
Размер:	48.4 Кб
ID:	271486  

Записей в дневнике
    3
    P.S.Очередной раз выкручивая сгоревшую лампочку, вспоминаю ваши модели. Новых не появилось?
    нет. Теперь я к лампочкам отношусь менее бережно - просто их выбрасываю. А насчёт моделей - после модели яхты длиной 1 метр переключился на лодку длиной 12 метров класса Л6.

Здравствуйте, дядьки-моделисты, подскажите молодому-неопытному что необходимо сделать с рулевой машинкой, чтобы она крутилась не секторно лево/право, а покругу (если такое возможно)? Снова хочу вернуться к идее гребного судна. Да ещё заинтересовали вращающиеся подставки. Такие можно встретить в сувенирных или ювелирных магазинах. Хочется сделать такую самому, потому что магазинные, по заверениям продавцов, больше 500г. не выдерживают.
Название: подставки вращающиеся.JPG‎
Просмотров: 69
Размер:	116.1 Кб
ID:	325857  

Нужно спилить ограничители на выходном валу, убрать потенциометр и электронную схему. Мотор подключить непосредственно к питанию(либо через простейший регулятор оборотов). Но очень возможно, что при таком включении он будет перегреваться от длительной работы.

Здравствуйте! По поводу того чтоб серва вращалась по кругу, нужно просто отсоединить мотор от переменного сопротивления в серве, при среднем положении ручки на пульте упраления поймать такое положение сопротивление когда мотор сервы будет бездвижен. При малейшем отклонении руки серва будет вести себя как регулятор скорости с реверсом, при этом будет происходить регулирование оборотов. Дерзайте!

П.с. Если интересно, тогда можно собрать регулятор хода с реверсом из сервы!
    Вот ссылка на тему: Гусеничный вездеход

Удачи!

Записей в дневнике
    3
    что необходимо сделать с рулевой машинкой, чтобы она крутилась не секторно лево/право, а покругу
    для этого нужна не рулевая машинка, а обычный электродвигатель (с редуктором или без)

Т.е. ,я так понимаю, двигатели в рулевых машинках не предназначены для продолжительной работы? А есть двигатели, которые изначально имеют низкие обороты (шаговые, специальные)? Какую марку называть продавцу в магазине "Радиодетали"? А то вот сижу ковыряюсь, но всё не то. Быстрые обороты
    А никто не имел дело с часовым механизмом? Можно его каким-либо образом поставить "на службу моделизму"?
Название: 122211.JPG‎
Просмотров: 147
Размер:	40.8 Кб
ID:	326388  

А есть двигатели, которые изначально имеют низкие обороты (шаговые, специальные)? Какую марку называть продавцу в магазине "Радиодетали"?
    вращение радара

Записей в дневнике
    3
    я так понимаю, двигатели в рулевых машинках не предназначены для продолжительной работы?
    предназначены. Просто для этого вовсе не обязательно портить хорошую вещь (машинку).

кстати, та галера в самом начал двигается не с помощью весел, это декоративный элемент (правда там у всех гребцов руки движутся). на самом деле там обычный гребной винт.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    двигатели в рулевых машинках не предназначены для продолжительной работы?
    Обычные двигатели. Управляются схемой обслуживания. Как правило - коллекторные. Можно ставить "для покатух" на трассовые авто 1:24.... Под пиво - весьма весело гоня(ю)т...

Цитата Сообщение от Galaktus777 Посмотреть сообщение
    кстати, та галера в самом начал двигается не с помощью весел, это декоративный элемент (правда там у всех гребцов руки движутся). на самом деле там обычный гребной винт.
    А я то думал... Сопротивление, наверное, большое! Лучше бы наоборот - весла двигались, а гребцы сидели.
    У меня дело перешло от теории к практике. Сижу вот высчитываю как бы сделать взмахи весел побольше.
Название: лод1.jpg‎
Просмотров: 97
Размер:	60.5 Кб
ID:	335274  

там весла вообще не гребут. но выглядит там все красиво. это было у нас в таганроге в конце соревнований. делал наш тренер

Ну, в этом, как раз, и заключается прелесть моделизма - каждый делает как ему нравится и каждая конструкторская идея, любое решение имеет право на существование А более подробных фотографий этого судна можно у вас, Galaktus777, попросить?

к сожалению, судно затерялось где-то в ростове. если привезут - сфоткаю, но это ооооочень не скоро

А может кто делал подобное на моделях?

"Алкеона" капитана Кусто. А в чем оригинальность движителя? В одной из серий знаменитого сериала рассказывалось об этом достаточно уникальном судне, но я запамятовал в чем принцип действия. На прикрепленной картинке не то?
    Помнится, там ещё вместо гребного винта такая многолопастная штуковина, расположенная горизонтально.
Название: енене.jpg‎
Просмотров: 177
Размер:	40.6 Кб
ID:	335534  

Кстати о птичках...
    Ни у кого из коллег случайно "теории" по "Alcyone" нету?
    Все облазил уж вроде

А я то думал... Сопротивление, наверное, большое! Лучше бы наоборот - весла двигались, а гребцы сидели.
    У меня дело перешло от теории к практике. Сижу вот высчитываю как бы сделать взмахи весел побольше.

А какого размера эта лодочка, которая на чертеже? Я сейчас делаю многовесельную гребную шлюпку с приводом от одного мотора. Но придумал другой механизм, более реалистичный. Хочу попробовать, но нужен чертеж какой-нибудь скорлупки. Не поделитесь?

dronchik0 Смотрели на форуме балансера (balancer.ru) в разделе Морской --> Чертежи? Только сейчас на этом сайте, похоже, технические неполадки и происходит перенаправление. Попробуйте позже.
    А.Сазанов Скачайте, если её у вас нет, судомодельную Библию, как я её называю, "Постройка моделей судов", Курти. Там много чего интересного.
    Для своей модели я взял чертеж с персонального сайта Андрея Ходоровского (GOLF_stream) http://andruha.stormway.ru/index.htm Распечатал длиной 500мм.

dronchik0 Смотрели на форуме балансера (balancer.ru) в разделе Морской --> Чертежи? Только сейчас на этом сайте, похоже, технические неполадки и происходит перенаправление. Попробуйте позже.
    Авиабазу поиском замучил пока ещё работала - ничего.
    Поисковики тоже толко фотки выкидывают...

Сегодня испытал гребную шлюпку в бассейне. Плывет замечательно .
    Привод от сломанной игрушки. Редуктор с очень большим усилием на валу. От 3 Вольт руками остановить трудно. Теперь осталось подключить аппаратуру и смастерить гребца на шарнирах.
Название: ло1.JPG‎
Просмотров: 129
Размер:	48.0 Кб
ID:	356888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ло2.JPG‎
Просмотров: 70
Размер:	49.0 Кб
ID:	356889  

Сегодня испытал гребную шлюпку в бассейне. Плывет замечательно .
    Привод от сломанной игрушки. Редуктор с очень большим усилием на валу. От 3 Вольт руками остановить трудно. Теперь осталось подключить аппаратуру и смастерить гребца на шарнирах.
    Поздравляю!

Я тоже мастерю такую шлюпку, по тому же чертежу. Чуть отстаю от Вас, но не намного - сейчас крашу корпус. Сам хотел черз некоторое время поинтересоваться, как у Вас идут дела. У меня будет независмое управление веслами. Механизм подготовлен и отлажен. Но на воде пока не пробовал.

Закрытая тема