Оригинальные необычные типы движителей

Mатроскин

Здравствуйте!
Недавно видел видеоролик с действующей моделью гребного весельного судна. Заинтересовало.😒 Подскажите как можно сделать такую модель. Интересна механика и кинематика подобных моделей. Самостоятельные поиски по интернету ни к чему не привели:), поэтому ссылки по теме на интернет ресурсы приветствуются!

Также прошу в этой теме выкладывать фото и чертежи с любыми оригинальными движителями. От себя: модель с плавниковым движителем. Источник “Юнный техник” 1977г. вып.№2

Sergey87
Mатроскин:

[B]Здравствуйте!
Недавно видел видеоролик с действующей моделью гребного весельного судна. Заинтересовало.😒 Подскажите как можно сделать такую модель. Интересна механика и кинематика подобных моделей.

Думаю все они сделаны на основе подобия шатуна ДВС в разных модификациях, способов можно придумать море, и сложнее и проще, надо только добавить воображения.

P.S. Фёдору Емельяненко привет, от сибирских болельщиков! 😃

Mатроскин

han, спасибо конечно за ссылку. Но одной фотографии для меня к сожалению будет маловато 😃 Вот если бы вы каким-то чудесным способом протянули мне саму игрушку для детального изучения😒, но это уже из области фантастики. Отправил запрос в эту компанию о возможности пересылки игрушки по почте…
Sergey87, наверняка вы правы! Но не имея опыта постройки подобных моделей, даже моё воспаленное воображение не в силах мне помочь. 😦 Наверняка есть какие-то хитрости, тонкости, особенности в этом. Хотелось бы, по возможности, сократить до минимума тернистый путь поисков и экспериментов. Поделитесь, пожалуйста, своими идеями.
Если увижу Федора Емельяненко, то постараюсь передать. Друзья говорили, что видели его недавно в городе.
Bolshoy, сам его ищу. Видео то ли с Youtube, то ли с rcgroups. В любом случае я его сохранил, но не могу отыскать в свих залежах видеороликов, коих у меня уже под 2,5Гб. Да ещё все имена у них типа: “video (123).flv”. Если найду, то обязательно скину, хотя бы архивом. Подобные модели действительно интересно смотрятся на воде!

Mатроскин

Вот один стоющий видеоролик нашел. Весельная шлюпка с людьми там в самом начале, а остальное - модели с доп. функциями - спуск шлюпки, действующие пожарные лафеты и др. Размер файла 10Мб. Как разместить? Регистрироваться на Ютуб?
Другой - что-то типа байдарки попроще.

Sergey87
Mатроскин:

Поделитесь, пожалуйста, своими идеями.

Немного подумал над тем, как сделать гребущего матроса, идея появилась, но он будет грести только в одну сторону, реверса сделать не получится.
Вот собственно идея:

Крайние трубки - это руки.
Посередине рычаг, который крепится к неподвижной оси через отверстие в районе пятой точки, нижняя его часть подключена к двигателю с коленвалом и шатуном.

Думаю основная идея понятна, матросу надо поднимать и опускать весло, для этого весь этот огород.
Не нравится мне то что там рычаг маловат, может не хватить мощи поднять весло, поэтому вёсла надо делать обязательно отбалансированными.
Надо экспериментировать, чтобы наверняка сказать будет ли это вообще работать.
Руки надо естественно увеличивать вверх, чтобы они не были визуально из боков.

Круче бы конечно чтобы он ещё и в локтях руки сгибал, но там уже наверняка какие-нибудь тросики понадобятся, да и как он весло тогда толкать будет надо думать.

Это я просто щас осваиваю прогу для черчения, иначе бы поленился делать 3D модель 😃

Sergey87

На втором видео гребец является нагрузкой. 😃

А вот на первом и третьем на вид всё по-честному, только я слепой наверное, ничего из кинематики там не увидел.

Mатроскин

GOLF_stream, спасибо за видео. Теперь я знаю, что гребная шлюпка по-английски “rowing boat”.
По этим ключевым словам нашел много интересного на иностранных сайтах:

Серьезная начинка у этих скелетиков…:wacko:

А_Сазанов
Sergey87:

На втором видео гребец является нагрузкой. 😃

А вот на первом и третьем на вид всё по-честному, только я слепой наверное, ничего из кинематики там не увидел.

Скелеты точно являются “ведомыми”. Только не могу понять, как весла двигаются в вертикальной плоскости.

Mатроскин

Вот на этом сайте www.rc-paddelboote.de.vu в разделе “Ruderboot mit Opa” рассказывается о лодке с четырьмя рулевыми машинками: две вращают уключины, а две поднимают весла. Вот только вопрос к моделистам-электронщикам КАК организовать синхронную работу машинок?? Что за микросхема там с конденсатором и кварцем?

Sergey87
Mатроскин:

Вот только вопрос к моделистам-электронщикам КАК организовать синхронную работу машинок?? Что за микросхема там с конденсатором и кварцем?

Это атмеловский микроконтроллер. Два сигнала с приёмника преобразуются в сигналы для четырёх рулевых машинок.
Такая штука нигде не продаётся, но её можно сделать самому, если есть опыт написания прошивок для микроконтроллеров.

Bolshoy
Mатроскин:

Серьезная начинка у этих скелетиков…😵

Робототехника, однако!

Mатроскин

Это атмеловский микроконтроллер. Два сигнала с приёмника преобразуются в сигналы для четырёх рулевых машинок.Такая штука нигде не продаётся, но её можно сделать самому, если есть опыт написания прошивок для микроконтроллеров.

Атмеловский говорите😒. Знакомый есть, который “шарит” в этом. Недавно он даже металлоискатель смастерил на микроконтроллерах. Надо будет расспросить. А то может изловчусь написать письмецо создателю. Спасибо за подсказку. Но с другой стороны четыре машинки задействовать…😃
По такому принципу, наверное, будет попроще:

GOLF_stream

четыре машинки для движения - это уже изврат. Проще надо быть. Траектория движения весла не такая уж сложная и всегда постоянная. Реализовать это можно обычной механикой. Надо только голову подключить для того, чтобы сделать этот привод наиболее компактным.

Mатроскин
GOLF_stream:

четыре машинки для движения - это уже изврат. Проще надо быть. Траектория движения весла не такая уж сложная и всегда постоянная. Реализовать это можно обычной механикой. Надо только голову подключить для того, чтобы сделать этот привод наиболее компактным.

GOLF_stream, Скачал с вашего сайта Plastbeibot 35 paltus. Наверное на его основе попробую сделать гребную лодку. Вот ещё один вариант механизации весла. Никаких машинок. Но зато, наверное, нужен регулятор оборотов. Будет забавно смотреться фигурка, гребущая с частотой, сравнимой с частотой вращения двигателя.😆

P.S.Очередной раз выкручивая сгоревшую лампочку, вспоминаю ваши модели.😁 Новых не появилось?

GOLF_stream
Mатроскин:

P.S.Очередной раз выкручивая сгоревшую лампочку, вспоминаю ваши модели. Новых не появилось?

нет. Теперь я к лампочкам отношусь менее бережно - просто их выбрасываю. А насчёт моделей - после модели яхты длиной 1 метр переключился на лодку длиной 12 метров класса Л6.

7 months later
Mатроскин

Здравствуйте, дядьки-моделисты, подскажите молодому-неопытному что необходимо сделать с рулевой машинкой, чтобы она крутилась не секторно лево/право, а покругу (если такое возможно)? Снова хочу вернуться к идее гребного судна. Да ещё заинтересовали вращающиеся подставки. Такие можно встретить в сувенирных или ювелирных магазинах. Хочется сделать такую самому, потому что магазинные, по заверениям продавцов, больше 500г. не выдерживают.

vat_chemist

Нужно спилить ограничители на выходном валу, убрать потенциометр и электронную схему. Мотор подключить непосредственно к питанию(либо через простейший регулятор оборотов). Но очень возможно, что при таком включении он будет перегреваться от длительной работы.

Mr_Bean

Здравствуйте! По поводу того чтоб серва вращалась по кругу, нужно просто отсоединить мотор от переменного сопротивления в серве, при среднем положении ручки на пульте упраления поймать такое положение сопротивление когда мотор сервы будет бездвижен. При малейшем отклонении руки серва будет вести себя как регулятор скорости с реверсом, при этом будет происходить регулирование оборотов. Дерзайте!

П.с. Если интересно, тогда можно собрать регулятор хода с реверсом из сервы!
Вот ссылка на тему: rcopen.com/forum/f99/topic172732

Удачи!

GOLF_stream
Mатроскин:

что необходимо сделать с рулевой машинкой, чтобы она крутилась не секторно лево/право, а покругу

для этого нужна не рулевая машинка, а обычный электродвигатель (с редуктором или без)

Mатроскин

Т.е. ,я так понимаю, двигатели в рулевых машинках не предназначены для продолжительной работы? А есть двигатели, которые изначально имеют низкие обороты (шаговые, специальные)? Какую марку называть продавцу в магазине “Радиодетали”? А то вот сижу ковыряюсь, но всё не то. Быстрые обороты 😦
А никто не имел дело с часовым механизмом? Можно его каким-либо образом поставить “на службу моделизму”?

Boroda
Mатроскин:

А есть двигатели, которые изначально имеют низкие обороты (шаговые, специальные)? Какую марку называть продавцу в магазине “Радиодетали”?

rcopen.com/forum/f68/topic172131